Jump to content

Recommended Posts

Катнули летом этим в шарик с товарищами)

dar_76_104157916_190144882380924_9136993749258557839_n.jpg

Edited by DAR
  • Like 3
  • Upvote 1

Пока позволяет погода, сезон продолжается. Есть все основания полагать, что он может затянуться и до декабря.

На фото сегодняшняя вылазка в парк. На дороги общего пользования на фиксе я выбираюсь редко. 

Почти всю дорогу, как назло, ветер в лицо. Педалировать на таком типе без скоростей в таких условиях ох как тяжко :) Зато потом по ветру на тоненьких шоссейных колёсах мчался стрелой :)

IMG_1135.JPG.3675f990b82a56d54ebfe829a1de9f3b.JPG

Заказал на али контакты. Хочу попробовать. Кто-нибудь на них ездит? Много падали пока привыкали? 

31 minutes ago, Alexander said:

Заказал на али контакты. Хочу попробовать. Кто-нибудь на них ездит? Много падали пока привыкали? 

Я езжу. Но у меня полуконтакты — с одной стороны замок, с другой — плоская педаль. За 2 сезона падал 4 раза. Дважды чисто по своей инициативе, дважды помогли тупорылые пешеходы. Сразу предупреждаю, если едешь где-то в людном месте, не пристегивайся. И для начала шипы лучше ставить всенаправленные, т. е. которые отцепляются при любом сильном движении ногой в сторону, а не только поворотом стопы. Такие шипы маркируют буквой "М". В остальном, контактами я очень доволен. Во-первых, они дают гораздо больше возможностей для преодоления препятствий, и чувствуешь себя увереннее, зная, что нога не соскочит с педали. Во-вторых, они улучшают педалирование, как плавность, так и силу за счет тяги педали вверх. И, опять же, ноги не пляшут на педалях.

IMG_2810.jpg

Edited by Freddie
  • Upvote 2

Сегодня открыл сезон. Решили поехать в горы, хоть с погодой не особо повезло. Всю неделю было почти +20 и вот именно на выходные температура опустилась ниже +8, а с понедельника должно быть снова тепло. 

Посмотрев карту погоды, по прогнозу было более менее тепло (+8/+10) в трёх местах на востоке Баварии в Дегенндорфе рядом с Баварским Лесом, в центре в Нюрнберге и на юге у Гармиша. В первом месте особо делать нечего в такое время года, во втором хороших маршрутов тоже пока не нашёл. Решено было рискнуть и ехать на юг в горы, хоть там судя по вебкамерам ещё кое где был снег. 

Всю дорогу до гор температура за бортом скакала от +9 до +1 и обратно. В самих горах было где-то +7. На солнышке более тепло и хотелось расстегнуть куртку, в тени и некоторых местах - реально дубели руки и уши. Кое где ещё был снег и лёд, поэтому приходилось разворачиваться и ехать обратно на нормальную дорогу. Немного промерзли, но в целом было супер! 

Недавно, кстати, приобрёл багажник для великов. Теперь о них я, можно сказать, знаю всё) Велики еле на него поместились. А ехать с такой нагрузкой на фаркоп (50+кг велики и сам багажник около 15кг) было вначале даже страшновато... 

20210228_121611_copy_2043x2860_copy_1021x1429.thumb.jpg.a0925da3c158d08208ac5ec6910bcc85.jpg

А вот и точка прибытия. Парковка полная, машины с разных земель, люди гуляют... Я специально выбрал парковку и фуникулера - думал будет мало машин, ибо всё закрыто. Но оказалось совсем наоборот. У вокзала пустая парковка, а здесь всё забито. 

IMG-20210228-WA0004_copy_967x544.jpeg.ae096f24f1ff7044e4eefcbcc940c57d.jpeg

Зато вид с парковки открывается шикарный! 

20210228_140525_copy_1920x1080.thumb.jpg.21c5b1c46a045f65baf10e914c4a5335.jpg

Вот здесь по ощущениям было около 0 градусов. 

20210228_225712_copy_1134x2016.thumb.jpg.e9e09c2f7e8befa19cdb932ea31bd730.jpg

Поэтому решили дальше не соваться и не дубеть в тени гор, а поехали назад и по солнышку вдоль речки Изар. В итоге весь маршрут занял около 30км. Скорость держали небольшую, делали остановки, поэтому для первого раза хватило и к машине вернулись как раз, когда начинало темнеть. 

Screenshot_20210228-231521_Strava_copy_1080x1865.thumb.jpg.da83cfa69eef8dce86d6d166d8fec02b.jpg

В кемпинг платце сделали пит-стоп. Всё, конечно, закрыто и почти пусто. 

