Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Fly_Dream пишет:

действительно поездка на этом чуде техники требует усилий?

Как мне кажется, не более, чем при езде в метро или в автобусе, не держась за поручни. Ну какие на такой самодвижущейся повозке могут быть усилия? 

Сам тоже не ездил, только предполагаю. На обычном самокате (там, где надо толкаться ногой) по сравнению с велосипедом, нагрузка гораздо ниже, на мой взгляд. На электрическом, логично предположить, она практически отсутствует.

• Like 1

Регулярно пользуюсь как простым самокатом, так и электрическим. На последнем - нагрузки вообще никакой. Не более чем стоять на месте держась за поручень. На поддержание равновесия усилия не нужны (по крайней мере в трезвом виде). 

А вот передвижение на обычном самокате более энергозатратно, чем на велосипеде и сильно зависит от качества дорожного покрытия. Пока одной ногой отталкиваешься - вторая немного сгибается в колене и она как раз быстро устаёт. Приходится часто менять ноги. Но в целом все равно удобнее и быстрее чем просто идти пешком. 

• Like 1

Два мотора, максимальная скорость 80 кмч, но без переднего тормоза: полиция в Германии забирает электровелосипед. 

Полиция Штадштайнах (Верхняя Франкония) с трудом поверила своим глазам, когда остановила велосипедиста, который, кстати, ехал без шлема. Потому что S-Pedelec (так называется электровелосипед с максимальной скоростью электромотора больше 25кмч) оказался монстром-электровелосипедом с дополнительным передним мотором и еще тремя батареями. От переднего же тормоза пришлось отказаться. 

Инцидент произошел в прошлую пятницу в районе Прессек Кульмбахского района, сообщает BR24. Полиция Штадштайнах, отвечающая за этот район, остановила 40-летнего мужчину во время проверки в четверг и обнаружила многочисленные дополнения и изменения в его велосипеде. Помимо штатного электромотора на переднее колесо крепился еще один электромотор. Аккумулятор на нижней трубе был дополнен еще тремя аккумуляторами в сумках. Поскольку устанавливался передний двигатель, для переднего диского тормоза не осталось места и у велосипеда был только один тормоз на заднем колесе.

monsterbike-611ba1284a9f0.jpg.82d2af1040318a7b8b5dd905cea774a3.jpg

По данным полиции, купленный как обычный велосипед, но из-за проведенных модификаций ставший S-Pedelec, мог развивать скорость более 60 км/ч. Обычно помощь мотора у оригинальных S-Pedelec отключается при скорости 45 км/ч. Согласно спидометру бортового компьютера, мужчина даже на своем тюнинговоном байке разогнался до скорости более 80 км/ч. Такие скорости вполне возможно развить и на обычных велосипедах, если ехать с горы, но это должны делать опытные велосипедисты и велосипед должен иметь два полностью функциональных тормоза. Кроме того, полиция указывает, что шлемы являются обязательными для так называемых S-Pedelecs, к которым также относится данный велосипед, поскольку он движется со скоростью более 25 км/ч. После первоначальной проверки офицеры временно изъяли небезопасный двухколесный транспорт, чтобы он не мог продолжать движение.

Прокурор Бамберга сейчас решает, как действовать по этому делу. Обычно вызывается эксперт, и суд решает, можно ли вернуть транспорт обвиняемому. 40-летний мужчина обвиняется в многочисленных правонарушениях: вождение без прав, вождение без регистрации и страховки, а также нарушение Правил дорожного движения (StVZO). В полиции отметили, что мужчина ранее привлекался к ответственности за различные правонарушения, связанные с дорожным движением, и в настоящее время у него нет водительских прав.

Это не первый случай, когда полиция обнаруживает слишком быстрые электровелосипеды и велосипеды, которые были модифицированы во время проверки. EFAHRER регулярно сообщает о электровелосипедах, которые были настроены лично владельцами. Велосипеды с наборами для переоборудования, купленными в Интернете, часто развивают значительно более высокие скорости. Другие манипулируют датчиками на велосипеде, чтобы обойти ограничение помощи мотора на скорости 25 км/ч. В Дармштадте 61-летний мужчина перехитрил блок управления своего электровелосипеда с помощью чип-тюнинга и удвоил допустимую скорость до 50 км/ч.

Какой же немец не любит быстрой езды )

Ну... я повторюсь, у нас я очень часто в Москве вижу вело-курьеров на кустарных электро-велосипедах. В основе идёт какой-то средний велосипед, по типу Камы в СССР. У него спиливаются педали, изолентой к раме приматывается электро-двигатель, как-то это дело подключается к цепи, и километров 60 в час он делает запросто. При этом парни сидят в позе "всадника на лошади" держа ноги на весу как в невидимых стременах. Насколько такое положение комфортно, я не берусь судить.

Самый прикол в том, что я это чудо техники вижу постоянно во время своих заездов. То есть, такое ощущение, что где-то это производство поставили на поток. Типа "уникальное предложение для вело-курьеров". Электро-велосипед по цене обычного! : ))

Карго-великов в Москве еще не видно?

