Jump to content

Recommended Posts

Вчера снимал возле терминала, две Восьмерки вообще без опознавательных...Такое ощущение будто они вот-вот покрашены. Далее... ко мне подошла девушка, и вежливым тоном попросила прекратить съемку, сказав что это запрещено. В не менее вежливой форме я отказался выполнить ее просьбу, сославшись на "Федеральный закон об изображениях" в котором такого запрета нет. Девушка искренне удивилась столь четкому и быстрому ответу, и сказала что пойдет узнает так ли это на самом деле. Я продолжал стоять и ждать... Минут через 10, ко мне подошла женщина с биркой на ленточке, из Службы Авиационной Безопасности (в этот момент рулил Ту-154 Уральцев) и спросила - "Ну что, красиво сняли?" Я ответил что "Да, вполне великолепно!" И сразу же последовала просьба "А теперь - удаляем!" "Да вы что?-говорю... Далее состоялся диалог как и при первом случае. После этого меня попросили пройти в терминал, в кабинет САБ. Зашли полицейские, и с грозным видом начали распрашивать, что, зачем и почему...как и при первом случае. Я стоял на своем, прекрасно зная что право на свободную съемку за пределами аэропорта никто не запрещал. Тогда полицейские вызвали лично начальника отделения САБ Аэропорта Сочи Игоря Анатольевича. Фамилию правда я не запомнил... По прошествии некоторого времени, ребята из линейного отдела полиции оказались довольно приятными людьми и собеседниками. Говорили об этом лазерном уроде, о моем увлечении споттингом... Прийдя в кабинет полиции, Игорь Анатольевич, задал те же самые вопросы. Я сказал что в Шереметьево и в Домодедово. проводят так называемый "Официальный споттинг" и ничего страшного в этом нет, А я фотал за пределами порта, и Вы говорите что это запрещено... Еще я сказал что у меня с собой флешка, на которой ссылка на правовой сайт, где есть все о праве на фотосъемку, и я вполне готов предоставить всю информацию по этому поводу. Игорь Анатольевич попросил показать снимки сделанные мной. Никаких просьб "Стереть" к моему удивлению небыло! И еще попросил девушку сидящую в кабинете просмотреть мою флешку. "А есть еще у вас фотографии самолетов снятые в нашем порту?" спросил И.А. Да говорю, есть! И попросил открыть папку "Самолеты" где у меня отобрано самое лучшее. К моему удивлению, фотки мои всем очень понравились. Игорь Анатольевич попросил разрешения скопировать мои фоты к себе на комп (потом говорит, на досуге посмотрю по подробней). Вскоре (во всяком случае мне так показалось) сменил настрой со "строгого" на более лояльный, и далее диалог продолжался во вполне нормальной обстановке! Меня попросили оставить паспортные данные. Я сказал что паспорт скорее всего в машине. После чего мы вышли с ним в терминал и ко мне приставили человека (какого то молодого паренька). И.А попросил его пройти со мной к машине, слелать копию паспорта. Мы пошли... Паспорта не оказалось, а были только водит. права. Я спросил "Права пойдут?" Парень позвонил... И.А. сказал чтобы я тогда просто от руки написал фио и дом адрес. Я так и сделал. И передал Игорю Анатольевичу газету с моим интервью о споттинге... На том и разошлись... Не знаю, читал ли?... Вот так вот, вполне пристойно и без повышения тонов, произошло мое первое знакомство с работниками САБ. Чесно скажу, ни за что не переживаю. Ибо знаю что никому не нагрубил, и ничего не нарушил! А то что меня теперь знают, так это к плюсу! Вдруг, может быть, получиться встретиться еще раз, и поговорить всетаки о проведении (хотя бы небольшого, пробного) Офф-споттинга, в Аэропорту... Кстати в газете, эта просьба имеется! Ну вот и все пока что... :)

Edited by adlerass
  • Upvote 2

Где можно почитать о данном законе.Поиск успехом не увенчался.

