Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, Dexter пишет:

Тогда поделитесь пожалуйста схемой подключения управляющих выводов (я их все перепробовал, но мало ли.... )))

У меня ПНП-72-3М, двигается вообще непонятно как. При тестовых перемещениях на 10 градусов, он крутит на 5-15-10-5-2 и так далее. Было подозрение что распиновка отличается от ПНП-72-14, но с СКТ по этой же схеме он работает замечательно!

Распиновка у всех ПНП72 думаю одинаковая, по крайней мере ПНП72-14, ПНП72-6М, ПНП-12 точно. Первые два имеются у меня, и работают.

Подобный вашему результат был и у меня, прибор лихорадило, стрелка ехала куда хотела, потом вообще могла рвануть в обратную сторону. Значительно лучше стало при подключении командных линий через R-C фильтр, а окончательно отладил сдвигом фаз. Я осцилом смотрел сдвиги на стенде с СКТ датчиком, а потом подстраивал УАС-Б. К сожалению фото R-C фильтра тут выложить не могу, у меня лимит на загрузки. В одном текстовом файле указано подключение, без учёта фильтров. Во втором настройка плат, правда там со старым роутером. На плате питания я то же поставил R-C фильтры, а не только дроссели (дроссели конечно мощнее), но и только с дросселями работало, только шума больше было. После R-C фильтров получается чистая синусоида. Только номиналы дросселей и конденсаторов прошу напомнить Сергея, а то не найду куда записывал.

Я экспериментировал с фазами питания на приборе и пришёл к выводу, что они особо ни на что не влияют, только сдвиги нужно подобрать, ну и смещение 0. А конкретное распределение делается просто с целю равномерной нагрузки на источник питания.

Подключение ПНП72 к УАС-Б.docx

Инструкция по выводу из сима.docx

3 часа назад, моделиствв пишет:

Распиновка у всех ПНП72 думаю одинаковая, по крайней мере ПНП72-14, ПНП72-6М, ПНП-12 точно. Первые два имеются у меня, и работают.

Подобный вашему результат был и у меня, прибор лихорадило, стрелка ехала куда хотела, потом вообще могла рвануть в обратную сторону. Значительно лучше стало при подключении командных линий через R-C фильтр, а окончательно отладил сдвигом фаз. Я осцилом смотрел сдвиги на стенде с СКТ датчиком, а потом подстраивал УАС-Б. К сожалению фото R-C фильтра тут выложить не могу, у меня лимит на загрузки. В одном текстовом файле указано подключение, без учёта фильтров. Во втором настройка плат, правда там со старым роутером. На плате питания я то же поставил R-C фильтры, а не только дроссели (дроссели конечно мощнее), но и только с дросселями работало, только шума больше было. После R-C фильтров получается чистая синусоида. Только номиналы дросселей и конденсаторов прошу напомнить Сергея, а то не найду куда записывал.

Я экспериментировал с фазами питания на приборе и пришёл к выводу, что они особо ни на что не влияют, только сдвиги нужно подобрать, ну и смещение 0. А конкретное распределение делается просто с целю равномерной нагрузки на источник питания.

Подключение ПНП72 к УАС-Б.docx

Инструкция по выводу из сима.docx

Прибор у меня подключен абсолютно так же. Рокировка A,B,GND и никак не влияют на логику работы прибора. R-C фильтр не ставил, но думаю что он точно ничего не изменит.  Не понимаю, почему он не работает только у меня)))

Если я правильно понял, у Вас прибор вскрыт. Подключение обмоток СКТ внутри прибора не меняли?

Edited by Dexter

7 часов назад, Dexter пишет:

Прибор у меня подключен абсолютно так же. Рокировка A,B,GND и никак не влияют на логику работы прибора. R-C фильтр не ставил, но думаю что он точно ничего не изменит.  Не понимаю, почему он не работает только у меня)))

Если я правильно понял, у Вас прибор вскрыт. Подключение обмоток СКТ внутри прибора не меняли?

Вот я пишу, что всё кардинально изменилось после подключения через R-C фильтр, а Вы опять пытаетесь что то придумать. Не менял я ничего по электронике в приборе, к тому же ПНП72-6М попал ко мне позже и при подключении сразу заработал.

Не проще проверить как будет с фильтрами? Ну и сдвиги фаз не забудьте!

Подскажите пожалуйста по параметрам RC фильтров, схема, какие номиналы резисторов и конденсаторов?

• Like 1

8 часов назад, моделиствв пишет:

Вот я пишу, что всё кардинально изменилось после подключения через R-C фильтр, а Вы опять пытаетесь что то придумать. Не менял я ничего по электронике в приборе, к тому же ПНП72-6М попал ко мне позже и при подключении сразу заработал.

