Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Artoor

Знатокам пдд.

Recommended Posts

Вопрос: должен ли я уступить дорогу, разворачиваясь на стрелку машинам, выезжающим слева - у которых стоит знак "уступи дорогу"?

ПДД 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, абсолютно со всех направлений. И ничего более.

Однако, в тоже время ПДД говорят:

ПДД 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Думаю, если будет ДТП, и разбираться в суде, то будет обоюдная вина, т.е. 50х50

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, абсолютно со всех направлений. И ничего более.

Однако, в тоже время ПДД говорят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Думаю, если будет ДТП, и разбираться в суде, то будет обоюдная вина, т.е. 50х50

Работают светофоры, которые отменяют действие знаков. Тут действует правило, при повороте налево или развороте водитель обязан пропустить всех участников движения, движущихся прямо, поворачивающих направо, пешеходов переходящии улицу, обгоняющих автомобилей.

Работают светофоры, которые отменяют действие знаков. Тут действует правило, при повороте налево или развороте водитель обязан пропустить всех участников движения, движущихся прямо, поворачивающих направо, пешеходов переходящии улицу, обгоняющих автомобилей.

Вы не правы. Для того, кто выезжает со второстепенной, нет светофора, а есть знак "Уступи дорогу". Он обязан уступить дорогу, даже если по главной чел едет на красный свет.

p.s. Работаю в отделе урегулирования убытков в страховой компании. ПДД моё хобби.

Это не есть аргумент в решении задачи.

А придет другой чел и скажет "работаю прокурором". И что, его мнение по поводу проезда правильнее будет?

А потом придет чел из штата управления делами президента. И у нас третий правильный ответ будет?

Все же давайте как-то аргументировать текстами и нормами законов и правил, а не сложившейся и устоявшейся (зачастую - неверной) практикой, или тем, кто где работает. Ибо та же практика показывает, что за нарушение частенько можно откупиться. Однако это не есть правомерное разрешение нарушения.

Вы по крайней мере не привели ни одного аргумента или обоснования того, почему "Вы просто обязаны уступить дорогу пешеходам"

Вы по крайней мере не привели ни одного аргумента или обоснования того, почему "Вы просто обязаны уступить дорогу пешеходам"

Я оставил ссылку на пункт ПДД. Читайте внимательней

Отредактировал, чтоб было виднее аргумент

Вы не правы. Для того, кто выезжает со второстепенной, нет светофора, а есть знак "Уступи дорогу". Он обязан уступить дорогу, даже если по главной чел едет на красный свет.

Во расмешил так расмешил. т.е если быдло летит на красный но по главной, а у меня зелёный и я еду со второстепеной, то я обязан этому быдлу уступать дорогу?

Так больше нигде и никому неговори. Сам подумай что могло бы быть тогда на дорогах, тогда фиг бы кто соблюдал указания светофоров. Нафига они тогда нужны?

Для инфы, за рулём грузовика уже 19 лет, из них 14л. по дорогам европы.

Если у Вас ПДД хобби, то плохо изучаете эти ПДД. Когда работают светофоры, то они отменяют действие знаков. И только Регулировщик может отменить действие работы светофора.

Вы щас сами поняли что сказали?

Вы можете представить себе ситуацию, при которой на перекрестке установлен светофор, показывающий сигнал только в одну сторону???!!!

От того, что на картинке товарищ не нарисовал светофор в поперечном направлении, - это не значит еще, что его нету. Он там есть, и показывает. Это 100%

А топикстартеру совет - рисовать все грамотно. Я бы например , если бы работал в ГАИ в отделе разбора такую схему не принял.

Где сигналы того светофора, который направлен для машины, въезжающей справа? А?

От того, что на картинке товарищ не нарисовал светофор в поперечном направлении, - это не значит еще, что его нету. Он там есть, и показывает. Это 100%

А топикстартеру совет - рисовать все грамотно.

В моем городе есть такие перекрестки, где с одной стороны вместо светофора стоит знак "уступи дорогу". Могу выложить фото, а также копии решений суда по ДТП на таком перекрестке и в такой ситуации.

p.s. Слава богу, что Вы не работаете в ГИБДД. Хотя половина гаишников сами ПДД толком не знают.

p.p.s Если автор темы просто забыл нарисовать там светофор, то это, конечно, меняет ситуацию. Я исходил из того, что там его нет

В моем городе есть такие перекрестки, где с одной стороны вместо светофора стоит знак "уступи дорогу". Могу выложить фото, а также копии решений суда по ДТП на таком перекрестке и в такой ситуации.

