Jump to content
Tory

SOS: вопросы по приборам на XML

Recommended Posts

Мысли не подтвердились, но я на FSUPIC плохо думаю

у меня его нет и все летает нормально

Аналогично. Пробовал сегодня удалить FSUPIC.dll из папки Modules - не помогло.

Коллеги,

Вот возникла проблема: как определить направление линии визирования из 2D-панели? Поднять/опустить направление взгляда можно хоть с клавиатуры хоть из прибора (EYEPOINT_UP, EYEPOINT_DOWN), но вот как определить угол между линией визирования и плоскостью горизонта - не знаю.

Может, кто подскажет?

Коллеги,

Вот возникла проблема: как определить направление линии визирования из 2D-панели? Поднять/опустить направление взгляда можно хоть с клавиатуры хоть из прибора (EYEPOINT_UP, EYEPOINT_DOWN), но вот как определить угол между линией визирования и плоскостью горизонта - не знаю.

Может, кто подскажет?

Не подскажу конкретно, но возможно дам верное направление: если и есть, то в списке A: переменных.

Александр,

Боюсь, что с момента инициализации прибора (или самолёта) надо вручную пасти эти события и записывать в переменные.

Потом зная шаг поворота головы в градусах и суммарное значение событий поворота головы по обеим осям плюс-минус тангаж, крен вычислять то, что тебе нужно.

Как таковых переменных угла взгляда я не обнаружил. В общем та ещё задачка.

Значит так, есть в симе переменные

DEFAULT VC COCKPIT VIEW ANGLE

DEFAULT 2D COCKPIT VIEW ANGLE

EYEPOINT POSITION

от них надо плясать B) это т.н. value переменные, т.е. к ним наверняка можно доступиться из XML. В любом случае из С к ним доступится легко и уже там тригерами поправить угол (это если стандартными средствами сима).

А есть ли где нибудь пример создания прибора,или какая нибудь методичка по XML ????

Здравствуйте!

Может обращаюсь не в ту ветку - Извините, но очень нужна помощь по приборам.

Пытаюсь сейчас несколько оживить текстуры кабины Вильга-35 (самолёт здесь на сайте лежит) и задумка была несколько поправить внешний вид приборов и самой панели.

Удалось переделать вариометр, координатор поворота и авиагоризонт (их шкалы находятся в папке с текстурами и открылись в Photoshop без проблем). Остальные приборы тоже находятся в папке с текстурами самолёта , но открыть их в Photoshop или imagetool почему-то не получается.

Подскажите, если не сложно, можно ли как-то отредактировать их внешний вид.

Буду очень признателен если поможете.

post-54262-1276544462,32_thumb.jpg

Edited by Kazachek

Значит так, есть в симе переменные

DEFAULT VC COCKPIT VIEW ANGLE

DEFAULT 2D COCKPIT VIEW ANGLE

EYEPOINT POSITION

от них надо плясать :sarcastic: это т.н. value переменные, т.е. к ним наверняка можно доступиться из XML. В любом случае из С к ним доступится легко и уже там тригерами поправить угол (это если стандартными средствами сима).

Доступиться можно, спасибо. Но... В каких единицах они измеряются? Пробовал считать их в градусах - безрезультатно.

Всем доброго времени суток. Я сам в XML не очень, поэтому прошу помощи тут. Требуется создать прибор на XML, который будет включать дым на определенных оборотах. Я сам сколько ни бился-изобразить не смог. Может есть у кого хотя бы пример кода? Буду очень благодарен.

Всем доброго времени суток. Я сам в XML не очень, поэтому прошу помощи тут. Требуется создать прибор на XML, который будет включать дым на определенных оборотах. Я сам сколько ни бился-изобразить не смог. Может есть у кого хотя бы пример кода? Буду очень благодарен.

Пожалуйста!

<Gauge Name=3D"RyanExhaustSmokeKTS">
 <Element>
   <Select>
     <Value>=20
       (A:GENERAL ENG1 RPM,rpm) 100 > (A:GENERAL ENG1 RPM,rpm) 1600 =
< && if{ (>K:SMOKE_ON) } els{ (>K:SMOKE_OFF) }
     </Value>
   </Select>
 </Element>
</Gauge>

Делал для Р-5. Включается "выхлоп" в интервале от 100 до 1600 об/мин.

А с Вильгой то, может потскажет кто, как отредактировать файлы bmp приборов?

А с Вильгой то, может потскажет кто, как отредактировать файлы bmp приборов?

Какое расширение у файла который не открывается в Фотошопе? Если речь идёт о битмапах "зашитых в гуагах", то тут нужна програмка reshack. Делал так: Извлекал битмап при помощи FS Panel studio, редактировал его в Фотошопе, затем подменял reshack-ом.

Доступиться можно, спасибо. Но... В каких единицах они измеряются? Пробовал считать их в градусах - безрезультатно.

Александр, я посмотрю и отпишу.

Какое расширение у файла который не открывается в Фотошопе?

Спасибо что откликнулись! Расширение у всех файлов bmp, только одни в формате 32 bit (с ними проблем не возникло),

а другие не открываются,даже в Imagetool

Edited by Kazachek

Спасибо что откликнулись! Расширение у всех файлов bmp, только одни в формате 32 bit (с ними проблем не возникло),

а другие не открываются,даже в Imagetool

Из папки "binks_pzl_104" не открываются? Имя файла для примера напишите, чтобы попробовать, пока что все bmp-шки видимы.

