Jump to content

Recommended Posts

Люди! Подскажите пожалуйста где можно почитать по настройке и использованию FS навигатора... Желательно на русском (как пользоваться, чего и где и как?).. Спасибо.

После установки заходите в пуск - программы - навигатор - и нажимаете - FsNAvDBC - create dabase (по середине кнопочка) - он просканирует все ваши порты, затем в симе нажимаете F9 и появится глобус, справа необходимые настройки (ILS, трассы и т.д) :) другими приблудами не пользуюсь :sarcastic:

Edited by UTair_360

Инструкция к FSNavigator находиться тут: \Flight Simulator 9\Modules\FSNavigator\Bin\FSNAV.HLP

пишите в личку или в ICQ - помогу )))) есть мануал на рус-м языке

Edited by Sem63

После установки заходите в пуск - программы - навигатор - и нажимаете - FsNAvDBC - create dabase (по середине кнопочка) - он просканирует все ваши порты, затем в симе нажимаете F9 и появится глобус, справа необходимые настройки (ILS, трассы и т.д) :) другими приблудами не пользуюсь :sarcastic:

А можна кинуть маршрут с навигатора в GPS ?

А можна кинуть маршрут с навигатора в GPS ?

там много что можно))))

Не встречал инструцию на русском. Осваивал сразу на аГлицком. Там всё интуитивно можно понять. Щас набросаю основное:

Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ - найди и установи крайний AIRAC (он добавит в базу данных действующие SID, STAR, трассы, точки, пересечения... короче без обновления - можно только учиться, но не летать).

Файл с обновлением выглядит как .exe-шник и устанавливается автоматически.

затем через пуск-программы- FSNavigator for FS2004 запускаем FSNavDBC.

Видим все зоны подключенные в симе, жмём кнопку Create Database и ждём (иногда довольно долго) после сообщения, что база создана - выходим. FSNav ГОТОВ К БОЮ.

В симуляторе загружаемся в порту , жмём F9 выходим в экран навигатора. Включаем вкладку MAP.

нажимая в правом нижнем углу пиктограмки все кроме L устанавлваем степень информативности карты, нажимая + приближаем вид на наш самолёт.

Итак приблизили настолько, что видим как стоим на стоянке.

1. Прикасаемся курсором к торцу рабочей полосы (появляется её номер и информация по ней), кликаем правым мышом и выбираем то Flightplane. В окошечке плана, появилась первая точка.

2. Таким-же способом прокладываем весь маршрут полёта. (Важно!!! Даже если не знаешь полосу посадки в а/п назначения - выбирай любую - план должен завершиться какой-нибудь ВПП. - ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЭКСПОРТА ПЛАНА.)

3. План введён. Нажимаем вверхней строке пиктограмму в виде самолётика - вводим данные о нашем лайнере. В соседнем меню (пиктограмма со стрелочками) вводим эшелон полёта и скорость.

4. Пиктограмма с молотком -настройки. Выбираем вкладку FMS. По умолчанию FMS FSNav - НАСТРОЕНО НА ПОЛНЫЙ АВТОМАТ. Это значит как только в полёте вы нажмете

на FMS - fly Flightplane, он перехватывает управление самолётом и начинает выполнять забитый вами план полёта начиная с ближайшей к самолёту точке. Если вы хотите влиять на скорость полёта и высоту - ставте эти параметры (на вкладке настройки) как Set Manualy.

5. Соседняя пиктограмма "кнопка" сворачивает FSNav в походное состояние нажатие на вкладке FMS кнопки Fly Flightplane - включает в работу автопилот.

6. Ну и наконец меню регистрация - без регистрации FSNav будет работать около 20 полётов и перестанет запускаться. Так, что регистрируемся.

Программа полезна тем, что очень удобно прокладывать маршрут полёта, а для тех кто летает на "дефолте" - она вообще незаменима!

Короче, инструкцию набросал, далее разберёшься интуитивно и по мануалу на инглише.

А вообще, достаточно хорошо осваивается методом тыка)

Скачал AIRAC в виде кучи файлов с расширением .ss. Как их установить?

(Важно!!! Даже если не знаешь полосу посадки в а/п назначения - выбирай любую - план должен завершиться какой-нибудь ВПП. - ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЭКСПОРТА ПЛАНА.)

Не нужно, для экспорта в дефолтный планировщик и гпс обязательно нужна только полосы в порту вылета, в порту прилета необязательно.

Это СИДы и СТАРы, а навдата представлена в виде файлов ISEC.txt, AIRSPACE.txt, AIRWAY.txt, ICAO.txt в сим\Modules\FSNavigator\Bin\. У Navigraph есть навдата для фснавигатора, устанавливается exeшником.

Edited by Spielberg

В AIRAC 0912 ,к примеру, обновление для FSNav называется FSNAV_0912.exe и весит 6,24 метра.