Такие перекрестки есть. Подтверждаю. И не только в России, но и в европе до кучи. В моем городке 3-4 штуки.

Вы должны уступить, т.к. поворачиваете на лево. При повороте налево или развороте должны пропустить автомобили и пешеходов двужиеся прямо или направо.

Я ща плакать начну! Да не должен я уступать в этом случае! См. пост № 24

Такие перекрестки есть. Подтверждаю. И не только в России, но и в европе до кучи. В моем городке 3-4 штуки.

:):):) Ужас! Фото хочу!

Можешь начинать плакать. У водителя поворачивающего направо тоже зелёный со стрелкой горит и он имеет преимущество перед тем кто поворачивает налево.

Можешь начинать плакать. У водителя поворачивающего направо тоже зелёный со стрелкой горит и он имеет преимущество перед тем кто поворачивает налево.

Как я писал выше, ПДД говорят: 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, если Вы двигаетесь по сигналу зеленой стрелки, у Вас ни перед кем преимущества не может быть.

Блин, извиняйте меня, я плохо смотрел на рисунок. мне казалось что у обоих горит зелёный и дополнительно ещё стрелка. А там оказывается у поворачивающего направо горит красный с зелёной стрелкой. Тогда однозначно, поворачивающий налево имеет преимущество пред поворачивающим направо.

Ещё раз прошу извинить за мою невнимательность. Просто обычно горящий сигнал отображают чуток по другому. Ладно, моя вина и невинмательность.

Как я писал выше, ПДД говорят: 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

То есть, если Вы двигаетесь по сигналу зеленой стрелки, у Вас ни перед кем преимущества не может быть.

ShreckА у меня стрелка одновременно с каким сигналом светофора горит? В Вашем сообщении ключевые слова я красным выделил.

kide, без проблем. :) Я уж было подумал, что в странах ЕС это правило сформулировано иначе.

Фото нет. Недалеко от меня есть вот такой перекресток.

Есть такии перекрёстки, но только вот светофоры стоят напротив друг друга а не наискосок. Это сделано чтобы пешеходы могли перейти оживлёную улицу. Обычно он всегда горит зелёным или вообще отключен.

Есть такии перекрёстки, но только вот светофоры стоят напротив друг друга а не наискосок. Это сделано чтобы пешеходы могли перейти оживлёную улицу. Обычно он всегда горит зелёным или вообще отключен.

У нас такой есть

post-53144-125499320607_thumb.jpg

Сделаю отступление: Дикая ситуация (описанная некоторыми комрадами), когда в одну сторону светофор есть, а в поперечную его нет (хотя я таких никогда не видел) - является грубейшим нарушением в организации движения и требует немедленного реагирования на это работников ГИБДД (путем установки на перекрестке регулировщика), а так же всех причастных надзорных ведомств влоть до прокуратуры.

Виновником ДТП в таком случае обязаны признать должностных лиц, организовавших такой порядок организации движения на перекрестке, а так же разрешивших движение по нему.

Господа:

Как решаются такие задачи (исходим из того, что перкресток у нас все же нормальный, и соответствует всем ГОСТам в плане организации светофорного регулирования):

Давайте назовем Транспортное средство (ТС), приближающееся к перекрестку снизу (по схеме) –А., а то, которое подъезжает слева –Б.

Давайте разберем действия водителя А (который подъезжает снизу и намерен развернуться):

Водитель, подъезжая к перекрестку должен решить, регулируемый он, или нет.

Если перекресток нерегулируемый (нет светофора, либо световор неработает, либо мигает в режиме желтого), то пользуемся знаками приритета (главная дорога, уступи дорогу) - п13.9.

Если светофор работает, то пункт 13.9 идет лесом, ибо он относится только к нерегулируемым перекресткам,

Читаем внимательно (для тех, кто еще пытается на знаки знаки глядеть, а так же для тех, кто не умеет мямлить в суде. Суд первым делом должен решить - какой перкресток это - регулируемый или нерегулируемый):

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Так. У нас перекресток регулируемый. Знаки идут лесом-полем-огородом. Нас волнуют теперь только сигналы светофора.

