Jump to content
Sign in to follow this  
konsni

Ту-144Д: FAQ и новые версии

Recommended Posts

konsni

Не-а, ни слуху ни духу...

АРК - это довольно простой xml-прибор ark15_1.xml, целиком взятый с Ту-134. Проверьте, работает ли АРК на нем. Ну и можно на всякий случай переустановить Туполя.

А вот скорость нужно выдерживать точно, иначе может быть большой перерасход топлива. Если видите, что не поспеваете за графиком, лучше прекратить набор и в горизонтальном полете добрать скорости.

jess_76

Не-а, ни слуху ни духу...

АРК - это довольно простой xml-прибор ark15_1.xml, целиком взятый с Ту-134. Проверьте, работает ли АРК на нем. Ну и можно на всякий случай переустановить Туполя.

А вот скорость нужно выдерживать точно, иначе может быть большой перерасход топлива. Если видите, что не поспеваете за графиком, лучше прекратить набор и в горизонтальном полете добрать скорости.

Привет Никита!

По поводу скорости все понял - буду действовать как ты порекомедовал.

Поставил файл АРК от ТУ-134. Но вот стрелки с самого начала встают поперек прибора и не двигаются))) так и должно быть? Потому как у Ту-154 от ПТ стрекли изначально плавно колеблются, а когда настраиваешь частоту они показывают направление на НБД.

С уважением

Максим

Edited by jess_76

konsni

А вот ставить напрямую с Ту-134 не стоило, я не уверен, что я там ничего не менял... Да, стрелки не колеблются (пока не реализовано). Я имел ввиду, что ты бы попробовал загрузиться в Ту-134 на том же самом месте и проверить его АРК. Ну я просто не знаю, что еще можно проверить...

jess_76

А вот ставить напрямую с Ту-134 не стоило, я не уверен, что я там ничего не менял... Да, стрелки не колеблются (пока не реализовано). Я имел ввиду, что ты бы попробовал загрузиться в Ту-134 на том же самом месте и проверить его АРК. Ну я просто не знаю, что еще можно проверить...

Понял, Никита. Мне бы только завести этот Ту-134 ))). А точно для включения АРК не нужно никакой отдельный тумблер щелкнуть? Когда ты загружаешь самолет и заводишь его, у тебя стрелки АРК поперек стоят или как-то по другому?

Спасибо, Никита.

konsni

Точно. Даже, кажется, наличия напряжения в сетях не требуется, что неправильно (это я отложил на потом). Да, когда сигнала нет, стрелки стоят строго горизонтально.

jess_76

Точно. Даже, кажется, наличия напряжения в сетях не требуется, что неправильно (это я отложил на потом). Да, когда сигнала нет, стрелки стоят строго горизонтально.

Ага. Уже что-то. Значит сигнала нет от НБД. Но я проверял на ПТ все НБД пашут - сигнал идет. Переустанавливать самолет я так полагаю бессмысленно- я его и так уже несколько раз переставлял, да и делаю это по папкам, так как инсталятор на 64 бит ХР не работает

konsni

Про электропитание это я наврал, сейчас проверил - должно быть питание в сетых постоянного тока (27 В). Насчет установки: в теме про версию 1.11 я авал ссылки на rar-архивы с уже распакованным инсталлятором, может быть, стоит их попробовать? Вот ссылка на полный пакет версии 1.11 http://www.avsim.su/jump.phtml?http://ifolder.ru/14737308

Хотя вряд ли поможет...

jess_76

Про электропитание это я наврал, сейчас проверил - должно быть питание в сетых постоянного тока (27 В). Насчет установки: в теме про версию 1.11 я авал ссылки на rar-архивы с уже распакованным инсталлятором, может быть, стоит их попробовать? Вот ссылка на полный пакет версии 1.11 http://www.avsim.su/...der.ru/14737308

Хотя вряд ли поможет...

Ок я попробую. А вот насчет питания вроде я после запуска двигатлей все генераторы и выпрямители включаю, есть ток на 27В сети. Вот скрин. Все ли ОК?

Еще проблема с СКВ - давление в кабине мало после подзагрузки - это исправляется или до след. подзагрузки ждать и выключать питание голосовых сообщений? (я так пока и делаю - а то женский голос уж больно настойчив). (скрин.)

Фактически очень трудно приземляться, Никита, а точнее выходить на ВПП, когда не видишь расстояния до а/п, потому как АТ занимает все место. Постоянно переключать невозможно. Может все таки подвесить где-нибудь на АТ этот дальномер СДК. И еще в качестве "рацпредлодения" - при переводе давления можно было бы чтобы в подсказке был не дубляж давления в мм. рт. ст., который и так виден на приборе, а давление в единицах самого сима, как на ПТ Ту-154 б-2. Так удобнее, а то ведь один за всех в экипаже))) Можно так сделать?

И что-то непонятное творится с диспом когда он начинает тебя снижать - очень поздно - просто не успеваешь. Эшелон 18500 на АП маршрут по тангажу удержать очень сложно, а он ждет пока точно не будешь на нем и потом только спускает тебя. Может я что-то не так делаю?

