Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Grigal

Вертодромы FS2004

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые товарищи вертолетчики.

Решил обратиться к вам в поисках вот такой информации: нужны координаты реальных точек стартов - посадок вертолетов с привяэкой к имеющимся сценам в FS2004 (имею ввиду координаты в афкадах сцен), курсы взлета - посадки вертолетов. Нигде не могу найти этих данных, а нужны они для того, чтобы убрать вертолетный трафик с основных полос там, где это сделано в реале. Просьба выделить аэродромы, где вертолетами используется основная полоса. Понимаю, что сцен в симе много, пока нужны данные по этому списку:

UAFM_Manas

UEEA_Aldan

UEEE_Yakutsk

UEMO_Olekminsk

UERL_Lensk

UERR_Mirny

UHBB_Blagoveschensk

UHBE_Zeya

UHHH_Khabarovsk

UHMM_Magadan

UHPM_Milkovo

UHPP_Petropavlovsk-Kamchatsk Civil and Military

UHSH_Okha

UHSS_Yuzhno-Sakhalinsk

UHWW_Vladivostok Civil and Military

UIAA_Kadala

UIBB_Bratsk

UIII_Irkutsk

UIKB_Bodaibo

UIUN_Nizhneangarsk

UIUU_Ulan - Ude - Mukhino

ULAA_Arkhangelsk - Talagi

ULAH_Arkhangelsk_Vaskovo

ULMM_Murmansk

ULWW_Vologda

UMMM_Minsk-1

UNAA_Abakan

UNBB_Barnaul

UNBI_Biysk

UNBR_Rubtsovsk

UNCC_Novosibirsk_Severny

UNEE_Kemerovo

UNIB_Baykit

UNII_Eniseysk

UNIT_Tura

UNIW_Vanavara

UNKM_Krasnoyarsk - Cheremshanka

UNOO_Omsk

UNSS_Strejevoy

UNTT_Tomsk - Bogashevo

UNWW_Novokuznezk - Spichenkovo

URKA_Anapa

URKK_Krasnodar - Pashkovsky

URKS_Krasnodar - Enem

URMT_Stavropol - Shpakovskoye

URRR_Rostov-na-Donu

URSS_Sochi

URWA_Astrakhan

USDD_Salekhard

USDL_Labytnangi

USDT_Tazovsky

USDW_Novy Port

USHB_Beryozovo

USHH_Khanty-Mansiysk

USHI_Igrim

USHN_Nyagan

USHQ_Beloyarsky

USHS_Sovetsky

USHU_Uray

USMU_Novy Urengoy

USNN_Nizhnevartovsk

USRK_Kogalym

USRR_Surgut

USSS_Ekaterinburg - Koltsovo

USTO_Tobolsk

USTR_Tyumen - Roschino

UUYH_Ukhta

UUYY_Syktyvkar

UWGG_Nizhny Novgorod - Strigino

UWKB_Bugulma

UWLW_Ulyanovsk - Vostochny

UWUU_Ufa

UWWS_Samara - Smyshlyaevka

Хотелось бы уточнить и координаты мест стоянок, а в аэропортах совместного базирования - и гражданских, и военных. Короче, чем больше данных по вертолетам в выше перечисленных портах, тем точнее будет вертолетный трафик.

Для UNKM_Krasnoyarsk - Cheremshanka используется начало полосы RW11: N56.179910 E92.533626 МК 108-288

Доброго времени суток, уважаемые товарищи вертолетчики.

Решил обратиться к вам в поисках вот такой информации: нужны координаты реальных точек стартов - посадок вертолетов с привяэкой к имеющимся сценам в FS2004 (имею ввиду координаты в афкадах сцен), курсы взлета - посадки вертолетов. Нигде не могу найти этих данных, а нужны они для того, чтобы убрать вертолетный трафик с основных полос там, где это сделано в реале. Просьба выделить аэродромы, где вертолетами используется основная полоса. Понимаю, что сцен в симе много, пока нужны данные по этому списку:

URRR_Rostov-na-Donu

Хотелось бы уточнить и координаты мест стоянок, а в аэропортах совместного базирования - и гражданских, и военных. Короче, чем больше данных по вертолетам в выше перечисленных портах, тем точнее будет вертолетный трафик.

Ростов, вроде стоянки 42-43. Может есть еще. Вообще нужно смотреть схемы к каждому конкретному аэродрому. В них расписано, какие стоянки для каких ВС.

Для UNKM_Krasnoyarsk - Cheremshanka используется начало полосы RW11: N56.179910 E92.533626 МК 108-288

Спасибо, отметил.

Ростов, вроде стоянки 42-43. Может есть еще. Вообще нужно смотреть схемы к каждому конкретному аэродрому. В них расписано, какие стоянки для каких ВС.

