Jump to content

Recommended Posts

Да я вот тоже всех деталей не помню, давно на электричке не ездил. Вот не могу вспомнить, высаживал ли он помощника перед Перово или просто стоял.

Когда в следующий раз поеду, попробую обратить внимание не выходит ли машинист на станции при этой остановке. Пока воюю со страховой компанией еще долго похоже придется на электричке ездить.

Их надо было назвать "так выглядят стандартные предохранительные щиты:"

Полностью согласен:wub:

А вообще-то подобные щиты появились в нашей стране еще в 19 веке, когда ни о какой электрификации речи не шло. Цель была весьма прозаична: максимально усложнить жизнь зайцам, едущим на крышах вагонов, которые находили очень удобным садиться на поезд и сходить с него именно при помощи различных мостов, тем самым избегая встречи с полицией и кондукторами.

Не знаю как точно у железнодорожников происходит разделение не станцию и перегон.

Все очень просто. На станцию всегда есть входной и выходной светофоры. Обычно входные светофоры мачтовые (т.е. сигналы расположенны один над другим), имеют 4-5 сигналов и обозначаются Ч или Н без номера.

Edited by PYM

Не строят работники ЖД, мосты.
Здрасьте приплыли.... http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&ei=Ty1rS4_xHoiwnQPvn4nSBA&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&ved=0CAYQBSgA&q=%D0%B6+%D0%B4+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9&spell=1

В Университете путей сообщения есть такое направление

" 270201 "Мосты и транспортные тоннели"

Специальность: 270201 "Мосты и транспортные тоннели".

Специализация: "Мосты".

Квалификация: инженер путей сообщения - строитель.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 5 лет.

Специальные дисциплины:

Общий курс путей сообщения

Изыскания и проектирование мостовых и тоннельных переходов

Строительные работы и машины в мосто- и тоннелестроении

Основания и фундаменты

Инженерная гидрология

Архитектура транспортных сооружений

Изыскания и проектирование железных дорог

Строительные конструкции

Проектирование мостов

Строительство мостов

Железнодорожный путь на мостах и в тоннелях

Динамика и устойчивость искусственных сооружений

Испытания мостов

Грузоподъемность мостов

Моделирование работы несущих конструкций транспортных сооружений

Экономика строительства мостов и тоннелей

Организация, планирование и управление в мосто- и тоннелестроении

Тоннели

Содержание мостов и тоннелей

http://www.usurt.ru/ru/data/index2.phtml?cat=5_15

http://www.iriit.irk.ru/structura.php?id=37

И вообще:

http://fak.ru/baza/spec.php?spec=291100

Edited by tserg

Не знаю как точно у железнодорожников происходит разделение не станцию и перегон. Но на картах станцией считается учесток от семафора до семафора. Станция - круг, по авиационным понятиям. tserg подробней объяснит.
Гы. в wikipedia набираем "Железнодорожная станция". А то лень писать.

Да! Кстати! Семафорами не пользуются уже со времен второй мировой. Семафоры только в музеях щас встретить можно.

Это только у Апиной "горит зелёный семафор". Не понимаю вообще, как можно поджечь чугунный столб. И кто его краской зеленой покрасил перед этим?

Когда в следующий раз поеду, попробую обратить внимание не выходит ли машинист на станции при этой остановке. Пока воюю со страховой компанией еще долго похоже придется на электричке ездить.
Машинист никогда не выходит. Если он покинет кабину - то его вышвырнут с работы сразу. Edited by tserg

Машинист никогда не выходит. Если он покинет кабину - то его вышвырнут с работы сразу.

Я имел ввиду помощника машиниста:wub:

А теперь официально:

http://www.dzd-ussr.ru/doc/norm/pte.htm#7'>http://www.dzd-ussr.ru/doc/norm/pte.htm#7

И вообще. ПТЭ - очень интересная штука: http://www.dzd-ussr.ru/doc/norm/pte.htm

Интересней её только инструкция по сигнализации http://rustrain.narod.ru/biblio/instrsignal/oglavl.htm

http://workshop.modelsworld.ru/section24_article32.php

И вообще. Вот она билия ЖД. На половину вопросов по ЖД ответ можно найти в этих книжках http://rustrain.narod.ru/biblio/biblio.htm

АААААААААААААГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Вот теперь-то я смогу точно поставить столбы правильной высоты около торца ВПП!!!

Номенклатуру столбов вообще можно найти у продавцов ж/б изделий, а высоту контактной сети выгуглить почему-то не удалось.

