Jump to content
Sign in to follow this  
Fishbed

Выбираем: фотоаппарат, объектив

Recommended Posts

Спасибо огромное! Я даже готов переплатить за D7100 в сравнении с D7000.

Есть еще один вопрос, насколько разрешит матрицу 24МП имеющееся у меня стекло Nikkor 70-300VR ?

Я даже готов переплатить за D7100 в сравнении с D7000.

Есть еще один вопрос, насколько разрешит матрицу 24МП имеющееся у меня стекло Nikkor 70-300VR ?

Переплатить за камеру которая по всем параметрам лучше чем D7000? Вполне нормально, нет? К слову, я сам купил 7100 гораздо дешевле чем 7000. 7К я купил новым на интернете почти сразу после выхода за 1100Е и только тушку. А 7К1 - через полтора года после выхода, за 700 вместе с объективом 18-105, тоже новым но refurbished (починеным?).

Про объектив сказать не могу, смотрите тесты на DxO. Лично я этот объектив всегда избегал - сначала по финансовым соображениям, имея дешевый 70-300G, а затем по качественным - предпочитая ему сначала nikon 300f4, а потом 50-500 sigma. Пробовал 70-300VR у друзей, но не впечатлился результатами.

Я вообще использую Nikkor 18-300VR и не парюсь. Универсальность наше всё!  :)

увы, если б универсальность рифмовалась с качеством, то никто бы не стал покупать другие (более дорогие) объективы.

Я своим 18-200 был доволен как слон на протяжении лет пяти. А потом, когда попробовал стекла повыше классом, стал все больше и больше раздражаться этим зумом. Пока не продал его совсем... Я слышал что 18-300 немножко лучше чем 18-200 (а еще лучше - 18-140), но все равно супер-зум всегда будет отставать по качеству от хороших фиксов или коротких зумов. Чем больше мегапикселей на камере, тем больше видны на ней недостатки объектива. Конечно, если снимать на 24Мп и ужимать фотки до 2МП то всегда будет "хорошо". Но для тех кто хочет выжать из каждого пикселя максимум информации, супер зумы не приемлемы.

Я не хочу сказать что супер зумы не нужны. Надо просто осознавать круг их применения: каникулы где не хочется таскать на себе килограммы стекла, с последующей печатью фоток в альбомы или выкладыванием их в блоги. Для 90% фотографов, этот круг полностью покрывает их потребности. В общем и зеркалка им не нужна, если на фотоаппарате все время стоит один и тот же объектив. Компакт камера с большим сенсором, вроде там Sony RX100 - это более чем достаточно даже для искушенного фотографа каникул.

samdim абсолютно с вами согласен. Но я не зарабатываю этим на хлеб. Это моё хобби. Когда я ездил в отпуск я был счастлив что мне не нужно было перекидывать объективы, что я могу снять какую либо достопримечательность или человека как с 2метров, так и с 50ти, сохранив при этом силы и не подходя к нему. Это реально удобно, и ради такого можно немного проиграть в качестве.

ну я об этом и говорю - большинству людей достаточно одного супер-зума. Вам даже достаточно одного компакта, зеркалка не нужна. Тем более на хороших бриджах диапазон зума еще выше и не надо заморачиваться с микро-настройкой автофокуса.

Мне зеркалка (пусть и любительская, но всё равно) нравится удобством хвата, большим количеством настроек и тем что большинство кнопок под рукой. Да и стреляет она побыстрее. Так что всякие Sony NEX и им подобные с сенсорным управлением не для меня.

Имею тушку Nikon D5100 c дефолтным объективом 35-50. Задумался над приобретением более серьезных стекол. Что лучше взять 70-300 или 55-200 ?

Какому производителю стоит отдавать предпочтение ? Стоит ли вообще смотреть в сторону Тамронов и Сигм ?

Что за дефолтный обьектив 35-50? D5100 обычно идет или body, или с 18-55, или с 18-105 насколько я знаю.

70-300 стекло поинтереснее, но оно на фуллфрейм, а D5100 это кроп. По сути будет не 70-300, а 105-450. Если вам для авиаспоттинга то очень хороший выбор. Хотя за те деньги что он стоит, можно взять тамрон или сигму посветлее. Главное чтоб повезло с экземпляром. Процент брака у неродных объективов гораздо выше, чем у родных никкоров.

Edited by Klaster86

Да, прошу прощения, 18-55 конечно. Стекло для авиаспота. Так все же, на какого производителя обратить внимание ? Бюджет ограничен.

"Бюджет ограничен" как то непонято звучит. Ограничен какой суммой? =)

Ну тогда выбор не велик (если с макс. ФР не менее 300)

Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di VC USD Nikon F

Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Nikkor чуть дороже, но по качеству будет получше (точнее больше вероятность наткнуться на качественный экземпляр).

Edited by Klaster86

Если вы возьмете 70-300 и будете снимать авиацию, то почти наверняка 90% фотографий будут сняты на 300мм. Тогда зачем платить за темный зум если можно за те же деньги купить светлый фикс ?

Я примерно так рассуждал и приобрел себе старый Nikkor 300mm f4. Приобрел чтобы "поиграться и продать", в результате игрался 2 года и не мог нарадоваться качеством (пока не захотелось бо́льшего).

• Upvote 1

Если вы возьмете 70-300 и будете снимать авиацию, то почти наверняка 90% фотографий будут сняты на 300мм. Тогда зачем платить за темный зум если можно за те же деньги купить светлый фикс ?

Я примерно так рассуждал и приобрел себе старый Nikkor 300mm f4. Приобрел чтобы "поиграться и продать", в результате игрался 2 года и не мог нарадоваться качеством (пока не захотелось бо́льшего).