На днях свозил велик в мастерскую на небольшое ТО - почистили втулки и кассету, выправили небольшие восьмерки обоих колёс. Оказалось, обе втулки на заводе были перетянуты. Никому верить нельзя! :sarcastic: Сейчас ездить стало заметно легче. Под это дело установил новый личный рекорд наперегонки с трамваем - 43,3 км/ч. 

• Like 1

Posted (edited)
2 часа назад, Freddie пишет:

Никому верить нельзя! :sarcastic: 

Тот год тоже отдал втулки перебрать, так мне, видать по доброте душевной, и цепь смазали. Замаялся кассету вымывать - цепь я парафиню и всегда там чисто :facepalm2: 

Edited by Enzzo

37 minutes ago, Enzzo said:

цепь я парафиню

Вот тут поподробней, пожалуйста. Чем, как.

• Upvote 1

Оказалось, обе втулки на заводе были перетянуты.

А у меня наоборот, кстати : )) Оказалось что не затянуты : ))

5 minutes ago, Fly_Dream said:

А у меня наоборот, кстати : )) Оказалось что не затянуты : ))

Ну, это гораздо проще определить без снятия колес. А когда перетянуты — поди разберись, как оно должно вращаться, если не держать в руках за ось.

Posted (edited)
1 час назад, Freddie пишет:

Вот тут поподробней, пожалуйста. Чем, как.

Да просто. Пачка парафина мед. или косметик, 50 г воска, 5-10 г машинного масла. Разогреваю на горелке и пропитываю вымытую цепь. На 200-300 км хватает. При моей езде на месяц-два примерно. У меня 2 цепи. Трансмиссия чистенькая, блестящая, смазка хорошо работает.

Есть и готовые смазки, но не пробовал. Говорят неплохие.

Edited by Enzzo

29 minutes ago, Enzzo said:

Да просто. Пачка парафина мед. или косметик, 50 г воска, 5-10 г машинного масла. Разогреваю на горелке и пропитываю вымытую цепь.

Хм, это разве просто? Не легче купить балончик со специальной смазкой для цепи? Он же копейки стоит :)

4 часа назад, desmo пишет:

Хм, это разве просто? Не легче купить балончик со специальной смазкой для цепи? Он же копейки стоит :)

Тоже парафин? Может попробую...

34 minutes ago, Enzzo said:

Тоже парафин? Может попробую...

Да хз что там. Я в Лидле за еврик купил. Такой балончик маленький. Потом как нить сфоткаю, и ингредиенты в том числе) 

Просто не в советском же союзе живём. Полно всяких смазок есть качественных и недорогих. Зачем этот гемор с приготовлением смесей и кипячением :)

Ну мне не гемор. Проще окунуть, чем пропшикать, да и на дольше должно хватать по идее. И самое главное - цепь и кассета чистые все время. Смазок таких не знаю, а разбираться лениво...

4 минуты назад, EVH пишет:

Парафиновая смазка. Отлично работает.

"Что делает наш продукт уникальным?

Наш воск для цепей уникален тем, что он долговечный, чистый в использовании, органический и исключительно гладкий, помогая райдерам экономить ватты во время езды. После использования воск медленно отделяется от цепи, унося с собой грязь. Это помогает продлить срок службы вашей приводной цепи."

Ну да, это вот прям про парафин :good:

Вообще, насколько я понял, смазки для цепи бывают разные, дешёвые и дорогие. Разумеется, как и во всех аспектах, касаемо вела, на форумах хрен что подчерпнёшь из-за огромного кол-ва противоречивых мнений, но... насколько я понял, тефлоновая смазка = ОК. Пользовался ей, но последний раз, когда делал ТО - взял вообще керамическую, что бы это не значило.

И да. Там тоже есть свои подробности, к примеру, раньше я тупо зубной щёткой наносил смазку и так оставлял, а недавно научили, что после смазки - излишки надо убирать, ибо они потом смешиваются с грязью и превращаются в пластилин, который налипает на нижнюю маленькую шестерёнку механизма переключения скоростей.

Ещё момент, я спросил о специальных приблудах для чистки цепи (такая коробка с хитрой системой щёток и шестерней которая вешается на цепь и всё чистит). Все ребята сказали, что это всё лабуда, а самый лучший вариант - две зубные щётки скотчем примотать друг к другу : ))

3 часа назад, Fly_Dream пишет:

две зубные щётки скотчем примотать друг к другу

Я просто снимаю и мою в бутылке с Калошей. Если замок на цепи есть - снять/одеть на светофоре можно )

• Like 1

В общем, последнее время ловлю себя на том, что стало очень неприятно ездить вдоль трасс. То что там наставили скоростных развязок - это не самая большая беда. Последнее время поведение водителей на автомобилях плохо поддаётся какой-либо вообще логике. Вот пример. Правая полоса вместе с обочиной уходит направо в глухую деревню. Мне надо прямо, для этого пересечь эту правую полосу (вопреки ПДД, я знаю, но альтернативный вариант - сделать крючок в 4 км до ближайшего пешеходного перехода, таких крючков не наделаешь на всём маршруте в 100км, ехать будешь до утра и сдохнешь, не доехав).

Так вот.

