В «Шереметьево» Superjet 100 экстренно прервал взлет
В аэропорту «Шереметьево» у самолета Sukhoi Superjet 100 при взлете отказала система управления двигателем. Об этом сообщил представитель аэровокзала.
Экипажу пришлось экстренно прервать взлет, лайнер остановился в пределах взлетно-посадочной полосы. Пилотам удалось самостоятельно довести его на стоянку.
http://www.utro.ru/news/2013/05/15/1118798.shtml
Еще один пост про «героев» или ему подбных — воспоследуют награды и пряники.
Нечего сказать — проходим мимо молча
Взлет принадлежащего «Аэрофлоту» самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) из аэропорта «Шереметьево» был остановлен 15 мая из-за засорения топливного фильтра. Об этом заявили в компании-производителе SSJ-100 «Гражданские самолеты Сухого», передает «Интерфакс».
Ранее во вторник информагентство со ссылкой источник в авиадиспетчерских службах аэропорта сообщило, что взлет Superjet был прерван, так как в самолете сработала сигнализация об отказе компьютера управления правым двигателем. В результате SSJ-100, который должен был совершить рейс из Москвы в Харьков, был остановлен в пределах взлетно-посадочной полосы. В результате происшествия никто не пострадал.
http://lenta.ru/news/2013/05/15/ssj/
А почему засорился то фильтр, недосмотрели?
Скорее всего, недосмотрели за качеством топлива. Или «насорили» в топливный бак.
Или может опять эпоксидкой цистерну ремонтировали..
Ага, вчера видел сотрудниц с того самого самолета)) вышли покурить на улицу в ужасе)))
Скорее всего это из серии «Собака бежала и радовалась, что рядом идет Вовка, весело виляя хвостом».
Смотрим внимательно фразу:
«..так как в самолете сработала сигнализация об отказе компьютера управления правым двигателем..»
Не «об отказе компьютера», а «сигнализация об отказе». Компьютер выдал сигнал «ОТКАЗ».
Правильно читать фразу надо так:
«..так как в самолете сработала сигнализация об отказе, которую выдал компьютер управления правым двигателем..»
Сообщение отредактировал hrjushkin: 17 May 2013 — 11:03
Логику работы сигнализации не знаю, но можно предположить, что если топливный фильтр забился, то компьютер управления не может обеспечить заданный режим работы двигателя и «вывешивает» отказ.
Система действительно интересная и есть интересное кино про рейс BA038 и топливные фильтры.
Сообщение отредактировал foxtail: 15 May 2013 — 22:09