Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Дмитрий Морозов

При Апгрейде Упали Fps?

22 posts in this topic

Интересная ситуация получилась...

Провел тут себе небольшой апгрейд. Исходная конфигурация компьютера: материнская плата Asus A7V133-VM, 256Mb памяти, Duron 1GHz, GF2MX 32RAM, диск 40Gb 7200Rpm. При этой конфигурации в 2002 симе было в среднем 18-23 кадра в сек, в тяжелых режимах падало до 11-12. В 2004 симе было 4-7 кадров. В 2002 симе все настройки почти на максимуме, АА отключен. В 2004 симе настройки согласно рекомендациям на форуме.

После замены процессора на Athlon XP 1900 и видеокарты на Radeon 9000Pro 64Mb, FPS в 2002 симе упали до 8-11 кадров, в 2004 упали до 2-3. Грешил на операционку (2002 стоит на WinMe, 2004 стоит на Win2000Pro). После переустановки систем FPS как были, так и остались. Возможно, конечно мало памяти (256Мб). Драйвера для ATI - Catalyst 4.3 Самое интересное - в других приложениях и графических тестах прирост по скорости очень большой по сравнению со старой конфигурацией. :brrr1: А вот в симе почему-то :wow1: Хотя может быть драйвера более старые поставить... :D

Да, кстати, по время работы 2004 сима постоянно работает жесткий диск, такое впечатление, что отчаянно не хватает памяти и сим постоянно свопится на диск.

0

Возможно, конечно мало памяти (256Мб). Да, кстати, по время работы 2004 сима постоянно работает жесткий диск, такое впечатление, что отчаянно не хватает памяти и сим постоянно свопится на диск.

у меня когда было 256 Мб, такая же петрушка была, диск постоянно урчал, текстуры на самолетах слетали, тормозило жутко (fs9 Win XP) добавил еще 256 - все эти глюки исчезли. :brrr1: так что.. ;)

0

Наверное все-таки памяти маловато и в добавок нужно покопаться с настройками самой видеокарты. Скачал сейчас RivaTuner, потом поиграюсь. Только вот еще момент: компьютер модернизировался из расчета на год, далее надо покупать новую машинку (старую подарю какому-нибудь хорошему человеку: для хороших людей не жалко). Память стандарта SDRAM PC133. Сейчас линейка РС133 на 256Мб стоит столько же, сколько и DDR SDRAM PC3200. Я вот думаю прикупить еще 128Мб б/у. В принципе 384Мб должно хватить.

Но все-таки интересно: апгрейд какой-никакой есть, а налицо только падение производительности в симе.

Да, кстати, полазил сейчас по архивам форума, в данной тематике и прибалдел малость. Не один я такой, блин. :brrr1: У других людей и на более мощных компьютерах более низкий результат получался, а у некоторых на дохленьких все летает, и при этом, как они утверждают, все настройки чуть ли не на максимуме... :wow1:

0

Память стандарта SDRAM PC133. Сейчас линейка РС133 на 256Мб стоит столько же, сколько и DDR SDRAM PC3200. Я вот думаю прикупить еще 128Мб б/у. В принципе 384Мб должно хватить.

Но все-таки интересно: апгрейд какой-никакой есть, а налицо только падение производительности в симе.

384 будет мало, 512 минимум.

0

Всякие ПМДГ и с 512 мегами тормозят так, что явный дискомфорт чувствуется. На себе проверял, 256 мегов + 2004-й сим + нормальный самолет (или сцена) = пиз...ц для компа

0

Да уж, памяти никогда не бывает много. Взял вчера еще линейку памяти на 512 Мб у друга попробовать, поставил... что за чертовщина. Ну тормозит и все. Хотя тормозит уже не повсеместно и в принципе, с натяжкой летать можно. По всей видимости у меня весь компьютер один большой тормоз и без замены его на новый хорошего прироста не будет... Но новый смогу купить не ранее чем через год, компьютер это хорошо, но есть и другие необходимые покупки, включая ремонт квартиры.

Да, тут еще в 2004 симе глюк выплыл. Это случилось после замены дефолтных текстур воды на fs9water... Интересно, проблема в драйверах, в DirectX (9.0) или видеокарте?

post-14-1084421823_thumb.jpg

0

я так понимаю, эти белые пятна циклически превращаются в рябь? тогда это нормально.