Из папки "binks_pzl_104" не открываются? Имя файла для примера напишите, чтобы попробовать, пока что все bmp-шки видимы.

Из папки texture самого самолёта.

Например: Файлы vs, slip, ahi переделать удалось, а такие как rpm, airspeed, alt не поддаются.

Из папки texture самого самолёта.

Например: Файлы vs, slip, ahi переделать удалось, а такие как rpm, airspeed, alt не поддаются.

Вот что получилось: открыл alt.bmp в XnView, определяет как формат "Windows Bitmap(DXT)", сохранил его как простой "Windows Bitmap", думаю его уже можно будет редактировать, но потом наверное опять переводить, что-то подобное делают в сцене Храброво (Косанта), добавляя фото встречающих.

То же самое с картинками:

post-56751-1277226120,41_thumb.jpg

Далее открываем в Фотошопе:

post-56751-1277226441,46_thumb.jpg

После редактирования перевести в DXT в Imagetool, чем не вариант?

XnView: http://www.xnview.com/

Добрый вечер!

Снова вынужден обратится к знатокам приборов за помощью.

Дело вот в чём: Осваивая новую модель Л-39 столкнулся с неприятной особенностью авиагоризонта в этой модели.

Фигурка самолёта на этом приборе наклоняется в сторону, противоположную крену. Знаю, что такая индикация (горизонт поворачивается относительно самолёта) применяется на авиагоризонтах в некоторых странах (например в США).

У нас же применяется индикация "самолёт наклоняется относительно горизонта". И думаю многие присоединятся к мнению, что такая индикация намного более удобна. А вот другой тип наоборот - делает авиагоризонт почти бесполезным в кабине прибором (по крайней мере лично мне очень неудобно читать его показания).

Я даже просматривал видео из кабины Л-39 и там такой же по виду прибор работал "правильно, по нашему", тоесть фигурка самолёта наклонялась в сторону крена.

В связи с этим вопрос: Можно ли поправить код прибора таким образом, чтобы фигурка поворачивалась в сторону крена?

Теперь что касается самого прибора.

Вот так он выглядит:

post-54262-003339900 1286734994_thumb.jpg

Это я вижу в файле XML:

<Gauge Name="l39attitude" Version="1.0">

<Comment> part of attitude gauge for L-39

Author and copyright: Vit Storch.

</Comment>

<Element>

<Position X="156" Y="12"/>

<Image Name="attneedle.bmp" Bright="Yes" >

<Axis X="1" Y="0"/>

</Image>

<Shift>

<Value>(A:HSI CDI needle valid, bool) if{ (A:HSI CDI needle, number) } els{ -127 }</Value>

<Scale X="0.35"><!--22/127 = 0.173--></Scale>

</Shift>

</Element>

<Element>

<Position X="0" Y="155"/>

<Image Name="attneedle3.bmp" Bright="Yes" >

<Axis X="0" Y="0"/>

</Image>

<Shift>

<Value>(A:HSI GSI needle valid, bool) if{ (A:HSI GSI needle, number) } els{ 0 }</Value>

<Scale Y="0.35"><!--22/127 = 0.173--></Scale>

</Shift>

</Element>

<Element>

<Position X="156" Y="156"/>

<Image Name="gsineedle.bmp" Bright="Yes" >

<Axis X="46" Y="3"/>

</Image>

<Shift>

<Value Minimum="-200" Maximum="200">(A:Attitude indicator pitch degrees:2,degrees) 10 * (A:HSI GSI needle, number) - </Value>

<Nonlinearity>

<Item Value="200" X="156" Y="100"/>

<Item Value="-200" X="156" Y="212"/>

</Nonlinearity>

<Delay PixelsPerSecond="30"/>

</Shift>

</Element>

<Element>

<Position X="156" Y="260"/>

<Image Name="attneedle2.bmp" Bright="Yes" >

<Axis X="3" Y="148"/>

</Image>

<Rotate>

<Value Minimum="-0.4" Maximum="0.4">(A:HSI CDI needle valid, bool) if{ (A:HSI CDI needle, number) 300 / } els{ 0 } (A:Attitude indicator bank degrees:2,radians) + </Value>

</Rotate>

</Element>

<Element>

<Position X="156" Y="152"/>

<Image Name="bankbug.bmp" Bright="Yes">

<Axis X="114" Y="12"/>

</Image>

<Rotate>

<Value>(A:Attitude indicator bank degrees:2,radians)</Value>

</Rotate>

</Element>

<Element>

<Position X="156" Y="321"/>

<Image Name="ball.bmp">

<Axis X="10" Y="10"/>

</Image>

<Shift>

<Value Minimum="-1" Maximum="1">(A:Turn coordinator ball,position)</Value>

<Nonlinearity>

<Item Value="-1" X="94" Y="316"/>

<Item Value="0" X="156" Y="321"/>

<Item Value="1" X="218" Y="316"/>

</Nonlinearity>

<Delay PixelsPerSecond="50"/>

</Shift>

</Element>

<Element>

<Position X="142" Y="309"/>

<Image Name="linesball.bmp">

</Image>

</Element>

</Gauge>

Файлы bmp:

attneedle ,attneedle2 ,attneedle3 - Вертикальная стрелка.

bankbug - фигурка самолёта.