Спасибо что откликнулись. Схемы Оптимы у меня августовские этого года. В них нет точек старта вертолетов - главного, что мне нужно от знающих перечисленные а\п людей. Там есть нумерация стоянок и их схематичное положение. В афкадах созданных в симе сцен тоже есть положение и кодировка вертолетных стоянок, не везде правда, ну это не беда. По местам стоянок и кодировкам по типам ВС я просил уточнить их координаты в первую очередь, если есть явное несоответствие с реальностью, или они вообще не указаны, а в реале есть.

Как говорится, "чем богаты..."

НЯЗ, Во Владивосток-Кневичи UHWW и Хабаровск-Новый UHHH вертолеты вообще не базируются (полеты, да, выполняют, но только изредка и по принципу "прилетел-высадил\забрал-улетел). Основной вертолётный траф находится на ближайщих а/д "Озёрные Ключи" (Владивосток) и аэропорт Малый (Хабаровск). Но, насколько мне известно, полновесных сцен этих а/д для 2004 сима не существует, а только в виде АФКАДов, причём АФКАД Малого (UHHT) очень не точен...

post-48970-1256118018,81_thumb.jpgpost-48970-1256118038,15_thumb.jpg

Как говорится, "чем богаты..."

НЯЗ, Во Владивосток-Кневичи UHWW и Хабаровск-Новый UHHH вертолеты вообще не базируются (полеты, да, выполняют, но только изредка и по принципу "прилетел-высадил\забрал-улетел). Основной вертолётный траф находится на ближайщих а/д "Озёрные Ключи" (Владивосток) и аэропорт Малый (Хабаровск). Но, насколько мне известно, полновесных сцен этих а/д для 2004 сима не существует, а только в виде АФКАДов, причём АФКАД Малого (UHHT) очень не точен...

Спасибо за уточнение, согласен. Под совместным базированием я имел ввиду ситуацию, похожую с Толмачево, где военные и гражданские ВС используют одну полосу, поэтому вертодром пришлось делать конкретно под военку отдельно. Если бы в Толмачево садились и гражданские вертолеты(отдельно по точке посадки) пришлось бы делать еще один афкад. По указанным Вами портам можете указать конкретно точки взлетов-посадок вертолетов?

Спасибо за уточнение, согласен. Под совместным базированием я имел ввиду ситуацию, похожую с Толмачево, где военные и гражданские ВС используют одну полосу, поэтому вертодром пришлось делать конкретно под военку отдельно. Если бы в Толмачево садились и гражданские вертолеты(отдельно по точке посадки) пришлось бы делать еще один афкад. По указанным Вами портам можете указать конкретно точки взлетов-посадок вертолетов?

К сожалению, нет.

Я вот только понять никак не могу: а зачем Вам это надо?

В Стригино вертолётные площадки располагаются вдоль РД, обозначенной красной полосой. Это РД для аэродрома МВЛ. Вертолётные стоянки расположены по обе стороны РД. Нумерация в сценарии от Grenoble не совпадает с реальной (просто задачи такой не ставилось). В реале говорят "первая вертолётная", "третья вертолётная", етц.

На основную полосу 36Л/18П вертолёты садятся только в СМУ и ночью. Ну, ещё губернаторский вертолёт всегда садится на "большую" полосу — он просто базируется на основном перроне.

В сценарии при попытке поставить вертолёт на вертолётную площадку (например, прописыванием кода в свойствах стоянки) вертолёт туда встаёт, но при наступлении времени вылета — пропадает. Во всяком случае, так у меня вышло. Или руки кривые (что вероятнее всего), либо надо корёжить АФКАД, разрезая сценарий на два-три независимых аэродрома — союзных линий, вертодром (и, возможно, экс-МВЛ).

post-7878-1256134071,95_thumb.jpg

Спасибо что откликнулись. Схемы Оптимы у меня августовские этого года.

В эксликации к схеме, насколько помню, были координаты стоянок и их номера. Только координаты не каждой стоянки в оттдельности, а группы стоянок под однотипные ВС. По Ростову во всяком случае.

К сожалению, нет.

Я вот только понять никак не могу: а зачем Вам это надо?

А хочется наконец хоть как-то разрешить эту проблему в FS9 с отсутствием вертолетного трафика. Есть пример в создании вертодромов по Востоку России, но прошло это как-то не особенно заметно для симмерского сообщества. Вся беда - в отсутствии хороших трафиковых моделей, летающих не стандартно по-самолетному. А потом, ведь народ, летающий в симе на вертолетах, наверное тоже не будет против более реальных вертолетных площадок. Но, повторюсь, основная задумка - трафик.

В Стригино вертолётные площадки располагаются вдоль РД, обозначенной красной полосой. Это РД для аэродрома МВЛ. Вертолётные стоянки расположены по обе стороны РД. Нумерация в сценарии от Grenoble не совпадает с реальной (просто задачи такой не ставилось). В реале говорят "первая вертолётная", "третья вертолётная", етц.

