Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

zh03

Ми-8 Жигульский

Recommended Posts

Мне тут ребята по внутренней почте писали много, спрашивали насчет старой моей модели и будет, мол, когда-либо новая. Будет -я им отсоветовал искать старую - морально устарела, тем более новую делаю. Собственно было сделал, еще в 2007, но публиковать не стал, что-то самому не понравилось. Летом прошлого года вот начал все с нуля, потом бросил, не до сима было, житейские проблемы, сейчас снова занялся в плотную - вот визуалку закончил. Пока модель не оттекстурена и нет панели, но все будет, приборы уже готовы, будет, и собственно уже есть, куча анимации - и главное -подробный VC - собственно ради него и завелся - ведь есть очень хорошая модель от ПНТВ - но Vc там нет. Поэтому сообщаю интересующимся - работа идет. Топик этот не для обсуждения или прочего флуда - вы меня знаете - я всеравно все по-своему сделаю - просто для информации. Прилагаю скрины.

post-9311-126516881098_thumb.jpg

Вот еще экстерьер

post-9311-126516897188_thumb.jpg

Грузовая кабина

post-9311-126516908099_thumb.jpg

Виды из кокпита - не пугйтесь -пока неоттекстурено - многого прпосто не видно - сливается в кучу

post-9311-126516920909_thumb.jpg

post-9311-126516922037_thumb.jpg

post-9311-126516924189_thumb.jpg

Как всегда Владимир +5!

Вот это я понимаю! Чтобы не тратить времени можно взять приборы и динамику от ПНТВ.

Чтобы не тратить времени можно взять приборы и динамику от ПНТВ.

:) Я тоже с этим согласен, но Владимир вряд ли на это пойдёт, Вы же знаете, да и мы знаем :)

С нетерпением будем ждать Ваш Ми-8 Владимир, удачи!

P.S. Визуалка конечно вне конкуренции :)

А может сделать текстуры совместимыми с каким-либо другим проектом?

А может сделать текстуры совместимыми с каким-либо другим проектом?

=============================================================

Было бы неплохо, но это практически невозможно - для этого необходимо иметь кроме своего исходника и параллельный, полностью согласовать визуалку и т.д., да и подход к текстурированию бывает разный. Другое дело приборы - обычные я то уже сделал, но вот верт. автопилот АП-34 честно признаюсь, мне сделать слабо... Поэтому без классики от Степана Грицевского вряд ли обойдется.

Владимир, вот смотрю на скрины... Чес слово... Как Вы помните я уже предлагал свою помощь в моделинге Ми-8, в написаной мной почте, Вы отказались от неё. Но теперь, простите не могу молчать. Помощи предлагать не буду, предложу кое что другое из моей модели - Автомат перекоса с винтами и кастомной анимацией. Ваша модель замечательна, но вот то что у Вас вместо винта с автоматом... При всем уважении, я даже не знаю как это назвать. Короче - предлагаю дать Вам мою модель Автомата перекоса с винтами и текстуры, чтобы Вы включили их в свою модель вместо своих.

Я так понял будет очередная версия МТ?

Владимир, вот смотрю на скрины... Чес слово... Как Вы помните я уже предлагал свою помощь в моделинге Ми-8, в написаной мной почте, Вы отказались от неё. Но теперь, простите не могу молчать. Помощи предлагать не буду, предложу кое что другое из моей модели - Автомат перекоса с винтами и кастомной анимацией. Ваша модель замечательна, но вот то что у Вас вместо винта с автоматом... При всем уважении, я даже не знаю как это назвать. Короче - предлагаю дать Вам мою модель Автомата перекоса с винтами и текстуры, чтобы Вы включили их в свою модель вместо своих.

Уважаемый Артем, я , припоминаю, получал письмо, но вроде не отказывался, а ответа не получил - грешным делом подумал что это платные фирмы опять фришников мониторят, у них для этого специальные люди имеються. Да вот насчет автомата -удивлен, как Вы могли оценить автомат по этим скринам - для этого нужен крупный вид на этот узел, что там такого военного... Хотя должен признать что упростил - а причина именно в том, о чем Вы пишите -я ведь тоже разработал все до мелочей - в том числе и кастомную анимации - в результате, особенно когда все в кучу собираешь, при соединении с ВК модель стала такой, что просто MDL-компилер просто вылетает, все - не компилирует - кастомная анимация убила все. Может как то это и можно победить - но мне это не ведомо. Отсюда вопрос - а зачем мне подробные автоматы если ничего другого не будет? На одном роторе летать будем? Ведь никто не против - но у одних автомат великолепный, у других модель, но без ВК - а кто это все в кучу соберет и из двух зол выберет меньшее? Именно это я и пытаюсь сделать - что бы было все - и ВК (в том числе и с видами в грузолюке) было, и еще на подробную анимацию места хватило. Я тоже много чего хотел сделать, вот например солдат анимированных - афганцев в Память о друзьях (уже сделал и анимировал, как положено в панамах и с АК-47) - что бы сидели и выходили при посадки и многое другое - не компилируется - у MDL пределы есть - они описаны в SDK... Мне вон упрек был по поводу моего Ан-12 - а у вас, мол, датчика температуры на визуалке нет - а на модели Як-52 есть! Представте разницу между моделингом и объемом компилируемого файла Як-52 и Ан-12 - у Яка есть грузовая кабина со всеми подробностями, 4 человека в кабине ВК, куча приборов какие на ЯКе и близко не спали, анимация грузолюков, дверей и прочего? - и все это нужно сложить в одну кучу и что бы оно ОТКОМПИЛИРОВАЛОСЬ в конце концов - а не написало - "MDL error". Извините,Артем, за эмоции, но просто Вы пишите - "предлагаю помощь" - спасибо, конечно - но я сразу могу сказать - не потянет все вместе компилятор, просто не переведет в сим - останеться не кому не нужная голая моджель в GMAXе, но не в симе - если знаете, как все это слепить вместе - кто же против -сделайте модель целиком - никто не против - и я только за - но зачем писать что "даже не знаю как назвать" - если Вы сами профи в этом деле - и понимаете почему это невозможно (если знаете - докажите делом -сделайте подробную модель без всех ограничений! - все будут рады).

