Jump to content

Recommended Posts

Ввиду того, что относительно недавно вышедшая ОС от Microsoft уже достаточно популярна, и все больше завоевывает внимание пользователей, все равно появляются периодически одни и те же вопросы на которые приходится отвечать. Я подумав на досуге, решил написать некий мануал в виде вопросов и ответов + дополнительно небольшой обзор по функционалу новой операционной системы. Скажу честно, что большую часть материала я написал сам, частично пользовался вики и некоторыми другими авторитетными ресурсами сети интернет. Синим шрифтом я выделю среди текста уже известные баги и при известности, методы их лечения.

Начнем.

• Какие редакции Windows 7 есть на рынке?

Microsoft пошла по традиционному пути: новая ОС вышла в двух вариантах — для домашнего и корпоративного использования.

К домашним версиям относятся редакции Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая), Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная), Windows 7 Ultimate (Максимальная). Есть еще Windows 7 Starter (Начальная), но её мы рассматривать не будем ввиду очень сильного ограничения по функционалу.

К корпоративным версиям относятся: Windows 7 Professional (Профессиональная), Windows 7 Enterprise (Корпоративная).

В таблице ниже вы можете посмотреть различие всех имеющихся редакций Windows 7

• Разрядность версии Windows - различия и преимущества (32 или 64 бита).

Все редакции, за исключением Starter, существуют как в 32-битной, так и в 64-битной версиях. Так же важно знать, что если вы приобретаете ОЕМ версию ОС (в дальнейшем - операционной системы) предустановленную на новый ПК, то вам доступна только та версия разрядности Windows, которая была предустановлена на новый ПК, или какую вы заказали при сборке вашего нового ПК. Смена разрядности ОС согласно лицензионной политике Microsoft в данном случае невозможна. ОЕМ согласно лицензионному соглашению может продаваться только вместе с ПК как компонент компьютера в предустановленном виде.

Если приобретаете коробочную версию ОС, то в коробке лежат два диска, на одном из которых дистрибутив 32-битной ОС, на другом 64 битной ОС. Это не говорит о том, что вы можете установить на свой ПК 64 битную версию ОС, а на на папин ноутбук 32 битную версию ОС. Вы имеете право установить одну копию той или иной версии ОС, в зависимости от вашего аппаратного обеспечения и ваших потребностей.

Максимальный объем памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб.

Поддержка более крупных объёмов памяти доступна только для 64-битных версий.

Они поддерживают до 8 Гб («Домашняя базовая»), до 16 Гб («Домашняя расширенная») и до 192 Гб памяти во всех остальных редакциях.

Так же важно знать, что для того, чтобы вы смогли установить 64 битную версию ОС, ваше аппаратное обеспечение, в частности процессор должен поддерживать 64 битную платформу.

Узнать, поддерживает ли ваш процессор 64 битную ОС вы можете при помощи простой бесплатной утилиты CPU-Z. Сайт программы и там же вы можете скачать последнюю версию дистрибутива. Крайняя версия на момент написания мануала 1.53 и доступна по следующей ссылке. В принципе, по моему уже все процессоры выпущенные в течении последних 3-х лет поддерживают 64 битную платформу, но если у вас все таки есть некие сомнения, рекомендую обратиться к этой утилите. После того, как вы ее скачали и установили и запустили вам необходимо увидеть во всех этих циферках и буковках которые она вам напишет следующую маркировку:

Это касается процессоров Intel. У AMD это по моему называется AMD64, но могу и ошибаться. ввиду отсутствия камушка от АМД. Буду рад, если владельцы процессоров AMD пришлют мне скрин из CPU-Z с обозначением 64 битной технологии в их процессорах.

• И все таки, какую версию выбрать? Драйвера, совместимость, быстродействие ...

