Jump to content

Recommended Posts

Это понятно, что моторов 5 - по числу секций. Только бункеры разве стоят по одному с каждой стороны мотора? Запомнилось, что по два, с обеих сторон перехода. Надо будет специально посмотреть.

Это понятно, что моторов 5 - по числу секций. Только бункеры разве стоят по одному с каждой стороны мотора? Запомнилось, что по два, с обеих сторон перехода. Надо будет специально посмотреть.
ХЗ. Завтра тоже посмотрю.

По электросхеме - пневмоклапанов песочниц 2 штуки на вагон.

Это естественно, на всех электровозах, кроме современных, где есть потележечная подсыпка песка, по два клапана на секцию, больше и не надо, по трубкам расходится к форсункам. На ВЛ10 вообще для подсыпки под все тележки стоят ручные клапаны под правую руку, меж кузовов висят два рукава с резьбовыми соединениями - воздух с клапана первой кабины во второй кузов и наоборот. А подача только под передние по ходу тележки секций - от электроклапанов, 1! $3 ($5". Почему сделано именно так, может, чтобы при отказе электроцепи сохранялась подача песка под все колпары? Ерунда какая-то, это же не самолёт... А пневмооборудование усложняется.

На ВЛ80 шиворот-навыворот - от ручки под первую колпару (только под ведущую тележку электровоза, а не обеих секций), а от кнокпи - под все тележки.

Есть к вам маленькая просьба - пользуйтесь формой быстрого ответа, на форуме и так слишком много сверхцитат :)

• Upvote 2
  • Downvote 1

О, уже красный кубарь, никому, оказывается, не интересна работа системы пескоподачи, зато кому-то уязвляет ощущение уюта просьба использовать функции форума по назначению и не обезображивать сообщения :)

Edited by Vivan755
  • Upvote 1
  • Downvote 1

.Слышно что...? 12 января 2013 года ориентировочно в 10:10 (ирк) на 5337 км перегона Слюдянка -- Утулик произошел сход 21 вагона грузового поезда с каменным углем. В это же время с опрокинувшимися вагонами товарняка столкнулся одиночный локомотив, двигавшийся во встречном направлении. Погибла локомотивная бригада в составе двух человек: 28-летний машинист локомотива Иван Ащенков и его 25-летний помощник Александр Конев .

http://vk.com/videos-9642436?z=video-9642436_164045453%2Fclub9642436

Снова молодые погибли... Нехорошая в последнее время карма у них и у их годовалых детей. У погибшего полтора года назад на перегоне Ерал - Симская Дениса Шумихина тоже ребёнок остался, но там, как ни крути, он сам себя убил, допустив сразу несколько ошибок (одна ошибка ни на железке, ни в авиации не приводит к необратимому), а тут нелепо - убились о случайный вагон.

Причина схода, как говорят, излом боковины тележки. В последние годы частая причина, несколько заводов льют некачественно.

По пескоподаче на электричке. На вагоне стоит один (1) электропневматический вентиль. От него воздух идет к 4 бункерам и соответсвенно песок сыпется под колеса с 4 сторон.

Есть к вам маленькая просьба - пользуйтесь формой быстрого ответа, на форуме и так слишком много сверхцитат :)
Сообщение все равно по высоте не может быть меньше того, что слева ( чем аватар плюс подпись к аватару). Так что в пределах этого можно и циаты влеплять, как например вот здесь. Текст плюс цитата все равно меньше чем то, что слева (по крайней мере на моем мониторе с установленным разрешением (пропорциями) 1920*1080 Edited by tserg

Можно, но, во-первых, зачем постоянно засорять страницы дублированием текста, во-вторых, это же лишняя загрузка страницы перед ответом, а форум в последнее время и так ворочается плохо. А что касается монитора 1920... Вы бо-о-ольшой оптимист, если считаете, что никто не сидит с нетбуков или телефонов :) Я вот уже второй месяц пишу со смарта, платить за это приходится промоткой килобайтных сверхцитат, а некоторые страницы из них состоят наполовину.

Про один вентиль - удивили. А бункеров, значит, всё-таки четыре. Жаль, два года назад не прошёл в ТЧ Безымянка, сейчас бы знал сам. Хотя почему жаль, сейчас на самолётах :)

Всем ЖД-интересующимся товарищам. Так. Для разгрузки. Позитивные новости:

1) Компания РЖД обратилась в суд с иском к Apple

2) В Швеции уборщица угнала поезд и врезалась в жилой дом

http://www.avsim.su/forum/topic/64710-umor/page__st__10140#entry2335049

:rofl:

О, ласточки начинают ходить в Питере - http://spb.dkvartal.ru/news/mezhdu-peterburgom-novgorodom-i-bologoe-budut-kursirovat-skorostnye-ekspressy-lastochka-236691318?from=nf

Это те, которые кто-то описывал, будучи на каком то ждсалоне пару десятков страниц назад.

Господа железнодорожники, обьясните мне как работает эта стрелка на японской ж/д? смотрю и не вкуриваю, вот дальше он проходит в 10 метрах - там понятен механизм, такой же как и везде.

смотреть с 6:35.

Сбрасывающая стрелка. Предохраняет от несанкционированного ухода со станции.

• Upvote 1

Сбрасывающая стрелка. Предохраняет от несанкционированного ухода со станции.

