—Род Мачадо Одно из самых больших удовольствий для инструктора – выпустить ученика в самостоятельный полёт. Поскольку вы мой ученик, то я получаю огромное удовольствие, выпуская вас в самостоятельный полёт в этом уроке. Настал момент, когда силу вашего характера будут проверять металлом, так как вы пролетите самостоятельно на Сессне 172 вокруг аэропорта по схеме. Один. Самостоятельно. Без сопровождения. Соло. Давайте условимся, что это за самостоятельный полёт, что это за "соло". Вы будете лететь самостоятельно, без прямой помощи от меня, вашего инструктора. Это не значит, что вам надо лететь ближе к земле (здесь у Рода игра слов, Solo, соло звучит сходно с so low [со лоу], что значит "столь низко"), и не значит, что в самолете вы будете петь без музыкального сопровождения (соло-солировать), хотя вы, конечно, можете сделать это, если снизойдёт вдохновение. Как вы будете развлекать себя, когда меня не будет рядом - это ваше дело. Я бы предложил на ваше рассмотрение арию из классической оперы - "О, Соло мио." На этом уроке ваши показатели в полете зависят только от вас. Я, однако, буду говорить с вами по радио, поэтому я могу добраться до вас "звуковой волной". Чтобы сделать этот урок более значительным, я буду передавать указания о том, где и когда надо маневрировать самолетом. Все, что вам нужно сделать - это применить те авиационные знания, которые вы уже имеете. Поскольку я буду говорить с вами по радио, то я скажу, когда вам будет разрешен взлет и дам вам курс и высоту полета, который приведет вас назад к приземлению… в том аэропорту, из которого вы вылетели. Я поведу вас в левую сторону от аэропорта по прямоугольной схеме движения, которая заканчивается посадкой на взлетно-посадочной полосе 19 (прим. переводчика, - Прямоугольная схема движения это этакий маршрут полёта вокруг аэродрома, формально называется "схема организации движения летательных аппаратов", далее просто "схема" (traffic pattern, [трэфик патэн]), или "круг полётов", он же просто "круг", он же "коробочка" и он позволяет лётчикам знать, где и что искать и где находятся другие самолёты, оперирующие в районе аэропорта. Так же, это тот маршрут, по которому вы летаете, когда отрабатываете взлёты и посадки ("дорожки" и "конвейер"). В принципе, он не обязательно имеет в плане форму прямоугольника). Вы начнете этот урок, заняв позицию на взлетно-посадочной полосе 19 в аэропорту Бремертон. Перед взлетом вы можете слышать отдаленный звук отбойного молотка. Не беспокойтесь, никто не ремонтирует полосу. Это всего лишь звук биения вашего сердца, и это совершенно нормально. Это восхитительное событие и вы должны быть в восхищении. Когда вы будете готовы, я скажу вам отпустить тормоза, дать газ и разгоняться. На скорости 55 узлов вы поднимете нос на 10 градусов в положение начального набора высоты (рисунок 7-1).
Затем вы немного скорректируете угол наклона (тангаж), чтобы получить скорость набора высоты в 80 узлов. В этот момент, если вы захотите обронить несколько слов, типа - "Пожалуйста, освободите меня", это будет уместно, и никто вас не осудит. Вы набираете высоту на скорости 80 узлов, курс 190 градусов (рисунок 7-2) до высоты 1500 футов, где нужно выровняться.
Вам будет нужно скорректировать мощность, чтобы выдерживать скорость полета меньше 100 узлов и убедиться в том, что самолет правильно оттриммирован. Запомните, неоттриммированный самолет заставит вас использовать дополнительную мускульную силу для управления им. Если вы хотите накачать большие бицепсы, то делайте это в спортивном зале, а не в самолете. Никогда не сражайтесь со своим самолетом. Я жду от вас, что в самостоятельном полете вы будете придерживаться своей высоты +/- 100 футов; вашей скорости полета +/- 10 узлов; вашего курса +/- 10 градусов и требуемого тангажа в пределах +/- 3 градуса. Кроме того, мне хотелось бы, чтобы крен при повороте не превышал 20 градусов. Поэтому старайтесь и выдерживайте угол крена в вираже в пределах +/- 10 градусов от требуемых 20 градусов. Я знаю, что на данном этапе на ваши навыки можно положиться. Как только вы выровняетесь на высоте 1500 футов, а самолет стабилизируется в горизонтальном полете, я прикажу вам выполнить поворот налево на 90 градусов на курс 100 градусов (рисунок 7-3).
Это участок полета по "коробочке" после первого разворота, мы обсудим это позже на уроках Пилот-любитель. Помните, что взлетно-посадочная полоса в этот момент где-то за вашим левым плечом. И если только у вас нет старой, но серьезной футбольной травмы, из-за которой оба ваших плеча теперь находятся на правой стороне вашего тела, вы, наверное, сможете посмотреть налево и увидеть полосу (рисунок 7-4).