Если в момент выхода 64 битной версии WinXP действительно были проблемы с совместимостью ПО, драйверов, т.к известно какими кривыми иголками эту 64 битность к WinXP пришивали, то с момента выхода уже 64 битной Windows Vista все разговоры о несовместимости и прочие домыслы это просто миф. Конечно же если вам уже 25 лет, а компьютер вам подарили родители на окончание школы, то там могут быть проблемы и с актуальной на то время Win NT/98/2000. Однако, если же у вас компьютер относительно современный (подразумевается что комплектующие были выпущены на более чем 3 года назад) и железо от известных вендоров (а не от безымянного китайского производителя, хотя таких уже лет 6 не видел) и которые заботятся о своих пользователях и своевременно обновляют драйвера, то проблем не будет. Если под ваше железо (материнскую плату, сетевую карту, видеокарту, звуковую карту, принтер, сканер) есть драйвера для Windows Vista той разрядности Win7 которую вы хотите установить, то на 99% проблем не будет. Бывают конечно очень редкие исключения, но это пожалуй 1% из 100. В частности я сам лично наступил на грабли с бета версией Win7 билда 7100 и драйверами под звуковую карту Creative X-Fi когда установив драйвера под WinVista получил синий экран :) после перезагрузки. Но тут важно понимать что ОС была бета, поэтому не исключено, что появление синего экрана это только проделки драйверов звуковой карты.

На момент выхода финальной коммерческой версии ОС (если не ошибаюсь 23 августа, или 26 августа 2009 года) на все железо что установлено у меня в ПК, уже были написаны драйвера для новой ОС, за исключением МФУ, но ему уже 3 года и в общем срок его поддержки закрыт производителем, и тем не менее драйвера от Vista прекрасно работают в 7-ке. И буквально недавно, производитель моего RAID контроллера получил сертификацию для Win7, хотя до этого прекрасно работали драйвера сертифицированные под Vista. Кроме того, важно знать, что сама Windows 7 знает очень много оборудования, и при наличии у вас доступа к интернету сама при помощи инструмента Windows Update скачает необходимые для вашего железа драйверы. Так же важно знать, что как правило существуют версии драйверов как для 32 битной ОС, так и для 64-битной. Поэтому прежде чем качать новую версию драйверов, убедитесь, что они подходят для вашей ОС.

Углубляться в инструкции, код приложений и прочие вещи я не буду, скажу просто, если в вашем ПК 4Гб оперативной памяти или больше, то рекомендуется 64-битная версия ОС. Дело в том, что Win 7 32 бита хоть и видит 4 Гб памяти, на приложение она выделяет в любом случае не более 2Гб. Это связано с (PAE) Physical Address Extension — режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров. Т.е тут мы имеем просто ограничение на уровне ядра. Существуют программы, позволяющие обойти ограничение на доступную память, но их использование является нарушением лицензионного соглашения Microsoft. В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ, такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS. Тем не менее, согласно официальной легенде Microsoft, введение 4 ГБ ограничения адресного пространства связано с отсутствующей или плохой поддержкой 36-битного адресного пространства некоторыми драйверами устройств, это следует иметь в виду.

Кроме того есть известный баг по нашей теме. Если вы используете 32 битную версию ОС, памяти в вашем ПК более 2Гб и установлена FSX, то в один момент вы имеете большой шанс увидеть вместо кокпита и красивого пейзажа за окном, огромную мелькающую, мигающую гребенку из выпавших текстур. Особенно шанс получения такого бага увеличивается после установки различных аддонов улучшающих текстуры земли (типа Ultimate Terrain, Ground Environment и т.д.). Я тоже в свое время был очень недоволен этим явлением, однако после перехода на 64 битную версию ОС этот глюк исчез. Причем, хочу заметить, не у меня одного. Эту проблему обсуждали на форуме где-то год или полтора назад, поэтому за давностью уже просто не найду ссылок.

