На  главную

Отличия в работе первичной системы переменного тока на самолетах с № 85786

На самолетах с № 85786 в системе электроснабжения переменным трехфазным током 200 В 400 Гц вместо блоков БРН и БЗУ установлены блоки регулирования защиты и управления БРЗУ 115 ВО, смонтирован­ные там же, где находились блоки БЗУ, а также сняты розетки контрольных электрических соединителей для подключения пульта проверки канала ППК-1Б.

Блок БРЗУ предназначен для регулирования напряжения,  защиты канала и управления им в системе генерирования трехфазного пере­менного тока стабильной частоты.

Блок обеспечивает следующие функции управления:

1.   Выдачу сигнала на включение электромагнита воздушной зас­лонки ППО;

2.    Включение возбуждения генератора при частоте не ниже 385 ± 5 Гц и не выше 415 + 5 Гц;

3.    Включение контактора генератора при напряжении во всех фазах выше 111 + , но ниже 126 + .

Блок необратимо отключает генератор при:

1.   Коротких замыканиях в генераторе или его фидере;

2.   Повышении напряжения в любой из фаз выше 126 + 3 В или сни­жении ниже 104 + 3 В с выдержкой времени 6 сек.;

3.   Отклонении частоты ниже 375 + 5 Гц или выше 425 +5 Гц с выдержкой времени 6 сек;

4.   Повышении частоты выше 465 Гц без выдержки времени.

 

Блок обеспечивает следующие функции по контролю состояния канала системы генерирования:

1.    Проверку качества электроэнергии до включения генератора в сеть;

2.   Проверку исправности защит и резервного источника питания блока;

3.   Проверку исправности регулятора напряжения блока;

4.   Диагностирование отказов в зоне "генератор-фидер" и в зоне БРЗУ.

Работа блока БРЗУ в схеме работы генератора двигателя заключа­ется в следующем:

При наличии на самолете постоянного тока через   Н.З. контакты реле в блоке БРЗУ подается питание на лампу "ЛАМПА ГОРИТ - ГЕНЕ­РАТОР НЕ РАБОТАЕТ", расположенный на панели энергетики.

При включении выключателя генератора и при условии, что срабо­тал дифференциальный сигнализатор давления ДСД-1,2 (П2> 55 %), + 27 В через н.з. контакты реле в БРЗУ поступает на электромагнит открытия дроссельной заслонки ППО - генератор начинает стабилизи­ровать обороты и при достижении генератором частоты 385 + 5 Гц по команде БРЗУ напряжение + 27 В подается на включение возбужде­ния генератора, генератор начинает вырабатывать электроэнергию, качество которой анализируется блоком БРЗУ.

При достижении генератором в каждой фазе 111 + 3 В блок БРЗУ выдает команду на включение генератора в сеть. Лампа сигнализа­ции о том, что генератор не работает, гаснет.

Блок БРЗУ в схеме работы генератора ВСУ выполняет те же функции, что и в схеме работы генератора двигателя, но питание в блок поступает после выхода ВСУ на режим 90 % и включении выключателя генератора ВСУ. При этом генератор начинает вырабатывать электро­энергию, качество которой анализируется блоком БРЗУ.

При достижении генератором в каждой фазе 111 + 3 В блок БРЗУ выдает команду на включение генератора ВСУ в сеть и при этом на щитке энергии загорается зеленая лампа "ВСУ".

В канале контроля каждого из генераторов (1, 2, 3 или ВСУ) бло­ком БРЗУ имеются лампы сигнализации отказа блока БРЗУ и генера­тора (желтые), установленные на щитке сигнализации (над левой панелью АЗС).

Примечание:      В процессе самоконтроля блоков БРЗУ параметров генератора дважды моргают желтые лампы "ОТКАЗ БРЗУ " и "ОТКАЗ ГЕНЕРАТОРА".

На  главную