Jump to content

Recommended Posts

13 minutes ago, Fly_Dream said:

Асфальт там - как стиральная доска, едешь и жалеешь что не на двухподвесе.

Жесть! Ну ладно дерево, не вырубать же.. И тем более оно вроде одно. Но вот этот асфальт на втором фото волнами и с заплатками - это такая реставрация? 

22 minutes ago, Fly_Dream said:

И в целом, конечно, качество работ - трындец полный. Асфальт там - как стиральная доска, едешь и жалеешь что не на двухподвесе. По асфальту едешь, да.

• Haha 1

1 час назад, desmo пишет:

Но вот этот асфальт на втором фото волнами и с заплатками - это такая реставрация? 

Это такая реставрация : )) Я посмотрел, я даже в прошлом году публиковал фото с того самого места, где маленькая велодорожка (первое фото) только смотрел в другую сторону. Но в любом случае. Было - так:

nhfBk5AdLj8.jpg?size=1100x623&quality=96

Стало так:

NmKQCyvDe3Q.jpg?size=1100x623&quality=96

Edited by Fly_Dream

14 minutes ago, Fly_Dream said:

Стало так:

Ну хоть что-то сделали :)

• Like 1

Гораздо удобнее (на мой взгляд) не велодорожки, а велополосы. Редко когда удается совместить велоинфраструктуру и удобство, но на этот раз городским властям удалось (Санкт-Петербург, если что :))

Едется очень быстро и хорошо. И автовладельцам стало полегче, ввиду того, что справа теперь никто не паркуется, проезжая часть существенно расширилась. И да, мамы с колясками по ней (за редким исключением) не гуляют. Но встречники попадаются часто, включая самокатчиков.

9af16b9a437f03f009d4c3721a6e80c2.jpg

6c9755cda6f7344c59ba73af2468a01d.jpg

50 minutes ago, Baktopur said:

Но встречники попадаются часто, включая самокатчиков.

Меня убивают персонажи, которые по обычной улице без велополос едут по левой стороне. Так и хочется крикнуть: "Ты, сука, англичанин или японец?"

11 часов назад, Freddie пишет:

Меня убивают персонажи, которые по обычной улице без велополос едут по левой стороне.

Я уже давно на них не обращаю внимания, ибо что-то объяснять им и доказывать - абсолютно бесполезно. В массе своей граждане, вставшие на самокат или севшие на велосипед, относятся к этому в лучшем случае как к спортинвентарю, а разметку и дорожные знаки воспринимают как декоративные элементы.

Вот в стародавние времена, как рассказывали очевидцы, нарушившему ПДД велосипедисту гайцы выкручивали ниппеля - и езжай как хочешь, родимый :)
Может быть и сегодня начинать делать что-то подобное, поскольку, честно говоря, надоело...КоАП, кстати, позволяет изымать предметы совершения правонарушений.Вот отловил гаец, например, самокатчика или велосипедиста на встречке, изъял самокат или вел, типа, получишь после рассмотрения дела и уплаты штрафа - я вот уверен, что подобная публика быстро исчезнет. Другой вопрос, что на каждую улицу по гайцу не поставить...

В 14.09.2021 в 02:19, Fly_Dream пишет:

Стало так:

Сильно по этой велодорожке не разгонишься...

Г

ораздо удобнее (на мой взгляд) не велодорожки, а велополосы. Редко когда удается совместить велоинфраструктуру и удобство, но на этот раз городским властям удалось (Санкт-Петербург, если что :))

У нас такая тоже есть, на бульварах в центре Москвы (то есть это прямо в самом-самом центре). Идея вроде ничего, но... на самом деле, забомбить там можно гораздо сильнее, чем на обычной велопешеходной дорожке, лавируя между пешеходами, мамашами с колясками и тд.

Во-первых, сама реализация - дороги сделаны так, чтобы всякое г@внище стекало к краю, и всякие уборочные машины и поливалки - тоже всё сгребают/смывают к краю. Она кривая, там постоянно стоят лужи. Местами там ещё и решётки канализации, я на них стараюсь не наезжать.

Во-вторых, на них постоянно кто-то паркуется, таксисты, грузовики, которые разгружают товар, инкассация, мажоры, иногда просто какая-нибудь рабочая ГАЗель, из которой тянутся к ближайшему люку шланги, и тд. На Пушкинской всегда стоит один автомобиль с красными номерами. При этом объехать ты это дело можешь или остановившись и забравшись на высокий бордюр (ну кто умеет - запрыгивает), или выезжая на дорогу, на суженную единственную полосу, мешаясь автомобилистам, при условии, что там нет пробки, ибо если есть, а в половине этой дороги - она перманентная, то только на тротуар (и делать это приходится каждые полкилометра).

В-третьих - концепция - парковка слева, дальше велодорога, а потом тротуар - это огромный риск для велосипедиста получить открывающейся дверью. Или прыгающего тебе под колёса водителя/пассажира (недавно обсуждали, кстати, один такой водитель не глядя открыл дверь и убил самокатчика, правда это не на велодроге было). Плюс они иногда перед посадкой в машину собираются толпой человек пять, и стоят, чешут языками.