Что касается работы остального 32-битного ПО в 64-битной среде, хочу сказать что работает оно точно так же, как и в 32-битной среде. Никаких ограничений нет и если честно я пока не встретил ни одной современной программы которая бы отказалась работать в 64 битной ОС. Так же хочу добавить, что грамотно написано 64 битное ПО конечно же будет работать существенно быстрее аналогичного 32 битного По в 32-битной среде. Простой пример это продукты Autodesk, у которых есть как 32-бит, так и 64-бита дистрибутивы. Так вот по независимым тестам (попросил знакомого работающего в одной компании которая активно в своей работе использует продукты Autodesk провести оценку производительности в 32 битной ОС с 32 битным ПО и соответственно в 64 битной ОС с 64-битным приложением. Результат был очевиден). Эт так, лирика :). Так же, у некоторого ПО которое используется на обычном домашнем ПК существуют отдельно дистрибутивы под 32 и 64 бита. Например известный дефрагментатор O&O Defrag или используемый почти каждым архиватор WinRAR. Но это на самом деле редкость. Так же известен факт, что новая версия Microsoft Office которая ожидается в мае 2010 года будет иметь как 32 бита, так и 64 бита дистрибутив. Очевидно, что 64 битная версия будет оптимизирована под 64 битную ОС. и в определенных задачах будет работать быстрее, нежели её 32 битная сестра :). Но это ИМХО прихоть профессионалов, для домашнего использования я думаю это будет не столь важный фактор. Кроме того, известно о том, что 64 битная ОС более защищена от установки неподписанных драйверов устройств. Т.е шанс завалить ОС установкой "кривых" дров существенно меньше.

Выводы: Для домашнего использования более чем достаточно версии Windows Home Premium. Если со средствами все таки туговато, то можно обойтись Home Basic. Ну а если вам необходима эмуляция Windows XP в среде Windows 7, тогда придется раскошелится на Windows 7 Professional. Версия Ultimate - имхо зря потраченные деньги. Лучше их потратить на какое то железо которое реально увеличит быстродействие. Так же хочу от себя добавить, что за 64 битными ОС будущее. Никаких проблем с их использованием нет, а при выполнении или совпадении некоторых условий на программно-аппаратном уровне настоятельно рекомендуется 64 битная ОС. Я абсолютно не навязываю никому свое мнение, вы вправе все решать кому что надо. Хоть Win 3.11 или MS-DOS ставьте - я не обижусь :(

• Новые возможности.

Управление окнами. В Windows 7 управление окнами стало значительно проще: чтобы "прилепить" окно к правой или левой стороне, достаточно немного потянуть его край. Чтобы увеличить окно, можно потянуть его к верхней части экрана, а двойное нажатие увеличит вертикальный размер окна до максимума, оставив его ширину неизменной. Некоторые команды управления окнами:

• Win + Стрелка влево и Win + Стрелка вправо: прилепить окно
  • Win + Стрелка вверх и Win + Стрелка вниз: увеличить во весь экран / восстановить размеры
  • Win + Shift + Стрелка вверх и Win + Shift + Стрелка вниз: увеличить вертикальный размер, оставив ширину неизменной / восстановить вертикальный размер

Эти функции особенно удобны при работе с большим количеством окон на широкоэкранных мониторах, когда настраивать удобное расположение каждого окна классическим способом довольно долго.

Отображение на экране. Операционная система Windows 7 позволяет использовать экран ноутбука в качестве дополнительного монитора. При этом настройка вида окон может производиться с клавиатуры. Нажмите Win + P, появится всплывающее окно:

Стрелками (или зажав Win + P) установите подходящий способ вывода изображения на оба экрана. Для получения расширенного контроля за настройками презентации можно нажать Win + X, эта комбинация переключит систему в режим презентации, аналогичный режиму презентации в Windows Vista.

Временная чистка. Вы работаете над конкретным документом и хотите избавиться от постороннего мусора? Нажмите Win + Home, при этом все неактивные окна будут свёрнуты, останется только активное окно. После того, как Вы закончите работу над документом, опять нажмите Win + Home, и все окна восстановятся обратно.

Управление окнами на нескольких мониторах. Чтобы переместить окно с одного монитора на другой, можно нажать Win + Shift + Стрелка влево или Win + Shift + Стрелка вправо. При этом окно будет перемещено с одного монитора на другой с сохранением его положения относительно верхнего левого угла экрана.

Только для любителей командной строки. Одной из популярных функций Windows XP была функция "Open Command Prompt Here", которая позволяла через контекстное меню открыть командную строку из текущей папки. В Windows 7 эта функция получила дальнейшее развитие, и теперь пользователю для открывания командной строки в текущей папке достаточно зажать кнопку Shift при открытом контекстном меню. Если текущая папка является сетевой, то ей автоматически будет присвоена буква (имя диска).

