Jump to content

Recommended Posts

Вообще про ж/д тема прикольная есть, все плачутся что пассажирское передвижение убыточно. Не помню кто предложил, но такое предложение было, закатать пути асфальтом и пустить по ним маршрутки типа Газель. Междугородние маршрутки почему то очень даже прибыльны:)

Ж/д живет грузовыми перевозками, а не пассажирскими :)

• Upvote 1

Сколько педагогов столько и мнений. С ж/д знаком могу сказать, что указанное автором ограждение имеет целью решит несколько задач. И те задачи которые указаны выше вполне решаемы при помощи данного устройства.

Междугородние маршрутки почему то очень даже прибыльны:)
До той поры пока дороги платными не будут. :)

Езда по дороге сейчас бесплатна. Ну или скажем так: стоит в размере годового налога на лошадиные силы. Несколько тыс рублей.

Езда по двум рельсинам отнюдь не бесплатна.

Кстати, львиная, большая часть затрат идет не на оплату затраченной электроэнергии, а на работу инфраструктуры (путевое хозяйсто, централизованное диспетчерское сопровождение, энергоснабжение: содержание контактной сети).

А пригородные перевозки безубыточны только на дольних направлениях и в фирменных поездах.

Состав из 15 плацкартных вагонов будет убыточен.

Пригородное движение вообще убыточно по определению.

Это так называемые "социальные направления деятельности". Ранее убытки от них покрывались государством на федеральном уровне, а так же перекрестным субсидированием.

Сейчас убытки покрываются государством но уже на местном уровне. Но видимо на местах не всегда депутаты с головой дружат, и пытаются прижать компенсацию. От этого начинаются проблемы. Отмены электричек. И в первую очередь страдают социально незащищенные слои населения особенно пригородов.

p.s Грустная тема, не очень хочется на нее дискутировать.

p.s2. Видимо в скором времени полубезголовые депутаты местного уровня доиграются до социальной напряженности:

Компания «Российские железные дороги» может отменить пригородное пассажирское сообщение в ряде субъектов РФ из-за отказа заключать договора о компенсации убытков. Об этом вчера заявил журналистам начальник отдела организации пассажирских перевозок департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Гришин.

По его словам, в 2009 г убытки РЖД от пригородных пассажирских перевозок составили 27,7 млрд руб. При этом объем компенсаций от субъектов РФ составил всего 2,8 млрд руб, информирует ИТАР-ТАСС.

Гришин также сообщил, что есть решение, согласно которому с 1 января 2011 г. убытки от пригородных пассажирских перевозок не будут компенсироваться за счет грузовых. В связи с этим РЖД в 2009 г проводило и сейчас продолжает проводить переговоры с субъектами РФ о заключении договоров о компенсации убытков.

http://news.mail.ru/economics/3345655/ Edited by tserg

фотография станции Бородино скорей всего сделана Проскудиным-Горским... его техника съёмки цветных изображений для того времени была революционной...

Прокудин-Горский - почти наверняка! Вот его фотографии на сайте Библиотеки Конгресса США - http://www.loc.gov/exhibits/empire/, увидел их впервые на этом месте, наверное, есть где-то ещё.

Кстати, ж/д мосты и локомотивы там имеются...

... либо вы на гугле эти столбы разглядели(это слишком) ...
Да нет, не слишком - столбы вполне себе видны, особенно если скачать максимальный зумм и подправить яркость/контраст/curves.

Почитайте про линейную перспективу! Рельсы сходятся на горизонте и т.д.
Энтого слишком мало, к сожалению... Идеологически правильным решением является использование фотограмметрии, но...

- Для этого надо иметь минимум пару фотографий с опорными точками (пример);

- Соответствующий софт.

Вот результат поиска по авсиму - "фотограмметрия", история ничем не кончилась.

В общем, с точностью объектов в сценарии ситуация почти безнадёжная.

вобще замечательные фотографии, всегда интересовался, как жили люди ранььше и жили они весьма интересно :sarcastic:

Специально для RayDiK по поводу железнодорожников и строителей!

Моя специальность "машинист железнодорожно-строительных машин",так что я и железнодорожник и строитель.Кстати путь кладут машинисты специализированных машин,отсыпку баласта-тоже.Выправку и рихтовку-тоже машинисты.Установку опор контактной подвески-машинисты предназначенных для этого железнодорожных машин.установку проводов контактной подвески-без коментариев.даже ремонт и замену мостов и переездов -все делается силами железнодорожников.Даже такие машины как моя снегоуборочная СМ-2,тоже относятся к железнодорожно-стоительным машинам.Так-что мы и строители и железнодорожники,т.к человек не имеющий знаний особенности строения инфраструктуры железной дороги,может накосячить так, что потом придется долго расхлебовать.А по поводу инженера-строителя,то это как раз те люди,которые руководят работой всех этих механизированных комплексов.