На основную полосу 36Л/18П вертолёты садятся только в СМУ и ночью. Ну, ещё губернаторский вертолёт всегда садится на "большую" полосу — он просто базируется на основном перроне.

В сценарии при попытке поставить вертолёт на вертолётную площадку (например, прописыванием кода в свойствах стоянки) вертолёт туда встаёт, но при наступлении времени вылета — пропадает. Во всяком случае, так у меня вышло. Или руки кривые (что вероятнее всего), либо надо корёжить АФКАД, разрезая сценарий на два-три независимых аэродрома — союзных линий, вертодром (и, возможно, экс-МВЛ).

Спасибо за информацию.

Афкады вертодромов делаю именно по принципу деления афкада основного сценария на два, как минимум. В данном случае можно сделать и три отдельных, если реально для МВЛ используется своя полоса - ничего страшного, единственное, что несколько коряво будет звучать код вертодрома - 2WGG. В своих афкадах вертодромам присвоил коды с цифрой 2 вместо первой буквы, радиообмен в афкаде на тех же частотах, что в основном афкаде. Единственное, что нужно кроме этого - сдублировать новые коды с ATC в EditVoicepack.

Правильно ли я Вас понял, что для вертодрома в UWGG как правило используютя полосы МВЛ (их по-моему там даже две)?

если реально для МВЛ используется своя полоса

Зимой — не используется, если не вести речь ретро-сценарии. Летом — по обстоятельствам.

единственное, что несколько коряво будет звучать код вертодрома - 2WGG.

ПМСМ менять лучше последний знак — сохраняется территориальная принадлежность.

радиообмен в афкаде на тех же частотах, что в основном афкаде.

В Европейской части России вертолёты чаще всего летают по МВЛ. Если не по МВЛ, то садятся/взлетают на "большую" полосу. А у МВЛ частоты свои. Для Нижнего это 118,5МГц ("Казачок-Старт" — управляет полётами на стадии запуска/остановки двигателей; взлёта/посадки/висения) и 134,5 ("Казачок-Район" — управляет полётами на маршруте и на стадии подхода/выхода).

Правильно ли я Вас понял, что для вертодрома в UWGG как правило используютя полосы МВЛ (их по-моему там даже две)?

У аэродрома МВЛ две полосы, правильно. Но вертолёты, как правило, взлетают прямо со стоянки и только для взлёта по-самолётному используют полосы. Причём, что интересно — даже при взлёте прямо со стоянки по-вертолётному "Казачок" даёт какой-либо курс взлёта, равный курсу одной из МВЛ-полос, сообразуясь с направлением ветра. :new_russian:

Зимой — не используется, если не вести речь ретро-сценарии. Летом — по обстоятельствам.

ПМСМ менять лучше последний знак — сохраняется территориальная принадлежность.

В Европейской части России вертолёты чаще всего летают по МВЛ. Если не по МВЛ, то садятся/взлетают на "большую" полосу. А у МВЛ частоты свои. Для Нижнего это 118,5МГц ("Казачок-Старт" — управляет полётами на стадии запуска/остановки двигателей; взлёта/посадки/висения) и 134,5 ("Казачок-Район" — управляет полётами на маршруте и на стадии подхода/выхода).

У аэродрома МВЛ две полосы, правильно. Но вертолёты, как правило, взлетают прямо со стоянки и только для взлёта по-самолётному используют полосы. Причём, что интересно — даже при взлёте прямо со стоянки по-вертолётному "Казачок" даёт какой-либо курс взлёта, равный курсу одной из МВЛ-полос, сообразуясь с направлением ветра. :)

Вот это уже довольно подробно. Спасибо за конкретику. По кодировке - выбрал вариант замены первого знака, учитывая вот такую ситуацию:

UNBA - UNBB, а потом есть ведь еще и

XHHA_Habarovsk - Tsentralny

XKRP_Priluki

XLMD_Severomorsk и так далее.

Использовать взлеты со стоянок и посадки на стоянку конечно можно, но при этом мороки не оберешься: при наличии нескольких стоянок (допустим - 6-8)

для каждой стоянки, как для отдельного аэродрома надо делать свой афкадик, присваивать свой код, вписывать в расписание конкретного борта именно этот код, в итоге получим тот же Helitraffic. Мне кажется в этом случае лучше остановиться на использовании полос МВЛ.

вариант замены первого знака, учитывая вот такую ситуацию:

UNBA - UNBB, а потом есть ведь еще и

XKRP_Priluki

XLMD_Severomorsk и так далее.

Это обычная практика "шифрования" ведомственных (в первую очередь — военных) аэродромов — замена первого знака "иксом". МВЛ-аэродромы идентифицируются заменой последнего знака. Под рукой нет "разблюдовки" по Нижегородским аэродромам, но завтра попробую найти. Но все 4-букв.-коды областных а/д начинаются с УВГ_.

