NDakota

Обьявления

214 posts in this topic

Предлагаю в этом топике сообщать о всем самом интересном в Орбитере (ссылках, новых программах, запусках пилотируемых аппаратов, новости и так далее)

0

Завтра по киевскому времени (каждый свое время вычисляяет поясное)- 11-39 запуск шатла Endeavour, отсчет ведем по этой ссылке - http://www.nasa.gov/mission_pages/shuttle/main/index.html

осталось пять запусков шатлов, потом неизвестно что, вроде от Аресов отказались, там борьба сейчас в НАСА за пилотируемые полеты.Читаем здесь - http://www.membrana.ru/articles/global/2010/02/02/154000.html?wire=mainsection

Прямая трансляция - http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html

В любом случае ребята мы при присутствуем при историческом переломе в развитии космонавтики (относится к НАСА).

Edited by NDakota
0

Ага, смотрим. Уже считанные минуты до запуска остались.

0

Отменили запуск?

Вот тут увидел (извиняюсь за б-гмерзкую новостную систему, я там погоду смотрел).

0

Отменили запуск?

Вот тут увидел (извиняюсь за б-гмерзкую новостную систему, я там погоду смотрел).

Да, отменили из-за погоды, на завтра, понедельник перенесли.

0

Комeнтaрии к новости достaвляют. Хотя в основной мaссe нaписaны быдлом, толстыми тролями и поцрeотaми.

0

Полетел касатик. :ranting2:

Классно это все онлайн наблюдать.

0

Увы, недолго им осталось летать. Сколько еще будет пусков? Три или четыре?

0

Увы, недолго им осталось летать. Сколько еще будет пусков? Три или четыре?

Осталось четыре запуска - один Индевор, два Дискавери, один Атлантис.

0

Вышла бетаверсия HyperDart. Выглядит неплохо, вроде есть ВК, UMMU и UCGO поддерживаются.

UMMUnUCGOpanel.jpg

Тред разработки тут, ссылка на скачивание в сообщении #248.

Качаем, тестим.

Edited by mc_
0

Такая вот связка с разгонным самолетом довольно интересна. Я на таком еще не летал.

Но двигатели слабоваты, не находите?

То ли дело DGIV - на одних ховерах можно на геостационарную орбиту выйти. И еще горючка остается. :clapping:

0

У него движки переключаются, на панели тумблер есть. Три положения: главная тяга, дохлятина для орбитального маневрирования и "откл".

Разгоному самолету, конечно, не тягаться с TX, но зато модель повреждний присутствует.

Кстати, кто-нибудь допер, как его от самолета отцеплять?

0

Кстати, кто-нибудь допер, как его от самолета отцеплять?

Переключиться на самолет и нажать J.

0

Сeгодня нa aнгaрe появилось eщё одно творeниe danstep'a, кaк я понял нeчто вродe спaсaтeльной кaпсулы: orbithangar.com/searchid.php?ID=4488

0

Да, в случае аварии экипаж (максимум 4 человека) может погрузиться в анабиоз почти на 5 месяцев и ждать помощи. Интересная разработка :diablo:

0

То ли дело DGIV - на одних ховерах можно на геостационарную орбиту выйти. И еще горючка остается. :)

На DGIV можно слетать к Сатурну и обратно. И еще горючка остается.

0

На DGIV можно слетать к Сатурну и обратно. И еще горючка остается.

На "чистом"? Т.е взлет самостоятельно, eject без дозаправки на орбите и т.д.? С конфигом LEO?

ИМХО не дотянет.

0

На "чистом"? Т.е взлет самостоятельно, eject без дозаправки на орбите и т.д.? С конфигом LEO?

ИМХО не дотянет.

Не дотянет только потому что бОльшую часть топлива сожрет земная атмосфера. Вот если стартовать сразу на LEO или воспользоваться носителем, то дотянет вполне.

0

Не дотянет только потому что бОльшую часть топлива сожрет земная атмосфера. Вот если стартовать сразу на LEO или воспользоваться носителем, то дотянет вполне.

А обратно? Автономность четыре года, к Юпитеру лететь, ЕМНИП, три. Грузиться кислородом?

Ну и торможение с обратной трассы - всем известная проблема.