Уважаемый Артем, я , припоминаю, получал письмо, но вроде не отказывался, а ответа не получил - грешным делом подумал что это платные фирмы опять фришников мониторят, у них для этого специальные люди имеються.

....

Уважаемый Владимир, прошу прощения если мои слова показались для Вас оскорбительными, не было не малейшего желания оскорблять Вас. Вы меня не так поняли. Я автор моделей ПНТВ. Лишь хотел предложить свой автомат перекоса с лопастями из своей модели чтобы Вы вставили в свою модель. Да, действительно, может быть я погорячился давая оценку модели по скриншотам, но как мне показалось детализация автомата не очень большая, хотя, безусловно, с текстурами будет лучше. В моей модели автомата и лопастей неплохая детализация достигается на 1/2 за счет текстур. То что с ним откомпилится и никаких проблем не будет - я могу дать Вам 100% гарантию, ведь у меня это все как-то откомпилилось :) . Ну не хотите, как хотите :).

Осмелюсь заметить - бросается в глаза неверная форма отсеков главного редуктора и АИ-9. Не говоря о трапике.

Ну и если уж пошёл разговор про большой объём модели, то для чего в ВК сделан монитор метеолокатора, если в модели он отсутствует? Думаю если его убрать, модель хоть как-то, но облегчится.

А по поводу автомата перекоса могу заметить одно - ни разу не видел, чтоб поводки от тарелки АП к лопастям были под наклоном... Только вертикально.

Осмелюсь заметить - бросается в глаза неверная форма отсеков главного редуктора и АИ-9. Не говоря о трапике.

Ну и если уж пошёл разговор про большой объём модели, то для чего в ВК сделан монитор метеолокатора, если в модели он отсутствует? Думаю если его убрать, модель хоть как-то, но облегчится.

А по поводу автомата перекоса могу заметить одно - ни разу не видел, чтоб поводки от тарелки АП к лопастям были под наклоном... Только вертикально.

===================

Метеолокатор где есть, где нет - а размер в полигонах (мелочь) его несопоставим с размером подробного автомата перекоса (большой, а учитывая анимацию в симе - влияет на FTP).. По поводу поводков совершенно согласен -исправлю на вертикальные.

=========================================================================

To ReDyt:

Да нет - совершенно не показались оскорбительными - просто обьясняю свою позицию... Но в том то и дело, что Вы компилировали без ВК, а если с Вк - совершенно другое дело, ведь подробный ВК по размеру сопоставим чуть ли не с самим размером визуалки. И я не в коем случае не против Вашего автомата - в модели ПНТВ он действительно очень хороший - Высылайте исходник по адресу zh-air@yandex.ru - с удовольствием попробую откомпилить с Вашим автоматом - если получиться - я думаю, все будут непротив - а я вам благодарен за помощь и гарантирую Ваши авторские права. Единственная просьба -если у Вас использовалась кастомная анимация - то просьба выслать вместе с файлом makemdl.parts.xml - насколько я понимаю -без него невозможно откомпилировать каст. аманимацию.

To ReDyt:

Да нет - совершенно не показались оскорбительными - просто обьясняю свою позицию... Но в том то и дело, что Вы компилировали без ВК, а если с Вк - совершенно другое дело, ведь подробный ВК по размеру сопоставим чуть ли не с самим размером визуалки. И я не в коем случае не против Вашего автомата - в модели ПНТВ он действительно очень хороший - Высылайте исходник по адресу zh-air@yandex.ru - с удовольствием попробую откомпилить с Вашим автоматом - если получиться - я думаю, все будут непротив - а я вам благодарен за помощь и гарантирую Ваши авторские права. Единственная просьба -если у Вас использовалась кастомная анимация - то просьба выслать вместе с файлом makemdl.parts.xml - насколько я понимаю -без него невозможно откомпилировать каст. аманимацию.

Отправил, можете проверять почту. В письме написал кое-какие пояснения.

Отправил, можете проверять почту. В письме написал кое-какие пояснения.