Весь мир на экране. Если Вы изменяли рисунок рабочего стола, то Вы, наверно, заметили, что набор обоев рабочего стола соответствует месту, выбранному при установке Windows. Например, если была выбрана страна США, то в качестве обоев будут вид озера в штате Орегон, Национальный парк, пляж на Гавайях и т.д. Для многих стран есть соответствующий тематический набор обоев, а наборы обоев для других стран находятся в скрытой папке. Если Вы хотите установить обои другой страны, то зайдите в папку C:\Windows\Globalization\MCT, в которой лежит каталог обоев-фотографий по странам. Пока не во всех каталогах отдельных стран есть индивидуальный набор фотографий. Большое количество дополнительных тем вы можете совершенно бесплатно скачать вот тут

Чёрный ящик. В Windows 7 конечные пользователи могут быстро и легко записать действия, после которых у них возникает проблема. Функция Problem Steps Recorder позволяет записать последовательность действий, производимых пользователем. Запись начинается после нажатия кнопки "record" ("запись").

Программа отслеживает действия мышки и клавиатуры и записывает их, а также делает скриншоты всех комментариев. После остановки записи эти действия и скриншоты сохраняются в ZIP-файл, содержащий "слайд-шоу" действий пользователя. Программа называется psr.exe, также её можно включить из Панели управления, пункт "Record steps to reproduce a problem".

Установка с USB-флешки. Свершилось! Новую операционную систему Windows 7 можно установить с флешки, без возни с дисками. Причём установка этой операционной системы проходит быстрее, чем установка Vista. Также стоит отметить, что Windows 7 намного больше подходит для нетбуков, чем прошлые версии операционных систем производства Microsoft, так как ей для работы требуется меньший объём жёсткого диска и оперативной памяти, кроме того, она оптимизирована для работы с твердотельными жёсткими дисками. Для этого необходима утилита Windows 7 USB/DVD Download Tool 1.0

Верните мне панель быстрого запуска! Вы уже, вероятно, заметили, что панели быстрого запуска в Windows 7 нет, так как есть возможность установить иконки быстрого запуска непосредственно в панель задач. Но если Вам позарез надо панель быстрого запуска, то Вам следует выполнить следующие действия:

Правой кнопкой щёлкните на панели задач, выберите Toolbars / New Toolbar. В диалоге выбора папки введите следующую строку и нажмите OK: %userprofile%\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch

Отключите закрепление панели задач ("lock the taskbar") и щёлкните правой кнопкой мышки на разделитель.

Убедитесь в том, что опции "Show text" ("Показывать текст") и "Show title" ("Показывать заголовок") отключены, а вид установлен на "small icons" ("Маленькие значки").

С помощью разделителей настройте панель задач, затем снова закрепите её.

Панель задач в стиле Windows Vista. В Windows 7 внешний вид панели задач можно настраивать. Например, если Вам требуется запустить много задач, но не искать их среди крошечных иконок, то Вам надо в свойствах панели задач, вызываемых с помощью правой кнопки мышки, установить "small icons" ("мелкие значки"), а пункт "taskbar buttons" ("кнопки панели задач") установить на "combine when taskbar is full" "объединить при заполнении".

Взгляд на рабочий стол. Небольшой прямоугольник в правом углу панели задач позволяет увидеть содержимое рабочего стола, будь то ярлыки, папки или программы. Аналогичную функцию выполняет комбинация клавиш Win + Пробел.

Запуск с расширенными правами. Хотите при включении программы получать в ней права администратора? Это просто: зажмите Ctrl + Shift при нажатии на иконку, и программа запустится под максимальными правами, какие Вы можете иметь согласно учётной записи пользователя.

Дайте два! Если на панели задач уже открыто какое-либо приложение, то для открытия второго окна с тем же приложением не требуется снова искать его иконку в папке или лезть в меню Пуск. Можно зажать кнопку Shift и нажать на иконку на панели задач, и откроется второй экземпляр этой программы. То же самое можно проделать без клавиатуры, нажав на иконку панели задач средней кнопкой мышки. Естественно, эта функция работает только для тех приложений, которые поддерживают запуск в нескольких экземплярах.