И насыпи у меня теперь будут правильной ширины!

Похоже, в этот раздел обращаться намного результативнее, чем в "Создание сценариев"!

Теперь бы ещё литературы про бакены, маяки и т.п., но это за рамками темы. Ещё раз спасибо!!!

Ещё интересна информация по мостам (под ними все любят пролетать!) и путепроводам/развязкам (под них можно закатиться на Цессне при посадке на дорогу).

По моему опыту, сценарии в смысле (вертикальных) размеров делают обычно очень и очень грубо...

Здрасьте приплыли.... http://www.google.ru...E%D0%B9&spell=1

Здрасьте приехали!!!

"инженер путей сообщения - строитель"

сначала он инженер, потом строитель, а только потом путей сообщения.(это специализация)

Найдите любого человека у себя на работе, с подобным дипломом и работающего по специальности. И спросите какой профессиональный праздник он отмечает.

ЁЁЁЁ Бедные!   :wub:

Первое воскресенье августа — День железнодорожника

Второе воскресенье августа — День строителя

Эти неделю бухают.   :D

Все строители специализируются на разных объектах и отраслях:  промышленное и гражданское, гидротехническое, дорожники, мостостроители, трубопроводы, энергетики и д.р. Только ПГС  не связано с какойто другой отраслью. Причём если Ваш специалист уйдёт с ЖД, то сможет устроится в другой отрасли. Ну потыкается сначала а потом разберётся. Все руководствуются СНИП-ами и в дисциплинах разница только в специальных. 

И то вот что у него от железнорожника: 

- Общий курс путей сообщения 

- Изыскания и проектирование железных дорог 

- Железнодорожный путь на мостах и в тоннелях

Всё остальное либо от мостостроителя либо отдорожника или общестроительное. Это всего одина книжечка - СНиП 32-01-95.

Edited by RayDiK

GeoFan, с со столбами и мостами можете, поступить просто. Я так понимаю вы знаете где должны стоять эти столбы и мосты, т.е. либо у вас есть фото либо вы на гугле эти столбы разглядели(это слишком) либо картматериал есть. Если мимо аэропорта ездили то сфоткайте то что Вас интересует.

Почитайте про линейную перспективу! Рельсы сходятся на горизонте и т.д.

И сравнением высоты получите довольно точную высоту столбов и размеры моста. Если есть аэрофотоснимки(откуда?) смотрите вычисляйте по длинне тени. Размеры любого строения можно снять с фотографии, только фоткайте с зумом, и так чтобы объект, размер которого, вы знаете попал в кадр ближе к центру. 

Долбаная начерталка!

сначала он инженер, потом строитель, а только потом путей сообщения.(это специализация)

Найдите любого человека у себя на работе, с подобным дипломом и работающего по специальности. И спросите какой профессиональный праздник он отмечает.

Вы зачем только что поменяли понятия местами?

Привожу еще раз текст с официального сайта:

" 270201 "Мосты и транспортные тоннели"

Специальность: 270201 "Мосты и транспортные тоннели".

Специализация: "Мосты".

Квалификация: инженер путей сообщения - строитель.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 5 лет.

Обращаю еще раз, что именно "мосты" - специализация. Но никак не "путей сообщения". Такой специализации нет вообще.

И что в дипломах специалиста, закончившего специальность "вагоны и вагонное хозяйство" или "локомотивная тяга" или "факультет управления процессами перевозок" пишут заветное "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК"? Да еще и в золотой рамочке?

У всех них пишут - "инженер".

Странная какая-то логика.

Университет путей сообщения (кроме там всяких экономических специальностей) выпускает именно инженеров. И никак иначе.

И что никто из них не железнождорожник?

И так вот инженер путей сообщения это и есть - железнодорожник. А уж кто он там - вагонник или энергоснабженец или мостостроитель - это уже специализация.

И вы как-то вбок увели.

Вы написали:

Не строят работники ЖД, мосты.
Я же вам показал, что строят. Еще как строят.

Или в вашем понимании "железнодорожник" - это только тот кто молотком по рельсам бьет или за ручку крана машиниста дергает? Уверяю там специальностей гораздо больше.

И самое главное. Вернемся к нашему пешеходному мосту.

Кончено мосты (любые) могут строить и мостостроители-нежелезнодорожники. (например автомобильный мост через реку).

