Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Artoor

Знатокам пдд.

Recommended Posts

Вопрос: должен ли я уступить дорогу, разворачиваясь на стрелку машинам, выезжающим слева - у которых стоит знак "уступи дорогу"?

post-1457-125495378875_thumb.jpg

На сколько я помню, на регулируемом перекрестке если установлен светофор, то действуют правила проезда по регулируемому перекрестку, а значит знаками ты руководствуешься или если светофор неисправен, или он в режиме "мигающий желтый" или это временные знаки для реорганизации движения в связи с чем-либо).

По сему в данной ситуации вроде как действует правило "помехи справа", так что да, должен уступить.

На сколько я помню, на регулируемом перекрестке если установлен светофор, то действуют правила проезда по регулируемому перекрестку, а значит знаками ты руководствуешься или если светофор неисправен, или он в режиме "мигающий желтый" или это временные знаки для реорганизации движения в связи с чем-либо).

Непонятно только, какой сигнал светофора у того, кто поворачивает направо.

А если на второстепенной дороге нету светофора, то никому ничего уступать не надо... Или я ошибаюсь?

А если на второстепенной дороге нету светофора, то никому ничего уступать не надо... Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.

А ещё - если поворачивающим налево горит зелёная стрелка, то уступать не нужно. Но я ещё ни в одной стране не видел полосу для разворота, траектория которой выходила бы на середину перекрёстка, как нарисовано здесь. Такие полосы бывают либо перед перекрёстком, либо за ним. Но в основном перед.

Чето всё в кучу собрали.

1. Разворот на перекрестке по умолчанию не запрещен (если не установлены предписывающие знаки а-ля "движение прямо и направо" либо знак "разворот запрещен").

2. При движении в направлении, указанном дополнительной секцией светофора, водитель обязан уступить дорогу ТС, движущимся с других направлений.

3. Работающий светофор отменяет ВСЕ знаки приоритета. Даже временные. "Круче" сигнала светофора только регулировщик.

По существу темы. Пиплу слева скорее всего тоже горит "стрелка" направо (ну это кагбэ по логике). Т.е. он кагбэ тоже "должен уступить ТС с других направлений". Иначе говоря, обязанность уступить дорогу есть у обоих, причем очередность "уступания" неопределена. Поскольку достоверно установить, у кого именнно есть обязанность уступить, невозможно, руководствуемся правилом "помехи справа". Т.е. уступать должен тот, кто разворачивается.

"Я так думаю!" © Пункты ПДД ищите сами, мне лень

P.S. Я вам могу поинтереснее задачку подкинуть - tserg тут на днях пытался насиловать мой моск :) Фабула - чел едет в направлении, показанном синей стрелкой. В месте, обозначенном синим кружком, он стоит и пропускает встречных. Загорается красный, встречные встают и он пытается выехать с перекрестка (пока всё по ПДД, вопросов нет). В этот момент загорается зеленым пешеходный светофор (при этом разметки и знаков "пешеходный переход" нет - помним, что это значит), и быдлопешеходы ломятся что есть дури через дорогу. А теперь вопрос - должен водитель уступать дорогу пешеходам? Если да, то почему? :)

Вопрос - чел едет в направлении, показанном синей стрелкой. В месте, обозначенном синим кружком, он стоит и пропускает встречных. Загорается красный, встречные встают и он пытается выехать с перекрестка (пока всё по ПДД, вопросов нет). В этот момент загорается зеленым пешеходный светофор (при этом разметки и знаков "пешеходный переход" нет - помним, что это значит), и быдлопешеходы ломятся что есть дури через дорогу. А теперь вопрос - должен водитель уступать дорогу пешеходам? Если да, то почему? :)

Ответ - Нет не должен.Он заканчивает проезд перекрестка.Нужно как можно скорее уйти с него(перекрестка)дабы не мешать тем кто едет на зеленый.Пешеходы ПДД не знают потому ломятся и пинают борт,хотя они должны дать возможность машине закончить начатый маневр(проезд перекркстка).