У нас горит в основной секции – красный и в дополнительной – зеленая стрелка.

Это чистейший пункт 13.5

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Заострю внимание на фразу «с других направленй». Неважно, слева, справа, спереди. Главное что «с другого», не с вашего направления.

То есть если мы едем по стрелке (но только в том случае, если в основной секции горит красный), то мы уступаем дорогу всем.

Теперь что с водителем Б (тот, который едет слева).

Он так же как и водитель А быстро решает, что перекресток регулируемый – следовательно знаки приоритета идут нафик.

Смотрим на светофор. К сожалению, автор не указал, что же там светило.

Есть 4 возможных варианта.

1) Там светофор без дополнительной секции и горит зеленый.

2) Светофор с дополнительной секцией и зеленый светит и в основной и в дополнительной секции.

3) Светофор с дополнительной секцией. В основной секции горит красный, а в дополнительной секции - зеленый.

4) Светофор с дополнительной секцией. В основной секции горит зеленый, а в дополнительной секции – ничего не горит.

Итак:

Очень коротко о ситуации 4. Здесь водителю Б светит 700 руб штафа, ибо он поехал на выключенную стрелку. Ну и неправ соответственно.

Теперь ситуации, когда «всем можно» ехать.

1) Авто Б поворачивает направо. Горит зеленый, никаких стрелок нету в помине. У него приоритет, потому, что по п 13.5 автомобиль А уступает дорогу.

2) Авто Б едет по зеленой стрелке, и вот тут бы можно было бы сказать, что раз он по стрелке, то он тоже уступает дорогу, НО!!! В основной секции горит зеленый, поэтому для авто Б п13.5 не применим, и поэтому он спокойно едет, никому не уступая дорогу.

Авто А, как и в 1 ситуации – уступает дорогу согласно п13.5

3) Авто Б едет по зеленой стрелке. В основной секции – красный.

К слову сказать, такая ситуация возможна лишь при жесткой халатности дорожных служб (или кто там отвечает за настройку режимов светофоров). Ибо в таком режиме светофоры работать не должны. Это равносильно тому, если бы на некоем перекрестке вдруг загорелся зеленый во все стороны.

И тем не менее. Водитель А совершает разворот, готовясь (согласно п13.5) уступить дорогу любому другому ТС.

Водитель Б так же совершает поворот, готовясь (согласно п13.5) уступить дорогу любому другому ТС.

Фактически мы приходим к ситуации, когда оба водителя находятся в положении «уступи дорогу».

Такая ситуевина легко решаема в безсветофорном перекрестке. Смотрим на картинку 5. Эта ситуевина легко решаема, ибо по правилам Водитель Б проезжает первым, а водитель А, совершающий разворот – вторым (п 13.12).

Но! Пункт 13.12 относится к нерегулируемым перекресткам. А у нас все же регулируемый. Посему мы попадаем в ситуацию, правилами не оговоренными. Отсюда – курим правило 8.9

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Так вот тут самая собака и порылась. Зачастую по-разному трактуют понятие того, откуда ТС приближается. Если имеется ввиду, направление движения ДО въезда ТС на перекресток – «откуда они едут», то тогда водитель Б, поворачивающий направо, должен уступить дорогу водителю А, ибо тот «приближается к перекрестку справа», то есть говоря по колхозному «является помехой справа». Короче, п 8 в нашем случае должен звучать так:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель В, к которому транспортное средство А приближается справа. Рисунок 6.

Однако!

Абсолютно все задачки по ПДД говорят обратное. Понятие, откуда приближается – в таком случае действует не с момента того, когда машины еще подъезжают, а уже когда въехали на перекресток и возник «конфликт траекторий движения».

Смотрите, что будет, если водитель Б будет пропускать водителя А, приближающегося к перекрестку «справа». Водитель Б не знает, намерение водителя А (разворот или просто поворот налево). Таким образом он может тупо стоять и пропускать десятки машин, просто поворачивающих налево из–за боязни того, что среди них окажется товарищ, решивший не повернуть а развернуться.

Посему и решают вопрос того, кто к кому приближается уже при въезде на перекресток.

Водитель А въезжает на перекресток, начинает поворачивать налево. При этом водитель Б поворачивает направо. В этой ситуации Водитель Б будет являться для водителя А «ТС, приближающемся справа». (рисунок 7). В свою очередь, водитель Б, поворачивающий направо будет видеть машину А в левое стекло, и никогда в правое. И соответственно не обязан уступить дорогу.