Вот я железнодорожник по образованию, но никак не пойму, почему в Американских фильмах ВСЕГДА поезд, протаранивший автомобиль на переезде или вне его, продолжает двигаться дальше без остановки и с той же скоростью, словно ничего не случилось? Никогда не задумывались? Кто знает?

Помнится, нас учили экстренно тормозить если переезд занят.

Вот я железнодорожник по образованию, но никак не пойму, почему в Американских фильмах ВСЕГДА поезд, протаранивший автомобиль на переезде или вне его, продолжает двигаться дальше без остановки и с той же скоростью, словно ничего не случилось? Никогда не задумывались? Кто знает?

Помнится, нас учили экстренно тормозить если переезд занят.

Фильмы для красоты, там и стюардессы боинги сажают :pilotfly: Экстренно тормозить это да, но учитывая массу состава, тормозной путь буит ох какой длинный.

Вспомнился наш советский фильм, подскажите как называется? Там машинист ЕМНИП отключил АЛСН, у него там инфаркт случился... А в вагоне 2 парочки "зайчиками" ехали, развлекались...Короче потом состав пытались тормознуть! Так вот там был эпизод столкновения прицепа и локомотива.

Edited by Lenze

Все нашел, кому интересно фильм называется "Поезд вне расписании"

ЗЫ: Фильм фуфло... с точки зрения реальности. С точки зрения смотрибельности, то что хочет видеть зритель.

Edited by Lenze

Тормозной путь будет длинный, но в фильме они и не думают останавливаться, а просто едут дальше. Может у них инструкции какие есть на этот счет?

Тормозной путь будет длинный, но в фильме они и не думают останавливаться, а просто едут дальше. Может у них инструкции какие есть на этот счет?

Денис, вряд ли! Ну представь, а в машине люди были, вернее то что от них осталось, может кто и выжил, а локомотив будет их тащить за собой или под собой, все же это серьезная авария, обязаны остановиться!

Я просто ни в одном фильме не видел, чтобы остановились. Вот даже для примера: Назад в будущее 3. Машину расхлестало поездом прямо на переезде. Состав даже и не думал останавливаться.

В фильме "Поезд вне расписании" там тормозили! И по моему остановились :pilotfly:

Да нет, не слишком - столбы вполне себе видны, особенно если скачать максимальный зумм и подправить яркость/контраст/curves.

Вот и я так когда то оправдывался перед руководством. 

Они - "Мне не увидиш ты, такой столбик на АФС!!! Читай инструкции!!! Нельзя!!!"

А я - "Инструкцию читал, знаю что нельзя столбик брать. Но ничего другого нет. Но вот если я на распечатке уже увидел. Чё фотограмметристам увидеть!!!

Знаете кто в итоге был прав?

Энтого слишком мало, к сожалению... Идеологически правильным решением является использование фотограмметрии, но...

- Для этого надо иметь минимум пару фотографий с опорными точками (пример);

- Соответствующий софт.

Вот результат поиска по авсиму - "фотограмметрия", история ничем не кончилась.

В общем, с точностью объектов в сценарии ситуация почти безнадёжная.1

Этого оч.даже много. Стереопары и фотограмметрия, нужны для получения рельефа(ЦМР  по нашему mesh). Между собой вяжут снимки по опорным точкам, к координатам сеть снимков вяжут по точкам с известными координатами(там наземка работает). 

Вам то нужно высоту столба или объекта получить.  Координаты вы со снимка берёте. Но если вы "видите столб" то видите не его а его тень.

- 1 Если есть снимок аэропорта. То на нём всегда есть объект высоту которого Вы знаете(например автобус или ВС) или можете высоту определить.(здание).

Задача то детская: 

Автобус высотой в 3м отбрасывает тень 4м. Какую высоту имеет столб тень которого 8м. (Если конечно они оба на одном снимке.) 

Так ещё Архимед высоту пирамид считал, без АФС и фотограмметрии.

- 2 Если нет известных высот. То почему нельзя узнать высоту солнца над горизонтом. Для этого нужно точное время снимка и софтинка астрономическая. Дальше школьное решение треугольников. И высоты всех видимых объектов становятся известными.