Крайний AIRAC здесь: http://www.navigraph.com/www/fmsdata.asp

Но сервис платный. Или плати, или... :sarcastic: ищи и качай на халяву.

Edited by dinsoft

Короче, инструкцию набросал, далее разберёшься интуитивно и по мануалу на инглише.

Друг спасибо! Все получилось! Дальше буду разбираться сам... Классная штука этот FSNav...

В AIRAC 0912 ,к примеру, обновление для FSNav называется FSNAV_0912.exe и весит 6,24 метра.

Крайний AIRAC здесь: http://www.navigraph.com/www/fmsdata.asp

Но сервис платный. Или плати, или... :) ищи и качай на халяву.

Скачал AIRAC 0913, в архиве куча ехе-шников. (wilco_ft,pss,pmdg,leveld,fscomm,f1gen,f1atr,displannerx,cs757). Какой из них мне нужен???

FSNAV_0913.exe

УЖЕ НОВАЯ ВЕРСИЯ ДОСТУПНА:

Navigraph AIRAC Cycle 1001

я лично щас качаю.

Там база дя FSNav называется FSNAV_1001.exe

Edited by dinsoft

Всем добрый день подскажите кто нибудь.Почему у меня не получается в FS navigator вбить схемы SID и STAR.У меня установлен последний AIRAC 1001.После того как я заканчиваю прокладывать маршрут,я хочу посмотреть SID и STAR захожу в навигаторе на вкладку "PLAN" которая находиться в левом углу и вижу то,что у меня там нету этих SIDов и STARов.ХОТЯ предварительно перед запуском навигатора я обновлял базу с помощью FSnavDBC.если кто знает подскажите новичку.И ещё один вопрос после экспорта плана в дефолтный планировщик сима,после того как я создаю там план загружаю "навигаторский" у меня самолёт почему то оказывается на ВПП а не на стоянке которую я хочу выбрать.

Всем добрый день подскажите кто нибудь.Почему у меня не получается в FS navigator вбить схемы SID и STAR.У меня установлен последний AIRAC 1001.После того как я заканчиваю прокладывать маршрут,я хочу посмотреть SID и STAR захожу в навигаторе на вкладку "PLAN" которая находиться в левом углу и вижу то,что у меня там нету этих SIDов и STARов.ХОТЯ предварительно перед запуском навигатора я обновлял базу с помощью FSnavDBC.если кто знает подскажите новичку.

Насколько я понимаю схемы SID/STAR скачиваются отдельно с сайта http://fsnavigator.com/. Но сайт не подаёт признаков жизни уже давно.

И ещё один вопрос после экспорта плана в дефолтный планировщик сима,после того как я создаю там план загружаю "навигаторский" у меня самолёт почему то оказывается на ВПП а не на стоянке которую я хочу выбрать.

При загрузке флайт плана из планировщика MFS2004 на вопрос "переместить ваш самолёт в начальный пункт указаный в плане?" (как-то так) отвечайте - НЕТ и останетесь на стоянке.

Edited by dinsoft

спаибо за ответ.А если попробовать FS commander план создать может кто нибудь научить,подсказать.

Насколько я понимаю схемы SID/STAR скачиваются отдельно с сайта http://fsnavigator.com/. Но сайт не подаёт признаков жизни уже давно.

А где-то еще можно их найти? Может поделиться кто? :) :)

Edited by Sherif_Kettary

Первая же строка поиска в гугле вывела сюда. На этот же сайт, в раздел файлы.

http://www.avsim.su/f/fs2004-utiliti-45/sid-star-dlya-fsnavigator-4-7-avgust-2009-goda-24386.html?action=download&hl=

Сколько же лентяев на свете. Все им на тарелочке принеси.

Да и основной сайт по этой теме в яму не упал еще.

http://tonipaulsen.to.funpic.de/index.html

Edited by Tian

спасибо за ссылки на тарелочке конечно не надо было но тем не менее благодарю.И есть пару вопросов

1.Я так понимаю это крайняя версия SID-STAR находящаяся на этом сайте http://tonipaulsen.to.funpic.de/index.html

2.Предполагаю что устанавливать их нужно в папку MODULES\FS navigator\Bin\Sid-Star.разархивировав содержимое архива поправте если что не так

спасибо за ссылки на тарелочке конечно не надо было но тем не менее благодарю.И есть пару вопросов

1.Я так понимаю это крайняя версия SID-STAR находящаяся на этом сайте http://tonipaulsen.to.funpic.de/index.html

2.Предполагаю что устанавливать их нужно в папку MODULES\FS navigator\Bin\Sid-Star.разархивировав содержимое архива поправте если что не так

1. Да. Там крайние изменения с датами прямо на первой странице вешают.

2. Не совсем, MODULES\FSnavigator\SidStar будет верней

Edited by Tian