И в четвёртых - в отличие от просто поездки вдоль проезжей части, где ты как бы едешь с автомобилями, а при проезде поворотов - имеешь приоритет, и тебя даже пропускают (Пункт 13.1 ПДД), на велодороге сделали велосветофоры, которые дают автомобилистам вперёд и направо, а тебе красный. Фактически там ты больше стоишь на светофорах, чем едешь. Большая часть на это дело забивает и тупо проезжает, если есть возможность.

nzuE0Fk9sTs.jpg?size=1100x618&quality=96

JVRMtxkOh38.jpg?size=1100x761&quality=96

В 17.09.2021 в 15:11, Fly_Dream пишет:

Во-первых, сама реализация - дороги сделаны так, чтобы всякое г@внище стекало к краю, и всякие уборочные машины и поливалки - тоже всё сгребают/смывают к краю.

У нас, к счастью, такого нет. Да и на фото видно, что все чисто, а ливневка в целом справляется.

Во-вторых, на них постоянно кто-то паркуется

Сначала было то же самое, но 2-3 рейда, инициированные активистами совместно с сотрудниками ГИБДД с увозом десятков авто на штрафстоянки - и сейчас реееедко когда кто встанет на полосу, да и то ненадолго, стыдливо моргая аварийкой :)

В-третьих - концепция - парковка слева, дальше велодорога

К счастью, в нашем случае, никакой парковки слева от велополосы нет, точнее, есть, но не вплотную, а на левом краю проезжей части.

• Like 1

On 9/26/2021 at 1:23 PM, EVH said:

Красиво, но геморно наверное по песку крутить, даже мокрому, и цепь потом вся в песке и соли.

1 hour ago, Freddie said:

Красиво, но геморно наверное по песку крутить, даже мокрому, и цепь потом вся в песке и соли.

Да не, вполне легко. Просто надо ехать во время отлива, когда оголяется хорошо утрамбованный мокрый песок. Я тоже раньше так думал, пока не увидел женщину на сити-байке резво катившую на своих тонких колёсиках. Песок очень легко стряхивается потом. Правда цепь действительно лучше протереть и смазать потом.

Edited by EVH

В общем, я сегодня ездил закрывать сезон и наконец-то сподобился поставить Страву себе. Очень интересно, считает скорость и среднюю и максималку (почти до 40км/ч разгонялся сегодня), все подъёмы по пути (но не спуски по факту за весь путь я с 207 до 175 метров опустился). Но вообще интересно, как оно считает. К примеру там написано "время в пути", то есть, если ехать по Москве, то все светофоры она будет исключать что ли? И если бы она считала тот мой скоростной заезд с Тропарёво до Октябрьской, который я проехал со средней скоростью в 27км/ч, то без светофоров получилось бы ещё быстрее?

В общем... в следующем сезоне буду активно ей пользоваться... правда за 4 часа пути её работы + плеера, у телефона батарея разрядилась на 50%.

a0m3Vks6iPI.jpg?size=1080x1080&quality=9

35 minutes ago, Fly_Dream said:

то без светофоров получилось бы ещё быстрее?

Насколько я помню, там есть опция "автопауза". То есть, когда стоишь - она время не считает. 

Страва очень прикольная штука. Очень популярный трекер со всякими полезными функциями и целями. Например, можно выполнять цели, за которые некоторые спонсоры дают у себя скидку в спорт магазинах. Можно и просто для себя выполнять цели, собирая в профиле медальки. 

Но и глюки тоже у неё бывают. Хотя это больше от телефона зависит, а не от приложения. Например, если пропадал сигнал GPS, может посчитать максималку около 100кмч) 

• Like 1

1 hour ago, Fly_Dream said:

если ехать по Москве, то все светофоры она будет исключать что ли?

Насколько я помню, по умолчанию у неё включена автопауза, то есть когда останавливаешься, запись прекращается и возобновляется после начала движения. Кстати, по этой причине с точки зрения фиксируемого результата выгоднее останавливаться для отдыха, чем катить на небольшой скорости - средняя скорость будет выше. 

• Like 1

19 minutes ago, Freddie said:

Кстати, по этой причине с точки зрения фиксируемого результата выгоднее останавливаться для отдыха, чем катить на небольшой скорости - средняя скорость будет выше. 

А я вообще катаю для удовольствия, а не для статистики. Учитывая ещё, что ебайк, то отдых (если совсем не экстримить) как таковой мне и не нужен :) Статистика интересна мне потом чисто в пощновательных целях, ибо в страве она довольно удобно отображается. И она у меня более точная - берётся прям с мотора велика и прилагаемых усилий на педали.  То есть, я даже не включаю страву на телефоне - просто по приезду домой всё синхрозирую и статистика сама через сайт Боша экспортируется в Страву. От сюда я кстати и заметил неточности в данных GPS и затраченой энергии, когда один и тот же маршрут катал на обычном и на ебайке. 