0

Сeгодня нa aнгaрe появилось eщё одно творeниe danstep'a, кaк я понял нeчто вродe спaсaтeльной кaпсулы: orbithangar.com/searchid.php?ID=4488

Например, летит корабль на Сатурн. После гравманевра около Юпитера случается самое неприятное из того, что может вообще случиться на ядерном корабле, реактор пошёл вразнос, подбираясь к бесконтрольному режиму, который закономерно венчается сверхмощным взрывом.

Экипаж заблаговременно забирается в спасательную капсулу и покидает корабль.

Взрыв! Корабль уничтожен. Взрывной волной капсулу швыряет во все стороны...

У них есть всего 5 месяцев, потом спасать будет уже некого, капсула превратится в место их вечного упокоения.

Эта капсула была замечена в космосе только столетие спустя. "ISRU" вечно падает в пустоту, ее мертвые носовые огни зловещи и багровы, наглухо задраены аварийные люки... Никто не пытался подняться на борт "ISRU", никто не пытался отвести ее в порт, потому что видели ее только те корабли, которые сами терпели бедствие, и выражение "увидеть "ISRU" стало синонимом несчастья.

Да-а...

Интересно было бы попробовать найти эту капсулу в космосе. :sarcastic:

0

Эмм, a у глaйдeрa eсть способность взрывaться? :sarcastic: спaсибо зa пeрeвод

0

Ну, это был не глайдер, а транспланетный рейдер "Вихрь" из рассказа Юрия Тупицына "Ходовые испытания".

Да и вообще-то, я думаю, у любого ядерного реактора есть способность взрываться. :sarcastic:

Кстати, одного человека капсула сможет поддерживать 1 год и 6 месяцев, двоих - 9 месяцев. Троих и тем более четверых я не пробовал, кстати, четверых сажать не рекомендуется. Так сама капсула советует.

Edited by Vladim_K
0

А обратно? Автономность четыре года, к Юпитеру лететь, ЕМНИП, три. Грузиться кислородом?

Ну и торможение с обратной трассы - всем известная проблема.

Стоп, ну зачем же валить все в кучу?! Разговор был о топливе, а не о воздухе. Разгон "туда" ~8-9 км/с. Пролететь надо в нескольких десятках млн. км от сатурна, иначе "прихватит" гравитация и отбросит дальше к внешним планетам. В масштабах солнечной системы можно считать, что до сатурна долетели, посадку никто не обещал ;). Корректировка ~2 км/с, рассчитывается как slignshot, хотя им и не является. 1 км/с на корректировки в прцессе. Оставшегося топлива должно хватить на гашение скорости до безопасного предела перед входом в атмосферу.

Кстати даже при самостоятельном старте с земли энергетики глайдера хватит долететь до Сатурна. На корректировки не хватит.

Взрыв! Корабль уничтожен. Взрывной волной капсулу швыряет во все стороны...
Уже смешно.
Эмм, a у глaйдeрa eсть способность взрывaться?
Да. У четверки. Edited by Evilfuhrer
0

Например, летит корабль на Сатурн. После гравманевра около Юпитера случается самое неприятное из того, что может вообще случиться на ядерном корабле, реактор пошёл вразнос, подбираясь к бесконтрольному режиму, который закономерно венчается сверхмощным взрывом.

Это самое неприятное? Вряд ли.

- Нет, мне не страшно. Я уверен, что опущусь удачно. А если неудача,

удар будет мгновенный и безболезненный. Страшно другое. Представьте так,

- мои расчеты окажутся неверны, я не попаду в притяжение Марса: - прос-

кочу мимо. Запас топлива, кислорода, еды - мне хватит надолго. И вот -

лечу во тьме. Впереди горит звезда. Через тысячу лет мой окоченелый труп

влетит в ее огненные океаны. Но эти тысячу лет - мой летящий во тьме

труп! Но эти долгие дни, покуда я еще жив, - а я буду жить только в

проклятой коробке, - долгие дни безнадежного отчаяния - один во всей

вселенной. Не смерть страшна, но одиночество. Не будет даже надежды, что

Бог спасет мою душу. Я - заживо в аду. Ведь ад и есть мое безнадежное

одиночество, распростертое в вечной тьме. Это - действительно страшно.

Алексей Толстой. "Аэлита".

В космосе есть вещи пострашнее мгновенной аннигиляции от взрыва.

0