Переключение между специализированными окнами. Ещё одна особенность Windows 7, которая наверняка понравится пользователям, это расширение быстрого перехода типа Alt + Tab, а именно переключение между окнами одного приложения. Например, у Вас открыто пять окон Outlook и десять других окон. Чтобы переключиться на окно Outlook, зажмите кнопку Ctrl и несколько раз нажмите на одну из иконок Outlook. При этом будут перелистываться только окна Outlook, что избавит Вас от необходимости угадывать, какая же из нескольких мелких иконок относится к нужному Вам окну.

Прогулка по панели задач. Ещё одна хитрость из многочисленного семейства функций быстрого доступа Windows 7: нажмите Win + T, чтобы переместиться на панель задач. Здесь Вы можете перемещаться с помощью стрелок, а для запуска или активации требуется нажать Enter. При нажатии кнопки Esc Вы выйдете из этого режима без изменения текущего состояния.

Специально для широкого экрана. В настоящее время продаётся очень много широкоформатных ноутбуков и мониторов . Широкий экран очень удобен для просмотра DVD-фильмов, но при работе пользователю может немного нехватать пространства. В таком случае можно, во-первых, переместить панель задач снизу экрана вбок, чтобы она была расположена по вертикали. Все функции панели задач при этом сохраняются, но освобождается немного места по вертикали за счёт сужения рабочего пространства.

Приколоть избранные папки. Если Вы обычно работаете в одних и тех же четырёх или пяти папках, то Вы можете легко прикрепить их значки на панель задач проводника. Перетащите нужную папку на панель задач, зажав правую кнопку мышки. Она автоматически добавится в список быстрого перехода проводника.

Записки - Sticky Notes (наконец-то можно будет забыть о желтых бумажках, которыми обклеены многие мониторы). Находится в меню Пуск - Все программы - Записки

Когда всё плохо. Если при работе под Windows 7 у Вас возникли серьёзные проблемы, например, Вы не можете загрузиться правильно, пользователю требуется загрузиться с диска восстановления. Операционная система Windows 7 позволяет создать диск для восстановления системы, который по существу является загрузочным диском для Windows 7. Чтобы записать такой диск, надо в поиске меню Пуск ввести "system repair disc" (по русски - создать диск восстановления системы) и запустить найденную утилиту.

Вот еще фишки (спасибо Jethawk):

1. Если подергать заголовок, то остальные окна свернутся.

2. Если подвести заголовок к краю экрана, то окно развернется на половину экрана.

3. Нажатие Shift+правая кнопка мыши по запущенной программе в панели задач вызовет старое меню с командами Переместить, Свернуть, Развернуть, Закрыть...

4. Если подвести заголовок к верхушке экрана, то окно развернется на весь экран.

• Upvote 3

• Не могу установить симулятор. Хоть у меня права администратора, ОС ругается на невозможность создания каких-то папок, на этом установка завершается.

Решение: необходимо понизить уровень контроля за пользователями. Для этого идем в панель управления - система и безопасность

Изменение контроля параметров учетных записей

опускаем данный ползунок в самый низ

и перезагружаем машину. После этих манипуляций установка должна пройти без проблем. Если проблема все таки сохранилась, боюсь проблема в вашем дистрибутиве как ОС. так и самого симулятора. После установки всего необходимого вам ПО, рекомендуется вернуть этот ползунок на место, чтобы исключить запуск без вашего ведома потенциально опасного ПО.

• Проблема: не могу добавить сценарий в симулятор через библиотеку сценариев (применимо к FS 2004 и FSX)

Решение:

Допустим мы хотим добавить в сим сценарий аэропорта XYZW. Действуем как обычно:

Settings - Scenery Library - Add Area ...

Выбираем папку в которой находится сценарий, но не заходим в нее. Нажимаем ОК. Если бы все работало как положено, после этих действий наша сцена была бы добавлена в библиотеку сима. Но в Win7 мы просто попадаем внутрь выбраной папки. И тут начинается самое интересное: нужно сделать еще одно действие - кликнуть левой (или правой) кнопкой мышки на ПУСТОМ месте в списке выбора файлов (см. рис.). После этого окно закроется, а сцена успешно пропишется в симе.

• После загрузки полета в FS2004 курсор черный

Решение: щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте кокпита для вызова контекстного меню. После этого курсор становится белый, в том самом виде, в каком мы его привыкли видеть летая в симуляторе установленном в ОС предшествующей Windows 7

• После перехода на Win7 x64 мой PIC 737 в FSX стал нерабочий. Не нажимаются конпки в кабине, симулятор вылетает с ошибкой.

