Jump to content
konsni

Ту-144Д: FAQ и новые версии

Recommended Posts

А подскажите, пожалуйста, почему на стояночном тормозе давление в аварийных тормозах постоянно растет до некоторого значения, а потом падает? Почему еще ВСУ ест как-то не слишком много (во всяком случае заметить разницу в РБ без динамической подсказки нельзя даже после относительно долгой работы)? И еще: когда самолет заправляется с панели, переодически появляется и исчезает (где-то на секунду) буксировщик, самолет на тормозах, откатывание исключено, на разных поверхностях пробовал.

Спасибо.

При включении стояночного тормоза (при наличии давления в г/с) давление в аварийных тормозах подпимается до 130 (аварийные тормоза - это и есть стояночные в реале), затем по мере падения давления в г/с (при выключенных двигателях) падает давление и в тормозах. Не знаю, с какой скоростью это происходит в реале.

ВСУ должна жрать примерно 430 кг/час - заметить по указателям довольно трудно. Не помню, откуда я брал это значение, но, наверное, на Ту-154 примерно столько же...

А вот тягач в модели для ФСХ должен, по-идее, появляться только при "сложенных крыльях" (folding wing), т.е. при нажатой кнопке "Тягач" на доп. панельке. В девяточной модели, вроде, действительно может появляться в мерцающем режиме: амортизаторы обжимаются, и, может быть, это приводит к незаметным смещениям назад... Надо было мне там увеличить минимальную скорость, с которой появляется тягач.

• Upvote 1

При включении стояночного тормоза (при наличии давления в г/с) давление в аварийных тормозах подпимается до 130 (аварийные тормоза - это и есть стояночные в реале), затем по мере падения давления в г/с (при выключенных двигателях) падает давление и в тормозах. Не знаю, с какой скоростью это происходит в реале.

ВСУ должна жрать примерно 430 кг/час - заметить по указателям довольно трудно. Не помню, откуда я брал это значение, но, наверное, на Ту-154 примерно столько же...

А вот тягач в модели для ФСХ должен, по-идее, появляться только при "сложенных крыльях" (folding wing), т.е. при нажатой кнопке "Тягач" на доп. панельке. В девяточной модели, вроде, действительно может появляться в мерцающем режиме: амортизаторы обжимаются, и, может быть, это приводит к незаметным смещениям назад... Надо было мне там увеличить минимальную скорость, с которой появляется тягач.

1. Т.е так и должно быть.

2. Просто Вы в мануале сильно акцентировали внимание на центровке топлива после работы ВСУ, и я подумал, что она должна сильно жрать.

3. Где ее увеличить эту скорость?

Edited by Nikdunaev

Заметил во время полетов:

1. При полете в режиме "ЗПУ" самолет иногда идет с креном по заданному курсу, при включении режима поперечной балансировки выравнивается, но при повторном нажатии режима "ЗПУ" самолет снова идет в крен.

2. Выход из полноэкранного режима в семи случаях из десяти заканчивается зависанием сима.

Это все лечится или нужно привыкнуть?

ПЫСЫ - как раз для меня самолет - примерно час, полтора и ты из Еревана или Новосибирска в Москве оказываешься. На обычном Туполе часа три в монитор таращиться нужно.

• Upvote 1

А это нормально, что самолет весом ~173 тонны при M=2.20 и режиме 70 по УПРТ медленно снижается? Вроде набирать должен, но требуемое значение М получилось на очень большой высоте, где-то 16,5 км, а когда включил маршрут начал сбавлять по 0.5-1 м/сек. На графике ИВР написано 80, но если сделать 80 набирает по 5-6 м/сек, и в мануале написано 70 в маршрутном режиме. Что делать? Или он потом набирать начнет, по мере выработки? Что делать с симовским диспом, донимает все время, то я ему набрать должен, то снизиться...

Да, по мере выработки топлива перейдет в набор. Хотя режим в 70% я подбирал именно с таким рассчетом, чтобы при достижении М=2.2 самолет летел горизонтально, так что странно, что он начал снижаться. А в каком вы симе летаете, в ФС9, как я понял?

