Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Karlson

Устройство Ту-154

84 posts in this topic

Денис, и в правду ты же отлетал на эмках, скажи правильный ответ!

И еще вопрос:

Сегодня в журнале вычитал, что в M появился промежуточный выпуск закрыло - 36 градусов!

0

Я так понял остался нераскрытым единственный вопрос - это выпускаются ли средние интерцепторы автоматически на Мке? Да, при включении реверса они выпускаются автоматически.

На Мке вообще другое крыло и другая механизация. В числе отличий и дополнительный угол отклонения закрылком - 36 градусов.

0

Лично я, плюсуя свои знания со всем вышеперечисленным, сделал следующие выводы:

ТУ-154 Б2 Средние интерцепторы выпускаются только от рукоятки.

Внутренние выпускаются автоматически при включении реверса (мг, v>100 и т.д.)

Внутренние и внешние имеют совместный выпуск/уборку от рукоятки, если нажать на ней соответствующую клавишу сбоку. Причем независимо от реверса.

ТУ-154 М Средние интерцепторы выпускаются как от рукоятки, так и при включении реверса совместно с внутренними. ПРИ ЭТОМ РУКОЯТКУ ДЕРГАТЬ ДАЖЕ НЕ НАДО. При выключении реверса, соответственно автоматически убираются.

Внутренние и внешние имеют совместный выпуск/уборку от рукоятки, если нажать на ней соответствующую клавишу сбоку. Причем независимо от реверса.

У обоих самолетов: Средние интерцепторы выпускаются от рукоятки в полете, поскольку служат воздушным тормозом. (А то на Игфлайевской М-ке выпускаются как внутренние, так и внешние. И на обжатие стоек им плевать)

Кнопка на рукоятке есть и у Б и М.

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ. :)

0

Спасибо за полный ответ! По моему на М - решнение грамотное!

Но почему после отключения реверся средние все-таки остаются ???

0

Но почему после отключения реверся средние все-таки остаются ???

А средние остаются потому что их убирают после торможения, а реверс-то на какой скорости отключают, а? :)

Как раз на эту тему есть отличная поучительная байка! (я на самом деле не знаю байка это или нет, но похожа... впрочем не уверен) :buy2:

-------------------------

Привет всем.

Извини, Васильич, что может влез не в свой разговор-работали в разных организациях,носили разную форму, но небо на всех одно, поэтому и решил рассказать.

Начало 90-х,лето,аэропорт Внуково. Я молодой штурман,только переучился на Ту-154М. С утра уже слетали в Ставрополь, пожрали в прфилактории, теперь летим в Краснодар, стоим на предварительном ВПП 24. Ещё от первого рейса не оклемались, на улице жара, штаны прилипли к жопе, коэффициент оп*зденения превысил единицу.

Диспечер старта - "85632 после посадки борта разрешаю исполнительный,взлёт по команде. Понял". Перед нами садится Ту-134.

Шустро выруливаем на полосу, командир РУДы на взлётный, с тормозов, секундомер пошел.

Диспечер(дурным голосом)- "85632 Прекратите взлет, полоса занята."

Мат в кабине, всем малый, реверс,тормоза, останавливаемся. Когда тормозили, автоматически выпустились средние и внутренние интерцепторы и ручка выпуска встала на замок. Этого не заметили. Стоим на полосе (проехали мало), видим как 134 срулил на РД, смотрим друг на друга.

Второй пилот(тихим голосом)- 85632 разрешите взлёт.

Диспетчер(ещё более тихим)- 632 взлет разрешаю.

Опять взлетный, я пустил часы, счисление НВУ, диктую скорость. 120, 140, 180, 220, 260,Штурвал на себя-самолет медленно поднимает нос и продолжает бежать, лететь не хочет. 280, 300, 340 -я хорошо разглядел торец полосы и плиты забора дальше.

И тут боковым зрением замечаю спереди чуть справа желтые табло выпущенных интерцепторов. Левой рукой, НЕ СНИМАЯ С ЗАМКА, убираю интерцепторы. Тушка свечей уходит в небо. (Потом на земле пытался тоже самое повторить-хрен там).

Весь полет туда и обратно летели молча. По прилету назад во Внуково молча идем в ресторан,заказываем стол. Командир берет вазу из-под цветов, заливает туда пузырь столичной и дает мне. Смотрю на него, а он весь седой. Только сорок стукнуло. Седые волосы потом у себя на висках нашел. Жена пинцетом выдрала, хвашистка!

Вобщем, не заметь тогда те лампочки-летали бы сейчас наши души вместе ещё со 170 людьми за нашей спиной где-то за полосой,как раз где проходит дорога из Москвы во Внуково

==============================

0

Реверс при 140 или до конца полосы, если это нужно!

Хорошая быль, скорее! Интересно, но помойму при отклоненных интерцепторах, когда РУД на взлетном, орет сирена К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ! Как-то странно у вас вышло!