Решение: необходимо устанавливать дистрибутив PIC 737 созданный специально для 32-битной версии WinVista. Данный дистрибутив доступен тем, кто приобрел данный продукт. В свое время, летом на сайте Wilco был выложен апдейт под 64 битную ОС, но пролежал он там по моему всего день или два, после чего его убрали. В принципе подтверждаю что указанный мной дистрибутив крафта прекрасно и без глюков работает под 64 битной ОС.

• После запуска некоторых программ и инсталляторов выскакивает окно с сообщением что данная программа установлена неправильно с рекомендацией переустановить ее.

Ничего страшного в этом нет :) Необходимо в этом окне выбрать пункт что данная программа установлена правильно и нет необходимости напоминать об этой программе в дальнейшем.

• Если у самолетов PMDG MD-11/747 под десятку, начинают "замирать" дисплеи, после переключений видов получаем артефакты или вообще уходим в Черный экран смерти (или кремовый как повезет), что делать? Подобная проблема появляется далеко не на всех компьютерах.

Решение:

1) Выставить в FSX.cfg переменную BufferPools в 500000:

[bufferpools]

PoolSize=500000

Если нет такого раздела, добавьте в конец файла.

2) Если проблема продолжается, попробуйте в BIOS выключить HD Audio (на некоторых материнский платах можно перевести звуковой контролер в AC97)

3) Если выключение не возможно, то в настройках звука в Windows выставить качество звука 24Bit/19Khz

4) Так же поможет установка внешней звуковой карты.

(за подсказку спасибо bugzilla)

• Если после использования меню сима (FSX) сим вылетает с ошибкой UIAutomationCore.dll, то надо сделать следующее

1) Взять UIAutomationCore.dll от Vista - ( - DLL для 32bit версии Висты, но подойдет и для 64 Seven)

2) Распаковать ее в корень с игрой - C:\Program Files\Microsoft Games\FSX

(за подсказку спасибо bugzilla)

• По поводу чёрного курсора в FS9

Достаточно перед полетом просто заменить курсор мыши с Aero на Стандартную (системную) при этом сохранив красивый внешний вид Семерки. Черного курсора не будет.

(за подсказку спасибо xeon)

Edited by Alex-RUS
  • Upvote 5

В общем примерно так на первый взгляд. По мере возможности и необходимости FAQ будет пополняться. Все комментарии по делу приветствуются, не по делу рассматриваются, и авторам в случае необходимости будет производится запись в личное дело :).

Хочется чтобы как можно больше пользователей имело как можно меньше проблем с этой замечательнейшей операционной системой, и я не побоюсь даже заявить, что замечательной ее можно назвать только потому, что она нарушила все традиции Microsoft. А именно, как правило каждая новая ОС от Microsoft работает гораздо медленнее предшественницы. Windows 7 к счастью нарушила эту традицию чему мы, пользователи безумно рады :).

напишите, если возможно, и про другие симуляторы и их работу под этой системой...

а другие это какие? :(

скажем так

у меня у сына на компе установлена Win 7 64 бита и порядка 20 различных игр: Call of Duty Modern Warfare 2, Left for Dead 1 и 2, Unreal 3, Дальнобойщики 3, Prince of Percia, Overlord 1 и 2, Command & Conquer всевозможный и проблем вообще нигде нет. Жене на ноут поставил 7-ку, она у меня насколько непонимающая в этом (блондинка:)), причем ноут ей нужен только для выполнения институтских заданий, она у меня сейчас вторую "вышку" получает, и то говорит, как то комфортнее стало, теперь хочет чтобы и на работе ей на комп установили 7-ку. Т.е реально это похоже первая ОС от Microsoft которая сделана для людей :(

Бэкапим папку симулятора и запускаем экзешники после установки свежей Windows.

Вот еще фишки:

1. Если подергать заголовок, то остальные окна свернутся.

2. Если подвести заголовок к краю экрана, то окно развернется на половину экрана.

3. Нажатие Shift+правая кнопка мыши по запущенной программе в панели задач вызовет старое меню с командами Переместить, Свернуть, Развернуть, Закрыть...

