А они таковы:
Перед торцом полосы наличествует так называемый «карман» — как будто капнули детским совочком (только большим), поэтому за скоростью на посадке нужно следить особенно пристально (если уместно так сказать): если ее потерять, то прямо в этот самый кармашек можно запросто нырнуть…
Сам же заход, по причине скошенного к правому краю деревни Настасьино четвертого разворота (ну нельзя его сделать по нормальному, тоесть левее — мешают так «Тэшки» своим грохотом населению окучивать грядки), выполняется по сокращенной схеме, что называется, «в темпе вальса»: после третьего сразу гасится скорость и выпускаются со снижением к четвертому закрылки. А тут уже и он, четвертый — крутить его нужно энегрично, но не допуская острых углов, следя за скоростью и подгадывая высоту ТВГ, которая начинается прямо от четвертого: ведь торец достаточно близко и времени на корректировку высоты при грубой ошибке может и не хватить.
Здесь еще одна особенность: лесной массив справа от посадочного курса прилично влияет на направление и силу ветра, особенно это чувствуется у торца — неожиданный порыв может протащить машину резко вперед, вбок, назад, куда угодно — поэтому очень важно идти по глиссаде и подходить к высоте выравнивания на стабильной посадочной скорости — 110 кмч, чтобы иметь возможность уделить достаточное внимание на корректировку положения самолета в воздухе перед касанием. Ну и про карман забывать опять же не стоит: потерял скорость — и прямо перед полосой воткнулся в него совочком:). Как поэт сказал, да простят меня знатоки за аналогию — я знаю, что такое афганский заход, но все-таки навеяло сложностью мероприятия…):
Уставшее солнце валилось за горы,
А нервы крутили «афганский заход».
Газ малый, полётный и ропщут моторы,
И ветер бродяга шалит сумасброд.
«Афганский заход» — есть вираж дерзновенный,
Закрученный жизнью надежд волосок.
Для прочности нужен расчёт вдохновенный,
Чтоб в рот не набился пуштунский песок.
Кружит над бетонкой железная птица,
А время несёт от реальности той.
Расчёты на жизнь – это явь или снится?
Вся ночь на кровати в спирали крутой.
Одним словом — ощущения от полетов получены острые: было такое чувство, что работы в воздухе стало раза в два больше, особенно после третьего разворота. Стоит упомянуть и о поведении самолета на взлете при 36 тепла: закрылки, убранные полностью в один прием, «проваливают» машину с уменьшением скорости, поэтому убирать их лучше в два приема.
Вобще же этот раз инструктор Влад Мезенцев еще больше расширил мою свободу действий на заходе (остальные стадии давно уже делаю сам): на посадке рука Влада зачастую не касалась РУС, хотя и ограничивала ее ход в потребных пределах: такой вот аналог Fly-By-Wire ))). Отсюда и огрехи на посадке, хорошо видные на видео — то выравнивание неказистое, то передняя стойка не опускается, то основные еле в торец входят, чиркнув по грунту.
Вообщем я снова убедился, что «лучшее конечно впереди». Вдалеке где-то ). Пока же озабочусь прохождением ВЛЭК…
Ну и как всегда — небольшая взлетно-посадочная видеонарезка:
[url=»http://www.youtube.com/watch?v=jIfJYSv8kaE»]http://www.youtube.c…h?v=jIfJYSv8kaE[/url]
Комментариев: 12
Чтобы оставить ответ, войдите в свой аккаунт.
у меня как-то был период — чуть ли не год попадал на 5 курс. Ну или месяцев 9 точно))
и когда попал на 23, даже расстроился)))
«Почти по-афгански» Бред какой то имхо… :hmm1:
1. снижение по глиссаде
2. четвертый разворот
3. выпуск механизации
4. чтение карты
5. доклад РП о готовности/уходе
6. ну, и быть готовым к сдвигам
Как бэ, новичку непросто 🙂
А бред это или не бред можно обсуждать. Человек первый раз выполняет такой заход. Вы только скажите, сколько у Вас таких заходов. Сколько и где. Поделитесь опытом, так сказать 🙂
где летали?
-100 за обсуждение темы, в которой ничего не понимаем
в сумме получается 0, так что будем считать, что ничего не было.
Да, заход на 05 полосу действтиельно требует большой аккуратности. Этим и хороша Северка, полоса не длинная, заход не тривиальный, поэтому учишься все делать аккуратно. Собственно это и требуется!!!
Раньше, когда ещё не существовало на Северке 2 разных схемы (маленькой и большой) для разных типов самолетов, схема 5 курса была более нормальной — т.е. проходила над деревней. Только одно условие — над деревней 300 метров и малый газ. Я не знаю, существует ли такой заход сейчас (правомочен ли), но я его всегда использую, если возвращаюсь с маршрута 5 курсом. Вы уж не выдавайте меня, если нарушаю злостно 🙂 ))))
больше не буду 🙂
не успеваю за изменениями 🙂