Grigal! Пробовали Heli Traffic 2009?

Там гораздо больше ограничений, чем хотелось бы видеть. В первую очередь не устроила невозможность руления, только взлет со стоянки - посадка на стоянку, то есть лишаешься универсальности вертолета, а имеешь прописывание каждой стоянки как отдельного азродрома. При отсутствии отдельного вертодрома посадка будет прямо на стоянку на перроне, причем с курсом согласно направлению от аэродрома вылета, либо на полосу (после создания там точки посадки), где он и останется стоять до следующего вылета.

Мне кажется лучше самому руководить процессом - как будет летать твой трафик.

Это обычная практика "шифрования" ведомственных (в первую очередь — военных) аэродромов — замена первого знака "иксом". МВЛ-аэродромы идентифицируются заменой последнего знака. Под рукой нет "разблюдовки" по Нижегородским аэродромам, но завтра попробую найти. Но все 4-букв.-коды областных а/д начинаются с УВГ_.

Это понятно, но Вы ведь, взлетая с вертодрома в УВГГ, взлетаете все-таки из УВГГ, а не из другого порта, а перекодировка нужна только для отправки вертолетного трафика в расписании как бы в отдельный порт.

Это понятно, но Вы ведь, взлетая с вертодрома в УВГГ, взлетаете все-таки из УВГГ, а не из другого порта, а перекодировка нужна только для отправки вертолетного трафика в расписании как бы в отдельный порт.

Само собой. Но Вы привели примеры областных аэродромов, а не вертосектора "большого" аэродрома.

XKRP_Priluki

XLMD_Severomorsk

Перекодировать нужно, конечно. Но, ПМСМ, логичнее делать это заменой последнего символа.

Само собой. Но Вы привели примеры областных аэродромов, а не вертосектора "большого" аэродрома.

Перекодировать нужно, конечно. Но, ПМСМ, логичнее делать это заменой последнего символа.

Это не проблема, перекодировать то, что уже в набросках - недолго, а в принципе соглашусь, просто начинал это все довольно давно, ни с кем не советуясь.

Жду роста активности уважаемых профессионалов с ответами по теме.

Grigal, а в вашем трафике присутствуют вертолеты на полозьях? Щас в России очень много развелось частных, и не очень, всяких еврокоптеров, экюрелей и прочих... Интересно, как для них реализовать траф в МСФС2004? Я в своё время пробывал этим занятся, потом бросил это дело, ввиду невозможности отобразить нормальный вертолетный траф в симе (уж больно геморра с ним много).

Grigal, а в вашем трафике присутствуют вертолеты на полозьях? Щас в России очень много развелось частных, и не очень, всяких еврокоптеров, экюрелей и прочих... Интересно, как для них реализовать траф в МСФС2004? Я в своё время пробывал этим занятся, потом бросил это дело, ввиду невозможности отобразить нормальный вертолетный траф в симе (уж больно геморра с ним много).

Свой вертолетный трафик я, как и многие, собирал ,что называется, с миру по нитке.Есть вот такой вариант Aerospatiale AS350 Ecureuil, пришел со сценой VancouverPlus от FSAddon. Если бы автор модели сделал хотя бы анимацию вертикального взлета (тот же Apach), то посадить его динамикой на площадки в этом сценарии можно. Но авторские права - серьезная штука. Почему и завел весь этот разгогвор - в вертолетном трафике FS9 должна быть модель прежде всего, немного хитрости в динамике чтобы обмануть самолет и афкад.

Отичная затея. ток я не нашел в списке вертодрома г.Бердска (под Новосибирском)

Начнем с Тюмени вертолеты в Рощино никогда не появляются т.к. для этого есть Вертодром Плеханово. крупные вертолеты (Ми-6-10-26) взлетают с ВПП ми-8-2 с площадки

КООРДИНАТЫ

N57 8.62 E65 27,28

N57 8.76 E65 27.75

Тобольск: в Медянках верушки взлетают с РД

вертушки летают с 9 утра до 5 вечера. в основном на месторождения ТНК. координаты одного из месторождений тоже есть.

координаты сами смотрите

В Хантымансийске 8 площадок собственно оттуда они и стартуют и там же стоят.

N61 1.69 E69 5.99

N61 1.69 E69 6.06

N61 1.70 E69 6.13

N61 1.71 E69 6.20

N61 1.72 E69 6.27

N61 1.73 E69 6.34

N61 1.75 E69 6.44

N61 1.77 E69 6.62

post-51354-1256409848,43_thumb.jpg

post-51354-1256409862,34_thumb.jpg

post-51354-1256409880,25_thumb.jpg

post-51354-1256409892,76_thumb.jpg