Спасибо, Никита.

С уважением!

post-52082-126917693882_thumb.jpg

post-52082-126917708751_thumb.jpg

konsni

На скринах вроде все нормально... А панельку с дальномерами можно просто перетащить в удобное место на экране. Я вообще на ВОР редко смотрю, в основном лечу по И-21, с нее и расстояния беру.

Забей на дефолтного диспа! Не надо пытаться выполнять его требования, ведь он рассчитан на дозвуковые самолеты. И эшелон невозможно предсказать из-за погоды (зависит от температуры и давления), и снижение нужно начинать на расстоянии, указанном в топливном калькуляторе.

А вот давление в дюймах ртутного столба на всплывающей подсказке, пожалуй, нужно сделать.

jess_76

На скринах вроде все нормально... А панельку с дальномерами можно просто перетащить в удобное место на экране. Я вообще на ВОР редко смотрю, в основном лечу по И-21, с нее и расстояния беру.

Забей на дефолтного диспа! Не надо пытаться выполнять его требования, ведь он рассчитан на дозвуковые самолеты. И эшелон невозможно предсказать из-за погоды (зависит от температуры и давления), и снижение нужно начинать на расстоянии, указанном в топливном калькуляторе.

А вот давление в дюймах ртутного столба на всплывающей подсказке, пожалуй, нужно сделать.

Ок, Никита, постраюсь забить на диспа, хотя это нелегко будет - я летаю с реальной погодой и чтобы всегда взлететь и сесть, надо все таки полет по ППП делать )))

Переставил модель - результат тот же))) без изменений )) что-то то с этим АРК не в порядке у меня. Попробую на Ту-134, тогда отпишусь. Но явно что-то не так у меня - может это быть 64 бит ХР? Непонятно пока. А может здесь какую-либо роль играть ФСУПИК? (у меня правда зарегенный - все ОК)

А насчет давления - это прямо назрело у меня ))) очень уж неудобно - хорошо есть у меня NavHelper на Ф10 там посчитать можно - да и то долго это на заходе!

И все таки со временем, Никита, подумай может слева внизу на АТ маааленький СДК уместишь)))

С уважением,

Максим

П.С. Поставил модель 1.11 по твоей ссылке. Все четко работает! Без всяких штопоров и глюков СВК при подгрузке сима (было всего 4 шт за 2 полета). Одно удовольствие! И одна проблема - АРК.)) Без него тяжело!

Edited by jess_76

jess_76

Уважаемый Симмеры и Конструкторы! проблема с неработающей стрелкой АРК решена! Автор настоящего решения Заслуженный Конструктор - Кирилл Коновалов. Вот цитата:

"Было у меня такое на 134-ке SCS. Короче, код 134-ки SCS написан так, что у АРК нельзя менять десятичные доли. Когда я писал КПРТС дя 204-го своего я с этим столкнулся. Проблема в том, что если в полете по умолчанию у тебя вбита например частота АРК 865,5 то ты никакими силами эту ",5" с помощью этого прибора не уберешь. Соответственно частота у тебя никогда нормально не настроится потому что она всегда будет на пол-килогерца больше чем у тебя показывает прибор.

Возьми дэфолтную цессну, настрой там АРК на целочисленное значение, и сохрани как полет по умолчанию - это поможет."

Здесь без комментариев.

Теперь с Заслуженному Конструктору Никите:

Никита, в качестве апгрейда по самолету может все таки ты сможешь сделать голосовое оповещение о проверки центровки самолета (а не только об СКВ), вот за центровкой особенно на заходе следить трудно. Забываешь иногда. Неплохо было бы, чтобы тебя голос подпинывал))))

С уважением,

Максим

konsni

В реале не было сообщений о центровке, да и есть же табло на панели КВС... Странно, что на заходе с ней проблемы - перекачал все в 6-ой бак еще на снижении и лети себе спокойно, разве нет?

А вот с АРК интересная информация, сам бы я ни за что не догадался. Надо будет попробовать учесть.

jess_76

В реале не было сообщений о центровке, да и есть же табло на панели КВС... Странно, что на заходе с ней проблемы - перекачал все в 6-ой бак еще на снижении и лети себе спокойно, разве нет?

А вот с АРК интересная информация, сам бы я ни за что не догадался. Надо будет попробовать учесть.

Привет, Никита! Да вроде все получилось ОК с дефолтной Цессной, но по словам Кирилла, надо все таки дефолтный полет делать с самолетом с двумя комплектами АРК, которые написаны в GAU - например, Ил-62М от ПТ.

Да вчера в погоду млн. на млн. упал под Москвой, но это уже мои проблемы с техникой пилотирования и использованием АТ. Надо потренироваться еще - не все сразу. А очень жаль было, так как реальная погода позволяла сесть по ПВП, летел долго - 2 часа из Алма-Аты. Там кстати Меш Казахстана поставил - красотища! Но вот какую штуку я не понял при заходе: на высоте, где-то 2-3 тыс м. подключил АТ и вдруг красный шильдик скорости быстро ушел на ноль, скорсть в М была 0,35-0,4 - шильдики центровки двинулись вверх и я упал. Видно как то не совладал со скоростью.