- 3 Если пункты 1-2 невозможно использовать(например мост) то тогда используем обычную фотку + начерталку, сравнивая высоту автобуса на мосту с высотой моста. Если не видим автобуса или его высоты, берём длину автобуса или пролёта моста(начерталка разрешает).

Для ваших задач нужен:

- 1. один спутниковый снимок (один а не два! но лучше АФС, ну если есть конечно. Вы там поаккуратней   :pilotfly:). 

- 2. из спец софта фотошоп, гимп или др,(там есть замечательный инструмент трансформация-перспектива)

- 3. учебник .начерталки для общего представления и того чтобы Вы правильно инструментом переспективы воспользовались.

Надеюсь я показал Вам, что "идеологически правильным решением" фотограмметрия не является. Хоть начерталка нудная и сложная но фотограмметрия сложнее по всем показателям.

PS Г-да модераторы. Простите за оффтоп. Но к флуду не приравнивайте. Всё для благого дела. GeoFan эта тема отдельная и мешать железнодорожникам нет смысла может создадите отдельную тему в соответствующем разделе.  

PSS Если буду офтопить большими постами то буду под спойлер прятать.

Edited by RayDiK

Специально для RayDiK по поводу железнодорожников и строителей!

Моя специальность "машинист железнодорожно-строительных машин",так что я и железнодорожник и строитель.Кстати путь кладут машинисты специализированных машин,отсыпку баласта-тоже. Выправку и рихтовку-тоже машинисты.Установку опор контактной подвески-машинисты предназначенных для этого железнодорожных машин.установку проводов контактной подвески-без коментариев.даже ремонт и замену мостов и переездов -все делается силами железнодорожников.Даже такие машины как моя снегоуборочная СМ-2,тоже относятся к железнодорожно-стоительным машинам.Так-что мы и строители и железнодорожники,т.к человек не имеющий знаний особенности строения инфраструктуры железной дороги,может накосячить так, что потом придется долго расхлебовать.А по поводу инженера-строителя,то это как раз те люди,которые руководят работой всех этих механизированных комплексов.

Специально для AFL124 я видел в работе Ваши ЖД машины-укладчики(простите не знаю названия). Долгое время мучал дурацкими вопросами своего друга(Энергетик ЖД. мастер), я слабо но разобрался как работает ЖД. Видел сметы и чертежи путей и станций, имею передставление о видах работ при их строительстве т.к. сталкивался с ОЕР РЖД.

Абсолютно и полностью с Вами согласен!

Вы и строитель и железнодорожник о чём я так долго говорил. Но Вы наглухо прикреплены к ЖД. Вы строите или обслуживаете исключительно ЖД и делаете это максимально профессионально, качественно и быстро.

Железнодорожники могут вести строительство мостов при наличии у организации или подразделения лицензии на подобную деятельность(сответственно и специалистов) и технической возможности. Но и любая строительная организация имееющая лицензию на проведение каких бы то нибыло работ, проводящихся на ЖД, по определению "знают особенности строения инфраструктуры ЖД." 

Пример такой организации.  

бестраншейная прокладка трубопроводов всех диаметров (проколы под ж/д полотном и автомагистралями);

ЖД не имеет технической возможности сделать прокол. Т.К. ей нет смысла держать редкую редкоиспользуемую спецмашину. Пусть даже одну на магистраль (может у некоторых и есть, но магистралей то в России 17). Т.К. эта машина нужна и другим не только ЖД, существует несколько строительных "спец.........." организаций на всё Россию которые выполняют такую работу на ЖД и Автодорогах. Они обладают лицензиями, техникой и кадрами. Им нет смысла быть генподрядчиком какого то объекта, они всегда субподрядчики. И они "носятся" по объектам по всей России . Приезжают на место, где всё уже для них подготовлено генподрядчиком, сверлят дырочку и уезжают. И они работу выполняют максимально профессионально качественно и быстро.

Составляют проект специалисты, которые знают все тонкости ЖД. Исполнители (в т.ч. операторы разного рода машин), только этот проект реализуют. Но не на авось или "я так думаю", а под контролем инженеров.  Если на некоторой стадии работ, есть технически тудная и опасная ситуация, то собирается целая орава специалистов представляющих все заинтересованые стороны, ЖД, строители, энергетики и т.д. Они стоят и каждый шаг исполнителя контролируют. Сам в таком меропиятии учавствовал.

Авария или трагедия может легко случится если какого то спеца "забудут" пригласить. 

