Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Artoor

Знатокам пдд.

Recommended Posts

Имхо, если там не было ни у кого преимущества, то единственный способ получить денег, это доказать, что ты завершал маневр когда остальные выехали на перекресток, и как бы не виноват, что в тебя врезались. Мне так кажется.

Ну и от меня одно идиотское место. Правильно ли я понял, что водитель красного квадрата в этой ситуации должен уступить и водителю зеленого квадрата и водителю сдвоенного синего, если учесть, что у водителя зеленого на дороге - никаких знаков (тем более знаков приоритета) не стоит вообще?

Совершенно верно. Поэтому знаки "Уступи дорогу" и "Проезд без остоновки запрещен" отличаются от всех остальных своей конфигурацией. Сделано это для того, чтоб они были понятны с боковой и встречной полосы движения. В данном случае зелёный видит, что его обязанны с этого направления пропустить.

Народ! Я вот вопрос задал. А вы все его проигнорировали. Итак, задачка:

К перектрестку равнозачных дорог одновременно подъехали со всех 4 сторон 4 машины.

И все хотят проехать его прямо (как вариант - все хотят совершить левый поворот).

Что делать?

И более сложный вопрос. Страховая компания какого из 4-х авто будет возмещать ущерб в случае ДТП? Как это оформить? Все равно нужно будет в какую-нибудь документы подавть. Только вот в чью?....

К стати; у нас такую ситуацию частенько использовали те, кто шкурил страховые фирмы. Тут главное найти правильных свидетелей.

Совершенно верно. Поэтому знаки "Уступи дорогу" и "Проезд без остоновки запрещен" отличаются от всех остальных своей конфигурацией. Сделано это для того, чтоб они были понятны с боковой и встречной полосы движения. В данном случае зелёный видит, что его обязанны с этого направления пропустить.

Не всегда это понятно с другой стороны, потому как под знаком "Уступи дорогу" может висеть квадратная табличка с направлением главной дороги, на которой ты можешь не находиться в данный момент. Ошибочно подумав, что тебя пропустят, поскольку у другого водителя ты заметишь тругольный знак, ты помчишься и... велика вероятность того, что на перекрестке вы "найдете" друг друга.

Вообще говоря, почитал сей топик и ужаснулся. Парни, вы как ездите вообще??? Ужас! Кто вас правилам учил? Развязка на перекрестках это один из наиважнейших моментов, который нужно знать как Отче наш, а многие тут такую лабуду пишут...

Да и автор топикак непонятно почему задал такой вопрос. Данная ситуация четко прописана в ПДД и часто встречается в билетах. Страшно стоновится, что таких элементарных вещей наши водители не знают. У меня права 10 лет уже и мне их скоро менять (правда за рулем уже не сидел месяцев 6 и очень скучаю), но я каждый год по новой перечитываю правила и гоняю себя по билетам, дабы не забывать теорию.

Кому интересно-зайдите на сай ГАИ, там есть экзамен по ПДД он-лайн.Проверьте себя.

Удачи!

Фото нет. Недалеко от меня есть вот такой перекресток.

Полный идиотизм!!! А если на светофорах красный? Как я, едущий с направления, где знаки, это определю? И если ТС на светофоре стоит, а я по коробке и вперёд, а у него уже переключился на зелень и бах...? Да, правильно кто-то сказал: "Не оскудеет страна идиотами"!!!

Не всегда это понятно с другой стороны, потому как под знаком "Уступи дорогу" может висеть квадратная табличка с направлением главной дороги, на которой ты можешь не находиться в данный момент. Ошибочно подумав, что тебя пропустят, поскольку у другого водителя ты заметишь тругольный знак, ты помчишься и... велика вероятность того, что на перекрестке вы "найдете" друг друга.

Вообще говоря, почитал сей топик и ужаснулся. Парни, вы как ездите вообще??? Ужас! Кто вас правилам учил? Развязка на перекрестках это один из наиважнейших моментов, который нужно знать как Отче наш, а многие тут такую лабуду пишут...

