Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Desma

Или Ксенон или пешком от 0,5 до 1 года

Recommended Posts

О! А тема-то жива, оказывается:umnik2: а я уж и забыл:brrr1:

Еще раз всем привет:)

Универсальных фар вообще-то не существует.

Неправда. Универсальных фар существует. Вам уже приводили примеры - равы, фори. у вас же под боком полно японцев - вы можете убедиться сами...

Под ксеноновую лампу рефлектор имеет несколько иную форму, нежели под галоген. Да и линза под галоген и ксенон тоже будет разной. Галимая физика с оптикой - разные параметры излучения, и соответственно - разные оптические параметры.

ну, расскажите нам про разные параметры излучения.

Какой параметр излучения требует для ксенона других линз или рефлекторов? Яркость другая? и что? до нелинейных оптических эффектов нам еще далеко, даже с самым мощным ксеноном, иначе лампа просто выжигала бы материал рефлектора, не так ли? чем еще отличается свет галогеновой лампы и ксеноновой? Спектром? с чего бы ради? у ксеноновой спектр примерно соответствует спектру дневного света, поэтому никакой разницы в физическом смысле, свет от галогеновой и ксеноновой лампы не имеет. Дальше. никакой спектральной избирательностью рефлекторы и линзы в фарах никогда не обладали, иначе это были бы не рефлекторы, а дифракционные решетки. Много вы видели машин, у которых фары переливались бы цветами радуги?

То, что вы пишете про формирование луча, это совершенно справедливо как для ксеноновых, так и для галогеновых фар. но в формирование световой границы основной вклад вносит сама лампа. тем более, для фар с корректором, где положение светового пучка динамически меняется. У ксенона размеры светящейся области меньше, чем у галогена, поэтому ксенон фокусируется лучше, и обеспечивает более четкую световую границу. Рассуждения в маляве ведомственного института Минпромторга, где утверждается обратное - заказное вранье.

Проблема не в ксеноне как таковом. проблема в том, что у многих фары тупо светят "не туда". и галогеновые, и ксеноновые. Просто кривой ксенон сильнее бьет по глазам.

О юридических нестыковках уже писали, и ситуация понемногу возвращается в правовое русло, как я и предполагал. К сожалению, в нашей стране юридический произвол невозможно прекратить иначе чем масштабным скандалом...

А хотите, я попробую предсказать, что будет дальше? За ксенон права отбирать перестанут (ну, можно сказать что уже, а во многих местах и не начинали), зато народ, наслушавшись ужасов, откровенный колхоз поснимает. Вроде бы благо? да вот хрентотам! В следующем сезоне в моду войдет ярко-синий стопятидесятиваттный китайский галоген, который колхозаны вобьют на место снятой сварки. И будут продолжать жечь наши глаза...

Юра, мне лень тебе что-то разжевывать. У тебя борцунство давно отключает всяческую логику, которую тебе, вроде как человеку с техническим образованием, должно было это самое техническое образование привить. Тебя в гугле забанили? вот пойди и нагугли фотки фар чего-то японческого, что имело штатный ксенон в рефлекторе (а не только в линзе, как большинство европейских машин). Там, на тех фото рядышком поставлена галогенка на туже модель (тоже с рефлектором) и ксенон в штатном же рефлектором. Невооруженным и не отягощенным борцунством глазом видно различие конструкций рефлекторов фар.

Корректор, если что, ворочает ВСЮ конструкцию "рефлектор/линза - лампа", так что меняется только наклон пучка, а не его форма. Хотя, некоторые продвинутые модели могут менять и форму ("адаптивный" свет). В формирование светового пучка вклад вносит именно рефлектор или линза, а не лампа. Лампа то как раз светит во все стороны, за исключением хвостика колбы, зачерненного (или закрытого колпачком, в разных блокфарах по разному). А поскольку рефлектор - тот же прожектор, и имеет фокусную точку - установка ДРУГОЙ лампы (да хотя бы по габаритам) выводит источник излучения из фокуса, и меняет всю картину светораспределения. В общем, отключи борцунство, отключи либерастическое "ну это же совсем другое дело" и вспомни, чему тебя учили в советском ВУЗе. А учили там, как ни странно думать. Ну и физике с химией в придачу....

Утомили уже, ей-богу...

PS Раз Юрика_НСк таки забанили в гугле, потрудился и нашел ссылку на то фото. Модель - Мицубиши Аутлендер, имеет как штатный ксенон так и штатный галоген в рефлекторной фаре. Отличия видны на фото Headlampdifferences.jpg

В общем, отключи борцунство, отключи либерастическое "ну это же совсем другое дело" и вспомни, чему тебя учили в советском ВУЗе. А учили там, как ни странно думать. Ну и физике с химией в придачу....