Почему крен в режиме ЗПУ - не знаю, может, неравномерная выработка топлива из правых и левых баков? РН стоит нейтрально? Главное, чтобы курс удерживал :)

Вылет сима при переключении режима, вроде, поправили в Perekachka_fix (из первого поста темы).

• Upvote 1

Да, по мере выработки топлива перейдет в набор. Хотя режим в 70% я подбирал именно с таким рассчетом, чтобы при достижении М=2.2 самолет летел горизонтально, так что странно, что он начал снижаться. А в каком вы симе летаете, в ФС9, как я понял?

Летаю в ФС9. Снижается правда очень медленно, Вы при какой массе подбирали режим?

Кстати, пока я писал предыдущее сообщение что-то случилось: когда выключил паузу его очень здорово потянуло вверх, пришлось отключить автопилот и стриммировать его почти полностью от себя, просто чтобы восстановить управление, а потом все восстановилось, нормально управляю, и даже автопилот включить в продольный получилось, но маршрут опять потянул вверх, пришлось долго успокивать и подходить к ИВР-у но все равно работало не очень стабильно, решил перейти на дозвук и по принципу всех других самолетов долететь до ближайшего аэродрома.

Что произошло? Сим просто побыл фоном некоторое время, перед этим ставил на паузу, все было отлично. Как бороться?

Вроде, подбирал по взлету с максимальной массой (207 тонн), странно, надо бы проверить...

Да, такое возможно: накопилась интегральная составляющая сигнала в системе управления. Автопилот не рассчитан на долгое нахождение на паузе. Это несложно исправить, в новой версии (с новой навигационной системой) такого эффекта не будет.

• Upvote 1

Вроде, подбирал по взлету с максимальной массой (207 тонн), странно, надо бы проверить...

Да, такое возможно: накопилась интегральная составляющая сигнала в системе управления. Автопилот не рассчитан на долгое нахождение на паузе. Это несложно исправить, в новой версии (с новой навигационной системой) такого эффекта не будет.

А когда будет новая версия не знаете? Кстати будете делать другие модификации? Сейчас-же есть визуалка под НК-144 (общая для Ту-144С и Ту-144ЛЛ), и даже текстура 68001. Но ведь компоновки приборов у них несколько другие, а 044 вообще был меньше, под него свою визуалку по хорошему надо, и компоновка у него как у первых Ту-154 - все лампочки в кучу в середине и т.д... Edited by Nikdunaev

Серийный самолет будет, опытный - однозначно нет: это почти совершенно другой самолет, визуалку для него надо делать практически с нуля, а информации с гулькин нос.

Новая версия, думаю, будет к концу марта - началу апреля.

Почему крен в режиме ЗПУ - не знаю, может, неравномерная выработка топлива из правых и левых баков? РН стоит нейтрально? Главное, чтобы курс удерживал :)

Вылет сима при переключении режима, вроде, поправили в Perekachka_fix (из первого поста темы).

Если крен левый, то РН отклюнен вправо и соотвественно наоборот. Фикс перекачки стоит... Сим некорректно завершает работу - после выхода просто черный экран и выйти можно только через ctrl+alt+del Edited by Alexander318i

А можно как-то плавнее входить в режим "ЗПУ"? А то если ЗПУ отличается от текущего угла, самолет как истребитель кренится и иногда до сигнализации "Крен велик".

Edited by Alexander318i

Насчет завершения работы - больше ничем помочь не могу, а регулировка коэффициентов автопилота будет доступна в новой версии, опять же. Может, и крениться перестанет, и в крен можно будет плавнее входить (хотя не вижу никакого криминала в быстром вводе - перегрузка же не меняется), ПТ Ту-154 тоже достаточно резко в крен входит...