Но вот всё что делается и строится в полосе отвода ЖД, включая мосты, делается именно сроителями-железнодорожниками. ЖД фиг пустит на свою территорию кого-то другого, ибо к техническим сооружениям на железной дороге предъявляются специфические требования и условия. Их могут соблюдать и учитывать только строители -железнодорожники но никак не просто строители со стороны.

p.s. У нас вот работают связисты по СЦБ (проще по обывательски - светофорная синализация) и работники приборов безопасности. Рации обслуживают и приборы безопасности.

Так вот они квасят 2 раза в год: в День связи и в День Костыля (день железнодорожника).

Но вот диплом у них - железнодорожный.

Edited by tserg

В форуме есть люди, имеющие отношение к ж/д, поэтому спрашиваю.

Давно заметил, почти всегда у надземных пешеходных переходов над путями есть вот такая хреновина, которая отмеченна на фотке. Для чего она? Чтобы иметь доступ к проводам? Чтобы люди на провода не падали? Чтобы мусор всякий на пути не летел или еще для чего?:)

Добрый день))) Читал вашу тему и меня это не плохо улыбнуло.... :):) Я закончил ВУЗ со специальностью:Инженера путей-сообщений, направление: Мосты и транспортные тоннели. Могу сказать абсолютно точно что данный мостовой переход был выполнен для прохода пешеходов над препятствиями (в данном случае Ж/Д пути), а навесные конструкции выполнениы для защиты проводов от хулиганов, которые любят кидать на провода например бутылки перевязанные верёвкой и эти бутылки висят на проводах, создавая помехи движению Электропоезда т.к. токоприёмник может запутаться этой верёвкой в проводе. Так что это не Мусоросборники, не защита от суицидников и тем более не связана с ремонтными работами... потому что замена проводника, устранение обрыва линии и другие действия связанные с ремонтом производятся исключительно с земли или с опоры, для этого в опроах предусмотрены специальные элементы, а с земли есть тоже множество приспособ для ремонта. :wub: :D :)

Добрый день))) Читал вашу тему и меня это не плохо улыбнуло.... :):) Я закончил ВУЗ со специальностью:Инженера путей-сообщений, направление: Мосты и транспортные тоннели. Могу сказать абсолютно точно что данный мостовой переход был выполнен для прохода пешеходов над препятствиями (в данном случае Ж/Д пути), а навесные конструкции выполнениы для защиты проводов от хулиганов, которые любят кидать на провода например бутылки перевязанные верёвкой и эти бутылки висят на проводах, создавая помехи движению Электропоезда т.к. токоприёмник может запутаться этой верёвкой в проводе. Так что это не Мусоросборники, не защита от суицидников и тем более не связана с ремонтными работами... потому что замена проводника, устранение обрыва линии и другие действия связанные с ремонтом производятся исключительно с земли или с опоры, для этого в опроах предусмотрены специальные элементы, а с земли есть тоже множество приспособ для ремонта. :) :wub: :)

Я тупо вынужден согласится с GZP163, само собой указанные навесы выполнены для того, чтобы особо грамотные челы не кидали там всякую хрень на провода, на поезда, и на пути, конечно даже ежику понятно, что данная конструкция ни в коем случае не помеха пытливым умам "Русского человека" и если захотеть то и помочится на провода можно (что обычно кончается только обугленными ботинками и горстью пепла от мочившегося :D ) и чтобы на провода никто не вздумал прыгуть либо повиснуть на них, всякое бывает на просторах необъятной Родины. Вобщем все это сделано от хулиганов, хотя и не является помехой не для кого.

Короче - это ограждения для того чтобы простой обыватель ну никак не мог достать контактного провода ни рукой ни зонтиком каким-нибудь.

По правилам - безопасное расстояние до контактного провода - 2 метра.

Напряжение в контактной сети (МСК) - 3000 вольт (максимально 3950 в при движении состава в режиме рекуперативного торможения)

Короче насчет этого - 2 метра это габарит между фазой и землей сети 220 кВ (тысяч вольт) :down1: Так,что наверное имеет место быть неточность....