Если вы хотите увидеть взлетно-посадочную полосу, посмотрите наружу.
Когда я подскажу, вам надо будет выполнить следующий поворот на 90 градусов влево на курс 010 градусов. После этого вы будете лететь в направлении, противоположном направлению взлета, а полоса будет где-то слева от вас (рисунок 7-5).
Поскольку мы взлетали против ветра, сейчас вы будете лететь по ветру. Вот почему этот участок полета называется участок "по ветру" (англ. downwind leg [даунвинд лег], противопосадочная прямая). Вы не думаете, что это легко? Снова нажмите 4 на цифровой клавиатуре, и посмотрим, сможете ли вы найти взлетно-посадочную полосу. Когда самолет будет напротив торца той ВПП, на которую будете приземляться, (имеются в виду напротив цифр, обозначающих номер посадочной полосы, которые находятся со стороны вашего левого крыла, как показано на рисунке 7-6), я захочу, чтобы вы, готовясь к приземлению, выпустили закрылки на 10.
Сейчас не беспокойтесь о корректировке мощности. Просто выпустите закрылки и подберите тангаж, чтобы удерживать самолет в ГП на высоте 1500 футов. Затем триммером снимите усилие с джойстика. Пусть скорость полета немного упадет. В данный момент вам не нужно строго придерживаться определенной скорости полета. Важный момент, связанный здесь с применением закрылков, это то, что это "наклонит" нос самолета и улучшит обзор над капотом. Это хорошо, потому что, заходя на посадку, очень полезно видеть взлетно-посадочную полосу. В настоящем самолете выпуск закрылков на 10 градусов помогает пилотам самолётов с ограниченным из-за размеров двигателя обзором смотреть над носом самолета. У меня было много юных студентов (и несколько постарше), которые ещё "не вышли ростом", и они были очень благодарны закрылкам зато, что те делали для них. Ведь очень обидно просить лётную школу снабжать себя дополнительными подушками под сиденье. До тех пор, пока скорость самолета меньше 110 узлов, вы можете выпускать закрылки на 10 градусов и не беспокоиться о том, что случится с самолетом. Применение закрылков на слишком высокой скорости может повредить их. Закрылки могут повредить и вас, и самолет, и это станет такой трагедией, что кого-то посетит вдохновение написать о вас песню в стиле кантри или наркобаллады. Теперь вы приближаетесь к позиции, где надо будет сделать следующий поворот влево на 90 градусов. Когда будет пора, я скажу вам повернуть влево на курс 280 градусов, как показано на рисунке 7-7.
Выполните поворот c креном 20 градусов и удерживайте самолет в ГП до тех пор, пока я не скажу вам снижаться для посадки. Эта позиция будет базой, с которой мы начнем готовиться к посадке самолета. Вот почему этот участок нашей схемы называется базовым участком (The base leg [бэйз лег] (участок между третьим четвёртым разворотом, предпосадочная прямая). Похоже, что у меня есть ответы на все вопросы, да? Это создало мне проблему, когда я был ребенком. Я беседовал со своим дедушкой, когда он сказал: "Эй, у тебя есть ответ на любой вопрос, так?" Конечно, я немедленно ответил: "Нет". Той ночью я увидел, как дед пытался вытереть мое имя из моего свидетельства о рождении. Ох! Когда вы будете в позиции для последнего поворота, который выведет вас в створ взлетно-посадочной полосы, я скажу вам выполнить последний поворот налево на 90 градусов на курс 190 градусов (рисунок 7-8).
Это поравняет вас с ВПП, и вы окажетесь на посадочной прямой. Вы должны увидеть взлетно-посадочную полосу прямо перед собой (рисунок 7-9). В этот момент вы должны решить, когда будете сбрасывать скорость и начинать снижение для посадки. Делайте все, что нужно с оборотами и закрылками, чтобы посадить этот самолет так, как вы делали на предыдущих уроках. Я оставляю всё это на ваше усмотрение, поскольку это ваш первый самостоятельный полёт. Обязательно воспользуйтесь VASI , это поможет вам выбрать правильную траекторию.
Если бы это был настоящий полет, то вы увидели бы крошечных людей, стоящих возле взлетно-посадочной полосы и приветствующих вас. Поэтому просто представьте себе, что видите, как я внизу жду вашего прибытия и безопасной посадки. Я больше не хочу много говорить. Это ваше дело… Но, чтобы вы ни делали, не начинайте петь песню Элвиса Пресли: "Я так одинок, что могу заплакать". Когда вы приземлитесь, услышите мои поздравления с хорошо сделанной работой. Конечно, я жду от вас нескольких строк из Френка Синатры: "Я сделал это по-своему" под высвистывание темы из фильма "Top Gun".
|