OsmAnd использую. Статистика особо не нужна, а навигация для велика там хороша - все тропинки в лесу видно )

А можно и трек записать, потом посмотреть параметры "для статистики"

Случайно наткнулся на одном из форумов :)

Надо признать, что порой так оно и есть :) 

1630083846143254825.png

• Haha 2

Кстати, забыл рассказать. Под конец сезона дважды чуть было не стал участником инцидентов на дорогах.

Первый - ехал себе по тротуару на набережной (тут надо сделать оговорку, что - пешеходов именно там - процентов 10. Остальные - это роллеры, велосипедисты, чуваки на самокатах, досках или бегуны, то есть де-факто, это самый популярный покатушечный маршрут Москвы, длиной в 22км, поэтому это пожалуй единственное место, где я регулярно катаюсь по тротуару). Там есть огромный мост - пересечение третьего кольца с Москвой-рекой, и у него по четыре массивные опоры с каждой стороны. И вот еду я мимо этих опор, и внезапно, не глядя на дорогу, уставившись в свой смартфон, из-за одной такой опоры выходит мне под колёса молодой человек. Тормозил я в пол, юзом, и только благодаря шипению заблокированных колёс, этот чувак в последний момент меня увидел, и отпрыгнул назад, не забыв при этом меня обматерить.

Косяк в какой-то степени мой, конечно. Не нужно было так близко к опорам ехать. Я обычно исповедую принцип, что если у дороги есть что-то, то из-за этого чего-то может что-то появится, тебе прямо под колёса. А тут... утратил бдительность : ) Урок на будущее, проезжать этот участок прямо у бордюра (поребрика).

ZrxY5Ij.jpg

Ну а второй случай - идиотский, конечно, до крайности. Ехал вдоль проезжей части. На светофоре, как обычно, обгонял, по обочине, стоящие машины. Сзади послышалась сирена, к светофору приближалась скорая. И какая-то тётка на вишнёвой Шкоде с чешскими номерами, не глядя вывернула вправо, и резко поехала прямо в меня, с целью пропустить эту скорую несчастную. Опять тормозил в пол, юзом.

Зато в очередной раз убедился, что почему-то в моём случае "рефлекторно долбанул со всей силы по тормозам" не приводит к полёту через руль, а только к блокировке колёс. Ну и да. Дороги, последнее время, чёта всё более агрессивными для меня становятся, бррр.

Я, ещё один момент не упомянул - до последнего времени катался без шлема. Сейчас, пока не поздно, я дошёл до понимания, что следующий сезон у меня начнётся с покупки оного.

Edited by Fly_Dream

1 hour ago, Fly_Dream said:

Я, ещё один момент не упомянул - до последнего времени катался без шлема. Сейчас, пока не поздно, я дошёл до понимания, что следующий сезон у меня начнётся с покупки оного.

Я постоянно в шлеме. Даже когда в чистые поля выезжаю тут по округе) 

• Like 1

4 hours ago, Fly_Dream said:

У нас за езду без шлема можно неслабый штраф огрести. А при рецедиве и тюрьма возможна! Англосаксы жгут!

• Like 1

Суровая местная "велодорожка". Хочется плакать просто.

Скрытый текст

vl1.thumb.jpg.26eaeffc12494a567924d8adf46ce033.jpg

vl2.thumb.jpg.1bd23d75976b2e977e745180732a10de.jpg

При том что проект был такой

Скрытый текст

proekt.jpg.9a628b854fe376c2b027525cd51d83d7.jpg

После такого фотографии из темы @desmo смотришь со слезами на глазах

Edited by Kraftig

9 minutes ago, Kraftig said:

После такого фотографии из темы @desmo смотришь со слезами на глазах

Ладно хрен с ним со столбами на велодорожке, сейчас меня уже этим не удивишь, многие тут уже такое показывали.. Но меня поразила общая какая-то "хмурость" первых двух фотографий... Вроде архитектура такая же. Или это просто осень и такие кадры? Или ракурс такой... 

В Мюнхене вроде бы всё в целом так же, но как-то более "веселее" 

Screenshot_20211025-154026_Maps.jpg.8f60059e6296f161e3ed6da14ddae0e1.jpg

Screenshot_20211025-154143_Maps.jpg.c0beecfd6f3325d38cfd83f3be8c7a33.jpg

Screenshot_20211025-154316_Maps.jpg.62477aa7c2cd2a1f1faec4ce727035b9.jpg

А вот на фотке проекта всё красиво и весело! Даже Теслу прифотошопили и накопипастили, молодцы)) У нас похожая алея в Мюнхене есть 

Screenshot_20211025-154654_Maps.thumb.jpg.4f007d7a2f35514d28daed54c6fe4e3b.jpg

8 минут назад, desmo пишет:

Или это просто осень и такие кадры?

На первой фотке это уже вечер, закат можно сказать, поэтому так темно. А на второй просто сильно пасмурно.

9 минут назад, desmo пишет:

Даже Теслу прифотошопили и накопипастили, молодцы))

Смотрел смотрел, но так и не определил )) Это которая черная задом к нам по провой стороне?