Тебя постоянно заносит в сторону написания личных гадостей. даже когда речь идет о сугубо технических вещах. Успокойся, я не борюсь с борцами с левым ксеноном:umnik2: и сам его не использую:) Чисто субъективно, мне гораздо больше нравится обычный галогеновый свет.

В формирование светового пучка вклад вносит именно рефлектор или линза, а не лампа.

ты не прав, и любой, кто переделывал японскую фару на европейский свет, это тебе подтвердит. Ты просто не прав:)

На старых рассеивателях еще можно было определить, в какую сторону там свет, по рисунку рассеивателя. на современном "хрустале" ты ничего не увидишь... "Хрустальный" рефлектор имеет отношение исключительно к формированию евросвета - в какую сторону у тебя будет "птичка", вправо или влево. А вот границу света и тени для ближнего света определяет конструкция лампы. и если эта лампа сделана правильно, то и граница света и тени у такой лампы будет в нужном месте. независимо от того, ксенон там или нить накаливания.

А поскольку рефлектор - тот же прожектор, и имеет фокусную точку - установка ДРУГОЙ лампы (да хотя бы по габаритам) выводит источник излучения из фокуса, и меняет всю картину светораспределения.

А что, у фальшивого ксенона другие габариты? и он светит вне фокуса рассеивателя? ахренеть... а я-то был уверен, что лампы специально разрабатывались для замены тех же H2, с установкой в штатное место... а оно вона как:)

Впрочем, ладно. Повторю, я не оправдываю колхозников. Но всё это всенародное антиксеноновое борцунство тихо сливается на наших глазах. пар ушел в гудок, и все заканчивается (закончилось, не начиналось - поправить по регионам) показательной поркой некоторого количества неудачников, назначенных крайними. Через полгодика, к следующей зиме, все опять начнется сначала. А у нас в Нске, как колхозили, так и продолжают. Специально наблюдал. На дорогах полно кривой сварки, и никто их не прессует...

А что, у фальшивого ксенона другие габариты? и он светит вне фокуса рассеивателя? ахренеть... а я-то был уверен, что лампы специально разрабатывались для замены тех же H2, с установкой в штатное место... а оно вона как:umnik2:

Разрабатывались кем? Дядюшкой Сяо? Ни одна известная фирма не делает газоразрядных ламп под галогеновые цоколи.

Даже если китайцы случайно сделали лампу так, что тело свечения почти совпадает с телом свечения галогенки, то световой поток у ксенонки будет выше. Любая фара сделана так, что большая часть света (для примера 90%) направлена ниже светотеневой границы на дорогу. Но оставшиеся 10% рассеиваются во все стороны. Если вы впихиваете лампу вдвое ярче стандартной, то фара начинает светить вдвое ярче везде - как на дорогу, так и во все стороны. И это при условии правильной формы источника света и его расположения в фокусе рефлектора. Обычно же лампы сделаны кое-как, ставят их тоже кое-как, в результате лампа может вообще свободно болтаться в посадочном месте, либо располагаться криво и не в фокусе. Тогда фара просто светит равномерно во все стороны.

Если вы впихиваете лампу вдвое ярче стандартной, то фара начинает светить вдвое ярче везде - как на дорогу, так и во все стороны. И это при условии правильной формы источника света и его расположения в фокусе рефлектора. Обычно же лампы сделаны кое-как, ставят их тоже кое-как, в результате лампа может вообще свободно болтаться в посадочном месте, либо располагаться криво и не в фокусе. Тогда фара просто светит равномерно во все стороны.

Вы совершенно правы. Только так же точно, криво во все стороны, будет светить и галогеновые лампы. которые давно уже делают весьма завышенной мощности. Осталось только объяснить, почему с кривым ксеноном борются аж вплоть до лишения прав, а с таким же аццким галогеном не борются вообще никак. Вон, несколькими страницами назад, товарищ хвалился стоваттными лампочками. теми самыми, от дядюшки Сяо. и ему ничего не угрожает. так же, как и тем, у кого не отрегулированы фары. Задрал повыше - и вперед! При весьма сомнительном юридическом основании и отсутствие в кодексе слова "ксенон".

Я считаю, что вместо попыток шить колхозанам лишение по 12.5.3, нужно штрафовать за криво светящие фары по 12.5.1 (как оно, в конце концов,и будет). чтобы был стимул регулировать фары - всем, а не только ксенонщикам. а у колхозников самопальный ксенон следует конфисковывать - тоже в соответствии с кодексом. это если ставится задача - чтобы на дороге не слепили встречных. А то, как это пытались сделать у нас, приведет не к уменьшению ослепления встречных, а к замене кривого ксенона на кривой галоген. вот такое мое имхо...

Я считаю, что вместо попыток шить колхозанам лишение по 12.5.3, нужно штрафовать за криво светящие фары по 12.5.1 (как оно, в конце концов,и будет). чтобы был стимул регулировать фары - всем, а не только ксенонщикам. а у колхозников самопальный ксенон следует конфисковывать - тоже в соответствии с кодексом. это если ставится задача - чтобы на дороге не слепили встречных. А то, как это пытались сделать у нас, приведет не к уменьшению ослепления встречных, а к замене кривого ксенона на кривой галоген. вот такое мое имхо...

Неделю назад отдыхали в компании с одним гайцем. Он рассказывал, что не смотря на то, что начальство по ТВ выступило и пригрозило автовладельцам пунктом 12.5.3 сотрудникам ГИБДД рекомендовано не проявлять фанатизма и не трогать ксенонщиков особенно на иномарках и то при техосмотре, мол в указе имеются юридические казусы и количество оспоренных дел по стране превышает количество выигранных, причем учитывая создание прецедента количество первых растет. Так что кто не хочет потом иметь проблем с судами, лучше не обращайте на это внимание, а то придется извиняться и не дай бог платить моральный ущерб. Короче до Сибири, как отметил Юрик_нск, эта компания просто не дошла и количество левого ксенона на улицах не уменьшилось.

Хотя думаю ни чего не помешает приехать на техосмотр с правильными лампами и получив заветный талон тут же за углом переставить колхозный ксенон, благо как я знаю там всего то что нужно перекинуть фишки на лампах.

Реальная проблема в двух вещах.

1. Откровенно слабенькие санкции и за экстремальную тонировку и за 12.15.1. "Сто рублей не деньги", да и гаевым вся бумажная волокита ради 100 рублевого штрафа - напрочь не сдалась. Угроза (просто угроза!) реального лишения прав, конфискации девайсов и прочие ужасти по 12.15.3 многих заставила вернуть статус-кво в виде галогенок. Ну и вроде бы за свет стали строже спрашивать на ТО. это юридическая сторона. В общем, наказание надо ужесточать. Вводить отдельную статью, но ужесточать. Посколку старые санкции совершенно смехотворны

2. Техническая сторона - многие иномарки имеют комплектации со штатным ксеноном, при этом имеют унифицированный корпус блокфары, а содержимое определяется наклеечкой, которую ловкачи уже наловчились переклеивать, в результате чего доказать "колхоз" реально только с условием проведения полноценной экспертизы. Тратить же время в случае тех самых сакраментальных штрафов? ну я не знаю, разве что перекладывать обязанность оплаты работы экспертов на самого виновного (по факту доказанности вины ессесно). Второй момент по технической стороне - инспектор обычный кроме маркировок проверить ничего не может (про маркировки смотри выше), нужен стенд и специалист. С мобильными стендами сами понимаете как у нас, а заставить владельца проехать на внеочередное ТО - нет у нас такой процедуры. Снимать номера и забирать талон ТО - на основании чего, колхоз "не доказан". Ну и третий момент, более актуальный для восточной части страны - некоторое значительное количество а/м японского производства, никогда не предполагавшееся японцами к экспорту, и соответственно, спроектированное с болтом, положенным на требования ЕЭК ООН. На основании чего и кем этим а/м выдавались сертификаты соответствия и прочие допуски - вопрос отдельный

ну и чего со всем этим делать? Сертификаты на китайские лампы кстати, как правило, либо поддельные, либо сертифицируют дивайс просто как безопасный источник света. Светят? светят. Не взрываются/перегреваются/током не бьются - нате вам бумажку. То, что сертифицироватся для авто должен весь комплекс из источника света (лампы), средств формирования и управления пучком (рефлектор/линза, корректоры) - об этом как бы аккуратно забываем, и имеем профит.

1. Откровенно слабенькие санкции и за экстремальную тонировку и за 12.15.1. "Сто рублей не деньги", да и гаевым вся бумажная волокита ради 100 рублевого штрафа - напрочь не сдалась. Угроза (просто угроза!) реального лишения прав, конфискации девайсов и прочие ужасти по 12.15.3 многих заставила вернуть статус-кво в виде галогенок.

Так тебе чего хочется: чтобы не слепили, или чтобы у как можно большего количества людей отобрали права?

И ты оправдываешь гайцев, которым за сто рублей уже лень палку поднять? блестящая логика. т.е. на "дешевые" нарушения гаишники должны забить? а если нам (гражданам и водителям) требуется исправить какое-либо общественное неустройство - то же распространение этой дурацкой сварки - мы должны требовать "удорожания" данного нарушения? до верхнего предела?

Ну, возможно. В какой-то степени, это возымеет силу. Только у нас это уже доведено до абсурда: у нас как-то соблюдаются только те правила, за которые следует лишение. Это как если бы в уголовном праве соблюдались только те законы, за которые следует высшая мера. а если за какое-то преступление (например, мелкую кражу) вышки не предусмотрено, то ментам и интереса нет этим заниматься. А когда в результате такой практики общество накроет волна массового воровского беспредела, то мы назначим за кражу наказание в виде вышки - в связи с массовостью и общественной опасностью, и вообще ибо нефиг. при полной поддержке обывателя...

Хотел бы ты жить в обществе, где существует одно наказание: высшая мера? А ведь в административной практике, для водителя лишение прав - это и есть его высшая мера...

Любой юрист тебе скажет, что в основе разумно устроенной правовой системы лежит принцип максимальной неотвратимости наказания. Неотвратимости, а не жестокости! Как работает система, где суровость законов компенсируется их необязательностью, мы с тобой можем наблюдать ежедневно на улицах наших городов. Нам нравится? Или, может быть, что-то уже пора в консерватории поправить? Какие проблемы, например - конфисковывать колхозный ксенон? в существующем кодексе такая норма есть и никаких возражений она не вызывает. Уверяю тебя, если бы гайцы занимались этим регулярно (как им и полагается, вообще-то) - никто бы не лепил себе эту дрянь. Патамушта это означало бы - просто выкинуть деньги. Купил, поставил, доехал до первого мента - оставил там фальшивые лампочки, заплатил штраф. Все. дальше ездишь на штатных лампах. вот как должно быть. уверяю тебя, вот так попав - никто по второму разу не захочет колхозить. безо всякого лишения прав...

Второй момент по технической стороне - инспектор обычный кроме маркировок проверить ничего не может (про маркировки смотри выше), нужен стенд и специалист. С мобильными стендами сами понимаете как у нас, а заставить владельца проехать на внеочередное ТО - нет у нас такой процедуры. Снимать номера и забирать талон ТО - на основании чего, колхоз "не доказан".

Да ладно. За свет всегда выписывали штрафы на обычных постах. и это совершенно законно, ибо нарушение явное. вон, несколько лет назад в "заруле" была статья про антиксеноновый рейд. Элементарно все проверяется, и колхоз тоже доказывается влехкую. тем более на тазиках...

Ну и третий момент, более актуальный для восточной части страны - некоторое значительное количество а/м японского производства, никогда не предполагавшееся японцами к экспорту, и соответственно, спроектированное с болтом, положенным на требования ЕЭК ООН. На основании чего и кем этим а/м выдавались сертификаты соответствия и прочие допуски - вопрос отдельный

а давайте напишем каких-нибудь правил, ну, из головы выдумаем или перепишем правила заграничные, не имеющие отношения к реалиям нашей страны. а потом запретим все, что не укладывается в эти правила. Задним числом. А потом изменим эти правила, просто потому, что это поможет сделать маленький гешефт нужным людям. и снова все запретим. И будем так делать каждый год. Вот будет тогда людям счастье! и, главное, как вырастет безопасность и какой вокруг начнется прогресс!

Мне хочется чтобы не слепили. Как этого достичь - мне, чесслово, по барабану. Если не помогает разъяснительная работа - а она, видимо не помогает, на все аргументы приводимые против установки колхоз-ксенона, от пользователей этой газосварки слышно только одно - "а мне ночью на 200 км/ч не видно, мне не мешает, мне не моргают, моя мойшина чо хочу то и ставлю". Ну раз до человека не удается достучатся убеждением - значит нужна увесистая палка. Как только она замаячила на горизонте - газосварщики побежали снимать свою газосварку. А продавцы китаекомплектов уже жалуются на резкий спад продаж.

