Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Zigzag_McQuack

Переподготовка Лётчика-истребителя.

12 posts in this topic

Такой вот вопрос. Лётчик-истребитель долго не летал, года 2-3. Сколько времени займёт его переподготовка и вообще, насколько это рентабельно?

Не дешевле (быстрее) подготовить нового?

0

Рентабельно для кого? Для человека,компании или учебного центра?

А вообще, это безусловно проще, чем выучить пилота с ноля. Есть тому исторические примеры, я имею ввиду хрущевское сокращение армии, сколько тогда хороших пилотов пришло в ГА.

Программы переучивания очевидно существуют и занимают, я думаю, не более полугода. Но, конечно, все зависит от человека даже невзирая на перерыв в летной работе. Потому как придется ломать некоторые установившиеся стереотипы, если он много налетал в ВВС, и учить достаточно много занудных документов. Короче военное небо - такое же как гражданское, только другое. :brrr1:

0

Собственно, проблема заключается вот в чём. Жена в каком-то форуме поспорила на тему "может ли женщина быть лётчиком-истребителем". С морально-этической точки зрения более-менее понятно, женщина должна своих детей рожать, а не чужих убивать. По крайней мере в мирное время. А с экономической возникает проблема в том смысле, что женщина-лётчик может залететь и в результате на 2-3 года вылететь... Со всеми вытекающими... Ну и вот... Насколько такое критично?

0

По сути. Время определится строго индивидуально, как у человека пойдет переподготовка, учитывается тип и налет. Точных временных рамок не скажет никто.

Но любой летчик тебе скажет, если вылетел САМ, то уже по всякому легче будет на любом типе.

Женщина может стать летчиком истребителем. Даже в современной России, пример тому капитан Светлана Протасова.

Потому то и не берут женщин в летчики, потому как возни с ними много. С мужчинами проще.

0

Не знаю, как сегодня, но раньше существовали программы КБП (Комплексы Боевой Подготовки, если не ошибаюсь) Программа четвёртая называлась "Восстановление утраченных навыков".

Программы состояли из упражений (в сумме по всем програмамам что-то около 300-т) на каждый вид боевого применения в разных условиях. В разных программах могли встречаться общие для всех програм упражнения. Четвёртая программа "галопом по европам" прогоняла лётчика как бы через всё в сжатое время без потери в качестве.

Конечно, это оентабельнее, чем готовить лётчика "с нуля". Впрочем, здесь многое зависит от самого лётчика. Есть такие, которых и через 20 лет разбуди ночью - всё помнят, по крайней мере, в теории:)

0

Ну можно сэкономить на наземной подготовке. А по поводу лётной, тут уж от способностей быстро переучиваться зависит. Но как показывает практика, проще всю программу с нуля дать. Шоб потом непоняток не было типа: " а мы делали это по другому..."

0

Ну можно сэкономить на наземной подготовке. А по поводу лётной, тут уж от способностей быстро переучиваться зависит. Но как показывает практика, проще всю программу с нуля дать. Шоб потом непоняток не было типа: " а мы делали это по другому..."

Не, не согласен. Человеку с летной подготовкой гораздо легче учится летать, навфыки уже есть, влетанность, да и техника во многом похожа.

0

Не, не согласен. Человеку с летной подготовкой гораздо легче учится летать, навфыки уже есть, влетанность, да и техника во многом похожа.

Это я тебе как летчик-инструктор курсанту сказал. Так что все твои согласия или не согласия твое личное субъективное мнение.

0

А что тут спорить,Tory правильно ,сказал ,в КБП всё чётко расписано ,какие упражнения в каких количествах и последовательности летать ,там же всё это и схематично изображено ,так же там указывается и при каких перерывах сколько летать. Причём очень редко бывает ,чтоб после прохождения такой программы требовалось добавлять налёт ,обычно все нормально вводятся в строй. По крайней мере раньше так было ,пока армия совсем не развалилась.

0

Это я тебе как летчик-инструктор курсанту сказал. Так что все твои согласия или не согласия твое личное субъективное мнение.

Я уж не курсант. И сам инструкторю.

0

Если человек 2-3 года не летал, то у него лицензия по идее пропала давным-давно. (По крайней мере в Европе так). А это значит, что надо его с нуля учить заново, как и обычного пешехода.

0

Если человек 2-3 года не летал, то у него лицензия по идее пропала давным-давно. (По крайней мере в Европе так). А это значит, что надо его с нуля учить заново, как и обычного пешехода. 

su27 Дата 14.05.2004 16:47

У нас в России пилотское пропадает безвозвратно после 5 лет перерыва, да и то если подойти к этому вопросу творчески, то и после 5 можно его оживить. :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.