Jump to content

Recommended Posts

Наверное, каждый бы хотел видеть свой родной Аэропорт в симуляторе таким, каким видел его в реальной жизни. Выполнять полеты, повторяя реальные рейсы или выдумывая свои.

Но ближе к делу.

Представленная сцена начала создаваться еще года полтара назад. Без особого усердия (катастрофически не хватало свободного времени) делал для себя Аэропорт Брянск(UUBP). В итоге получилась простенькая сценка с фототеррейном окрестностей. Вот решил вынести на суд общественности свои скромные труды.

Не выкладываю в раздел файлы, потому что, хотелось бы, для начала, протестировать сцену на выявление глюков, вылетов, багов и проч. на других(Ваших) компьютерах. Критика, советы и пожелания приветствуются.

~ 16,6 Мб скачать можно здесь: http://narod.ru/disk/15450678000/uubp.rar.html

скрин1:

post-10164-1257270803,89_thumb.jpg

Edited by Jaymz

еще не смотрел, но молодец!

Больше сцен, хороших и разных!

Кто скачал сценку отпишитесь, работает?

Маленькая оговорка, фототеррейн пока только для летнего сезона, в других сезонах может вылетать сим.

Кто скачал сценку отпишитесь, работает?

Маленькая оговорка, фототеррейн пока только для летнего сезона, в других сезонах может вылетать сим.

А я то думаю, чего это у меня сим вылетает при попытке загрузиться в этом порту? :)

Не зависимо от времени года сим вылетает на 52% загрузки... :)

P.S. Какая бгл-ка отвечает за террайн?

Edited by Mitch

P.S. Какая бгл-ка отвечает за террайн?

Спасибо, что откликнулись.

BGL фототеррейна с именем landscape1_VTPH.BGL.

Попробуйте удалить эту BGL-ку если не затруднит, сообщите о результатах.

У меня сцена работает только летом, а если удалить вышеуказанную landscape1_VTPH.BGL то и в любом сезоне, правда без фототерр. но без него сцена - бяка.

Похоже не хватает какой то текстуры - будем копать.

Еще раз спасибо.

P.S. Можно еще, на всякий случай, проконтролировать наличие файлов сценария (всего 126 шт.) текстур(bmp) и автогена (agn) в папке csenery/world/texture

Edited by Jaymz

Удаление файла landscape1_VTPH.BGL решило проблему с вылетом сима. Файлов в папке scenery/world/texture - 126.

Из замеченных багов - некоторые объекты, как-то здание, забор, ангар, будка у ВПП висят в воздухе...

Вполне возможно это результат использования мной различных мэшей, но как видно, деревья "растут" нормально, согласно рельефа местности.

post-789-1257430594,56_thumb.jpg

Edited by Mitch

Аэровокзальный комплекс и ангар

post-789-1257430654,86_thumb.jpg

post-789-1257430680,77_thumb.jpg

Если я правильно понимаю, на первом скрине виден аэропорт, без ГВПП. У меня же при загрузке данной сцены отображаются две ВПП, искусственная и грунтовая. Активная - ГВПП.

Если я правильно понимаю, на первом скрине виден аэропорт, без ГВПП.

Просто грунтовая ВПП плохо контрастирует с окружающей ее травой. Так и дожно быть - две параллельные ВПП 35-17.

Насчет рельефа: Да, скорее всего висение объектов в воздухе из за меша, деревья в данном случае являются объектами автогена и соответственно расположены на поверхносте земли. Сможете указать какой меш используете(где скачать)? Хотя флаттен по идее должен исправлять неровности меша, ну да ладно разберемся.

Позже, после устранения вышеуказанных недоработок перезалью исправленную версию.

Спасибо товарищу Mitch за оказанную помощь..

Edited by Jaymz

BGL фототеррейна с именем landscape1_VTPH.BGL.

Попробуйте удалить эту BGL-ку если не затруднит, сообщите о результатах.

У меня сцена работает только летом, а если удалить вышеуказанную landscape1_VTPH.BGL то и в любом сезоне, правда без фототерр. но без него сцена - бяка.

Похоже не хватает какой то текстуры - будем копать.

P.S. Можно еще, на всякий случай, проконтролировать наличие файлов сценария (всего 126 шт.) текстур(bmp) и автогена (agn) в папке csenery/world/texture

Решение: http://www.avsim.su/forum/topic/69852-sozdanie-fototerrayna/page__view__findpost__p__1284251

Или уж сразу:

Вот вам новая BGL'ка (заменить в папке ...\Addon Scenery\UUBP\scenery) landscape1_VTPH.zip

и недостающие текстуры (добавить в папку ...\Scenery\World\texture)Недостающие сезонные текстуры для Брянска.zip

Маленькая хитрость - для остальных сезонов пока прозрачные текстуры.

Фототерр пока будет только летний и ночной, но сим вылетать не будет.

Будут сезоны - замените потом текстуры, а BGL'ка эта останется.

Edited by ANRI

Вот вам новая BGL'ка (заменить в папке ...\Addon Scenery\UUBP\scenery) landscape1_VTPH.zip

и недостающие текстуры (добавить в папку ...\Scenery\World\texture)Недостающие сезонные текстуры для Брянска.zip

Маленькая хитрость - для остальных сезонов пока прозрачные текстуры.

Елки-палки не ожидал...

Огромное спасибо вам ANRI

Приятно иметь дело с ТАКИМ человеком.

Побольше бы таких. Оперативно, доходчиво объяснили, и помогли... :)

Медленно, но верно устраняем ляпы сценки.