Что касается сообщения о центровке - конечно, реал в приоретете, но все таки и экипаж не из одного человека состоял))) Но тут уж на усмотрение Заслуженного Конструктора))) просто сигнальное табло в самый отвественный момент захода пульт АТ закрывает. А вот подсказку давления сима реализовать совсем хорошо было бы)))

Помимо этого, очень радует что версия 1.11 оказалось устойчивой при подгрузках сима и в плане систем управления и в плане СКВ. Подтверждаю вчерашним полетам - все работает как надо.

С уважением,

Максим

Paha_S7

jess_76, что за меш казахстана?

konsni, порадуйте информацией о делах)

jess_76

jess_76, что за меш казахстана?

konsni, порадуйте информацией о делах)

http://www.avsim.su/files.phtml?search=%CC%E5%F8+%CA%E0%E7%E0%F5%F1%F2%E0%ED%E0&sopt_mode=and&folder=44&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=

Это здесь на сайте выложено. Если ссылка не откроется, наберите в поиске по файлам в разделе Сценарии для ФС2004 "Меш Казахстана" там 6 частей! Красиво!

konsni

Скоро немножко порадую :)

Что-то ты сильно автоматом тяги по-моему увлекаешься, на 2-3 ты. метрах движками еще вручную управляют, АТ включают на высоте круга, а то и вообще перед входом в глиссаду. Но то, что он глючит, конечно, все равно странно, что у него такие глюки. Правда, не понял, что за шильдики центровки?

jess_76

Скоро немножко порадую smile.gif

Что-то ты сильно автоматом тяги по-моему увлекаешься, на 2-3 ты. метрах движками еще вручную управляют, АТ включают на высоте круга, а то и вообще перед входом в глиссаду. Но то, что он глючит, конечно, все равно странно, что у него такие глюки. Правда, не понял, что за шильдики центровки?

Нет, Никита, это не глюки - просто я что-то не так выполняю при заходе, это есть у меня на ПТ Ту-154 тоже. Насчет АТ - понял - высота круга, постараюсь так и делать.

Шильдики центровки - это желтые риски границ центровки на приборе)))) не точно выразился)))

jess_76

Скоро немножко порадую smile.gif

Привет Никита!

Как поживаешь? Есть еще у меня к тебе рацпредложение по модели. Если посмотришь мои скрины с панелью АТ, то увидишь, что глетник задачи крена изначально стоит в крайне левом положении при приведении его в движение АП автоматом переключается в режим "БОК", что сразу же ставит самолет в левый крен пока ты не успеешь довернутьт галетник на середину, что, я так полагаю, не правильно.

Возможно ли это поправить и поставить изначально галетник "Крен" посередине?

Спасибо!

С уважением,

Максим

konsni

Во-первых, ее можно выставить в центр нажав правую кнопку мыши.

Во-вторых, можете настроить в СП ось рукоятки "Разворот" с помощью крутилки "Центр" так, чтобы стрелка стояла на 50% - тогда ручка крена будет в центре при каждой загрузке.

jess_76

Во-первых, ее можно выставить в центр нажав правую кнопку мыши.

Во-вторых, можете настроить в СП ось рукоятки "Разворот" с помощью крутилки "Центр" так, чтобы стрелка стояла на 50% - тогда ручка крена будет в центре при каждой загрузке.

Мерси!

STRELOK2014

Никита, Ещё раз хочу вам сказать огромное спасибо за самолёт. Летаю на ней с самого дня выхода версии 1.11)) Каких либо серьёзных проблем небыло, так по мелочи бывают редко ^_^

Очень радостно, что вы не бросаете модель и продолжаете ей заниматься по мере возможностей.

konsni

Спасибо.

Ivan_UOOO

Точно, Никита. Спасибо вам за труды.... Дай бог вам здоровья... Я тоже с Ту-144 не слезаю.... совершил уже много рейсов, и все успешные...

jess_76

Спасибо.

Никита, привет!

Ко всем благодарностям и пожеланиям тебе выше +1 мой голос))))

А вот прилагаю скрин с тем эффектом который описывал: на определенном этапе снижения перестает показывать скорость УС-И, а комбинированный УС продолжает, но по нему очень тяжело ориентироваться, к тому же пропадает желтый треугольник указателя скорости на ИВР. Что-то не так?

(Обратно УС-И заработал только на глиссаде - за 10 км. от ВПП).

Спасибо, Никита.

post-52082-126967716537_thumb.jpg

STRELOK2014

В районе 1го маха УС-И не работает, это нормально, наверное...(то что на скрине и показано) В следствии этого и ИРВ также не работает.

Сделай скрин когда на глиссаде такие же проблемы..

Edited by STRELOK2014