у меня мама работает на железной дороге я у неё поинтересовался,она сказала для того что-бы умники не кидали проволоку на провода,ну и для того что-бы в случае повреждения провода под мостом (в данном месте) контактникам было легче это исправить! - вот как то так

Edited by Oleg23

Жердочка для прыжка как в бассейне, что бы не мешали,а то обычно успевают схватить в момент прыжка, а тут ещё запас отстаётся)))

Добрый день))) Читал вашу тему и меня это не плохо улыбнуло.... :down1: :D Я закончил ВУЗ со специальностью:Инженера путей-сообщений, направление: Мосты и транспортные тоннели. Могу сказать абсолютно точно что данный мостовой переход был выполнен для прохода пешеходов над препятствиями (в данном случае Ж/Д пути), а навесные конструкции выполнениы для защиты проводов от хулиганов, которые любят кидать на провода например бутылки перевязанные верёвкой и эти бутылки висят на проводах, создавая помехи движению Электропоезда т.к. токоприёмник может запутаться этой верёвкой в проводе. Так что это не Мусоросборники, не защита от суицидников и тем более не связана с ремонтными работами... потому что замена проводника, устранение обрыва линии и другие действия связанные с ремонтом производятся исключительно с земли или с опоры, для этого в опроах предусмотрены специальные элементы, а с земли есть тоже множество приспособ для ремонта. :down1: :down1: :new_russian:

- Абсолютно с Вами согласен , помню маленький был - лет может 10 ехали во Владивосток на поезде,из Москвы поехали до Александрова в кабине(у родителей знакомый машинист на ЧС7 работает) и примерно мы только отправились с Ярославки и над кабиной что-то так звякнуло,и искры полетели.Потом выяснилось что "умники" на провода проволоку закинули и в результате провод с пантографом замкнули - к счастью обошлось....и такое частенько бывает.А потом говорят откуда такие дети берутся,ничего удивительного что они через пару лет начнут поезда взрывать.Те кто Невский взорвали наверняка в детстве начинали с этого-же...

ТЧ-6 свердловск пассажирский 3 колонна помошник машиниста пассажирского электровоза ЧС2, отвечаю: что напряжение контактной сети 3000В, дабы недотустить падение предметов или людей на контактный провод используются защита в виде щита

Edited by Zigerdfish

да кстати товарищ железнодорожник, СЦБ: сигнализнация, централизация, безопасность

Да! Кстати! Семафорами не пользуются уже со времен второй мировой. Семафоры только в музеях щас встретить можно.

Это только у Апиной "горит зелёный семафор". Не понимаю вообще, как можно поджечь чугунный столб. И кто его краской зеленой покрасил перед этим?

Напрасно иронизируете, коллега. Семафор может еще и красным "гореть"

да кстати товарищ железнодорожник, СЦБ: сигнализнация, централизация, безопасность

Хотя всю жизнь было: СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка

Edited by Silver

Последний семафор, как он есть, я видел где-то в 80-м году. После этого не встречал.

фотография станции Бородино скорей всего сделана Проскудиным-Горским... его техника съёмки цветных изображений для того времени была революционной...

Короче насчет этого - 2 метра это габарит между фазой и землей сети 220 кВ (тысяч вольт) :down1: Так,что наверное имеет место быть неточность....
Уважаемый! Какая неточность? Я разве мало привел выдержек из инструкций? А? Перечитайте еще раз. Там черным по белому все описано.
Это вы меня уточнили, что я сказал, что СЦБ - это типа система сфетофорной сигнализации?

Так это я упрощенно говорил, для простого обывателя.

ТЧ-6 свердловск пассажирский 3 колонна помошник машиниста пассажирского электровоза ЧС2, отвечаю: что напряжение контактной сети 3000В, дабы недотустить падение предметов или людей на контактный провод используются защита в виде щита
Вай! Земляк! Коллега! Ура! :down1:

ПТО МВПС ТЧ-11. ПЛАУЭН! Знаешь такой цех чуть подальше вашего за складом ГСМ?

А мы электрички курочим на радость людям! :down1:

Вы зачем только что поменяли понятия местами?

И что в дипломах специалиста, закончившего специальность "вагоны и вагонное хозяйство" или "локомотивная тяга" или "факультет управления процессами перевозок" пишут заветное "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК"? Да еще и в золотой рамочке?

У всех них пишут - "инженер".

Странная какая-то логика.

Университет путей сообщения (кроме там всяких экономических специальностей) выпускает именно инженеров. И никак иначе.

И что никто из них не железнождорожник?

Всё я правильно местами поменял! Это в дипломе не по порядку написано.

Сначала он инженер! Как и любой закончивший технический вуз!(ну есть и исключеняи)

Смысл слова инженер и какие инженеры у нас бываю - вики.

Потом - строитель, по определению. Он строит, априори он строитель!!!

Что он может строить? Да всё что угодно!!! 