Предполагаю использовать для Брянска уже готовый меш из сцены "Авиабазы ВТА СЕЩА" автора SVA-CARGO, если конечно сам автор будет не против ;-). Данный меш очень хорошо смотрится с моей сценой. :) (немного подкорректирую объекты по высоте, плюс флаттен, где нужно)

По ценным рекомендациям ANRI подрежу фототерр. альфой вдоль различных сооружений и природных объектов.

Вчера поправил афкад Брянска: огни впп и рулежек, форма перрона1, место располож стоянок привел в соответствие реальным схемам порта.

Устранил ошибки с неотображением автогена в некоторых местах.

Установил сцену в FSX-все замечательно работает, правда без текстур ANRI. Вылетов нет, с мешем FSGlobal отлично стыкуется.Большое спасибо за сцену и ждем доработок!

С текстурами ANRI зимой наблюдаются сильные глюки-вся земля становится зеленой и какой-то зеркальной.

Edited by Vlad76

Установил сцену в FSX-все замечательно работает, правда без текстур ANRI.

Да, сцена в FSX ,будет работать, но только без фототеррейна. А текстуры господина ANRI это просто прозрачные текстуры заполняющие пробел отсутствующих осенних, зимних, и весенних текстур фототеррайна. Если вы летаете в FSX, то они Вам ни к чему.

А вообще большое спасибо за комментарий.

Работы ведутся.

Ну вроде что-то вырисовывается.

Сцена создавалась для MSFS 2004, может работать и в FSX, правда, в этом случае придется удалить файлы отвечающие за фототеррейн (соответственно в FSX фототеррейна не будет).

И еще такой момент. В наш век высоких технологий, век интернетизации и глобализации, очень много людей подключены к интернету по низкоскоростным (дорогой траффик) каналам. Посему встает такой вопрос целесообразно ли выкладывать сцену с фототеррейном объемом почти 17 mb прокомментируйте пожалуйста.

В сцене:

гидроресурсы всей Брянской области.

Города, деревни, поселки - на основе бесплатных векторных карт доступных в сети.

Афкад - сделан по картам и схемам ЦАИГА.

Прилегающая территория - фототеррейн с альфа-каналом.

Фототеррейн - все сезоны + ночь.

Модели зданий ваял в gmax.

Свободнораспростроняемые модели аэродромных сооружений.

все посты выше не относятся к данной сцене, так как я перезалил новую версию сценария

http://narod.ru/disk/15450678000/uubp.rar.html ~17mb, пожалуйста оставляйте комментарии.

Edited by Jaymz

А схемы Брянска ЦАИГА не выложите? Или отправьте пожалуйста на borisov_roman@mail.ru. Спасибо!

А схемы Брянска ЦАИГА не выложите? Или отправьте пожалуйста на borisov_roman@mail.ru. Спасибо!

ЦаиГА - достаточно старые, http://narod.ru/disk/15456938000/Bryansk.zip.html

Jeppesn-овские актуальней. сбоник Рф http://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/skhemi-vsekh-aeroportov-rossii-iz-bazi-jeppesen-67-shtuk-na-aprel-may-2009--20021.html?action=download&hl=%F1%F5%E5%EC%FB

На http://www.moscow-fir.ru хорошие схемы. Правда сайт последние дней 5 не работает...

Схем Брянска в нете полно.

Вот еще Брянская обл. и прилегающие: УКЛ для ПВП http://www.aviadocs.net/ANI/ukl6-0708b.JPG

Edited by Jaymz

Ребят, скачали новый сценарий полтора десятка раз. А отзыва ни одного, что за пассивность? Или отзывы начнутся когда выложу в раздел файлы? Колов понаставите - забор можно сторить! B)

Отзывы действительно будут после релиза. Причем обнаружится, что процентов 80 симеров живут именно в Брянске и, что все надо было делать не так, а более подругому. Автору предоставится возможность самому выбивать у писАвших, что именно не так и как по их мнению правильно.

1) Обязательно оттекстурить СКП и рядом стоящее здание. В данном случае квадраты недопустимы.

2) Зеленый газон на привокзальной площади - обязательно ввести сезонные текстуры. Или указать, что это кафель и быть белым зимою не обязан.

3) Границу выровненной поверхности отнести как можно дальше от а/д. Негоже, когда территория аэродрома стоит как на подставке. Хорошо впишется, если ее границу провести по оврагам, окружающем а/д. В общем сделать переход не бросающимся в глаза.

4)* Меня, как летающего в симе по ПВП убило отсутствие зданий приводов. Тем более, что там работы не много, а реализм прибавляется.

ФПС - отлично. И на подходе тоже.

Отзывы действительно будут после релиза. Причем обнаружится, что процентов 80 симеров живут именно в Брянске и...

Ирония ваша наверное уместна, из огромной армии симмеров я, похоже один из Брянска.

Спасибо за дельные советы. Будем устранять недоделки. Просто нужен был свежий взгляд со стороны, обратится не к кому, вот и прошу у Вас помощи.

По поводу СКП - вот:

post-10164-1259476282,4_thumb.jpg

может это сооружение не СКП вообще?

Установил себе новую сцену в FSX(без фототеррайна), получилось очень даже неплохо!

Ирония ваша наверное уместна, из огромной армии симмеров я, похоже один из Брянска.

Спасибо за дельные советы. Будем устранять недоделки. Просто нужен был свежий взгляд со стороны, обратится не к кому, вот и прошу у Вас помощи.

По поводу СКП - вот:

post-10164-1259476282,4_thumb.jpg

может это сооружение не СКП вообще?

Здравствуйте я тоже из Брянска но сценарий скачал сейчас .Как только поставлю в сим . посмотрю -Я ведь там работал