спасибо, но вот вопрос

и куда она его сбросит. если она не сработала бы в кадре он сошел бы с рельс. зачем левая подвижная рельса?

и еще один вопросик - как заехать в этот тупик?

Edited by Gelmut

Что-то мне подсказывает, что левый рельс служит контррельсом.

и еще один вопросик - как заехать в этот тупик?

Штатно в него вряд ли можно заехать.

Edited by Submissive

Че-то муть какая-то.

Левый подвижный рельс вообще никаким боком с колесной парой не контактирует ни в том ни в другом состоянии.

А правый - когда правый рельс остряком примыкает (короче, когда стрелка повернута типа "ехать влево", если бы это был нормальный стрелочный перевод), то в таком случае вообще полный писец.

Правое колесо колесной пары, на гребень которой с внешней стороны начнет воздействовать боковая сила со стороны подвижного правого остряка захочет уехать влево.

Зато левое колесо захочет поехать прямо.

Короче, левый рельс говорит ехать прямо, а правый рельс говорит ехать влево.

Колесная пара, не захотя "схлопнуться" - тупо пошлет обоих нафиг и перепрыгнет через один из рельсов.

Налицо - сход колесной пары.

Ну и крестовина "высадила" нафиг.

Резюме - какой-то недо- стрелочный перевод. Бред сумасшедшего.

Но функцию непропуска состава далее на линию он выполнит исправно.

Edited by tserg

Левый подвижный рельс вообще никаким боком с колесной парой не контактирует ни в том ни в другом состоянии.

Если мне не показалось, то левый примыкающий рельс надвигается сверху и он чуть выше левого рельса, по которому едет колесо. Таким образом он вполне может подхватить и помочь колесу перепрыгнуть левый рельс.

Если мне не показалось, то левый примыкающий рельс надвигается сверху и он чуть выше левого рельса, по которому едет колесо. Таким образом он вполне может подхватить и помочь колесу перепрыгнуть левый рельс.
Да Точно. Скачал файл себе на комп.

Несколько раз рессматривал.

Левый подвижный рельс в "замкнутом" состоянии заезжает на левый неподвижный. Таким образом он приподнимает левое колесо, помогая гребню левого колеса вкарабкаться на неподвижный левый рельс.

Ну а правый рельс тем временем подленько выпишивает правое колесо влево.

Результат - колесная пара сходит влево.

Назначение крестовины и левого тупика все равно не понимаю, хоть убей :brrr1:

Наша сбрасывающая стрелка как-то попроще будет (первое фото). А результат тот же..

А вот тоже из оперы "Сломай мой мозг" (второе фото) :blink: :rofl:

Вот про такое в книжке читал (третье фото). Но на настоящей ЖД ниразу невидел.

post-10006-0-08757100-1358958703_thumb.jpg

post-10006-0-45889900-1358959057_thumb.jpg

post-10006-0-55803400-1358959881.jpg

Edited by tserg

и тогда состав заедет в тупик если это можно так назвать? какой-то странный алгоритм...

вот поэтому я и задался вопросом - что это за конструкция... левый прямой рельс без разреза в крестовине...

Edited by Gelmut

А вот тоже из оперы "Сломай мой мозг" (второе фото) :blink: :rofl: Вот про такое в книжке читал (третье фото). Но на настоящей ЖД ниразу невидел.
Помесь Слона и Моськи? УЖД с обычным ЖД путем... Весело :russian_ru:

но не освсем естетично :)
Мда? А эстетика рельсового пути как-то влияет на его работу (особенно в "тьметаракани")?

Мне вот другой вопрос интересен.

Ну ладно если поедет узкоколейный подвижной состав. Он в зависимости от стрелки либо туда либо сюда.

А вот составу 1520 мм в случае переведенной вправо стрелке придется лечь на землю.

Edited by tserg

Наша сбрасывающая стрелка как-то попроще будет (первое фото). А результат тот же..

Это не сбрасывающая стрелка, а сбрасывающий остряк. Расположен на одной нитке.

Над станцией Лось, есть такой... ээээ... сбрасывающий тупик, для грузовиков, которые с "Лосинки" на главные пути выходят. Штука забавная, ибо в метре после этого тупика - обрыв (тупик на 5ти метровой насыпи), а дальше рынок и пешеходная дорога, которая там к станции ведёт. Короче, если какой-нибудь состав по ошибке поедет, зайдёт в этот тупик и пробьёт его, то он приедет прямо в продуктовый магазин, из которого по инерции с обрыва выкатится и на пешеходную дорожку и импровизированный рынок.

Кстати нассчёт стрелок... помню в детстве, когда я рельсы видел только из движущегося вагона электрички, мне всегда просто выносила напрочь, ломала мозг вот такая конструкция:

31648431.jpg

Я реально не мог себе представить и понять - как там устроено, и как по этому ходят поезда : ))

• Upvote 1

Кстати нассчёт стрелок... помню в детстве, когда я рельсы видел только из движущегося вагона электрички, мне всегда просто выносила напрочь, ломала мозг вот такая конструкция:

Я реально не мог себе представить и понять - как там устроено, и как по этому ходят поезда : ))

Английская перекрёстная стрелка, скорость не свыше 25 км/ч. Система элементарная - сходятся два пути и расходятся два пути, на фото с правого на правый стрелка переведена.