Сказочки имени "любых юристов" про "неотвратимость а не жесткость" - извини, это из разряда страны эльфов. В реальном мире эту 100%-ную неотвратимость обеспечить очень тяжело, если вообще возможно. Особенно в нашей, где "понятия" о том что "стучать - западло" въелись настолько прочно, что если тебя убивать будут под самыми окнами твоих соседей - ни одна падла не поднимет трубку телефона. На дорогах тоже самое - видно же что едет 100%ный неадекват, в соплю тонированный, без номеров (даже транзитов нет) - позвонит кто-нить в ГАИ? ага, счас... И как мы будем обеспечивать эту самую неотвратимость? повсеместной установкой видеокамер? а мониторить их кто будет? И потом - большая часть междугородних трасс у нас просто не освещена, где камеры вешать бум? и чего они увидят? Сплошные вопросы, на которые технически разумных ответов нет, и не предвидется...

Нет, Юра, чтобы выпрямить палку - ее нужно выгнуть сначала в другую сторону. Так что я за лишение прав и при выезде на встречку, и при установке КК в рефлекторные фары. Тем более, что переоборудование полностью не запрещено, методы допуска правильно переоборудованной машины прописаны, и нормальные люди ими пользуются

О вреде бездумного переноса метод и решений других стран, конкретнейший пример. Вот у нас жалуются на качество дорог, поминая при этом немецкие и тд и тп, предлагая использовать их технологии. А ничего, что 40% немецких дорог не пережили мало-мальски суровую зиму, причем если для немцев такая зима действительно экстрим, то для нас такие зимы - норма абсолютная. Ну что, будем использовать немецкие технологии строительства дорог? или поищем чего более подходящего?

tserg - плюс тысяча!

ПДД, п. 10.1 "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Еще раз (уже третий - для особо одаренных) объясняю - не надо всё валить в одну кучу! Если вы плохо видите, это ВАШИ ЛИЧНЫЕ проблемы! Идите проверяйте зрение, сдирайте тонировку и т.д. - это не дает вам право создавать на дороге неудобство другим водителям. В противном случае не удивляйтесь, когда я вам в ответ включу дальний свет, и вы, будучи ослепленным, впилитесь в какое-нибудь дерево. Я тоже вечером плохо вижу, поэтому не ксенон ставлю, а езжу со скоростью 40 км/ч - недовольных нет.

Не нравится состояние дорожного покрытия - есть масса инструментов воздействия на ДЭУ. Сколько жалоб и куда вы написали? Подозреваю, что ни одной. Конечно, это не на форуме балаболить про то, что вам, якобы, все обязаны. :umnik2:

P.S. Кстати, если вы такой умный, что ставите себя на место законодателя, так почему бы вам не принять участие в выборах, прийти к власти и сделать так, как, по вашему мнению, было бы правильно? Чего не хвататет? Конечно, это несколько сложнее, чем вкрутить в свое ведро колхозный ксенон, "ключ гаечный" надо потяжелее. :rolleyes: Надеюсь, вы не считаете, что кто-то обязан принимать удобные лично вам законы? :) :) Как вариант могу предложить возглавить местное ДЭУ и построить его работу, опять же, так, как вы считаете правильным. Но это тоже работа для людей с интеллектом. :)

P.P.S. Вот убей бог, не понимаю, как наши отцы и деды ездили всю жизнь по этим же дорогам безо всякого ксенона. Волшебство какое-то! Или причина в хилом слепошаром потомстве?

Уважаемый, притормозите. Вы не слышите меня. Перечитайте пару раз сообщение №389.

По моему обсуждаемая тема не что иное как нагнетание обстановки. Ксенон - корявый понт! у моего кореша есть, а у меня нет! Да ну на фиг! У меня тоже будет! ЗАЧЕМ!!! Кто-нибудь владеет статистикой каким образом ксеноновые фары улучшили ситуацию на дорогах. Как их применение повлияло на снижение аварийности? НИКАК!!! Р А З У Б Е Д И Т Е !!!!!!!!!

1000% даю - не сможете. Все мнения уважаю!!!

По моему обсуждаемая тема не что иное как нагнетание обстановки. Ксенон - корявый понт! у моего кореша есть, а у меня нет! Да ну на фиг! У меня тоже будет! ЗАЧЕМ!!! Кто-нибудь владеет статистикой каким образом ксеноновые фары улучшили ситуацию на дорогах. Как их применение повлияло на снижение аварийности? НИКАК!!! Р А З У Б Е Д И Т Е !!!!!!!!!

1000% даю - не сможете. Все мнения уважаю!!!

Точно так же ни какой статистики нет каким образом ксенон повысил аварийность :sarcastic:

ее нет ни в ту ни в другую сторону, потому что причина "не справился с управлением" слишком обобщена

Да и правильно сделали. Левый ксенон на копейке это просто мрак!

да на любой машине левый ксенон-в утиль

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.