Загнались Вы ребята. :)

ПДД РФ:

п. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Какие еще вопросы? Я могу круги нарезать на этом перекрестке, все машины на второстепенных дорогах ДОЛЖНЫ стоять и смотреть молча на мои выкрутасы. :)

Так, стоп! На первой картинке красные кружочки это светофоры, что ли?

Тогда перекресток регулируемый, и знаки тут не действуют.

Тогда п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. И ВСЕ! Больше никому уступать не обязан.

Кто в лес - кто по дрова.Вот потому аварии и случаются.Я аккуратно езжу.Но пару раз указывал водителям на их ошибки,они с вытаращенными глазами даже не понимали, что они нарушили.

Тогда п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. И ВСЕ! Больше никому уступать не обязан.

Нет, не совсем всё. Если при повороте налево вы пересекаете трамвайные пути, вы также обязаны пропустить рельсовое транспортное средство которое следуют за вами.

Нет, не совсем всё. Если при повороте налево вы пересекаете трамвайные пути, вы также обязаны пропустить рельсовое транспортное средство которое следуют за вами.

Верно,многие про это забывают или в зеркало не смотрят.

Так, стоп! На первой картинке красные кружочки это светофоры, что ли?

Тогда перекресток регулируемый, и знаки тут не действуют.

Щас вы научите молодежь! :)

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Собственно, выше я уже написал правильное решение задачи

P.S. Есть такая тема, называется "коллизия норм права". Там есть правило - при коллизии общей и специальной норм действует специальная, при коллизии двух специальных - более специальная. Вот в данном случае специальной нормой будет 13.5, а более специальной - 8.9

Касательно пешеходов. ну если они уже ломанулись, вы же их давить не будите? :) так что в этой ситуации, я бы все-таки пропустил пешеходов (если они уже на дороге) и как только они пройдут, я бы поехал.

и касательно первого рисунка - если пока я буду разворачиваться, "сракер" или грузовик будет выезжать направо, я же не буду их в бочину убирать :), глаза то есть, не только что бы пдд читать :)

Что касается пешеходов, то вышеописанные мною действия водителя полностью соответствуют европейским пдд. Теперь вопрос: Если в пдд между Европой и Россией существуют такие огромные несоответствия, то какого (.) тогда русские права считают вполне отвечающими европейским стандартам?

Естественно он должен пропустить пешеходов. При повороте налево на зелёный свет (не зелёная стрелка) вы обязаны пропустить встречный транспорт и пешеходов, т.к. они движутся на зелёный не меняя направления движения. Если при повороте налево для вас горит светофор в виде зелёной стрелки, то вы имеете приоритет и перед теми и перед другими. В этот момент и встречным и пешеходам должен гореть красный.

Ага! С чего это? Стрелки нет, водителям горит зеленый, пешеходам горит красный. Статуса регулируемого пешеходного перехода нет (как, впрочем, и нерегулируемого, т.к. "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2*(3) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2). Согласно п. 13.7. ПДД, водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 14 глава не катит воообще, поскольку пешеходного перехода нет. 4.3., 4.4. - ну как бы и пешеходы ничего не нарушили, руководствуются сигналами пешеходного светофора.

Estimo, ну само собой, давить их никто не будет, можно на дудку просто наступить, и они сами пропустят. Однако мент, стоящий за перекрестком, начинает разводить на 1000 р.

Alpinist, дело не в правилах, а в том, как они реализуются. На самом деле описанной ситуации могло бы и не быть, если бы перекресток был обустроен по-человечески, а не через одно место. Там режим работы светофора такой, что всем ТС одновременно загорается красный, всем пешеходам - зеленый.

ну про развод ментов - это другая тема.

а 1000р - это вроде за пешеходов - ну таки мы их пропускаем

а за красный свет - вроде 700 (не уверен)

ну про развод ментов - это другая тема.