Вот пример уже случившейся аварии, непосредственно связаный с ЖД. Там тоже ктото наверно сказал "Йа железнодорожник! Вы там ни чего нашего железнодорожного не сломаете. Всё нормально, работы разрешаю!" и росчерк пера и печать - чпок. А  вот которая может случится.(Сам в шоке только сейчас наткнулся   :pilotfly: ) Спецы наверно уже решение что теперь делать приняли и подписи поставили.

Любой инженер головой за каждую свою подпись отвечает. При работе инженеры-строители руководствуется готовыми документами ГОСТ,СНИП,ТУ и Ведомственные. Если инженеру квалификация не позволяет, ничего он делать не будет. Если он в здравом уме конечно. Может и сделает и расчитает, но подписью чужой прикроется.

В Москве и др.городах под землёй чего только нет. Если все в т.ч. ЖД будут строить что хотят и как хотят, случится может всё что угодно. Если исполнительные схемы будут терять в архивах или в кабинете рисовать (для отмазки задним числом) тоже ждите сюрпризов.

Кто в теме, тому напоминания про г.Гвадалахара много чего скажет. Остальные кто не в теме читают тут.

Edited by RayDiK

Экстренное торможение пассажирского поезда - 800м минимум (если, конечно, участковая скорость не 20 км/ч :diablo: ). При этом гарантированы травмы и возможны летальные исходы среди пассажиров. Не станет машинист применять его. Экстренное оправдано только в том случае, когда намечается сход или иной катаклизм, угрожающий составу в целом.

Экстренное торможение пассажирского поезда - 800м минимум (если, конечно, участковая скорость не 20 км/ч :diablo: ). При этом гарантированы травмы и возможны летальные исходы среди пассажиров. Не станет машинист применять его. Экстренное оправдано только в том случае, когда намечается сход или иной катаклизм, угрожающий составу в целом.

Ну это же не значит, что останавливаться вообще не надо? :diablo:

Одним из таких катаклизмов например является нахождение человека на пути.

Да, да! Одного единственного человека! Человек в габарите - причина обязательного экстренного торможения.

Так что машинист станет. Еще как станет применять экстренное!

Тем более не дай бог сбитый человек или столконовение с транспортом.

Если человека сбили, то необходимо впервую очередь посмотреть что с ним. Если мертв (руки-ноги-голова) всё отдельно, то в принципе его вытаскивают из габарита и едут дальше.

А если жив или в состоянии когда нельзя точно определить жив он или мертв, то там решают либо помощ ему оказывать будут либо на борт берут чтобы до станции ближайшей довезти где скоряк будет ждать. Если бросят в полуживом состоянии - то потом пойдут в прокуратуру за неоказание помощи.

Если было столкновение с транспортом, то тем более. Во-первых надо убедится в том что все живы.

А во вторых осмотреть ходовую часть и тормозное оборудование на предмет того, что оно цело и никаких посторонних деталек там не имеется.

Edited by tserg

Вот именно!!! И я не знаю ни одной инструкции, которая гласила бы не останавливаться. Может разве что у бронепоезда такое есть или у какого-нибудь особо секретного. Но никак не у товарняка обычного!

... Г-да модераторы. Простите за оффтоп. Но к флуду не приравнивайте. Всё для благого дела. GeoFan эта тема отдельная и мешать железнодорожникам нет смысла может создадите отдельную тему в соответствующем разделе.

Пардон, я тут простудился/заболел, форум смотрел с КПК, экран маленький - спойлер не заметил, точнее не понял.

Отдельную тему можно создать, но назвать её надо повыразительней, т.к. вроде бы подобной нет и она может стать полезной для "приклеивания".

Для меня задача определения точных размеров объектов распалась (в своё время) на две части:

1. "Нестандартные" объекты.

Тут действительно можно/нужно применять фотограмметрию/треугольники/тени/etc... Но это довольно сложный процесс.

- Допустим, столб стоит на склоне, а автобус на ровном месте. И что тогда делать?

- Время спутниковой съёмки известно только с точностью до дня (или я путаю?) - и не факт что она сделана в надире и вообще "на самом освещённом витке". Есть довольно "наклонённые" и "вечерние" снимки.

- Точно измерить автобусы (например) невозможно - маловато пикселей занимают да и реальный размер автобуса известен далеко не всегда.

В общем, если известен размер большого (и "стандартного") объекта "плашмя" и есть его наземные снимки, лучше делать фотограмметрию с их использованием.

2. "Стандартные" объекты.

