Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

MartinRiggs

Piaggio P.180 Avanti Alterna

Recommended Posts

MartinRiggs

Вышел второй апдейт к дефолтному Piaggio P.180 Avanti Alterna. Краткий список обновлений:

- Refined flight performance allowing for realistic cruise speed and range

- Fine-tuned engine model

- Updated and redesigned cockpit instruments

- Completely new annunciators panel

- Accurate electrical systems model

- New beautiful livery

- Detailed automated checklist written after real pilot's manual

- Goodway compatibility metadata

Included with the plane you will find comprehensive 84-page flight manual, which thoroughly describes all the flight procedures. Emergency procedures, checklist walkthrough, instruments explanation and X-Plane setup recommendations are all present there. Appendix to the flight manual contains instructions for joystick scripting to realistically emulate real controls behavior.

screenshot_combined.png

Ссылка

SerGEAntEX

Здорово! Тяну ))

starship

а где первый взять?

v_veter

Можно было личку на x-plane.org автору кинуть по приколу. Между прочим, там сейчас апдейт лежит с убранным с капитанского места щитком. Я бы и описание на русский перевел. Мануал переводить не буду, но на вопросы ответить могу. А вот руководство по скриптованию джойстиков переведу, наверное к новому году. Только пока я здесь не ориентируюсь, не знаю куда закинуть.

screenshot_44.png

MartinRiggs

Ребята, а как этот чеклист вызывать?

Skalny

Это отдельный плагин checklister

v_veter

Там в мануале ссылочка есть на сайт, где его скачивать.

Anagamin

отличный самолёт, хотел сегодня про него написать, но уже опередили меня :-)

v_veter

Спасибо за добрые слова. Вот сейчас плагин для Avanti II пытаюсь написать.

Prodavec

Тоже очень понравился, и тот что у тебя на аватарке :down1:

v_veter

А можно реализовать аналогичную штуку как в x737 c крылышками? :)

Кстати, как вам этот малыш с ультрамодным дизайном по сравнению с Кинг Аиром от X-AIR ?

v_veter

v_veter

А можно реализовать аналогичную штуку как в x737 c крылышками? :down1:

А что именно за штука в x737 реализована? Плагин?

MartinRiggs

Имеется в виду изгиб крыла.

Houston

Кстати, как вам этот малыш с ультрамодным дизайном по сравнению с Кинг Аиром от X-AIR ?

Второй раз вижу предложение где упоминается самолет от X-AiR. Ребят, нет ни одного самолета от X-AiR. Все самолеты были взяты с орга, фриваре... но своих разработок нет. Так что пожалуйста, что бы потом это не вышло никому боком, не пишите так больше. Есть самолеты с сайта X-AiR, но ни как "не от" :)

Всех с наступающим праздником :down1:

v_veter

Имеется в виду изгиб крыла.

В x737флекс фальшивый, насколько я знаю, просто визуальный эффект. Посколько крыло у Аванти существенно короче и жестче, нет никакого смысла имитировать эту визуалку - она в любом случае будет почти не выражена и слабо заметна. Я вообще считаю, что вся эта замечательная анимация шасси, крыла и прочих датчиков - она от лукавого. Ни в реальной жизни ни в реалистичной симуляции этого никто видеть не должен - пилоты не облетают самолет кругом на посадке. Что имеет смысл тщательно имитировать, так это кокпит и авионику, по моему скромному мнению.

Если бы речь шла о симуляции эффектов аэроэластичности, этим стоило бы заморочиться. Но товарищ Остин модель полета серьезно модифицировать не хочет (и правильно). Поэтому в симуляторе ДЛЯ ВСЕХ самолетов крыло считается абсолютно жестким. Из-за того так и трясет - в реальности флекс крыла демпфирует небольшие колебания воздушного потока.

Некоторые умельцы имитируют флекс визуально, но и только. Иначе всю модель пришлось бы перелопатить, и каждый конечный элемент плоскости пересчитывать в зависимости от вычисленного флекса, индивидуального угла атаки, кручения крыла, колеблющегося угла установки и прочих интересных, но паршиво вычисляемых эффектов. Мудрость того, что это не обсчитывается еще и в том, что типичных FPSна адекватный обсчет не хватило бы на современных компьютерах. Так что если кто говорит в описании модели, что флекс обсчитывается честно плагином, не верьте. Ну максимум могут они обсчитать изменяющийся поперечный угол (dihedral), который мало как сказывается на поведении самолета сам по себе.

v_veter

Если кому-то это интересно, обновил модель.

Теперь 50 мегабайт, 12 (!) разных вариантов покраски, переработанная модель двигателя и много всяких плюшек. В частности, в пакет включен оригинальный мануал от реального самолета, приведены данные испытаний, заработало 3-мерное освещение кабины, устранены некоторые глюки, а также кое-какая логика теперь работает под управлением плагина. В общем, теперь продвинутый скриптуемый джойстик становится необязательным - все реализовано в самой модели.

Доступно по старому адресу: http://forums.x-plane.org/index.php?app=downloads&showfile=9572

Да, дико извиняюсь за отсутствие русской версии. Мануал перевел процентов на 70 - но с новой версией он устарел. Уж и не знаю, сколько теперь займет внесение изменений.

Saturn from X-Plane.Rus Page
она от лукавого

Анимация она вся чиста визуальна.

Наша задача совместить её с расчётами.

Не влияет на аэродинамику == неучёт в аэродинамике, но свою визуальную часть выполняет.

Мудрость того, что это не обсчитывается еще и в том, что типичных FPSна адекватный обсчет не хватило

Хватит вполне(сим вобще малую часть использует). И простую продувку щас можно вполне в реалтайм гнать.