Не проще проверить как будет с фильтрами? Ну и сдвиги фаз не забудьте!

Проблема гораздо глубже. Правильно рассчитанный R-C фильтр не даст ничего кроме красоты синусоиды. Программный сдвиг фаз в УАС-Б тоже проблему не решает. 

Я решил подключить ПКП-72 по такой же схеме с объединением обмоток СКТ как в ПНП. Думаю комментарии тут излишни....

2 часа назад, Dexter пишет:

Проблема гораздо глубже. Правильно рассчитанный R-C фильтр не даст ничего кроме красоты синусоиды. Программный сдвиг фаз в УАС-Б тоже проблему не решает. 

Я решил подключить ПКП-72 по такой же схеме с объединением обмоток СКТ как в ПНП. Думаю комментарии тут излишни....

Так кауие коментарии?! Вы все сделали так же и получили тот же результат. Я Вам говорю, что у меня без фильтров было так же, а с фильтрами заработало! Но Вы мне почему то не верите.

Только что, моделиствв пишет:

Так кауие коментарии?! Вы все сделали так же и получили тот же результат. Я Вам говорю, что у меня без фильтров было так же, а с фильтрами заработало! Но Вы мне почему то не верите.

Суть в том, что этот ПКП-72 и так идеально работает с УАС-Б без всяких фильтров и прочих доработок. Только подключение к СКТ у него нормальное (1,3,2-4), а не обратное (2,3,1-4) как в ПНП, который к сожалению не оставляет выбора. И проблема тут скорее в форме сигнала, а не в его чистоте, ибо на выходе СКТ-приёмника какая-то ерунда.  У Вас RC возможно сдвигает фазы и маскирует эту проблему. 

В течение часа попробую подключить РМИ-2Б к УАСу. Выводы у него распаяны по-нормальному (1,3,2-4). Если прибор заработает, значит дело точно не в фильтре.

С РМИ всё очень интересно. Шкала курса работает так же криво как в ПНП, а вот стрелки АРК/VOR работают нормально :facepalm2: Как и раньше, смена выводов питания, скт, сдвиг фаз ни на что не повлияли. И всё это при одинаковом включении СКТ. 

Я не откажусь от установки фильтра, если буду знать номиналы деталей. Но боюсь что без осциллографа подобрать их для конкретного экземпляра скт будет сложно. 

Edited by Dexter

Поддержка прошивок добавлялась по мере надобности. Использовал только УАС-Б. Прошивки: 2xGen_400Hz, 2xSynchro_out ,  3xResolver_out_slave, AB gen+inSKT, Tachometer_App, что то ещё вроде добавляли на будущее, но не помню((. По остальному нужно стучать к Стасу, автору Ф3, думаю добавит.

Пока Сергея нет на месте, сейчас я пороюсь ещё в записях, кандёры если что замеряю, да и индуктивность то же могу. Давайте перейдём в скайп или вайбер, напишите в личку. А то мы тут тему завалим, да и общаться оперативней. А потом результат людям напишем.

12 часов назад, TuKaSu пишет:

Подскажите пожалуйста по параметрам RC фильтров, схема, какие номиналы резисторов и конденсаторов?

Фух, нашёл, отпаивать не пришлось)) Дроссель 1 миллиГенри, конденсатор 0.1 мкФ. Дроссель в разрыв сигнальной линии, кандёр одним концом на выход дросселя, вторым на землю. И каюсь, таки утаил ещё одну деталь, но без неё то же работало, но прибор дико жужжал. На УАС-Б, с которых идёт управление СКТ, нужно отпаять предохранитель и перемычкой подать на ключи +12В вместо +27, желательно через тот же предохранитель. 

16 часов назад, моделиствв пишет:

Фух, нашёл, отпаивать не пришлось)) Дроссель 1 миллиГенри, конденсатор 0.1 мкФ. Дроссель в разрыв сигнальной линии, кандёр одним концом на выход дросселя, вторым на землю. И каюсь, таки утаил ещё одну деталь, но без неё то же работало, но прибор дико жужжал. На УАС-Б, с которых идёт управление СКТ, нужно отпаять предохранитель и перемычкой подать на ключи +12В вместо +27, желательно через тот же предохранитель

Спасибо! Был не прав насчёт значимости фильтров для УАС. Видимо усилитель УСС в ПНП совсем не дружит с шимом, а моя версия ПКП собрана без них. Добился приличной работы прибора следующими изменениями:

-Индуктивность 1 мГн самой большой мощности, которую нашел в продаже. 