Да и автор топикак непонятно почему задал такой вопрос. Данная ситуация четко прописана в ПДД и часто встречается в билетах. Страшно стоновится, что таких элементарных вещей наши водители не знают. У меня права 10 лет уже и мне их скоро менять (правда за рулем уже не сидел месяцев 6 и очень скучаю), но я каждый год по новой перечитываю правила и гоняю себя по билетам, дабы не забывать теорию.

Кому интересно-зайдите на сай ГАИ, там есть экзамен по ПДД он-лайн.Проверьте себя.

Удачи!

Если под знаком "Уступи дорогу" висит табличка с направлением главной дороги, то ты не помчишься по той лишь причине, что и у тебя будет знак "Уступи дорогу" с такой же табличкой. И тут, естественно, вступает правило "помеха справа". Но в обсуждаемой ситуации установлен просто знак "Уступи дорогу", который предельно понятен всем участникам ДД.

Вопрос: должен ли я уступить дорогу, разворачиваясь на стрелку машинам, выезжающим слева - у которых стоит знак "уступи дорогу"?

На знаки не обращаем внимания, есть светофор... Главная дорога у тех, у кого основной зелёный, а у нас основной - красный. Даже несмотря на стрелку, по стрелке можно ехать, но пропуская тех, у кого основной зелёный.

Всетаки как много нвроду "купило" права,я поражен.Мне страшно!

Вообще говоря, почитал сей топик и ужаснулся. Парни, вы как ездите вообще??? Ужас! Кто вас правилам учил?

К слову, я думаю большинство за себя скажет, что ездит и грамотно и безопасно (у меня почти 10 лет безаварийного тьфу-тьфу-тьфу, и на права я сдал сам с первого раза, и по расстоянию уже нашу планету 4 раза по экватору объехал). Вопрос в том, что очень редко, конечно, но бывают ситуации когда на знаках и на разметке - ахинея полная, и там пытаться понять как же надо проехать можно долго. Правила надо знать, конечно, но опять же на моем же опыте все самые тонкие их ньюансы помогают только в том случае, когда тебя пытаются развести на бабки (у меня было за 10 лет всего один раз, одновременно за 79кмч в населенном пункте и за езду без ближнего света фар вне населенного. Поржали потом вместе с гаишником).

А иной раз эти "тонкие" подробности и против меня играли. Помню еще в школе нам твердили про указатели направлений, что "белый знак с черными надписями лишний раз напоминает, что мы в населенном пункте", "синий знак с белыми - что мы вне населенного пункта" "зеленый с белыми, что мы на магистрали". Чушь полная, эти знаки какие угодно где угодно могут быть установлены, в том числе на Ярославке нашей, которая хоть и утыкана этими синими знаками, первые десять километров за МКАДом все равно идет по т.н. нас-пункту.

А на дороге - обычно едешь ты, попутно мониторишь остальных участников ДД, проезжаешь/обгоняешь когда убеждаешься что именно он тебя заметил и пропускает. Думаю глупо было бы заехать под камаз какой попутно тыкая в знаки и доказывая что тут вообще-то он должен пропустить был (как в том анекдоте "Петрович, 40 лет водительского стажа. Неее, у меня не проскочишь"), иной раз можно и под знаком "уступи дорогу" пропустить кого, и на свой же зеленый, ситуации разные бывают, и не обязательно прущий на красный это дурак/купил права/чайник/баба.

"Обоюдки" не будет. Тот у кого зелёный, да ещё с зелёным дополнительным, в данной ситуации "Король".

Вы там где светофор увидели? :) "Зеленый" - автомобиль. Обоюдка будет, потому что "1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами."