0

Не совсем. На месте этих белых пятен теоретически должно быть нормальные блики света от восходящего солнца. Но вместо бликов имеем вот это.

0

Да уж, памяти никогда не бывает много. Взял вчера еще линейку памяти на 512 Мб у друга попробовать, поставил... что за чертовщина. Ну тормозит и все. Хотя тормозит уже не повсеместно и в принципе, с натяжкой летать можно. По всей видимости у меня весь компьютер один большой тормоз и без замены его на новый хорошего прироста не будет... Но новый смогу купить не ранее чем через год, компьютер это хорошо, но есть и другие необходимые покупки, включая ремонт квартиры.

Да, тут еще в 2004 симе глюк выплыл. Это случилось после замены дефолтных текстур воды на fs9water... Интересно, проблема в драйверах, в DirectX (9.0) или видеокарте?

Проверено на Radeon 9800pro! Это устраняется выставлением на макс. настроек эффектов воды на первом экране настроек экрана сима.

У меня P4 2,4, 1Gb DDR3200, HDD 120 8mb буфер 7200об\мин, Radeon 9800PRO 128 и все это тормозит, как только добавляешь что-нибудь из траффика, сверх дефолта. Но и при дефолтных установках скорость не блещет. Так в KLAX при макс траффе, 1280*960 экран, макс. автогене и сценах, в VC скорость от 5 до 10 fps. А если поставить текстуры или трафф дополнительный то вообще "труба"! Приходится полетывать на "задворках" буржуйских или в СНГ, где трафф поменьше, но без траффа и без автогена уже не интересно. На высоте, понятно, земли толком не видно, но, при подходе, уходе на второй круг на "лысую" землю смотреть тошно и в одиночестве летать как в "Лангольерах".

Перепробовал всякие дрова на мать, видео и ничего кардинально не меняется.

Здесь описывались конфигурации гораздо скромнее, на которых все-все летает и FPS "монстряческие" приводятся. Даже завидно! (Может привирают?)

0

Да Курл ты и рассмешил...У тебя то как с FPS -ми? наверное не плохо?:))))))))

У ми вот чего стоит:

Атлон 1.7 гГц, Мать Епокс, Памяти 512, Видео Radeon9600PRO Extream с частотой 400\650 и 128 метрами, ну есессно 128 битная...но дрова ставил не родные а брал отсюда www.omegacorner.com прирост хоть и небольшой, но все же ощутимый, ну и конечно же и саму видео подразгонял. Хотя в данной комплектации надо было просто проц поменять 1.7 на 2500XP Barton...с дальнейшим разгоном до 3,2.....во такие вот дела...

0

Про FPS я только что написал. Да, при "лысой" земле и минимальном траффе с FPS-ми все нормально.

0

Я вот сейчас с ужасом думаю, какая же нужна конфигурация компьютера, чтобы поставить всю детализацию на максимум, траффик тоже, летать на хорошо детализированных самолетах и с хорошими сценариями, поставить меши поверхности, над которой чаще всего летаешь и не задумываться о том, что fps может упасть... :)

В голову приходит только... Ahtlon где-то 5-6ГГц, 2-3Гб DDR2 или более быстрой, видеокарта раза в 2 мощнее чем сейчас самая крутая. :) То есть все это наводит на мысль, что когда выйдет очередная версия сима, наверное 2006 и будет опытным путем выяснена оптимальная конфигурация компьютера для него, вот как раз на этой то конфигурации в 2004 симе можно будет летать без тормозов, а 2006 сим будет также тормозить... и так далее. Хотя я могу и ошибаться.

Сейчас потихоньку получают распространение 64-х битные процессоры, скоро появятся нормальные бытовые 64-х битные операционные системы и приложения, и тогда возможно перейдем на новое качество графики. Только вот интересно, в каком направлении повернет технология... Сколько продержатся материнские платы на 754 сокете? То есть имеет ли смысл покупать сейчас 64-х битные процессоры с перспективой последующего апгрейда? Интересные вопросы и фиг на них сейчас ответишь.

0

Проапгрейдился вчера на: P4-2.8/1024 кэш; гиг DDR3200; видео V9570TD 256mb.

Ну и? Пока не было времени особо потестить, потому решил сразу в бой :) На самой дефолтной Цессне, в самом дефолтном порту (Сиэттл) при самой дождливой погоде и при настройках кач-ва на полный максимум. Разрешение 1024х768х32.