-Конденсатор керамика 1 мкФ.  С 0,1 остается очень заметная неравномерность скорости вращения двигателя - на углах 45* и 225* скорость и реакция максимальная, а на 135* и 315* - минимальная, шкала вяловата. Проверьте конфигом УАС вращением по 10 градусов, может у Вас также.

При подобранных параметрах L и С частота среза составляет 7 кгц. Возможно емкость можно еще увеличить для идеальной работы прибора.

-Напряжение снизил до 12-15В из-за громкого жужжания на углах 45* и 225*, видимо синусоида всё еще не идеальна.

Подключил к DCS первую пару приборов на базе дид+переменник. Огромное спасибо Сергею за модули и прошивки, а Станиславу - за добавление поддержки этих модулей в F3!

Приборную скорость пока вывел на индекс максимально допустимой скорости, стрелку планирую оживить без переделки прибора чуть позже.

К сожалению в DCS не реализованы индексы максимальной перегрузки и угла атаки, поэтому цеплять их не к чему. Теоретически можно самому написать логику их работы в зависимости от скорости, положения механизации и пр., но нужны цифры из документации.

6 часов назад, Dexter пишет:

Подключил к DCS первую пару приборов на базе дид+переменник. 

Сои поздравления! Название прошивки схему подключения в студию!!!))

К сожалению в ДКС огромная проблема, нехватка параметров!((

Тестируем новую кросс плату Сергея САБ.

Позволяет подключить одновременно около 19 модулей, имеется синхронизация с внешним преобразователем 36В. 400 Гц.

IMG_7720.JPG

kross plata.jpg

О достоинствах чуть после, сначала о недостатках.

Поскольку модули имеют разную длину встроить данную конструкцию в обычный корпус будет несколько проблематично!

Разъемы на плате не имеют направляющего ключа. Что позволяет подключить модуль со смещением штырьков или даже вверх ногами, что судя по всему приведет к печальным последствиям для модуля и источников питания.

IMG_7718.JPG

Пробуем сельсин в индикаторном режиме. При подачи питания на обмотку возбуждения сельсин ведет себя сосем неадекватно!

https://youtu.be/qH49YxGE1BU

23 минуты назад, ra3dcs пишет:

АГД-1 колебания по крену и тангажу.

Этот прибор аналогичен КПП по скрвосистеме? У меня есть а КПП то же были подобные колебания. Только что то я не помню точно в чем косяк был. Кажется я что то лишнее к переменке подключил. Или неконтакт где то был...

2 минуты назад, моделиствв пишет:

У меня есть а КПП то же были подобные колебания.

Эти колебания при питании от внешнего преобразователя. При питании от модуля генератора все работает нормально!

2 часа назад, ra3dcs пишет:

Разъемы на плате не имеют направляющего ключа. Что позволяет подключить модуль со смещением штырьков или даже вверх ногами, что судя по всему приведет к печальным последствиям для модуля и источников питания.

Эта плата задумывалась как задняя стенка корпуса с направляющими. Типа такого:

IMGP0257_hi.jpg

С колебаниями будем разбираться. К сожалению у меня нет ПТ-125 и в качестве внешнего источника 400 Гц приходится использовать мой же модуль, но на отдельном питании.

Posted (edited)
29 минут назад, САБ пишет:

Эта плата задумывалась как задняя стенка корпуса с направляющими. Типа такого:

Конструкция модулей вряд ли допускает такие направляющие слишком близко к краю платы там детали стоят. Думаю разъемы с ключом решили бы эту проблему проще и дешевле!

Edited by ra3dcs

Posted (edited)
38 минут назад, САБ пишет:

К сожалению у меня нет ПТ-125 и в качестве внешнего источника 400 Гц приходится использовать мой же модуль, но на отдельном питании.

Так скорее всего работать будет ведь с платы идет меандр а не синус! Модуль генератора в кросс плату ставил с ней все работает.

Могу проверить с отдельным питанием!

Edited by ra3dcs

5 часов назад, ra3dcs пишет:

Могу проверить с отдельным питанием!

Как и предполагалось с внешним модулем 400 Гц. Все работает!

https://youtu.be/ftpdx-oKVRY

IMG_7753.JPG

Сигнал синхронизации на 10 контакте разъема кросс платы при работе с внешним модулем 400 Гц.

IMG_7760.JPG

Тот же сигнал при работе  от внешнего генератора 400 Гц. ЛУН-2456-8. Судя по всему проблем с синхронизацией нет!

IMG_7764.JPG