4. Если подвести заголовок к верхушке экрана, то окно развернется на весь экран.

ка-50

ЛО

война внебе 1917 (вроде так)

Ка 50 пробовал - летает, но забил ввиду некоей сложности освоения вертолета

война в небе - прекрасно себя чувствует в 7-ке... я начал.. пару миссий учебных выполнил... и вернулся в сим... не потому что игра плохая :(, а потому что боинга там с FMC нету:)

ЛО - не знаю что такое

ЛокОн, Алекс :)

* После загрузки полета в FS2004 курсор черный

Решение: щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте кокпита для вызова контекстного меню. После этого курсор становится белый, в том самом виде, в каком мы его привыкли видеть летая в симуляторе установленном в ОС предшествующей Windows 7

Но у меня, таки, наоборот, после загрузки FS курсор белый, а после вызова контекстного меню становится черным.

А вообще ты всё всё равно наимудрейший :(

ЛО - видимо LockOn

Edited by Denizzz
пока писал, уже ответили

Про ЛокОН чет не догадался.. ну видимо я не поклонник военного сима :) Вертолет подарили, попробовал и положил. Войну в небе на лицензионный 2004-й поменял - попробовал.. да прикольно, но все равно пока чет душа не легла. А вот Лок-Он не подарили :( видимо поэтому и не сообразил сразу.

а насчет болячки курсора - да она есть, но лечится по любому через контекстное меню.

Информация с оф.форума ЛО (от 08.01.2010)

Официальных способов запуска русской дисковой версии "Lock On: Горячие скалы" под Windows 7 нет.

Пороюсь в других способах

Спасибо Алекс за обзор! Сегодня первый раз познакомился с новой ОС и задумался о переходе.

Эээ... другой способ есть (я пробовал), но его обсуждать здесь нельзя.

upd: Там трабла со старфорсом. Версия старфорса старая, и работать на Вин7 не хочет. Авторы ЛО выпускать патч с новой версией старфорса отказываются. Говорят "Ждите, скоро выйдет новый ЛО. Там все будет работать". Вот официально все ждут новой ЛО с адаптированным под Вин7 старфорсом.

Edited by Jeka_M

значит доказывать свою правоту пендосамм можно и на 7 винде.... :)

Информация с оф.форума ЛО (от 08.01.2010)

Другой способ есть на сайте, который тут нельзя пазывать, но работает не всегда(у меня не получилось).

а уменя такой глюк. довольно часто после перезагрузки, слетает драйвер сетевой карты (встроена в мамку). мать intel p55, core i5 750, 4gb ram, 9800gt. win7 ultimate 64 bit.

в общем может кто нибудь знает в чем проблема. но скорее всего не аппартаная, поскольку сетевуха работает, а если драйвер слетает, то после переустановки все опять нормально.

мы тут не обсуждаем конкретные частные проблемы, мы создаем тут мануал по работе и функционалу новой ОС

Edited by Alex-RUS

Давайте для этой темы стандарт де-факто будет не обсуждение частных проблем в ОС, типа у меня слетает драйвер, что мне с этим делать. Для этого есть куча других тем где можно задать этот вопрос. А тут мы будем делиться опытом и решением конкретных проблем по теме работы симулятора в новой ОС, о нововведениях в новой ОС и т.д

Дело в том, что режим ХР - это виртуалка... и уровень железа там не тот что в реальной вашей машине. И работает она как то странно. Я тут как то недавно решил поностальгировать и погонять в Дальнобойщиков 2.. Установка в 7-ку сказала болт - у вас нет подходящей видеокарты. Установка в виртуалку сказала тоже самое, хотя в виртуалке там совсем не моя видеокарта (GTX260) а что-то другое.. не помню какую видюху она делает там

Можно конечно и VirtualBox поставить, там 3D ускорение поддерживается, и та же "интеграция" (словами Майкрософта)

Можно... 3д ускорение там поддерживается совсем недавно... но если с точки зрения лицензионной политики, то чтобы в Virtual Box ставить WinXP - надо иметь на нее лицензию дополнительно остается надеяться, что МС доведет свою виртуалку до ума :) Хотя с другой стороны им этого не надо особо - и так вон типа какой жест доброй воли сделали :(

Дык, XP вроде уже не поддерживается ими, так что... зачем кипятится за кого-то, если ему самому это не нужно.