Фикс перекачки стоит... Сим некорректно завершает работу - после выхода просто черный экран и выйти можно только через ctrl+alt+del

Насчет завершения работы - больше ничем помочь не могу

Я могу :) Отмотайте немного страниц назад - я там выяснял, почему вылетает сим. Могу предположить, что он вылетает не только при выходе, но и в тех случаях, что я там описал (выбрать Ту-144, потом зайти в меню сима и выбрать другой самолет, например). Проблема в новом файле перекачки. Если стоит лицензионный FSUIPC, и не очень расстроитесь по поводу того, что панелька заправки работать не будет (самолет прекрасно заправляется и через меню сима) - вернитесь на старую bgl-ku перекачки и выпадения сима исчезнут.

http://www.avsim.su/forum/topic/90090-tu-144d-faq/page__st__420 - вот тут почитайте

Edited by hrjushkin

Как бороться с вылетом сима при выходе из полета? (нажимаю Esc, завершить полет, через некот. время вместо меню сим вылетает)

Замечал периодически с некоторыми моделями, но сейчас уже третий раз подряд происходит именно с Ту-144.

Как бороться с вылетом сима при выходе из полета? (нажимаю Esc, завершить полет, через некот. время вместо меню сим вылетает)

Замечал периодически с некоторыми моделями, но сейчас уже третий раз подряд происходит именно с Ту-144.

одним сообщением выше смотрите :)

Ну так фикс перекачки у меня тоже стоит, а перейти на старый я не могу - FSUIPC нерегистрированый. Теперь еще вылетел при загрузке полета. Самое странное, что проблема появилась только сегодня, еще вчера вечером все было нормально, но когда я отключил джойстик (в смысле шнур) до завершения полета (автопилот включен) сим подвис, выключил через диспетчер задач, и вдруг сегодня такая гадость. Можно как-то поправить? Может самолет переустановить?

Edited by Nikdunaev

Я могу :) Отмотайте немного страниц назад - я там выяснял, почему вылетает сим. Могу предположить, что он вылетает не только при выходе, но и в тех случаях, что я там описал (выбрать Ту-144, потом зайти в меню сима и выбрать другой самолет, например). Проблема в новом файле перекачки. Если стоит лицензионный FSUIPC, и не очень расстроитесь по поводу того, что панелька заправки работать не будет (самолет прекрасно заправляется и через меню сима) - вернитесь на старую bgl-ku перекачки и выпадения сима исчезнут.

http://www.avsim.su/...q/page__st__420 - вот тут почитайте

Да-да читал спасибо. Просто люблю заправку живую.

В общем вопрос такой: можно как-нибудь бороться с этим вредным явлением без перехода на старую гаугу перекачки?

См. 720-е сообщение: проблемы у меня не было, следует вывод что при каких-то условиях она появляется, а при каких-то нет, а значит наверное ее можно как-нибудь лечить.

Примечание автору модели: у Вас есть какие-то способы решения проблемы, так-же как с автопилотом, например? Примите к сведению, пожалуйста, что этот неприятный баг имеет место, и люди, которые не хотят/не могут перейти на старую гаугу, вынуждены постоянно с ним встречаться. Будете пытаться устранить в новой версии или патчем каким-нибудь?

Спасибо всем.

Я пишу только на xml, мои приборы вылет сима спровоцировать, насколько мне известно, не могут. Гауга написана Андреем (icebear), так что вопросы к нему. А способ решения проблемы у меня есть: перейти в ФСХ :)

• Upvote 2

Я пишу только на xml, мои приборы вылет сима спровоцировать, насколько мне известно, не могут. Гауга написана Андреем (icebear), так что вопросы к нему. А способ решения проблемы у меня есть: перейти в ФСХ :)

Все равно спасибо! :)

Не помню, спрашивал или нет - будет что-то новое (новая версия) под FS9?

Не помню, спрашивал или нет - будет что-то новое (новая версия) под FS9?

Я так понял, что да. Обсуждали-же на предыдущей странице.

Ага, только ВК для девятки я уже вряд ли откомпилирую

Авиаторы, 9-ка это анахронизм. Десятку не закачал по-моему только ленивый.

Да и разрываться на две платформы - это время терять

• Downvote 1