0

Ну, нормальная скорость отключения реверса поменьше будет - 115. А средние интерцепторы убирают только в конце пробега. Поэтому автоматически они убираться не могут.

P.S.

Интересно, но помойму при отклоненных интерцепторах, когда РУД на взлетном, орет сирена К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ!

К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ горит при

выключенной системе разворота передних колёс или включённой на углы “63°”;

открытых замках внутренних интерцепторов;

открытых замках дверей, люков и закрытых защёлках замков входных и служебных дверей;

закрытых защёлках замков аварийных и запасной дверей и аварийных люков;

открытой крышке выключателей “БУСТЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ”;

Сирена гудит при невзлетном положении закрылков

Так что байка или не байка - вопрос интересный :)

0

Ну, нормальная скорость отключения реверса поменьше будет - 115. А средние интерцепторы убирают только в конце пробега. Поэтому автоматически они убираться не могут.

P.S.

Интересно, но помойму при отклоненных интерцепторах, когда РУД на взлетном, орет сирена К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ!

К ВЗЛЕТУ НЕ ГОТОВ горит при

выключенной системе разворота передних колёс или включённой на углы ”63°”;

открытых замках внутренних интерцепторов;

открытых замках дверей, люков и закрытых защёлках замков входных и служебных дверей;

закрытых защёлках замков аварийных и запасной дверей и аварийных люков;

открытой крышке выключателей ”БУСТЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ”;

Сирена гудит при невзлетном положении закрылков

Так что байка или не байка - вопрос интересный :)

Значит я все-таки был немного неправ в своем ответе? Средние и внутренние не М-ке выпускаются а втоматически при включении реверса. При этом рукоятка выпуска перемещается сама. А убираются при выключении реверса только внутренние. Средние придется убирать только вручную. ОТВЕТЬТЕ МНЕ, ПРАВ Я ИЛИ НЕТ? А ТО Я, ПОСМОТРЕВ ВИДЕО ИЗ ИЛЛЮМИНАТОРА М-КИ ЗАМЕТИЛ, ЧТО КАК-ТО УЖ СИНХРОННО ОНИ УБРАЛИСЬ.

0

Средние и внутренние интерцепторы на М-ке при приземлении выпускаются в момент касания. А при преванном взлете при включении реверса. Средние убираются вторым пилотом после окончания пробега. Внутренние убираются при выключении реверса или вручную, если реверс не включали.

0

Средние и внутренние интерцепторы на М-ке при приземлении выпускаются в момент касания. А при преванном взлете при включении реверса. Средние убираются вторым пилотом после окончания пробега. Внутренние убираются при выключении реверса или вручную, если реверс не включали.

Второй пилот никогда не выпускает и не убирает интерцепторы.

0

ALZP, вы это знаете или просто так...? :buy2:

0

ALZP, вы это знаете или просто так...? :buy2:

Знаю и не просто так. :buy2:

0

Бывает

И где же это у нас летают на туполе без штурмана,поясни неразумному.

0

Народ а вот еще вопросик - читаю Ершова!

Так он говорит - в кабине:

Он - Капитан!

Справа - Второй пилот!

И бортинженер и штурман, это один и тот-же человек или в кабине 4?? но куда там четырем вместиться!

0

ALZP, я этот вопрос ожидал и истинный смысл в данной формулировке, естествено, понял. Даайте так: мы или беседуем просто за жизнь или обмениваемся чем-то документальным. Без позы и гонора. ОК? :buy2:

0

Феликс. ALZP-второй пилот ту-154.

И он, на самом деле никогда не убирает интерцепторы. Это делает КВС. А выпуск контролирует штурман.

Была задумка летать без штурманов,но от нее очень быстро отбрехались, хотя,на мой взгляд, с КЛН делать штурману на самолете нечего.

Но менталитет не позволяет пилотам летать без него.

То, что ты привел - это яркий пример расгильдяйства КБ и бездарности людей, эти РЛЭ составляющие. Самолет с момента появления летает со штурманом, а все действия в РЛЭ до сих пор расписаны для трех человек.

А руководствоваться РЛЭ Ту-154м предлагает "Временной технологией по взаимодействию."

0

О, это другое дело. Твои пояснеия всегда логичны и понятны, Денис!

Предполагаю, что несоответствие РЛЭ практике основывается на том, что разработчик до сих пор твердо стоит на позиции, что он разработал самолет для 3-х человек.

0

Б/И включает охлаждение колес шасси...

А как оно работает?

0

Внутри осей колес установлены электрические вентиляторы

0

Внутри осей колес установлены электрические вентиляторы

Скорее с внешней стороны под колпаками. :buy2:

0

Саша, упрямец! :buy2:)

С внешней стороны - крыльчатка, а электродвигатель внутри.

0

Так скажите же мне, рукоятка выпуска сама что ли премещается при автоматическом выпуске интрецепторов?

0

да.

Спасибо, Денис. :D

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.