Сзади приближаются автомобили. Один едет в крайней правой полосе, с включённым правым поворотником. Уже на самой развязке, он, пересекая все сплошные линии, с включённым правым поворотником перестраивается влево. Второй едет по второму ряду, тоже с правым поворотником, будто собирается съезжать на правую полосу и в деревню. Так с поворотником и уезжает прямо. Третий едет в третьем ряду. Не включая никаких поворотников он делает резкий манёвр и уходит, опять же через все сплошные - направо. И таких идиотов может быть подряд 15... 20... если раньше можно было в зеркале увидеть просвет, в этой правой полосе, и подав сигнал рукой, перестроиться влево, то сейчас я уже боюсь это делать, потому что просчитать намерение водителей становится всё сложнее, а действия их - становятся всё более странными, и доходящими до абсурда.

czosDWW.jpg

Причём я подобных примеров накидать могу десятки, я их пачками вижу, когда, скажем, на машине выезжаю куда-нибудь... Я не очень могу поверить в то, что всё больше водителей начали сходить с ума, но другого объяснения их поведению просто нет!

27 minutes ago, Fly_Dream said:

Так вот.

Ну у вас там, насколько мне известно, всё прескорбно с правилами. Это во первых. Я бы не гонял по скоростных шоссе, но я прекрасно понимаю, что у вас других дорог для велика может не быть. Это у нас через всю Германию можно удобно проехать не разу не выехав на шоссе. 

Я бы в вашем случае, наверное, делал бы так (сорри, дорисовал на телефоне как смог)) :

Screenshot_20210831-215034_Gallery.thumb.jpg.ad6018834783489bf4b494ed79160562.jpg

Вон я дорисовал отдельную линию, как бы я проехал такую развязку. Сначала по правой стороне, потом бы переехал пока нет машин на другую сторону, и потом бы уже снова дальше по той стороне :)

• Like 1

1 hour ago, Fly_Dream said:

В общем, последнее время ловлю себя на том, что стало очень неприятно ездить вдоль трасс. То что там наставили скоростных развязок - это не самая большая беда. Последнее время поведение водителей на автомобилях плохо поддаётся какой-либо вообще логике. Вот пример. Правая полоса вместе с обочиной уходит направо в глухую деревню. Мне надо прямо, для этого пересечь эту правую полосу (вопреки ПДД, я знаю, но альтернативный вариант - сделать крючок в 4 км до ближайшего пешеходного перехода, таких крючков не наделаешь на всём маршруте в 100км, ехать будешь до утра и сдохнешь, не доехав).

Так вот.

Сзади приближаются автомобили. Один едет в крайней правой полосе, с включённым правым поворотником. Уже на самой развязке, он, пересекая все сплошные линии, с включённым правым поворотником перестраивается влево. Второй едет по второму ряду, тоже с правым поворотником, будто собирается съезжать на правую полосу и в деревню. Так с поворотником и уезжает прямо. Третий едет в третьем ряду. Не включая никаких поворотников он делает резкий манёвр и уходит, опять же через все сплошные - направо. И таких идиотов может быть подряд 15... 20... если раньше можно было в зеркале увидеть просвет, в этой правой полосе, и подав сигнал рукой, перестроиться влево, то сейчас я уже боюсь это делать, потому что просчитать намерение водителей становится всё сложнее, а действия их - становятся всё более странными, и доходящими до абсурда.

Причём я подобных примеров накидать могу десятки, я их пачками вижу, когда, скажем, на машине выезжаю куда-нибудь... Я не очень могу поверить в то, что всё больше водителей начали сходить с ума, но другого объяснения их поведению просто нет!

Хе-хе, у нас такая же история началась в этом году. Расширили местную междугороднюю автотрассу до четырехполосной, поставили отбойники, полосы съезда. Ничего особенного для "материка", там полным-полно таких дорог. Но на Камчатке такого раньше не было, прогресс, блин. Как верно отметил генподрядчик в Инстаграме, ведущий модернизацию дороги, "...камчатцам еще предстоит научиться ездить по этой трассе". За десятилетия неспешного вождения по крайне простым дорогам (без многополосности и т.п.) у местных водителей атрофировались навыки вождения и полностью забылись ПДД. Результат - десяток ДТП только за июль-август, хаос на дороге, опережения справа медленно едущих в левой полосе и т.д.

• Like 1

С поворотниками беда, обратил внимание, как появился велик и машина у сына. Многие вообще не включают

• Like 1

У нас с дудками к дню города открыли обновлённую набережную напротив Кремля и дальше. Треть этой набережной сделали с велодорожкой, разбитой на две части. Одна - шириной примерно метр (причём судя по знакам предполагается, что велосипедисты будут на ней ездить в обоих направлениях), а вторая - широкая, но зато с "вросшим деревом" :sarcastic: И в целом, конечно, качество работ - трындец полный. Асфальт там - как стиральная доска, едешь и жалеешь что не на двухподвесе. По асфальту едешь, да.

x5f7iz78mXE.jpg?size=1100x623&quality=96

iPRG-Lo9Uew.jpg?size=1100x623&quality=96

• Upvote 1