Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Cruiser

Вопросы Новичка

3 posts in this topic

Приветствую.

Вопросы по параметрам орбит в Orbit MFD.

Что такое:

Semi-major axis

Semi-minor axis

Orbit period

Argument of periapsis

True anomaly

True longitude

Mean anomaly

Mean longitude

Я чую что это потребуется для межпланетных экспедиций.

Дальше. Почему Ascending node и Descending node не совпадают с Periapsis и Apoapsis соответственно?

0

И тишина...

Может растолкуете тогда по миссии N1 at Baikonur (миссия на луну). Там стартовый автопилот выводит корабль на низкую орбиту земли с разницей наклона по отношению к орбите луны в 56 градусов и никакого топлива не хватает для вращения орбиты, не говоря уж о дальнейшем путешествиии к луне :)

0

Semi-major axis

Semi-minor axis - соответственно большая и малая полуоси эллипса орбиты

Argument of periapsis - Аргумент перигея - это угол, отсчитываемый в плоскости орбиты по направлению движения от направления в восходящий узел до направления в перигей. Аргумент перигея изменяется в пределах от 0° до 360°. Он определяет положение орбиты в плоскости.

True anomaly - Истинная аномалия определяет положение КА на орбите, это угол между направлением в перицентр и радиусом- вектором КА.

Mean anomaly - Средняя аномалия, или среднее движение, связан с угловой скоростью движения, я еще сам не разобрался как именно.

Ascending node - восходящий узел.

Descending node - нисходящий узел. Это точки определяют пересечение плоскости орбиты с плоскостью экватора, эклиптики или плоскостью орбиты другого тела.

Восходяший узел - при переходе из южного полушария в северное, нисходящий - наоборот.

Восходящий, нисходящий узлы никак не связаны с апогеем и перигеем.

Долгота восходящего узла, наклонение орбиты, аргумент перигея, большая полуось орбиты, эксцентриситет определяют орбиту, истинная аномалия определяет положение КА.

В Евклидовой геометрии непаралелльные плоскости пересекаются. :)

Я работаю над этой проблемой. :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.