20210228_162722_copy_1134x2016.thumb.jpg.f6c23b9ea995a8014cdc05b1ec0edd7e.jpg

Но зато есть стол и скамейки на солнышке, а у нас всё с собой) 

20210228_162524_copy_1920x1080.thumb.jpg.eaf83110cd61e30e2abf387996e6c6ec.jpg

Ну и небольшое видео 

• Like 3
  • Upvote 1

Крутотень! А камера просто на руле, без каких-либо хитрых устройств, со встроенной функцией стабилизатора? А то я вот тоже подумываю начать снимать свои заезды, и чешу репу на тему, как и куда там камеру приделать? Руль-то постоянно поворачивается влево-вправо...

• Upvote 1

4 часа назад, Fly_Dream пишет:

Крутотень! А камера просто на руле, без каких-либо хитрых устройств, со встроенной функцией стабилизатора? А то я вот тоже подумываю начать снимать свои заезды, и чешу репу на тему, как и куда там камеру приделать? Руль-то постоянно поворачивается влево-вправо...

Да, я камеру ставлю просто на руль. То, что он постоянно поворачивается - не мешает. Он же не под резким углом поворачивается. Но ещё зависит от стиля и местности езды. На каком нибудь гравеле, где в основном прямые и ровные дороги, дёрганья руля нет. А на чистом MTB по горам и камням - конечно будет. 

Ещё можно камеру прицепить на грудь или шлем. У меня есть оба крепления и первым я пользовался больше, чем вторым. Минус крепления на груди, что нужно на себе застегивать ремни. Летом на майке - нормально, но если зимой на дутой куртке - будет выглядеть немного нелепо. Минус на шлеме - что не видешь куда точно смотрит камера и тоже выглядишь, как инопланетянен с рогом. Плюсы таких креплений - смягчение своим телом тряски у камер с плохой стабилизацией. 

Я не парюсь и ставлю на руль. Самое удобное для обычных покатушек. В любой момент можно быстро снять камеру, можно поправить направление и изменить режимы съёмки. Хотя я своей управляю голосом - это ещё более удобно. 

Вот такое у меня крепление:

20210301_121044_copy_1134x2016.thumb.jpg.4eaad25cce33b5b7e741227bbc3e3ce2.jpg

Этот крокодил просто цепляется на трубку руля и дополнительно затягивается резинкой, которую видно внутри крокодила. Но при сильных кочках и плохой дороге, порой иногда всёравно камеру нужно поправлять. Это стандартное крепление GoPro и у меня оно было в комплекте с камерой - там при покупке можно было выбрать один дополнительный бесплатный аксессуар. 

Теперь по самим камерам. Из моего опыта, несомненно самой лучшей является GoPro. Огромный выбор креплений, просто отличные стандартные видеоредакторы для телефона и само качество видео вне конкуренции. У меня 8ая серия, тобишь предпоследняя. У неё самая лучшая стабилизация по собственной технологии Hypersmooth 2.0 (ещё лучше, конечно, у последней 9ой серии). Вот здесь на видео можно сравнить 

Поэтому с такой функцией и креплением на руле, даже на гравийной неровной дороге, видео будет плавным и какбуто парит над поверхностью. 

Если ещё нет экшен камеры, то советую именно гопро. Не меньше 7ой серии. Думаю её можно взять б/у относительно совсем недорого и поискать уже с набором креплений. Если новую - то 8 или 9 серию и в комплекте выбрать такое же крепление как у меня или второй аккумулятор и зарядку для двух аккумуляторов сразу - это самые полезные вещи. Крепления можно потом докупить на Али. 

Китайские (пусть и из "дорогих") аналоги и другие камеры не советую. Будет сплошное разачарование. 

Вот здесь моё видео с креплением на груди. Для такого стиля езды, крепление на руль, конечно не подойдёт. Здесь стабилизация включена не полностью, ибо стоит экшен режим с бОльшей частотой кадров и разрешением 2.7к в оригинальном файле видео. На ютубе, конечно, незаметно и перекодированная лайт версия. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

А у нас новый знак появился 

strassenschild-radfahrer-weimar-104-resimage_v-variantBig1xN_w-1152.jpg.59801ae38c31fc47ff08473a32fbfbd7.jpg

Точнее не совсем у нас, а вообще в другой земле и городе. И ещё не известно, внесён ли он официально в правила. Но в принципе, я нахожу идею хорошей. 

Хотя опять же - нормальные водители и так не будут обгонять, когда видят, что мало места или непроглядный поворот впереди, или нет интервала в 1,5 метра. Как и нормальные велосипедисты не будут при этом ездить как педальные короли почти по середине дороги или в два ряда. 

On 3/1/2021 at 1:27 AM, desmo said:

в тени и некоторых местах - реально дубели руки и уши

А я за зиму подготовился — купил подшлемник, закрывающий уши, но с дырками под дужки очков. И комплект велоформы на микрофлисе. Давно о ней мечтал, чтоб и не холодно, и не жарко, как в куртке.

