Jump to content
Sign in to follow this  
Gladkov

Уроки правописания

Recommended Posts

Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится пиво, а если пять, то водка.

А ещё есть вариант как сделать четыре ошибки в слове ёж: "йошь".

• Upvote 1

Никакой спеллчекер не будет править стилистику текста и не добавит человеку умения выражать свои мысли.

Добавлю от себя:

Бороться надо также с КАПСОМ, восклицательными знаками!!!! (Они сейчас везде - не могу понять, чем вызвано. Чуть ли не вместо стандартной точки в конце предложения используются) и неумеренным использованияем смайликов (на авсиме еще хоть продохнуть можно, а в чатах/аськах даже элементранейший эзопов язык без ")))))" в конце считается обидой, агрессией и наездом).

• Upvote 4

Я не хвастаюсь нормальным знанием грамматики, но стараюсь исправлять ошибки где красным подчёркивает а есть у меня хобби писать так как мне нравится некоторые выражения (удобно) поэтому никто меня не заставит писать по шаблону в таких случаях.

Вот и сейчас исправил и слово грамматика написал верно.

Edited by паинька
  • Downvote 4

Я не хвастаюсь нормальным знанием граматики, но стараюсь исправлять ошибки где красным подчёркивает а есть у меня хобби писать так как мне нравится некоторые выражения (удобно) поэтому никто меня не заставит писать по шаблону в таких случаях.

От "паиньки" и слышим. Вы какую "граматику" изучаете(ли)?

От "паиньки" и слышим. Вы какую "граматику" изучаете(ли)?

Я исправил ошибку, а ты хотел уже "обложить" меня х. получится.

Я не хвастаюсь нормальным знанием грамматики, но стараюсь исправлять ошибки где красным подчёркивает а есть у меня хобби писать так как мне нравится некоторые выражения (удобно) поэтому никто меня не заставит писать по шаблону в таких случаях.

Вот и сейчас исправил и слово грамматика написал верно.

паинька, еще раз специально для Вас.

4. Требования к сообщениям

4.1 Сообщения не должны содержать:

4.1.16 слишком большое количество грамматических ошибок и нарушений языковых норм, чрезмерное использование исковерканных слов и жаргонизмов***;

*** Большим количеством орфографических ошибок считается:

- две и более ошибок в одном слове, при наличии в предложении двух и более слов, удовлетворяющих этому параметру;

- если слов с ошибками в предложении больше 33%;

- если пользователь систематически не использует знаки препинания.

Данное правило недействительно, если ошибки являются авторской идеей и необходимы для создания нужной образности высказывания и атмосферы, однако при этом не являются устойчивым выражением-удаффизмом.

Особенно обратите внимание на третий пункт сноски.

• Upvote 2
  • Downvote 1

ибо самое печальное то, что в эту ветку, увидев её название, будут заходить в основном те люди, которые умеют изъясняться нормальным языком.

Ну, откуда столько пессимизма? Ведь я же сюда зашел!

• Upvote 2

Или все же безграмотные писатели, журналисты, редакторы, наборщики, корректоры?

Корректор в издательстве нынче непозволительная роскошь. Моя супруга подрабатывала корректором, если можно так выразиться. Бросила, сказала, что не может кажНый боШий день объяснять наборщикам разницу между дефисом и тире, нервов не хватает.

Edited by Uran

Уран,

по моим ощущениям разницу между тире и дефисом напрочь стёрли лихие девяностые. Массовое распространение интернетов на душу населения завершило процесс.

Кстати, упомянутый выше MS Word автоматически подставляет тире вместо дефисов, если последние имеют пробелы до и после знака.

А ещё умиляет, когда не так давно всем привычную "дробь" заменяют словом "слэш". Очень прикольно: улица Куусинена, дом два слэш один :sarcastic:

Edited by Петрович
  • Upvote 1

Уран,

по моим ощущениям разницу между тире и дефисом напрочь стёрли лихие девяностые. Массовое распространение интернетов на душу населения завершило процесс.

Скорее не интернет, а раскладка клавиатуры в сочетании с поверхностным знанием текстовых редакторов, ведь в настройках многих программ есть функции типа "заменять дефис на тире", "применять типографские кавычки" и проч., но на кой это нужно? Аськи-хренаськи, мылы-хренилы, все это уже давно стало КАГБЫ разговорной речью)))

• Upvote 1

Ну, откуда столько пессимизма? Ведь я же сюда зашел!

Олег Петрович, с каких пор вы стали причислять себя к безграмотным людям?

паинька, еще раз специально для Вас.

4. Требования к сообщениям

4.1 Сообщения не должны содержать:

4.1.16 слишком большое количество грамматических ошибок и нарушений языковых норм, чрезмерное использование исковерканных слов и жаргонизмов***;

*** Большим количеством орфографических ошибок считается:

- две и более ошибок в одном слове, при наличии в предложении двух и более слов, удовлетворяющих этому параметру;

- если слов с ошибками в предложении больше 33%;

- если пользователь систематически не использует знаки препинания.

Данное правило недействительно, если ошибки являются авторской идеей и необходимы для создания нужной образности высказывания и атмосферы, однако при этом не являются устойчивым выражением-удаффизмом.