Вот какие значки нашёл! 1981г выпуска! :huh:

post-55618-0-17429600-1292082261_thumb.jpg

post-55618-0-51390100-1292082275_thumb.jpg

Серёёёёж? :) А подари мне один :rolleyes:

Ну внесу и я немного фоток :) Каждую зиму приезжаю на Красную поляну покататься на сноуборде, вот немного фоток :) Бывшая Альпика-Сервис :( Простите за качество, тогда еще была мыльница :)

cimg0157f.jpg

cimg0159l.jpg

cimg0176.jpg

dsc00160q.jpg

dsc00161w.jpg

dsc00162tm.jpg

Кстати, не знаю, что за цветок, просто очень понравился. С каплями дождя по-моему красиво выглядит :)

img0290eq.jpg

Серёга, а нельзя ли дать ссылки на упомянутые тобой документы? Уж больно интересно с ними ознакомиться.

Недавно нашёл в И-нете пародию "Мурзилок INT" на песню "Город Сочи", хотелось бы поделиться:

Серёга, привет! Что-то затихла тема, а жаль. Если всё сложится удачно, то мы с тобой в этом году ещё вместе поснимаем! ;)

Серёга, привет! Что-то затихла тема, а жаль. Если всё сложится удачно, то мы с тобой в этом году ещё вместе поснимаем! ;)

Привет Серега! Привет мой дорогой!!! 19го Августа Официальный споттинг у нас!!! Давай подъезжай! У меня дочура родилась 5го июня! Теперь я ТРИЖДЫ ПАПА!!! :sarcastic:

И еще... я тут сценку Ейска для девятки поделываю... http://www.avsim.su/forum/topic/105284-urke-geysk/#entry2115892 забот не в проворот! :sarcastic:

Edited by adlerass

Вот чего словил недавно...

post-55618-0-44337900-1341245367_thumb.jpg

post-55618-0-71435400-1341245378_thumb.jpg

post-55618-0-58793600-1341245391_thumb.jpg

post-55618-0-79316600-1341245404_thumb.jpg

post-55618-0-47433900-1341245433_thumb.jpg

post-55618-0-49666600-1341245438_thumb.jpg

post-55618-0-92387900-1341245445_thumb.jpg

• Upvote 3

Серёга, дружище, поздравляю с рождением дочурки! :drinks: У нас тоже прибавление семейства ожидается, в январе. :wow1: Когда я точно смогу приехать - пока не знаю, но как только станет известно, когда - дам знать!

А фотки клёвые! :clapping:

ребят а полосу 06 открыли уже?

ребят а полосу 06 открыли уже?

06я работает как на взлет так и на посадку. 02я только на посадку.

Два дня назад, ко мне обратились с просьбой показать точки для съемки двум журналистам из Германии. Обратились из представительства "БазалАэро". Т.к. на согласование с ФСБ для того чтобы пустить их в сам аэропорт, нужно около двух недель, люди ждать не могли. У них было на все про все три дня. Я согласился показать все точки которые знаю. Этим журналистом, оказался не кто иной, как сам Дитмар Плат, побывавший в 110ти странах мира,с 1997 года и по сей день, возглавляющий пресс службу по работе с общественностью известного Вам консорциума AIRBUS в Гамбурге! И являющийся главным редактором известного европейского журнала "Аэроинтернэшнл" ("AIROINTERNATIONAL"). И его переводчик и помошник Роберт Клюге.

post-55618-0-99177000-1341899079_thumb.jpg

post-55618-0-14295100-1341899084.jpg

post-55618-0-33758600-1341899103_thumb.jpg

post-55618-0-03990000-1341899123_thumb.jpg

post-55618-0-85739200-1341899137_thumb.jpg

post-55618-0-03052900-1341899169_thumb.jpg

post-55618-0-29876900-1341899183_thumb.jpg

Дитмар был просто в восторге от взлелающего свистка СЛОшников! А когда поднялись на горку и сфотали сам порт и терминал, Дитмар выдал "Сергей, Гут!!! Зеер Гут!!!", переводчик говорит, "Ему нравиться, это те кадры что Он хотел"!icon_smile.gif Затем мы пошли в центр Адлера, пообедали в пиццерии, поговорили о том, как люди относятся к будущей олимпиаде, как здесь живут, на что надеятся и.т.д и.т.п. Ну и поинтересовался о бо мне и моей семье. Переводчик, вообще супер! Парень не просто говорил хорошо по русски, но и рассказывал анекдоты, юморил... в общем довольно приятный человек и собеседник!icon_smile.gif Затем вернулись обратно в порт. Ил-76й с красным крестом, прилетевший АФЛ с олимпийской раскраской с приветствующими нас стюадессами из АФЛа и Як-42 в ливрее Ютэйра, вызвали несказанный восторг не только у Дитмара!!!beer.gif Он бегал в зад и в перед приговаривая "Зеер гут!!!"icon_smile.gif Немецкие гости остались довольны абсолютно всем! Несказанно приятно было находиться в их обществе! Дитмар оставил автограф на журнале который мне подарил! ("Дорогой Сергей, благодарим за сотрудничество!" Дитмар Плат)