1 минуту назад, Freddie пишет:

А я за зиму подготовился — купил подшлемник, закрывающий уши, но с дырками под дужки очков. И комплект велоформы на микрофлисе. Давно о ней мечтал, чтоб и не холодно, и не жарко, как в куртке.

Не, я не настолько фанат, чтобы ездить в холода и в трико, в котором все причиндалы выпирают :crazy: Я люблю, когда тепло, солнечно и безветренно. Думал сегодня может покататься выйти, на улице +13. Но сплошные тучи и для меня это - холодно) 

Posted (edited)
11 minutes ago, desmo said:

Не, я не настолько фанат, чтобы ездить в холода и в трико, в котором все причиндалы выпирают :crazy:

Причиндалы не выпирают, подгузник выпирает. :sarcastic: А в обычной лайкре, когда ниже +10/12, уже дубеешь. Я в принципе не катаюсь при отрицательных температурах. Жалко газовую вилку.

Edited by Freddie

А у нас новый знак появился 

Я, кстати, не сразу понял, что он означает : ) У нас тоже есть странные знаки, типа таких у велодорожек:

nzuE0Fk9sTs.jpg?size=1100x618&quality=96

:sarcastic:

• Like 2
  • Upvote 1

Непривычно так, когда по левой стороне едишь... 

Posted (edited)

Какая красота! В шоке просто от видео Desmo и EVH. Какая чистота! Особенно по обочинам лесных дорог и просто дорог. Не верится, неужели такое вообще возможно? Слов нет. Особенно после зимы, когда все растаяло после зимы. Ни одной бумажки на обочинах на протяжении стольких километров. Это точно Земля? 

Огромное спасибо за видео.

Edited by Kraftig

1 час назад, Kraftig пишет:

Ни одной бумажки на обочинах на протяжении стольких километров.

А чего им там быть? Мусор должен быть в мусорнике why.gif.743976d1eb5bf66d4ab272f755c4ae18.gif 

Мусора больше в центре больших городов. В деревнях всё чисто. Если приглядываться, то, конечно, мусор везде можно найти. Ибо у имбецилов неукратимое желание выкинуть сразу в окно машины пустой стаканчик из под кофе или пакет макдональдса. Радует одно - таких даунов не много. 

В 08.03.2021 в 00:54, EVH пишет:

покатушки до Кроссхэвена.

Класс. Аж чем-то родным повеяло.

Сам любил прогуляться по променаду от Crosshaven до Carrigaline по пути в Корк.

• Upvote 1

33 minutes ago, Aceshigh said:

Класс. Аж чем-то родным повеяло.

Сам любил прогуляться по променаду от Crosshaven до Carrigaline по пути в Корк.

Бывшая железная дорога!

14 минут назад, EVH пишет:

Бывшая железная дорога!

Точно!

Вот же она.

20190629_122120.jpg

В 01.03.2021 в 08:27, desmo пишет:

Сегодня открыл сезон

:good: Отлично. Завидую и тоже всё жду чтоб открыть сезон. Но у нас ещё холодно очень и грязища просто жуть. Что-то я так по велу соскучился... Чёт меня затянуло блин

В 04.03.2021 в 00:08, Freddie пишет:

А я за зиму подготовился

Я тож. Контакты, вилку ригидную, руль баран с пистолетами. Короче говоря, хочу свой вел в гравел превратить. Фотки позже покажу. Как было и как стало.  Жду не дождусь открытия сезона. Особенно хочется на контактах попробовать. И страшно и интересно одновременно. У кого спрашивал, говорят, что привыкнешь и больше не захочешь к топталкам возвращаться

4 minutes ago, Alexander said:

Жду не дождусь открытия сезона.

Когда после примерно 25-летнего перерыва снова встал на горные лыжи, ждать начала велосезона стало намного легче. :yes:

Posted (edited)

Ну ребята скажу я вам, контакты - вещь. Правда 2 раза шлёпнуся уже. Первый раз решил остановиться и чтоб не выстегиваться лишний раз, думаю схвачусь рукой за дерево. Но что-то пошло не так... Второй раз, выстегнулся, но как оказалось пластмассовая подошва велоботинка непредсказумо скользкая на мокром асфальте... 

Screenshot_20210505_112727.thumb.jpg.d62388005a4402a8e9dc6fa68f7bb680.jpg

Edited by Alexander
  • Upvote 1

9 minutes ago, Alexander said:

Трек gps

Сначала подумал, что вы через озеро по воде проехали) Прикольные у вас там названия населённых пунктов, необычно... 

10 minutes ago, Alexander said:

Ну ребята скажу я вам, контакты - вещь. Правда 2 раза шлёпнуся уже. 

Хорошо, что мне такое не нужно) 

On 5/5/2021 at 4:28 AM, Alexander said:

Но что-то пошло не так...

Еще бывает, отстегиваешь одну ногу с намерением опереться на нее, но в последний момент чуть теряешь равновесие и заваливаешься в другую сторону. :sarcastic: Так что лучше отстегивать обе.