Кроме того есть известный баг по нашей теме. Если вы используете 32 битную версию ОС, памяти в вашем ПК более 2Гб и установлена FSX, то в один момент вы имеете большой шанс увидеть вместо кокпита и красивого пейзажа за окном, огромную мелькающую, мигающую гребенку из выпавших текстур. Особенно шанс получения такого бага увеличивается после установки различных аддонов улучшающих текстуры земли (типа Ultimate Terrain, Ground Environment и т.д.). Я тоже в свое время был очень недоволен этим явлением, однако после перехода на 64 битную версию ОС этот глюк исчез. Причем, хочу заметить, не у меня одного. Эту проблему обсуждали на форуме где-то год или полтора назад, поэтому за давностью уже просто не найду ссылок

Как бы сказали на другом ресурсе - вызывающе не верная информация :) Теперь по порядку. Дело в том что для сима, нету разницы будь то 64 с 4 гигами памяти, что 32 с 4 гигами (да да я знаю что использовать она будет только 3,2). Есть один тонкий момент, это переменная Userva. Дело в том, что большинство народу использует так скажем - народную версию Висты/Seven. А как известно, народная сборка...она сборка, т.е. что бы устанавливались апдейты и т.д. надо менять загрузчик (как правило это уже вшито, и нерадивый пользователь даже этого не замечает). Зачем менять загрузчик? Что бы "впихнуть" в Висту/Seven поддельные сертификаты OEM производителей (таких как Sony/HP/Toshiba and etc.). Как это относится к симу? Что бы не было вылетов по памяти скажем, или Black Screen of Death...надо увеличивать Userva, но это переменная РОДНОГО загрузчика Висты/Seven. Понятное дело, что поддельному Windows Loader на эту переменную наплевать. Лично у меня только из-за этого, складывается впечатление такое маниакальное советование тут 64-битной винды всем подряд ) Да в 64 такой проблемы нет, даже с тем же хаченым загрузчиком.

Далее, по текстурам, гребенки и прочие эффекты, как правило вызывают собьой, прекрученные насройки BufferPools. Но у Семерки есть более злой враг, причем враг для владельцев PMDG 747/MD-11, после продолжительного полета, у вас могут "замереть" дисплеи, начаться графические артефакты и в итоге вы получите или BSOD или Кремовый экран смерти ) Всем известный NickN связывает это с "кривым" планировщиком памяти, но на авсиме(буржуйском) нашли решение - что это часто бывает из-за hardware acceleration аудио, некоторым (как мне один раз) помогает отключение HD Audio, некоторым смена качества звука в системе на более худшую, но NickN твердо советует - XP (увы и ах).

Вот ссылки если кому интересно на проблемы - http://forums1.avsim.net/index.php?showtopic=249782&st=275

И вот мнение Ника - http://www.simforums.com/forums/forum_posts.asp?TID=32383

По поводу вылета сима когда ползаешь по меню, я уже давал рецепт, вобщем-то его можно смело прилепить к FAQ - http://www.avsim.su/forum/topic/93121-fsx-viletaet-pri-koviryanii-v-menu-win7/

Edited by bugzilla

Признаюсь честно. По роду службы я обязан иметь полностью лицензионное ПО. Сама МС приезжает к нам на работу периодически и хвалит себя и свои продукты, и говорит вот вам дорогие партнеры новое ПО для использования на работе и дома, чтобы не дай бог у вас ничего плохого не случилось от использования пиратского ПО и не возникло бы о нас плохого впечатления... Ну как то так:)

А на самом деле - не пользуюсь я народными версиями 7-ки и висты, т.к выше озвучил почему. Кроме того, в ХР 32 бита была аналогичная бодяга с текстурами, а уж там народная версия как мне кажется никак с загрузчиком не связана как в версиях более поздних ОС. Кроме того, первый раз слышу о баге с PMDG. Делал на нем (и 747 и MD-11) перелеты по 9 часов и никаких зависаний и прочих кремовых экранов. Причем это в версии как для FSX так и для FS 2004 Возможно это потому что я не использую встроенный на материнке звук.. Рецепт про меню можете тут озвучить, я его добавлю в топик!