Приятно конечно, когда в полете видишь плавающие яхты (или стоящие?), но когда при этом ФПС падают временами до 8, мысли грустные приходят и обновка не радует :)

0

Я вот сейчас с ужасом думаю, какая же нужна конфигурация компьютера, чтобы поставить всю детализацию на максимум, траффик тоже, летать на хорошо детализированных самолетах и с хорошими сценариями, поставить меши поверхности, над которой чаще всего летаешь и не задумываться о том, что fps может упасть... :)

В голову приходит только... Ahtlon где-то 5-6ГГц, 2-3Гб DDR2 или более быстрой, видеокарта раза в 2 мощнее чем сейчас самая крутая. :) То есть все это наводит на мысль, что когда выйдет очередная версия сима, наверное 2006 и будет опытным путем выяснена оптимальная конфигурация компьютера для него, вот как раз на этой то конфигурации в 2004 симе можно будет летать без тормозов, а 2006 сим будет также тормозить... и так далее. Хотя я могу и ошибаться.

Сейчас потихоньку получают распространение 64-х битные процессоры, скоро появятся нормальные бытовые 64-х битные операционные системы и приложения, и тогда возможно перейдем на новое качество графики. Только вот интересно, в каком направлении повернет технология... Сколько продержатся материнские платы на 754 сокете? То есть имеет ли смысл покупать сейчас 64-х битные процессоры с перспективой последующего апгрейда? Интересные вопросы и фиг на них сейчас ответишь.

Интересноеще и то, под какую такую "конфигу" мелкософт разрабатывал 2004-й и на чем тестировал и демкал его? В те времена Р4 с гипертрейдом не было и в помине, как и навороченых "мам" и видюх. А на будущее, конечно, апгрейд тольлко на пользу. Как только Intel переходит на выпуск чего-то нового, так вскоре это новое становится стандартом по умолчанию. Весь вопрос в калабашках. Если есть, то почему и не накупить железяк по максимуму?

0

Вообще не совсем ИМХО корректно оперировать только цифрами машинного оборудования. Почитав WinXP FAQ - можно поднять ФПС %% на 30. Плюс настройки БИОСа, наличия всяких резидентов ненужно висящих в памяти, версии дров видио, сами настройки этих дров, баланс в настройках самого сима и прочее и прочее - вот и получаем слабенькая машинка в прямых руках = супернавороченая,но с настройками из коробок.

0

На фоне всего этого весело выглядят цифры от Microsoft с System Requirements:

Windows PC

2000/XP – 128 MB Ram

98/Me – 64 MB Ram

Processor:450 MHz minimum

Available hard drive space:1.8 GB

DirectX 9 or later (included with Microsoft Flight Simulator: A Century of Flight)

Video card: 8 MB/3D with DirectX 7.0 or later drivers

Other: mouse, joystick/yoke, sound card, speakers/headphones

Online/multiplayer: 56.6 kbps modem or LAN

:)

Airman, а разве оперирование характеристиками железа априори подразумевает кривость рук? ;)

0

Абсолютно нет. Просто голые цифры еще не очем не говорят и фразы "на такой машине все должно просто летать" или "да на такой тачке только в тетрис играть" не всегда соответствуют действительности.

А что? нормальные минимальные требования :) у ми у соседа примерно как раз такие :) ни чего - летает.

Расчитано на то, что есть у них, а не на монстроидальные сценарии вккупе с высокополигонным самолетом, реальным трафиком на 13 мая 2004 со всеми присутствующими моделями с реальными ботровыми номерами, перенавороченной погодой и скачкой одновременно с полетом Флешгетом парочки новых ливрей.

0

to Airman

Интересно, а где можно взять рекомендованные настройки для WinXP, BIOS. С драйверами и настройками в симе все понятно. Пробежался я сейчас по WinXPFAQ, что-то я там не заметил ничего, связанного с повышением производительности. Что касается резидентных программ - ежу понятно, что в Винде по умолчанию запускается огромное количество служб, большая часть из которых не нужна на данной машине. Хотя стоп, с настройками XP вроде бы тоже понятно, в любом случае все манипуляции сводятся к максимальному освобождению оперативной памяти и разгрузки процессора. Остаются только настройки БИОС. НЕе подскажете ресурс, где их можно посмотреть.

0

Да дело то уж больно индивидуальное - от машины сильно зависит.