Теперь – возвращаясь к нашим светофорам. Мы увидели, что во всех случаях водитель разворачивающегося авто должен уступить дорогу другим автомобилям.

Кстати, вот действительно неразрешимая задачка:

К перекрестку равнозначных дорог одновременно со всех 4 направлений подъехали 4 авто. Все хотят ехать прямо (как вариант – все хотят повернуть налево).

post-10006-125499443534_thumb.gif

post-10006-125499443997_thumb.gif

post-10006-125499444504_thumb.gif

post-10006-12549944506_thumb.gif

post-10006-125499445627_thumb.gif

post-10006-125499446192_thumb.gif

post-10006-125499446804_thumb.gif

Артур, не должен.

Помним про расстановку приоритетов - сначала разметка, затем знаки, затем светофор, и регулировщик? Перекресток регулируемый, ты на главной, на которой ещё и светофор, не смотря на доп. секцию, которая предполагает уступать всея.

Кстати, по правилам для тех, кто на второстепенной, тоже должен стоять семафор. Только как обычно всё на Руси - что должно быть, и что есть.

ЗЫ. Ситуация отличается от той известной, когда на одной дороге перекрестка машина стоит на разворот и заканчивает маневр, а со второй дороги вторая машина поворачивает направо под доп. секцию. Думаю, все знают, кто должен уступить.

Хочу еще раз пояснить, что у водителей, выезжающих со второстепенной под знак "уступи" - никакого светофора нет. Просто знак и все. так должен я уступить или нет?

Помним про расстановку приоритетов - сначала разметка, затем знаки, затем светофор, и регулировщик

Ну только наоборот.

Сначала Регулировщик.

При его отсутствии - знаки приоритета.

При отсутствии знаков - определяем состояние примыкающих дорог (асфальтовая, грунтовая) - и решаем ккакая главная.

И наконец - если нету знаков и дороги одинековые - то у нас равнозначный перекресток.

А разметка тут как-бы не к месту. Она к приоритету не относится никак.

Хочу еще раз пояснить, что у водителей, выезжающих со второстепенной под знак "уступи" - никакого светофора нет. Просто знак и все. так должен я уступить или нет?

Надо убиться об стену.

Чтобы принять решение, требуется определить - какой пкерекресток, регулируемый или нерегулируемый.

На регулируемом действют сигналы светофора.

На нерегулируемом действуют знаки приоритета.

Сигналы светофора отменяют знаки приоритета.

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Если у вас никакого сигнала нет - надо ехать другой дорогой и немедленно писать жалобу в ГИБДД об устранении нарушений организации движения на перекрестке.

Вы щас сами поняли что сказали?

Вы можете представить себе ситуацию, при которой на перекрестке установлен светофор, показывающий сигнал только в одну сторону???!!!

А топикстартеру совет - рисовать все грамотно. Я бы например , если бы работал в ГАИ в отделе разбора такую схему не принял.

Где сигналы того светофора, который направлен для машины, въезжающей справа? А?

нету там светофора. перекресток находится находится на въезде в новые Химки со стороны улицы Свободы.

Еще поясню. Когда то там светофор был - но появлялись длинные очереди перед ним из авто, и вот комуто пришла в голову мысль убрать его и выставить знак "уступи"

нету там светофора. перекресток находится находится на въезде в новые Химки со стороны улицы Свободы.

Ну тогда одназначно, что можете смело разворачиваться. Вы имеете преимущество в даном случае.

Пишите жалобу в местное ГИБДД о немедленном запрете движение через данный перекресток до его приведения к ГОСТу. В случае отказа принятия жалобы или нереагирования на нее - в прокуратуру.

А мы можем быть уверены, что встречным горит основной красный?

Да - они же стоят :) Ну и по логике - если бы им горел основной зеленый, тогда для чего нам нужна стрелка в дополнительной секции?

Артур, у меня появилось предположение, что в Вашей схеме кое чего не хватает. Вы могли бы выложить фото этого перекрестка с разных ракурсов?

tserg, помнишь, у нас с тобой не так давно спор вышел по поводу того, что за перекресток стоит возле моего дома? Я подозреваю, что оно из этой же серии.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.