Чушь. Де-факто - согласен, а де-юре - см. выше, я красным выделил. Нигде в ПДД не написано, что выезжая на перекресток, я должен вертеть башкой, выглядывая, у кого и где какой знак стоит - я обязан руководствоваться только теми знаками, которые есть / нет с моего направления (собственно, Вы то же самое сказали в сообщении #94 применительно к светофору). В судах по таким делам 100% обоюдка. Практика есть.

Кстати, вот вам еще одно проявление говнорашенского дебилизма. Абсолютно реальный перекресток (Щорса - Машинная, кто в курсе). Ы? Вот весело будет - один, руководствуясь знаком, поедет с левого ряда направо, а другой, руководствуясь разметкой, поедет с правого ряда прямо. :)

Что ответить ГАИшникам - это мы знаем.

А вто как разрулиать - если будет ДТП???

Крррайне сложно будет привлечь дорожную службу (или кто там за знаки-разметку отвечает?) в качестве ответчика.

В принципе, здесь явное нарушение со стороны дорожных служб. Любой адвокат выпускник, с 2 месячной практикой выиграет процесс, при условии, что сразу после дтп кое кто не спохватится и не заменит знаки. Но для таких случаев мыльница - как решение.

Но представте ситуацию; Вы в чужом городе, что-то ищете и проглядели перед перекрёстком знак приоритета. В такой ситуации, я к примеру, не поленюсь посмотреть на пересекающеюся дорогу, и если вижу перевёрнутый треугольник или шестигранник-уверен, что я на главной.

Фиг вам. Бывает что перекресток состоит не из 2-х пересекающихся дорог, а как бы по проще сказать - из трех. Звездой. У нас в е-бурге есть перекресток из 5-ти дорог. (картинку нарисовал. как дороги примыкают к перекрестку) Фиг вы там поймете, глядя на знаки с других направлений, какой же знак с вашего...

А вы только представьте себе, что это за страшный перекресток, на котором установлен вот такой вот знак :)

post-10006-125517724331_thumb.gif

post-10006-12551773237_thumb.jpg

Фиг вам. Бывает что перекресток состоит не из 2-х пересекающихся дорог, а как бы по проще сказать - из трех. Звездой. У нас в е-бурге есть перекресток из 5-ти дорог. (картинку нарисовал. как дороги примыкают к перекрестку) Фиг вы там поймете, глядя на знаки с других направлений, какой же знак с вашего...

А вы только представьте себе, что это за страшный перекресток, на котором установлен вот такой вот знак :)

Да, выглядит страшненько. Кстати, у нас уже давно такие перекрёстки переделали в круговое движение, так как на таких развязках было больше всего ДТП. Но вернёмся к тому, что породило эту дискуссию. Я просто хотел сказать, что, если вы внимательно присмотритесь, главные приоритетные знаки отличаются визуально с обратной стороны. "Уступи дорогу"-треугольник углом вниз (единственный), "Стоп"-шестигранник (единственный), "Главная дорога"-прямоугольник углом вниз. И это всё не случайно, а просто для того, чтобы эти знаки были узнаваемы со всех направлений.

Да, выглядит страшненько. Кстати, у нас уже давно такие перекрёстки переделали в круговое движение, так как на таких развязках было больше всего ДТП. Но вернёмся к тому, что породило эту дискуссию. Я просто хотел сказать, что, если вы внимательно присмотритесь, главные приоритетные знаки отличаются визуально с обратной стороны. "Уступи дорогу"-треугольник углом вниз (единственный), "Стоп"-шестигранник (единственный), "Главная дорога"-прямоугольник углом вниз. И это всё не случайно, а просто для того, чтобы эти знаки были узнаваемы со всех направлений.

Вот грамотный и достойный ответ.

Я просто хотел сказать, что, если вы внимательно присмотритесь, главные приоритетные знаки отличаются визуально с обратной стороны. "Уступи дорогу"-треугольник углом вниз (единственный), "Стоп"-шестигранник (единственный), "Главная дорога"-прямоугольник углом вниз. И это всё не случайно, а просто для того, чтобы эти знаки были узнаваемы со всех направлений.