Но эти строят железные дороги, мосты и тоннели. Они ближе к обычным строителям(домостроителям и не машиностроителям) не проектируют и не строят они локомотивы или вагоны. А дорогу строят. Именно дорогу! т.к. сначала это дорога, а только потом железная(по логике а не по употреблению этих слов). Взгляните на дисциплины ПГС , особенно обратите внимание на общепрофессиональные 

дисциплины. 

И самое главное. Вернемся к нашему пешеходному мосту.

Кончено мосты (любые) могут строить и мостостроители-нежелезнодорожники. (например автомобильный мост через реку).

Но вот всё что делается и строится в полосе отвода ЖД, включая мосты, делается именно сроителями-железнодорожниками. 

ЖД фиг пустит на свою территорию кого-то другого, ибо к техническим сооружениям на железной дороге предъявляются специфические требования и условия. Их могут соблюдать и учитывать только строители -железнодорожники но никак не просто строители со стороны.

p.s. У нас вот работают связисты по СЦБ (проще по обывательски - светофорная синализация) и работники приборов безопасности. Рации обслуживают и приборы безопасности.

Так вот они квасят 2 раза в год: в День связи и в День Костыля (день железнодорожника).

Но вот диплом у них - железнодорожный.

Ну Ваша логика ещё интересней. По ней мост через реку должны строить исключительно речники, и ЛЭП в аэропорту исключительно авиаторы.

Как ЖД не пустит, если есть лицензия. Все технические вопросы должны быть решены на стадии проекта который согласовываетс с ЖД. После этого даётся разрешение на строительство. ЖД выделяет окна. Всё происходит по простому согласованию. Генподрядчик может и не иметь лицензию, но супчик с лицензией, ему поможет. Для того чтобы проводить работы на ЖД не нужно быть ему  железнодорожником, организация может быть юредически ни как не связана с ЖД. Набирай любых инженеров получай лицензии, закупай оборудование и строй чего хочеш. Хоть аэродром, хоть электростанцию, хоть дома, хоть дороги, проектируй, проводи изыскания. Знаю строительные организации обладающие кучей разных лицензий. И организацию которая работает исключительно на ЖД, дирректор по диплому - инженер путей сообщения, но оч.многие специалисты к ЖД ни какого отношения не имеют.  

Железаная дорога это не отдельное государство, хоть иногда так кажется. Если будут слишком много "не пущать! запрещать!" Легко получат сдачи от энергетиков, связистов, нефтяников, дорожников и д.р. Они постоянно пересекают пути. Если на некотором уровне, местный начальник будет "не пущать" лицензированную строительную организацию, то строительная организация привлечёт заказчика, а тот позвонит тем людям которые написали для начальника правила ТБ и другие инструкции. 

Энергеники перекинут через пути ЛЭП и не будут пользоватся услугами энергеника с ЖД. Запросят окно, вызовут представителя ЖД только для контроля и связи. Им он нужен только для того, чтобы быть увереными, что учасок обесточен и окно действительно есть. Он проконтролирует соответствие выполненных работ проекту и распишется что всё прошло нормально и закроет окно. С мостом тоже самое. Связисты энергетики или комунальщики могут вообще обойтись без окон и не тормозить движение, зачем окно если можно сделать прокол под дорогой.

пс Железнодорожник это термин охватывающий слишком большой перечень профессий, которые в корне отличаются между собой. Вроде нет чисто такой професси - железнодорожник, хотя есть пофессиональный праздник.   Поэтому связисты, энергетики, строители могут устроится на ЖД и отмечать сразу два праздника. Железнодорожник железнодорожнику рознь. Машинист не может легко стать инженером путей сообщения хотя вроде оба железнодорожники. А связист может и уйти с ЖД и работать по профессии и его работа с ЖД ни как связана не будет. Пусть хоть платиновыми буквами у тебя в дипломе написано что ты "железнодорожник" но мост или тоннель строить можеш не только железнодорожный.  Считаю что GZP163 подтвердит.

псс Я написал фразу "сначала он инженер, потом строитель, а только потом путей сообщения." не для того, чтобы, потом в километровом посте объяснять почему именно я так считаю. Она для того чтобы указать где искать, максимально точный и конкретный, ответ на вопрос "для чего их делают". На этот вопрос точнее всего ответит не железнодорожник(в общем смысле) и даже не строитель(хоть и железнодорожник), а документ на основании которого эти щиты закладывают в проект. Таким документом может быть только СНИП или ведомственный аналог. Это законы для всех строителей. За невыполнение этих законов им светит тюрьма! 

Edited by RayDiK
  • Upvote 1