Всё зависит лишь от нужной точности данных.

v_veter

Не влияет на аэродинамику == неучёт в аэродинамике, но свою визуальную часть выполняет.

А там визуальная часть тоже ничтожна. Одно дело - 40-метровое крыло Боинга с подвешенными двигателями, тонкие легкие крылья планера. Совсем другое дело - несколько метров жесткого крыла с интегрированными мотогондолами. Оно не раскачивается, а лишь слегка подрагивает. Это чаще всего незаметно.

Хватит вполне(сим вобще малую часть использует). И простую продувку щас можно вполне в реалтайм гнать.

Всё зависит лишь от нужной точности данных.

Нет, не хватит. И простое экстенсивное увеличение количества элементов ничего не даст.

Я неплохо знаком в авиапромом, должен был в этой индустрии работать. Аэроэластику не могут просчитывать даже на суперкомпьютерах, и она не может быть оценена в трубе. Потому что продувают в трубах масштабные макеты, которые часто представляют собой простую болванку, прочностные характеристики которой совершенно ничего общего с реальностью не имеют. Эластика начинает работать только в натуральной величине, на настоящем планере. И вот тогда нередко тщательно продутые модели начинают биться, разваливаться по флаттеру, терять управление на переходных режимах и т.п. Несмотря на сотни часов на вибростендах, прочностные расчеты и т.п.

max_mts

Спасибо, классный самолёт. Будем пробовать. Стоит предыдущая версия но пока руки не доходили обкатать. И отдельное спасибо за отличный мануал.

И простое экстенсивное увеличение количества элементов ничего не даст.

А зачем нам их увеличивать, пойдём на том что есть.

Теоритических замеров для симулятора должно хватить. В теории наверняка есть формулы и расчёты.

Я не силён в аэродинамике, но наверняка взмах лопастей и крыла весьма схожи по формулам.

(Если читать форумы по о гибких пока только разговоры, хотя может чтото и введут типа "коэффициента", но это не раньше 10 версии)

------

Во, раз есть знания... Продувать умеете? Мне нужен профиль clark yh 20%.

У меня атлас по нему есть, но как я понял там только подъёмная сила.

Может поможете? :sarcastic:

v_veter

А зачем нам их увеличивать, пойдём на том что есть.

Теоритических замеров для симулятора должно хватить. В теории наверняка есть формулы и расчёты.

Я не силён в аэродинамике, но наверняка взмах лопастей и крыла весьма схожи по формулам.

(Если читать форумы по о гибких пока только разговоры, хотя может чтото и введут типа "коэффициента", но это не раньше 10 версии)

Так ведь крыло КРУТИТСЯ! Оно нежесткое. У конца крыла и у основания профиль имеет РАЗНЫЙ УГОЛ АТАКИ. К тому же этот угол атаки еще и колеблется, а конечные элементы вибрируют и т.п. И это поведение ПОЧТИ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОФИЛЯ. Оно зависит только от конструкции силового набора. На одинаковых профилях и формах крыла эластика может быть принципиально разной в зависимости от прочностных характеристик. Это уже не аэродинамика, а больше сопромат. Как раз с виртуальной продувкой абсолютно жестких болванок X-Plane справляется довольно хорошо, а вот прочностных параметров там не учитывается нигде вовсе.

Во, раз есть знания... Продувать умеете? Мне нужен профиль clark yh 20%.

У меня атлас по нему есть, но как я понял там только подъёмная сила.

Может поможете? :sarcastic:

"Профиль нужен" - это как? У него принципиально различные поляры в зависимости от числа Рейнольдса. Что нужно от профиля? Базовые - они известны, во многих справочниках есть. А конкретные - это зависит от площади, скорости, плотности воздуха, температуры, числа Маха - там же куча всего. Этак можно лопасть пропеллера начать с крылом того же профиля сравнивать - а они себя все же сильно по-разному ведут.

А вообще, неплохой базовый просчет для малого Рейнольдса делает JavaFoil. Более серьезный инструмент - X-Foil. Все это бесплатно, можно скачать, посмотреть. Только последний в использовании сложноват.

"Профиль нужен" - это как?

"AFL" файл который.

Что нужно от профиля?

Правильно "продуть" его для Ил-2тип3(для несущих и оперения, для разных Re если сильно повлияют,

ну и чтоб его свалить можно было).

Всё остальное меня мало волнует, потому что как пользоваться программами(не в формате так и как, а именно как это для сима сделать) толково нигде не объяснено, а на изучения теории у меня уйдёт в разы больше времени чем у кого либо.

У меня есть продутые, но они не дают мне того что я хочу. Выправить график подъёмной я могу, но не знаю тогда где брать

графики силы сопротивления и кабрирующего момента.

atcstager

Сатурн, а известны данные углов атаки реального самолета на разных скоростях?Это бы дало больше, чем атласы всякие. Пытаться подставить просто поляры в икс, и что б он еще полетел хорошо вряд получится. Просто как ориентр. Винт кстати тоже много стоит. Делать разные Re для одного профиля в ил-2 нет смысла, самолет нескоростной, винт тоже.

atcstager

Надо читать про самолет, и анализировать почему так он летает, как написано :sarcastic:

а известны данные углов атаки реального самолета на разных скоростях?

Нет. Таковых графиков у меня нет.

Винт кстати тоже много стоит.

Тоже ничего. На ВИШ-22 вроде ещё чтото есть, на Ав-5л-158 только размеры, вес и шаг.

Ориентироваться на игру бестолку, первый Ил2 мож более менее, у остальных теже хар-ки, хотя в по данным должны быть другие.

Ghost-V

а известны данные углов атаки реального самолета на разных скоростях?Это бы дало больше, чем атласы всякие.

Интересно, и что же это даст?

• Create New...