Ночь, снегопад, туман, сильный дождь, и т.п.......

Не устанете разглядывать знаки на соседних дорогах?

И я повторю самое главное. При варианте перекреска, отличающегося от стадратного (крестом), абсолютно невозможно узать, какой у вас должен быть знак (если его нет, украли и т.п.) ориентируясь по знакам с остальных направлений.

Удачи!

Я вот тоже почитал и именно "ужаснулся". Вопросы которые возникают в принципе НЕ ДОЛЖНЫ вызывать у водителя непоняток типа "кто кого должен пропустить". Проезд перекрестков - это самое основное. Зайдите на gai.ru и проверьте себя. Уверен, что многие из вас сильно задумаются после этого... Нельзя так... Вы же берете на себя огромную ответственность, когда садитесь за руль, неужели это не понятно? Или у всех бабла полные карманы? Готовы покупать авто (чужим дядям) каждый месяц? Такие вещи как ПДД надо знать "на зубок" и ПОНИМАТЬ.

Удачи!

Я вот тоже почитал и именно "ужаснулся". Вопросы которые возникают в принципе НЕ ДОЛЖНЫ вызывать у водителя непоняток типа "кто кого должен пропустить". Проезд перекрестков - это самое основное. Зайдите на gai.ru и проверьте себя. Уверен, что многие из вас сильно задумаются после этого... Нельзя так... Вы же берете на себя огромную ответственность, когда садитесь за руль, неужели это не понятно? Или у всех бабла полные карманы? Готовы покупать авто (чужим дядям) каждый месяц? Такие вещи как ПДД надо знать "на зубок" и ПОНИМАТЬ.

Удачи!

Все это замечательно до того момента, когда организация движения (знаки, работа светофоров, разметка) перестает соответствовать требованиям ПДД и ГОСТов. Вот тут и начинаются танцы с плясками.

post-10006-1255189275,03_thumb.jpg

post-10006-1255189281,6_thumb.jpg

Топикстартеру

Я уже писал - мне думается, что в представленной схеме кое чего не хватает. Поскольку фотографий перекрестка так и не появилось, выскажу свое предположение:

К вопросу о том, что если у вас нету знака приритета (забыли прикрутить, украли), то невозможно узнать, какой он был, исходя из того, какие знаки установлены с других напрвлений.

Вот вполне реальный перкресток

Ека-бург. Сходятся улицы Московская, Щорса, Шаумяна, Амундсена. В гугле находится по координатам N56 48.403 E60 35.522

Хочу акцентировать - это не два разных, а один общий для 5 направлений перекресток.

Причем только Московская идет сквозь него. Остальные начинают расти от него как лучи от одной точки. В середине - островок безопасности. Красные квадратики - дома частного сектора, которые перкрывают видимость на остальные примыкающие дороги.

Так вот, если вы подъезжаете ну допустим с Московской снизу, то вы видите только знаки с встречного направления и с улицы Щорса. А с других - нет. Разобраться какой у вас должен быть знак, не видя всех знаков абсолютно невозможно

post-10006-1255192719,05_thumb.jpg

post-10006-1255192819,19_thumb.gif

Есть понятие "регулируемый перекресток", а есть - "нерегулируемый перекресток". Так вот это какой?)))

Расшифрую суть своего предположения. Мне имхуется, что перекрестка там нет вообще. Светофор означает наличие регулируемого пешеходного перехода, а знак "уступи дорогу" установлен на выезде с прилегающей территории, расположенной в непосредственной близости к переходу. Поскольку траектории пешеходов и автомобилей, поворачивающих налево, не пересекаются, а движение в этом направлении, вероятно, достаточно интенсивное, решили разрешить автомобилям движение под дополнительную секцию. Тем же, которые выезжают, установили знаки "уступи дорогу" и "движение направо", чего в такой ситуации в принципе достаточно. Конечно, это всего лишь предположение, но это, как мне кажется, единственное более менее логичное объяснение.