==============================

Только что отправил благодарственное письмо Артему, хочу поделиться приятной новостью с остальными коллегами -

откомпилировал узел АП от Артема - все прошло удачно - у модели будет отличный анимированный ротор, за что конечно огромное спасибо Артему и низкий поклон (воистину "гуру" и "супермодератор").

Обязательно хочу добавить - работа великолепная (а это точно можно определить, имея на руках GMAX-исходник), весь узел автомата прекоса, лопасти, выполнены безукоризненно, великолепное детальное оттекстуривание.

Многие меня здесь знают, и должен признать, что такого упрямого барана как меня в чем-то переубедить удалось впервые, за что я Артему еще раз благодарен.

Работа над моделью продолжается, идет оттекстуривание кокпита. В ближайщее время подкину еще несколько скринов.

==============================

Только что отправил благодарственное письмо Артему, хочу поделиться приятной новостью с остальными коллегами -

откомпилировал узел АП от Артема - все прошло удачно - у модели будет отличный анимированный ротор, за что конечно огромное спасибо Артему и низкий поклон (воистину "гуру" и "супермодератор").

Обязательно хочу добавить - работа великолепная (а это точно можно определить, имея на руках GMAX-исходник), весь узел автомата прекоса, лопасти, выполнены безукоризненно, великолепное детальное оттекстуривание.

Многие меня здесь знают, и должен признать, что такого упрямого барана как меня в чем-то переубедить удалось впервые, за что я Артему еще раз благодарен.

Работа над моделью продолжается, идет оттекстуривание кокпита. В ближайщее время подкину еще несколько скринов.

Владимир, спасибо за столь лестные слова! Очень рад что Вам понравилось. Надеюсь никаких проблем не возникнет при внедрении в вашу модель. Кстати, насчет некоторых моментов. Я делал эту модель 3,5 года назад, и недавно был краш диска, я востанавливал то что послал Вам из старой модели, и ,к сожалению, забыл информацию о правильном именовании некоторых деталей, а конкретно - ротор винта. Я попробовал его откомпилить только что, и стало ясно, что ротор обзывать engine'ом не верно, надо использовать Prop'ы насколько я помню. Надеюсь, с Вашим опытом, не возникнет проблем с этим. Если что-то будет не так - спрашивайте, постараюсь помочь. Насчет кастомной анимации, и о том что Вы написали в письме. Повторюсь - для имитации работы автомата перекоса не используется кастомная анимация, используется стандартная переменная ручки штурвала по горизонтали и вертикали (Lever stik fore aft и Lever stik L R). Этот прием я и использовал в ПНТВ.

Владимир, спасибо за столь лестные слова! Очень рад что Вам понравилось. Надеюсь никаких проблем не возникнет при внедрении в вашу модель. Кстати, насчет некоторых моментов. Я делал эту модель 3,5 года назад, и недавно был краш диска, я востанавливал то что послал Вам из старой модели, и ,к сожалению, забыл информацию о правильном именовании некоторых деталей, а конкретно - ротор винта. Я попробовал его откомпилить только что, и стало ясно, что ротор обзывать engine'ом не верно, надо использовать Prop'ы насколько я помню. Надеюсь, с Вашим опытом, не возникнет проблем с этим. Если что-то будет не так - спрашивайте, постараюсь помочь. Насчет кастомной анимации, и о том что Вы написали в письме. Повторюсь - для имитации работы автомата перекоса не используется кастомная анимация, используется стандартная переменная ручки штурвала по горизонтали и вертикали (Lever stik fore aft и Lever stik L R). Этот прием я и использовал в ПНТВ.

============================

Все в порядке - в результате переписки с Артемом удалось победить проблемы с анимациеей - теперь на автомате перекоса полностью работает анимация. Кроме того, Артем указывал на возможную проблему -пропадание полигонов на концах лопастей. Действительно, и у меня такое было - победил просто завельдиванием точек на этих самых законцовках лопастей. Еще раз спасибо Артему.

Вот скрин с ротором Артема в варианте Prop_Still (на стоянке):

post-9311-126566495441_thumb.jpg

А вот скрин в варианте Prop_Blurred (в полете) - не пугайтесь, в этом варианте лопасти пока не оттекстурены:

post-9311-126566511788_thumb.jpg

У меня вопрос, а по другому анимацию нельзя сделать? Ведь на реальном вертолёте втулка неподвижна, конус НВ наклоняется за счёт циклического изменения шага лопастей. А в модели втулка двигается вместе с лопастями...

У меня вопрос, а по другому анимацию нельзя сделать? Ведь на реальном вертолёте втулка неподвижна, конус НВ наклоняется за счёт циклического изменения шага лопастей. А в модели втулка двигается вместе с лопастями...

Теорерически, при помощи кастомной анимации, возможно всё. Но чтобы сделать даже так как сейчас пришлось изрядно с бубном танцевать, Владимир не даст соврать. Просто если работать с каждой лопастью, да еще и по средствам кастомной анимации - это настолько усложнит конструкцию что с вероятностью 60-70% будут проблемы с компилингом.

Понятно, просто поинтересовался :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...