Как-то раз я загуглил "аэродромные плиты", попал на http://www.szb.ru, увидел там ещё и столбы с заборами, задумался и вскоре вышел на единую модульную систему. Промобъекты на снимках прекрасно улеглись в сетки 3/12/18/NNN-метров. После чего пришёл к выводу, что если есть наземные снимки, то размеры объектов лучше определять подсчётом кирпичей, плит, дверей, ворот и т.д. - иногда это даёт точность до дециметров. А для визуального руления на Цессне по какой-нибудь деревне - это самое то! :)

Да и время тратится на реальное, а не фантастическое моделирование.

P.S.

Офф-топик в этой теме уже давно (перешёл на строительство), так что - я думаю - можно ещё одним постом обсудить название и содержание этой новой темы (в "Создании сценариев"?) и затем отсюда съехать.

При скорости 141 км/ч и выше, если сбил человека - останавливаться не обязан. Докдадывают диспетчеру, дежурным по станции-следующий

за ними поезд останавливается и осматривает пострадавшего.

До 140 км/ч - всегда обязан остановиться.

При возможности столкновения с препятствием, в т.ч. с автотранспортом - всегда экстренное.

На счет сбитых людей... тут по разному..., были случаи, когда наезд все равно избежать не удается, а скорость-139. Еще палочку-141 км/ч скоростемер зафиксировал - и едем дальше....

По моим подсчетам Сапсан уже 4-х сшиб, останавливались только однажды в Обухово, т.к. скорость была менее 140...Не повезло мужикам...

Ну и бабке, которую сшибли...

При скорости 141 км/ч и выше, если сбил человека - останавливаться не обязан. Докдадывают диспетчеру, дежурным по станции-следующий

за ними поезд останавливается и осматривает пострадавшего.

До 140 км/ч - всегда обязан остановиться.

1) откуда такая информация?

2) Наши такой не располагают. Или опять Октябрьская ЖД в числе неприкасаемых? (задолбали эти государства в государстве! Я про Питер и Москву. Там случаем местных Конституций еще не приняли?)

Хотелось бы знать, на основании какого документа машинст не будет тормозить при скорости свыше 140? Есть документы, отменяющие ПТЭ? На каком уровне был принят документ? И на основании какого документа он продолжит движение, сбив человека? И на каком уровне был принят данный документ?

У нас по любому сбитому начинается головомойка. Если не дай бог не пытался остановиться - то всё. Трындец!

3) Сатья 125 УК РФ (оставление в опасности) никаких ограничений по скорости не имеет. О чем вам незамедлительно обрадует прокурор при вашем посещении его.

4) Есть ПТЭ, согласно которых:

16.38. При ведении поезда машинист и его помощник обязаны:

следить за свободностью пути, сигналами, сигнальными указателями и знаками, выполнять их требования и повторять друг другу все сигналы, подаваемые светофорами, сигналы остановки и уменьшения скорости, подаваемые с пути и поезда;

16.39. При ведении поезда машинист должен:

.......

при внезапной подаче сигнала остановки или внезапном возникновении препятствия немедленно применить средства экстренного торможения для остановки поезда;

Короче, если человек в габарите, а машинист не применил экстренное, то это нарушение ПТЭ.

За это натягивают больно.

А прокуратура со смелой душой может дело шить по ч 2 ст 109.УК РФ . "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" либо по ст 263 Ук РФ

Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Если объяснять по простому - то если имелась возможность тормозить, но сознательно не стал это делать (хотя в правилах однозначно написано), то налицо состав преступления по ст 109 ч 2..

Любое лицо обязано предпринимать меры к уменьшению последствий причинения вреда.

А если сбил и не остановился, то паровозиком еще и статья 125 потянется.

p.s. локомотивная бригада кстати всегда под статьей ходит, если что.

Вот например: Зажали мужика в автодверях. Теперь срок будет грозить. http://www.utprok.ru/ne_4155101

У нас такой же случай был. ребенка, девочку зажали дверьми. И раскатали по рельсам на глазах у отца. Результат - тюрьма.

Так что прокуратуре будет абсолютно фиолетово по каким причинам вы не принимали никаких действий к недопущению несчастного случая либо к уменьшению его последствий.

Edited by tserg

1) откуда такая информация?

2) Наши такой не располагают. Или опять Октябрьская ЖД в числе неприкасаемых? (задолбали эти государства в государстве! Я про Питер и Москву. Там случаем местных Конституций еще не приняли?)

Хотелось бы знать, на основании какого документа машинст не будет тормозить при скорости свыше 140?

А кроме Октябрьской ЖД есть еще ЖД где присутствуют скорости выше 140 км/ч?:sarcastic: