Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Vadim8

О Погоде

70 posts in this topic

вали все в windows/system32

и чего то я недопонимаю mscomctl.ocx в xp стандарный контрол, если я ничего непутаю. Давно у меня не было компьютера без MSVS

0

Что-то нигде не вижу обсуждений проблемы отображения "погоды" в FS2004. Или только у меня так? Допустим, сплошные облака с 3000 до 5000ft. Идем в "молоке" (4000), по сторонам почти(!) ничего не видно. Смотрим вниз - землю видно отлично. Проходим 5000, и... а вокруг то никаких облаков и не было :D . Так только, рвань одна.. В чем глюк?

0

Александр, огромное спасибо за файл! Все заработало.

С уважением, Александр.

0

Что-то нигде не вижу обсуждений проблемы отображения "погоды" в FS2004. Или только у меня так? Допустим, сплошные облака с 3000 до 5000ft. Идем в "молоке" (4000), по сторонам почти(!) ничего не видно. Смотрим вниз - землю видно отлично. Проходим 5000, и... а вокруг то никаких облаков и не было :buy2: . Так только, рвань одна.. В чем глюк?

Та же фигня! По-моему это никак не лечится, пробовал на разных компах, с разными настройками - те же яйца...

0

Да сплошной облачности в 2004 симе по моему никому не удалось достичь. :buy2:

0

Может потому,что разработчики таким образом пытаются повысить FPS, т.к. с увеличением высоты увеличивается просматриваемое пространство и если позволить симу честно отбражать облачность и рельеф, то мощи компа не хватит.

0

удавалось, но при таких тормозах летать становится невозможно..

0

удавалось... (кусь)

А подробней?

0

удавалось... (кусь)

А подробней?

утянуто с avsim.com

Q) How can I make my overcast clouds look better and not so patchy?

Read this thread:

http://forums.avsim.net/dcboard.php?az=sho...28918&mode=full

You still get a few little holes here and there every so often, but at about a tenth of the frequency as before. Adds to the realism actually. I think it's a byproduct of the dynamic weather. I had no holes initiallly, but after about 20-30 minutes, I started seeing a few isolated patches in the overcast with different cloud formations occupying the 'holes'.

-=-=-

Combining low vis with the cloud layer is still the key. I have also had good success with two layers of stratus, one from 2000 to 3999, the next from 4000 to 6500. Then a layer of 1/16th vis from 2000 to 5000. If you like more of a "deck" then this looks a little better. Also, I have backed cloud density off from "maximum" to "high". I get more holes, but I don't get the giant hole above me after descending. I think with maximum density, FS9 is trying to get better framerates by knocking down the clouds.

-=-=-

You can also improve performance, my reducing the 3D clouds percentage. FS will still draw clouds out to the maximum cloud draw distance, but it will render them as a 2D textured surface instead of a volume. Not a huge gain, but you can pick up 10-15% or so. I have mine set to 60% 3D clouds.

For best overcast results, it's best if you limit your maximum visibility to 60-80 miles and set the cloud draw distance to the same, otherwise you'll get a very visible line on the horizon where the cloud line stops.

0

2Seagull, на сколько я понял прочитанное (по ссылке), то все работает отлично при взлете, наборе в облаках и выходе из них. Но при снижении глюки опять появляются. Добряки, однако, эти MS.., фпс-ы экономят.

0

... В FsMetar, WeatherCenter, ActiveSky можно дополнить базу данных, вписав самостоятельно новую метеостанцию. И если ее данные есть в METAR, то погода будет выставлена точно. ...

У Вас нет случаем метеостанций, которых нет в симе?

Или подскажите, пожалуйста, где можно взять дополнительную информацию по недостающим метеостанциям. Территория интереса - СНГ.

Спасибо.

0

Вот здесь:

http://www.wetterzentrale.de/klima/stnlst.html

список всех метеостанций мира, с указанием всех необходимых параметров, для включения их в базу данных FsMetar или WeatherCenter. ТОлько высота расположения указана в метрах.

Если нет позывного, то для идентификации можно использовать цифровой код станции.

0

Да сплошной облачности в 2004 симе по моему никому не удалось достичь. :unsure:

Была у меня сплошная облачность.

Дело здесь в настройках. Нужна Видео Карта которая поддерживает аппаратом Дайрект Икс 9.0, тогда можно поставить все бегунки облачности на максимум. То есть дальность видимости облаков предельная, все облака трёх мерные тоже на 100%. И ещё один бегунок тоже на максимум, не помню только что он делает. И тогда если есть облачность то такая как надо. Ничего не видно, хоть глаз выколи! (ну я имею ввиду молоко) Куда не смотри, везде хорошо. Хоть по вертикали, хоть по горизонтали.

Конечно можно все бегунки погоды и так поставить на предел, без особой карты, но будут вам тогда 3-5 фреймов в секунду. Кстати это (облака 3D) и являлось одной из главных причин для перехода с GEFORCE 5200 DDR128, на почти самую крутую плату на тот момент - RADEON 9800 PRO 128.

0

Была у меня сплошная облачность.... Ничего не видно, хоть глаз выколи! (ну я имею ввиду молоко) Куда не смотри, везде хорошо. Хоть по вертикали, хоть по горизонтали.

дык эта, можно вообще просто visibility поставить на 16 km и будет вам молоко, сметана и даже кефир :unsure: а сплошная облачность, "все бегунки погоды на макс." и директ х 9 здесь вроде не причём.