С настройками сима например вроде понятно - берем увеличиваем разрешение экрана - FPS упал - вроде логично, увеличили разрешение еще - выросли - не логично. но понятно - с "не стандартными" разрешениями сим видать не дружит.

С Биосом также - есть такой параметр "Fast AGP write" - вроде бы как "фаст" - вкюлчаем на ГФорсе2 имеем падение фпс, не считая мелких глюков.

По WinXP FAQ - да есть там рекомендации по памяти, ну и службы которые можно поотключать безболезненно - тоже полезно.

По Биосу - на вскидку не подскажу. На технических форумах вероятно. Ну и методом проб и ошибок.

0

Ну, в общем все ясно. Хотя я пользуюсь не WinXP а Win2000, но все равно линейка NT, так что все относящееся к ХР можно переносить на 2000-ый. А в БИОСе кроме таймингов памяти, размера апертуры AGP и еще пары настроек играться нечем. Если конечно не считать банального разгона процессора. :)

Ясно одно: разработчики при создании программ подобных симу совсем не озабочиваются вопросами оптимизации программного кода. Поэтому симу сколько ресурсов не дай, ему все мало. :) И эта тенденция прослеживается у любых продуктов фирмы Мелкомягких. А жаль. Лучше бы они пореже выпускали программные продукты и покачественнее делали их. Вообще странно, что к игровым программам этой фирмы не выпускается никаких патчей и исправлений. А багов в программе я уверен что немало.

Кстати, по поводу монстроидальных сценариев: не факт что большой сценарий будет дико тормозить. Все зависит от опыта и знаний разработчика. Я как-то скачал один сценарий весом в архиве в 200Кб. Распаковался он у меня в 4Мб.

Состоял из трех зданий, нескольких кустиков и ангара. Качество текстур отвратительное. Так вот этот сценарий так тормозил компьютер, что "мама, не горюй". А взять сценарий UNNT. Огромный сценарий, с высокой детализацией и так далее, но довольно дружествен к fps. Так что все зависит от рук разработчика. Если они кривые, ни один компьютер их не выправит.

0

Совершенно согласен. Монстроидальность не в смысле количества зданий или еще чего, а именно по ресурсоемкости, тут и одним домиком при "умении" можно сим положить. Это вообще было в свете потребных ресурсов. То же и к твоему крайнему посту. Не думаю что тут дело в неумении или не желании делать оптиамльный код гражданами из M$. Кстити на довольно большом числе машин 2004 работает шустрее (причем заметно шустрее) чем 2002.

И возвращаясь к System Requirements - не сколько не оправдывая M$, если обратить внимание на то что "Normal" во всех настройках по середине. А крайние имеют в название "Extreme" - так что тут вообщем то политика ИМХО правильная. на "нормальном" компе (т.е. тот который подходит по системные требования) - летаем на нормал. Обновили комп имеем возможность подулучшить. Так и получается что они моральное старение несколько отодвигают для конкретной версии.

0

To Дмитрий Морозов

Изменение таймингов памяти и другие настройки в биосе могут дать увеличение призводительности до 10%. Рекомендованные настроеки по WIN (2000, XP и т.д.) не совсем корректно. Конкретные показатели зависят от самого железа, в первую очередь от марки памяти. Разгон он хоть и банальный, но увеличение FPS дает реальные. За последние три дня я получил результат с 40 до 50. Дефолтная Сесна в Мейгз на полосе. Взлететь не успел. Не хватает времени. Настройки сима я при этом не меняю, такие как до разгона. Реальное увеличение производительность компа процентов 35-36

3dMark было 11000, стало 15000. Если интерес сохранится, могу описать процесс подробнее дня через 4-5. Дома у меня есть расшифровка всех параметров биос, но на бумаге.

Ссылку не помню, но нашел ее в Yandex.ru по словам "оптимизация биос".

Если не найдешь, напиши сюда, посмотрю по точнее.

В твоем случае где-то возникло узкое место (бутылочное горлышко) в железе.

Сейчас сразу не подскажу, нужно повнимательне посмотреть железо.

Посмотрел. Скорее всего дело в материнской плате. Вот цитата из описания с сайта ASUS:

Материнская плата A7V133-M форм-фактора microATX основана на наборе микросхем VIA® KT133A с поддержкой новейших процессоров AMD® Thunderbird™ и Duron™ с тактовой частотой от 550 МГц до 1,3 ГГц и выше

http://www.asuscom.ru/products/mb/socketa/.../overview.shtml

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.