а 1000р - это вроде за пешеходов - ну таки мы их пропускаем

а за красный свет - вроде 700 (не уверен)

Всё правильно, за пешеходов 1000, за светофор 700. Вопрос в другом - с какой радости пропускаем? А я вот не хочу! Наступил на дудку и поехал! :) Покажите мне пункт ПДД, который я в этом случае нарушу.

А в такой ситуации кто кому уступить обязан? :) Стрелки обе горят. Кстати, совершенно реальный перекресток, каждый день через него домой еду.

Первый раз такое вижу. Правам 17 лет. Но если уж на то пошло, то уступить должны вы, т.к. поворачивающий спереди вас также является для вас и встречным. Вы по идее пересекаете встречную полосу а он нет.

Ответ принят, еще варианты? :)

Вот вам тоже задачка. Перекресток без знаков и светофоров. Кто должен ждать? :)

post-51246-125498196427_thumb.jpg

Макс,а сколько полос на той улице куда ты поворачиваешь? Если две и больше,то поворачиваете одновременно. Встречный авто выезжает в первый ряд (поворот направо осуществляется только в крайний правый ряд), ты в любой свободный. Если одна,то ты пропускаешь.

Там проезд под мостом, разметки нет. Фактически там полторы полосы, т.е. если идти зеркало в зеркало, то теоретически пролезть можно. Но для простоты будем считать, что одна.

А ответы, между тем, оба неправильные :) Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем п. 13.5 ПДД:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
А с моего направления стрелка горит одновременно с зеленым. Там смысл такой, что потом стрелка гаснет, а основной зеленый для движущихся прямо и направо продолжает гореть, в этот момент начинают прямо ехать встречные. В общем, Alpinist прав, перекресток наидебильнейший.

Вот вам тоже задачка. Перекресток без знаков и светофоров. Кто должен ждать? :)

В наших билетах на такой случай есть вариант ответа "Данная ситуация ПДД не регулируется, водители должны определить очередность проезда по договоренности" :) Фактически ждать будет тот, у кого машина дешевле :)

Макс,а если там две и более полосы,а встречных машин много-много? Ты так и будешь стоять их и пропускать,хотя имеешь возможность беспрепятственно повернуть? Существуют ещё комментарии к правилам где разъясняются тонкие моменты. Их тоже надо читать. Вообще у нас давно уже были курсы повышения водительского мастерства. Тогда нам разъясняли именно так. Сейчас может всё и изменилось.

Ну на практике там просто едут очень аккуратно, в шахматном порядке. Инцидентов на моей памяти вроде не было. Те, кто едут "с моего" направления тоже ведь понимают, что если вдруг окажется, что ширина ПЧ там на две полосы (а кто ее мерял?), то при желании можно всё переиграть на перестроение без поворотника и предоставления преимущества. Это я на схеме не дорисовал, там сразу за мостом еще большая жопа начинается - там путь "раздваяйца" :)

А что до комментариев - к ним надо относиться осторожно, ибо это не документ. Когда не дай бог случится ДТП, ссылаться будут не на комментарии, а на ПДД.

Если вы движетесь не меняя направление движения, то вы должны дать понять водителю встречного транспорта, который поворачивает налево перед вами, что вы его пропускаете, т.к. при повороте налево он не создаёт помехи тому, кто слева от него поворачивает налево. (чуть не запутался)

:):):) /me под столом! Вот она, итить, культура! А у нас начнется сразу - :):):)

У нас на работе был такой случай. Перекрёсток почти такой же. Никто не хотел уступать. Влепили ребятам обоюдку.

У встречного горит стрелка с красным основным, значит он может двигаться в этом направлении, уступив дорогу нам.

С другой стороны мы встречный светофор не видим, поэтому тоже должны уступить. Вот такая коллизия получается.

Не должны мы уступать - ответ в сообщении № 24.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...