Я, мягко говоря немного удивлен. Вот у нас у всех здесь общее хобби, которое требует изучения кучи литературы, документации, вникания в суть написанного, и всё это в виртуальном мире. Все мы изучили (изучаем) НПП, ФАП ОРС, РЛЭ ВС и т.п.

Неужели нам сложно прочитать внимательно тоненькую книжку ПДД? Получается, если наш контингент, как показывает практика, за отдельным исключением ПДД не понимают, то остальной народ в принципе даже примерно не представляет как организовано движение? Хотя судя по тому, что я вижу каждый день, так оно и есть. Живу я в Москве, да еще и работа разъездная, постоянно за рулем. В среднем за день, как минимум раза 3 избегаешь ДТП. И это при отличном знании ПДД. По факту, есть ПДД (который знать необходимо идеально), а есть правило ДДД (дай дорогу дураку). Надо ездить по ПДД, и всегда быть готовым к ДДД, иначе ДТП в первый же день ГАРАНТИРОВАНО. И весь этот дикий отстой усугублен неправильно оборудованными дорогами (примером является отсутствие знака "главная дорога" на перекрестке неравнозначных, что является нарушением "правил установки дорожный знаков"). Еще есть такие места, как "таганская площадь", это просто адское место. Там даже если знаешь, как организованно движение, то ни хрена нормально не проедешь, ибо ПОСТОЯННО идет ремонт дороги, при том в разных местах.

Ночь, снегопад, туман, сильный дождь, и т.п.......

Не устанете разглядывать знаки на соседних дорогах?

И я повторю самое главное. При варианте перекреска, отличающегося от стадратного (крестом), абсолютно невозможно узать, какой у вас должен быть знак (если его нет, украли и т.п.) ориентируясь по знакам с остальных направлений.

Не устану. Буду действовать в соответствии с ПДД. А именно: (своими словами) при невозможости определения приоритета дороги водителем (главная или второстепенная) он (водитель) ДОЛЖЕН действовать так, как будто он находится на ВТОРОСТЕПЕННОЙ дороге. :crazy: А вообще, мой тесть философски на все это смотрит. Я когда за рулем начинаю на коня садиться :unsure: :crazy: :down1: от хамов дорожных, он спокойно говорит: Ну пропусти его, ему НАДО!. В принципе, я с ним согласен. А вдруг кому действительно надо. :down1: Где-то на просторах сети читал историю как человек вез донорскую кровь. Частным авто. Быстро. Очень быстро. Тормознули. Гаишник заступился за него перед напарником (вырубил поставленным ударом). Хочется думать, что тот человек успел. Ладно, что-то на лирику потянуло, пойду спать, а то жена опять придет ругаться. :crazy: :unsure: :unsure:

Я, мягко говоря немного удивлен. Вот у нас у всех здесь общее хобби, которое требует изучения кучи литературы, документации, вникания в суть написанного, и всё это в виртуальном мире. Все мы изучили (изучаем) НПП, ФАП ОРС, РЛЭ ВС и т.п.

Неужели нам сложно прочитать внимательно тоненькую книжку ПДД? Получается, если наш контингент, как показывает практика, за отдельным исключением ПДД не понимают, то остальной народ в принципе даже примерно не представляет как организовано движение? Хотя судя по тому, что я вижу каждый день, так оно и есть. Живу я в Москве, да еще и работа разъездная, постоянно за рулем. В среднем за день, как минимум раза 3 избегаешь ДТП. И это при отличном знании ПДД. По факту, есть ПДД (который знать необходимо идеально), а есть правило ДДД (дай дорогу дураку). Надо ездить по ПДД, и всегда быть готовым к ДДД, иначе ДТП в первый же день ГАРАНТИРОВАНО. И весь этот дикий отстой усугублен неправильно оборудованными дорогами (примером является отсутствие знака "главная дорога" на перекрестке неравнозначных, что является нарушением "правил установки дорожный знаков"). Еще есть такие места, как "таганская площадь", это просто адское место. Там даже если знаешь, как организованно движение, то ни хрена нормально не проедешь, ибо ПОСТОЯННО идет ремонт дороги, при том в разных местах.