0

В общем, попробовал я вчера вышеуказанный буржуйский совет по облакам. А именно, поставил первый слой облаков с 2500ft до 5000ft, кучевые, 8/8. Второй слой с 5000 до 6000, кучевые 5/8. Третий (чтоб былО) - с 6000 до 6500, кучевые 3/8. Слой видимости поставил с 2500 до 7000 на самый минимум. В итоге получилось достаточно красиво и весьма летабельно. Из кабины PT-154б2 фпс-ы не падали ниже 25 (ограничение по фпс не установлено). При внешнем обзоре, который для полетов то и не предназначен, а так, красоту смотреть, было около 12-15 фпс с очень красивыми и правдоподобными облаками почти(!) без дырок. Полюбовался я на это дело минут, наверное, с пятнадцать. После чего наблюдал чудесные превращения погоды (это с отключенным то ее изменением), а именно продырявливание облаков добрым майкрософтовским кодом. Почувствовав на себе заботу со стороны любимой компании по поводу повышения фпс, решил я: "распогаживается" и убрал облака :unsure:.

ЗЫ. Да, чуть не забыл, текстурки облаков не "родные" ;) (ffpv2.zip с avsim.com)

0

Была у меня сплошная облачность.... Ничего не видно, хоть глаз выколи! (ну я имею ввиду молоко) Куда не смотри, везде хорошо. Хоть по вертикали, хоть по горизонтали.

дык эта, можно вообще просто visibility поставить на 16 km и будет вам молоко, сметана и даже кефир :unsure: а сплошная облачность, "все бегунки погоды на макс." и директ х 9 здесь вроде не причём.

Конечно можно и так, но раз уж на то пошло, спрошу что происходит на экране если ты установил в симе всю видимость на 16 км. и вот такой довольный поднимаешся на 25-30 тысяч футов.

По идее надо увидеть облака на огромной площади под тобой, поскольку видимость на такой высоте замечательная, только холодно очень. :unsure:

Но то что произойдёт в симе я не знаю. Компьютер далеко. Однако сдаётся мне что ничего я не увижу. Поправьте если не так.

0

Да, чуть не забыл, текстурки облаков не "родные" ;) (ffpv2.zip с avsim.com)

А как у этих текстур с реализмом, красотой и требованиям к системе по сравнению с дефолтными?

0

А как у этих текстур с реализмом, красотой и требованиям к системе по сравнению с дефолтными?

Изменений в качестве я не заметил. А вот на ФПСы любо-дорого поглядеть. Must have, ИМХО. Речь, естественно про FS9.

Выдержка из readme:

- The improvement is specially based with higher level setting on clouds then your actually weather slider setup you are using now, you will able to use higher setting and still have the same performance like before on your previous weather slider setting.

- You will notice better performance with clouds using detailed clouds even with many layers, but the clouds quality is reduced for better performance, but still 10x better then the simple clouds option in fs2004. 

- For lower system, recommended to use the Ms Ultra High Setting in the Display\Weather and move the clouds percentage to 100% (See picture below)

- On Mid and High end computer system, you can try to increase the clouds draw distant more then 40 mil and test the performance.

-You will notice there will be a smoothers horizon at dusk/sunset/dawn with reduced the white light on the mountain from the previous version

-You will notice darker environment at night using Alternative Night folder.

Если очень нужно, могу скрин сделать.

0

Конечно можно и так, но раз уж на то пошло, спрошу что происходит на экране если ты установил в симе всю видимость на 16 км. и вот такой довольный поднимаешся на 25-30 тысяч футов.

По идее надо увидеть облака на огромной площади под тобой, поскольку видимость на такой высоте замечательная, только холодно очень. B)

Но то что произойдёт в симе я не знаю. Компьютер далеко. Однако сдаётся мне что ничего я не увижу. Поправьте если не так.

совершенно верно, если просто с визибилити на 16, то получается так:

post-2-1085738156_thumb.jpg

0

... а если совместно со сплошной облачностью, то вот так:

post-2-1085738439_thumb.jpg

0

У меня проблемка непонятная: симулятор не воспринимает переданную ему погоду от FSMetar.

Версия сима 2004.

FSMetar 1.5.2

FSUIPC версии 3.02, "зарегистрирована".

К примеру, URRR, Ростов-на-Дону.

В скачанной погоде как видим - облачность.

FSMetar это тоже понимает. В сим - честно передаёт.

А симу - пофик-нафик эти указания.

Если и были до этого хоть какие-то облачка из дефолтных тем погоды, то и они исчезают. Видимость становится анлим. Ветра нет.

Подскажите, пожалуйста, где я не заметил грабли?

Что-то нужно в FSUIPC настраивать?

post-2-1086173807_thumb.jpg

0

Настройки погоды до подключения FSMetar.

post-2-1086173967_thumb.jpg

0

Настройки ПОСЛЕ передачи данных FSMetar'ом симу:

post-2-1086174015_thumb.jpg

0

Вылечилось.

Помогла более свежая версия FSUIPC, 3.2.2.

0

Вылечилось.

Помогла более свежая версия FSUIPC, 3.2.2.

Рома, мой совет - хочешь облачность максимально похожую на ту, что за окном? Используй встроенный в сим загрузчик. По крайней мере у меня только таким путем получилось добиться нормального Overcast....Ни АктивСкай ни ФСМетар этого сделать не могли....Вот

А с погодой в общем он справляется не хуже вышеперечисленных прог...

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.