post-55618-0-04264800-1341899335_thumb.jpg

post-55618-0-74996000-1341899346_thumb.jpg

post-55618-0-34511800-1341899357_thumb.jpg

post-55618-0-14160100-1341899373_thumb.jpg

post-55618-0-55843800-1341899397_thumb.jpg

post-55618-0-30055000-1341899409_thumb.jpg

post-55618-0-60592500-1341899519_thumb.jpg

• Upvote 2

После спотта, я привез их обратно в отель. Дитмар попросил меня, отобрать мои самые лучшие фоты, и прислать их ему. И пообещал опубликовать их с моим копирайтом в том выпуске который будет посвящен теме Олимпийского Сочи. Это говорит за то, что ты , отказался от предложенных денег, эа эту экскурсию! Плюс ко всему, он перешлет мне несколько журналов, и модель А-380, с автографом! И попросил быть на связи и держать их в курсе авиационной жизни Сочи! На сем откланиваюсь!icon_biggrin.gif

post-55618-0-49737300-1341900276_thumb.jpg

post-55618-0-11456100-1341900286_thumb.jpg

• Upvote 4

Поздравляю, Сергей! На международный уровень вышел)))

Поздравляю, Сергей! На международный уровень вышел)))

Спасибо Дима! :)

У меня просьба, очень интересуют точки съемки вокруг URSS. Пошерстил форум, но что-то ничего путнего не нашел (может плохо искал?). В период с двадцатых чисел августа по середину сентября буду отдыхать в вашем славном городе. И как человек не равнодушный к авиации прошу помощи в этом вопросе. Может есть какие гуглоссылочки на эти точки или еще какие материалы. Я в Сочи не был лет пять-шесть, понимаю что в связи со стройкой всё довольно сильно изменилось и ориентироваться только по одним гуглокартам сейчас безнадежное занятие.

Очень хочется увезти хорошие споттерские снимки из вашего города.

Сам снимать начал недавно, если есть интерес можете заглянуть в мой ЖЖ (прошу не расценивать как рекламу моего ЖЖ, у меня достаточная читательская аудитория)

http://nordroden.liv...om/tag/споттинг, по этой ссылочке Вы найдете все мои споттерские погуги :)

С уважением из холодного Норильска

Nordroden

Edited by Roden

Здравствуйте Ув. Nordroden! Не составит никакого труда показать точки. Вы правы, лет шесть назад, все было гораздо проще и менее напряженней. Сейчас везде либо частная собственность либо олимпстроевская, не везде и пройдешь. На сколько я знаю, я единственный плейнспоттер из Адлера. Потому как ни на Авиафоруме, ни на Авсиме, за эти три года не встретил не одного споттера живущего в Адлере. Так что обращайтесь по приезду, или до него на adlerass@gmail.com

P.s. Кстати, 19го августа, у нас Оффспоттинг! :)

Adlerass, спасибо, что откликнулись! Написал в указанную почту.

И попросил быть на связи и держать их в курсе авиационной жизни Сочи! На сем откланиваюсь!icon_biggrin.gif

На мой взгляд, Вам очень повезло, отличное знакомство! Поддерживайте с ними связь, и кто знает, может станете их корреспондентом :) А что, в жизни всякие чудеса случаются! ;)

Спасибо за репортаж! :)

А что за телевичок у товарища главного редактора, не Сигма случаем?

P.S. Эх, дааавненько не бывал я в ваших краях...

Серёга, привет! Мы со вчерашнего дня в Адлере, но я никак не могу тебе дозвониться, не терпится встретиться. :) Остановились мы всё там же, на Чкалова. Кинь, пожалуйста, свой телефон мне в личку, если поменялся с позапрошлого года.

Сергей, в личку написать не удается, пару дней назад отправил письмо на е-мыл, получали от меня весточку?