Да, согласен с вашим постом... Здесь в общем- то глубокая проблема, уходящая в культуру человеческих отношений. РЛЭ для себя в удовольствие почитать - да, а вот знать и соблюдать ПДД, чтобы не дай бог кому не навредить своими далекими от истины знаниями - до этого надо дойти. И к сожалению, многим жизни для этого не хватает.... Вот. :crazy:

P.S. А по поводу проскочившей темы про пешеходов - да, частенько они такое быдлище, что просто жуть. Но по правилам, при повороте направо, налево вы обязаны уступить им дорогу. В большинстве случаев в этот момент им тоже разрешено движение. В Белорусии, где я в данный момент проживаю, если ты задавил пешехода, то считай уже за решеткой. И неважно, переходил он дорогу где положено или абы где и каким образом, ты водитель, должен был предусмотреть. Доказать свою невиновность крайне сложно. Может, и правильно. Был свидетелем аварии, сбили Женщину с ребенком 2-х лет. На пешеходном переходе. Ребеночек насмерть. Та картина, как мама своего ребенка вытаскивает из-под троллейбуса у меня до сих пор стоит перед глазами. С тех пор всегда притормаживаю перед переходом. Да и по сторонам внимательней гляжу. Как потом выяснилось, легковушка подрезала маршрутку. Ну, и закрутилось. Считанные секунды - и все. :crazy: Да и незачем гонять, проверено уже. Еду на работу сломя голову или аккуратно - разница секунд 15-20 на каждые 20км.(с учетом, что на красный не еду). А безопасность повышается могократно.

Ну дык, а знаки-то главнее???

Если требования разметки противоречат требованиям знаков...ляляля...обязан руководствоваться требованиям знаков.

Даааааа? :crazy: :unsure: :unsure: :crazy: Пункт ПДД в студию :down1:

И, кстати на заметку http://www.fcp-pbdd.ru/news/detail.php?ID=7204

Ичо? Тема америки не открыта :unsure: Во-первых, указание - не документ, во-вторых, то же самое написано в КоАПе (статью лень искать, у меня выходной - типа там, если есть неустранимые сомнения в виновности, то сомнения трактуются в пользу терпилы).

Не устану. Буду действовать в соответствии с ПДД. А именно: (своими словами) при невозможости определения приоритета дороги водителем (главная или второстепенная) он (водитель) ДОЛЖЕН действовать так, как будто он находится на ВТОРОСТЕПЕННОЙ дороге. :down1:

Так всё-таки - "действовать, как на второстепенной", или "башкой вертеть"? Это кагбэ два совершенно разных юридически значимых действия. Причем второе, как я сказал выше, от обоюдки не спасает. Ни в ПДД, ни в КоАПе нет таких детских оправданий как "проглядел знак в незнакомом городе" или "мне девушка делала офигительный минет, поэтому было не до знаков". Есть обязанность и есть ответственность.

Вот сдесь по поводу дорожной разметки,но учтите ситуации разные,люди тоже разные и водители и инспектора так что трактовать нарушения или не нарушения в каждом отдельном случае будут по разному даже если правилами регламентируется.Начал обгон не на сплошной а заканчивать пришлось через двойную сплошную (по закону наказание - Вы ее пересекли и все тут, пересекли) но могут и с пониманием отнестись (Вы ведь могли не знать, что начнется двойная сплошная и маневр начинали не на ней). http://www.avtotut.ru/rights/Kogda_inspektor_ne_prav/Razmetka_kakaya/

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.