Дело говорите, хорошее стекло, достойное.

Но оно не укладывается в его бюджет раза эдак в 4-5 :) 

Нет уж извините. У меня тоже бюджет не резиновый. Смотрим (цены по европе)

Nikkor 70-300 f4.5-5.6 VR подержаный - в среднем сто́ит на интернете 350€.

Я купил Nikkor 300мм f4 подержаный в фотомагазине за 390€. Это старый объектив, с автофокусом но без стабилизатора:

300mm_f4.png

Разница в цене вообще несущественная. За ту же цену в магазине лежала Сигма 300мм f4, тоже без стаба. Я поснимал обоими объективами, посравнивал снимки дома, мне больше понравился Никкор - взял его. Сигма была впрочем компактней и фокусировалась ближе, но зато Никон - целиком железный.

Я сравнивал картинки с фикса 300мм и с зума на 300мм - разница очень заметна, не говоря уже о том, что фокусируется фикс гораздо быстрее (он же вдвое светлей).

Новый дорогой 300мм f4 - со стабом - добавляет фактически только стаб, качество изображения (судя по pixel peeper) не улучшилось.

У меня такой объектив. Nikkor 70-300 f4. На 300мм мылит нещадно, приходится чуть уменьшать ФР.

Объектива Никкор 70-300f4 нет в природе. Есть либо фикс 300f4 в трех вариантах (уже даже в четырех) - о котором здесь речь, либо зум 70-300f4-5.6 который на 300мм открывается на f5.6 и мылит ибо это дешевка. Есть еще стабилизированый 70-300f4.5-5.6 который стоит в 4 раза дороже и мылит чуточку меньше, но в остальном то же самое. Фикс 300f4 не мылит и вдвое ярче зума, независимо от версий.

Доброго здоровья, друзья. Может, кто и интересовался, возможно я повторюсь, но все-таки я бы хотел прикупить тушку Canon 700D и какой-нибудь объектив 70-300. Скажите, на счет объектива: Tamron, Sigma и Canon 70-300 есть какие-либо отличия друг от друга? Или все они в одном продуктивном сегменте? 

• Upvote 1

Очень отличная тема, узнала благодаря ей много чего интересного. Спасибо модератору, создавшему ее. Теперь лучше ориентируюсь в фотоаппаратах и конкретно в объективах.

...какой-нибудь объектив 70-300. Скажите, на счет объектива: Tamron, Sigma и Canon 70-300 есть какие-либо отличия друг от друга? Или все они в одном продуктивном сегменте?

Если речь о более-менее общедоступных объективах (цена не выше 300 евро с копейками), то все они в одной и той же категории a-la "Звезда в бюджетном автомобиле".

Лет 100 назад, когда я покупал себе 70-300 для 300-ого Кэнона, родной кэноновский объектив считался лучше Сигмы (Тамронов тогда или не было, или он почему-то выпал из поля зрения).

В более дорогой категории (1000 евро плюс-минус) приходится слышать, что Тамроны медленные. Ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение я не могу.

Всем добрый день ! Кто пользовался и может кто подскажет в выборе объектива до 15 к : 

1. Объектив Tamron AF 70-300mm F4.0-5.6 Di LD Macro

2. Объектив Sigma AF 70-300mm F4.0-5.6 DG Macro

3. Объектив Canon EF 75-300mm F4-5.6 III USM

4. Объектив Sigma AF 70-300 F/4-5.6 APO Macro DG

В 11.09.2017 в 07:49, xatab86 пишет:

Всем добрый день ! Кто пользовался и может кто подскажет в выборе объектива до 15 к : 

1. Объектив Tamron AF 70-300mm F4.0-5.6 Di LD Macro

2. Объектив Sigma AF 70-300mm F4.0-5.6 DG Macro

3. Объектив Canon EF 75-300mm F4-5.6 III USM

4. Объектив Sigma AF 70-300 F/4-5.6 APO Macro DG

Sigma полное говно. Не берите её никогда. Лучше всего это родной объектив Canon. Лучше чуть переплатить и взять Canon, чем потом плеваться.

23 минуты назад, Kraftig пишет:

Sigma полное говно. Не берите её никогда. Лучше всего это родной объектив Canon. Лучше чуть переплатить и взять Canon, чем потом плеваться.

Прям вот так вот сразу "полное говно"? Не "немного похуже", не "не такой хороший по качеству как...", не даже "по моему мнению и опыту, сигма будет похуже", а сразу полное говно?! 

Я прям представляю, как купил зеркалку и сигму к ней, пошёл сделал пару фото и как начал плеваться! Что не фотография - полное говно! Нето, как бы с родным объективом цвета и краски играли! 

Хорошо, что вы сказали, что сигма полное говно! А то ведь люди покупали и не знали! Всё, теперь акции сигмы упадут ниже плинтуса :(

8 минут назад, desmo пишет:

Прям вот так вот сразу "полное говно"? Не "немного похуже", не "не такой хороший по качеству как...", не даже "по моему мнению и опыту, сигма будет похуже", а сразу полное говно?! 

Я прям представляю, как купил зеркалку и сигму к ней, пошёл сделал пару фото и как начал плеваться! Что не фотография - полное говно! Нето, как бы с родным объективом цвета и краски играли! 

Хорошо, что вы сказали, что сигма полное говно! А то ведь люди покупали и не знали! Всё, теперь акции сигмы упадут ниже плинтуса :(

Ну лучше сразу предостеречь человека от покупки плохой вещи, чем он купит и потом будет проклинать всё на свете. А с Сигмой как раз так и бывает. Хреновый объектив. Лучше подкопить на оригинальный Кэнон.