НАСА опубликовало изображение МКС на фоне полной Луны
Силуэт станции выглядит крошечным по сравнению со спутником Земли.
НАСА выложило в сеть изображение МКС на фоне полной Луны. На снимке, опубликованном на сайте аэрокосмического агентства, небольшой силуэт Международной космической станции тёмного цвета виден ближе к центру кадра.
В настоящее время на МКС работает экипаж из шести человек – космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Олега Кононенко, астронавтов НАСА Скотта Келли и Челла Линдгрен и японца Кимия Юи. Специалисты ведут на станции фундаментальные медико-биологические исследования, пишет РСН.
источник http://www.e1.ru/new…_id-427811.html
Вот тут оригинал новости и фото (качество чуть получше) http://www.nasa.gov/…-lunar-transit/
p.s. Прикольно. Вот бы самому такое увидеть….
Кстати, сделать такой снимок — очень большая удача, и для простого любителя вряд ли возможная. Вдумайтесь: орбитальная скорость МКС на высоте 400 км — 7,6 км/с. Это значит, что за секунду она пролетает расстояние, равное примерно 100 своим длинам. То есть через 1 сек после этого кадра, МКС оказалась уже за пределами кадра!!!
Для такого снимка нужно заранее знать точное расположение Луны, МКС, а так же снимать с частотой несколько кадров в секунду. Учитывая, что снимаем с огромным приближением в условиях ночного неба — чувствительность камеры должна быть очень офигенная!
Сообщение отредактировано tserg: 03 August 2015 — 11:30
Хотелось бы верить, но скорей всего нет. Такой вывод можно сделать, исходя из относительных размеров «объекта» и Луны на фото. В подтверждение тому как раз и фото в заглавном сообщении. В таком приближении, как на вашей фотографии, МКС, как и любой другой ИСЗ, будет выглядеть в лучшем случае как очень-очень яркая планета (скажем, та же Венера в пике своей светимости или даже ярче). Но форма станции на таком снимке будет совершенно неразличима. Что тогда попало в кадр — кто его знает. Может даже и космический объект, типа яркого звездного скопления и т.п. Или что-то совсем земное, кажущееся в темноте необычным. Сказать сложно
«Павлины, говоришь? Хех!» © Офигенная чувствительность? Луна — очень яркий и контрастный объект. Я снимал Луну в фазе 0.5 в окулярной проекции через 80-мм рефрактор с относительным отверстием F/11 при чувствительности ISO100 и выдержки получались 1/40 — 1/100. То есть, снимать с частотой 40-100 кадров в секунду вполне реально. А тут еще и полная Луна. Тем более никакой особой чувствительности не требуется.
Сообщение отредактировано Maxfactor: 04 August 2015 — 11:34
Автотракинг МКС в телескоп вбили, а луна уже потом подлетела?
Зачем? Луна отражает солнечный свет примерно так же, как асфальт в солнечный день. Она и без того очень яркая. Чувствительность на цифровых камерах задирать вообще не рекомендуется — сильно возрастает уровень шумов. По возможности предпочтительнее открывать диафрагму или удлинять выдержку.
Сообщение отредактировано Maxfactor: 04 August 2015 — 22:47