Особенно обратите внимание на третий пункт сноски.

Какая замечательная отмазка, практически все вышеприведенное перечеркивает легким движением руки :sarcastic:

Эта у миня стиль токой... аффтарская идея. А каму ни нравица- развирнулся на 180 и вон из темы :)

Edited by aswsx

Эта у миня стиль токой... аффтарская идея

Вот именно "аффтарская" это и есть устойчивый удаффизм.

а есть у меня хобби писать так как мне нравится некоторые выражения (удобно) поэтому никто меня не заставит писать по шаблону в таких случаях.

"А есть у меня хобби срать в штаны. Ну кому какое дело, мои штаны, что хочу, то и делаю! И никто меня не заставит изменить своим привычкам, ну удобно мне так! Вот только в кампании меня не приглашают, не знаю, почему???"

• Upvote 3

с баша в тему:

Влад: и как спиться

Настя: берешь бухло и спиваешься

Влад: к чему это

Настя: к тому, что когда ты пишешь, мне хочется взять красный маркер и прямо на мониторе исправлять

• Upvote 6

По-моему, грамотное письмо - это хороший тон. Его можно придерживаться, а можно и нет, в зависимости от обстоятельств.

• Upvote 2

Насте зачёт и уважуха. :acute:

И реально ДОСТАЛО, когда любые знаки препинания заменяются восклицательным знаком, либо их вообще нет.

На другом форуме приходит сообщение:

ты МР играеш

И как это понимать? Отвечаю:

Это был вопрос?

В ответ чудо ничтоже сумняшеся и не сделав никаких выводов лепит:

да ,ты мне сможеш ключь найти канешно не бесплатно

Ну вот спрашивается, как тут не послать в далекое пешее сексуальное путешествие?

• Upvote 2

кажНый боШий день объяснять наборщикам разницу между дефисом и тире, нервов не хватает.

А в Word'е есть ещё и "длинное тире" (но не все "писатели" знают :)).

И ещё одно "больное место" современного языка -- буква "Ё". Практически утрачена. :)

...пишете.

И никакой браузер, никакой Ворд не обнаружит эту ошибку, равно как и не определит, правильно ли написаны "так же", "также", "в виду", "ввиду", "при чём", "причём" и многое другое, имеющее два варианта написания, каждый из которых применим к определённым ситуациям.

Простейший пример:

1. Ввиду того, что Firefox проверяет орфографию так же некачественно, как MSWord, такая проверка не решит всех проблем.

2. Имейте в виду: орфографию проверяет Firefox, а также MSWord.

Или уже приводившийся на этом форуме классический пример из Лермонтова (в разные издательства, где наложили свои лапы полуграмотные редакторы и корректоры, попрошу не тыкать):

1. Скажи-ка, дядя, ведь не даром (т.е. не бесплатно) Мoсква, спалённая пожаром, французу отдана?

2. Недаром (т.е. поэтому) помнит вся Россия про день Бородина.

Изящно решил для себя проблему известный здесь дипломированный филолог и, как недавно выяснилось, журналист Скунс Донецкий, разорвавший мой не отягощённый образованием моск своим "так-же" (причём многократно), чем поверг меня в полное уныние по поводу нашего образования (если уж филологи так пишут...).

Спасибо Олег что указал. Я знаю что у меня есть ошибки особенно синтаксиса и пунктуации, но увы степень знаний не позволяет сделать большего (школа: Русский 4 :) )

Но мне хотелось показать в этой теме, что даже полностью элементарными способами можно избежать казусов в общении на форуме. Пример ЖЫ и ШЫ пиши через И или ЦЫ так же пишется не всегда.

Ну и еще немного:

Произведения интернетискуства по типу: "Превед Медвед" в счет не берутся.

Но вещи типа: "Подскажыте пожалста" или "Офицыальный саит" хотелось бы видеть как можно меньше на нашем Русскоязычном форуме.

• Upvote 1

Угу... :(

В соседней ветке даже этого сделать не удосужился. :)

Зато "похвастался" воспитанием и культурой общения! :sarcastic:

Дим Димыч, ну вот только я собрался написать товарищу "прагип защитан"... :)

Я давно за тобой слежу и вывод 100%, ты тролль

Edited by паинька
  • Downvote 1

"А есть у меня хобби срать в штаны. Ну кому какое дело, мои штаны, что хочу, то и делаю! И никто меня не заставит изменить своим привычкам, ну удобно мне так! Вот только в кампании меня не приглашают, не знаю, почему???"

Не путай грешное с праведным камрад, то что я базарю как мне удобно оставляет в целосности мою нервную систему и не надо сильно быть в напряге и думать как будет вернее, и всем понятно, усёк?

Edited by паинька
  • Upvote 1
  • Downvote 6

После новой реформы образования молодёжь разучится не только писать, но и читать, и думать по-русски.

Только что по телевизору ( в Вестях) Жириновский сказал: " Нам не нужны больные и умные, нам нужны

здоровые и тупые." Кстати всегда пишу как учили ещё в школе, в начальных классах. Правда запятые иногда пропускаю.

• Upvote 1