Jump to content
Sign in to follow this  
Gladkov

Уроки правописания

Recommended Posts

Мне кажется, что многие в этой теме забывают, что допускается произносить как черный кофе и черное кофе, договОр и дОговор, йОгурт и йогУрт и т.д. Т.е. прежний вариант произношения слов не является ошибкой.

мне кажется, что в русском языке местоимения пишутся всегда с маленькой буквы, если только не в начале предложения.

Использование местоимения Вы в знак уважения - это офисный стиль, как мне кажется, но не норма русского языка.

Мне кажется, в данном случае налицо влияние других языков, в которых существует специальная вежливая форма обращения, причём в 3-м лице и с большой буквы (нем. Sie, исп. Vd/Vds, ит. Lei/Loro/Ella, нидерл. U)

Мне кажется, что многие в этой теме забывают, что допускается произносить как черный кофе и черное кофе, договОр и дОговор, йОгурт и йогУрт и т.д. Т.е. прежний вариант произношения слов не является ошибкой.

Что только русские не придумают, чтоб хороших дорог не строить (русский язык не учить)... Проще согласиться с неучами, чем учить их и переучивать.

В качестве иллюстрации вольного правописания и произношения вспомнил пародию Александра Иванова на "Косматый облак"

В худой котомк поклав ржаное хлебо

Я выхожу туда, где птичья звон.

Я вижу над собою синий небо,

Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,

Снимаю кепк, надетый набекрень.

Веселый птичк, помахивая хвостик,

Насвистывает свой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука.

И я шепчу дрожащие губами:

Велик могучем русский языка!

Вот-вот. Именно это стихотворение теперь должны учить самым первым на уроке литературы. Его надо выгравировать на бронзовых досках и прибить гвоздями на дверях каждой школы и министерства образования - как эпитафию.

Еще же хотели ввести такое правило: знаки препинания, в том числе и запятые, каждый может расставлять как хочет, и это не будет считаться ошибкой, а будет авторской правкой. Я вчера только об этом узнал. Я сам частенько путаюсь с запятыми, но был бы категорически против подобной вольницы. Театр абсурда какой-то.

То ли еще будет...

Лет через несколько будет нормой писать и разговаривать на "олбанском", "жи- ши-" писать как угодно, запятые ставить куда захочется, в общем "как слышыцца так и пишецца". Как говорил мой знакомый американец- "хочешь правильно говорить по- американски- выкинь грамматику в окно". Вот хоть убейте, но если 35 лет говорить "черный кофе"- то никак иначе уже не смогу.

Edited by Paulsoft

Именно это стихотворение теперь должны учить самым первым на уроке литературы. Его надо выгравировать на бронзовых досках и прибить гвоздями на дверях каждой школы и министерства образования - как эпитафию.

Бесполезно. Дауны не поймут, а не даунам оно не нужно. Когда я пару лет назад искал это стихотворение через поиск, чтобы выложить здесь в ответ на совершенно омерзительные стихи одного из симмеров, то через поисковую систему нарвался на какой-то форум, где оно было размещено - так там, судя по комментариям, некоторые дауны даже не понимали, что это пародия на другое стихотворение, в котором было искажение с целью подгонки под стихотворный размер, а именно - слова "косматый облак надо мной кочует".

Касательно грамотности, приведу здесь классический диктант по Чехову. Тест на грамотность, так сказать.

http://www.5ballov.ru/test.php?do=test&test_id=42

21/23. :sarcastic:

Ошибся в имени Агрофена (написал Аграфена), никогда не слышал слышал имени, и тем более не видел, а также бес попутал в слове "веснушчатый" (написал "веснусчатый" почему-то :sarcastic: ). Будь это письменный диктант, я бы обязательно исправил ошибку в слове "веснушчатый".

:sarcastic:

Edited by nik-dem

В качестве иллюстрации вольного правописания и произношения вспомнил пародию Александра Иванова на "Косматый облак"

В худой котомк поклав ржаное хлебо

Я выхожу туда, где птичья звон.

Я вижу над собою синий небо,

Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,

Снимаю кепк, надетый набекрень.

Веселый птичк, помахивая хвостик,

Насвистывает свой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука.

И я шепчу дрожащие губами:

Велик могучем русский языка!

Или:

Я изучяла весь енварь арфаграфический славарь.

И ещё вспомнился анекдот:

Приезжает комиссия из центра в одну провинциальную школу. Ходят, смотрят. Все хорошо, всё великолепно. Только есть одно замечание…

Подходят к директору и спрашивают:

-Скажите, а почему у вас дети как-то странно разговаривают: "ушедши", "пришедши"?

Директор отвечает:

-А бес их знает. Мож они так привыкши?

:sarcastic:

мдамс... глатков как всегда жжот :sarcastic: не топик а срач какойто... в топку всю ветку

• Upvote 1
  • Downvote 1

Это ж так приятно-писать грамотно...

Тогда употребите тире вместо дефиса. :sarcastic:

мдамс... глатков как всегда жжот :) не топик а срач какойто... в топку всю ветку

Вот и правильно... Для вас это космос.

Как говорится - "Человек, не умеющий ясно и грамотно излагать свои мысли, как правило, не имеет мыслей, которые стоило бы выслушать". Переведу - "Чувака, шо жжет по руски не граматна - в топку". Вот такой срач.

Edited by Rost

Я помню когда ходил на подготовительные курсы в институт, на одной из парт в аудитории нашел выведенное и даже продавленное стержнем ручки, стихотворение:

Осень наступило

Пожелтели лесты

Мне не кто не нужен

Кроме ты!

Все это очень относительно.

Как сказано выше язык не стоит на месте и живет своей жизнью.

Одни слова меняются на другие, появляются новые слова. Конечно писать нужно грамотно. А всякие словечки типа афтар, превед, кагдила - это просто прикол. И надо так-же это воспринимать. Хотя многие это лепят к месту и не к месту.

ЗЫ Кто скажет как пишется Брелок в родительном падеже? (не заглядывая в словарь)

ЗЫЫ Гладков, жжошь!! Первый пост лучший пеши исчо. :)

Самый популярный анекдот месяца:

"Значит, кофе теперь оно.

Следовательно, Фурсенко - тоже?"

Кто скажет как пишется Брелок в родительном падеже? (не заглядывая в словарь)

[Чего?]Брелока. Только как ты узнаешь, что я не заглядывал в словарь? Хотя это, конечно, примитив, который знает каждый более-менее грамотный человек. Гораздо меньший примитив я уже приводил на этом форуме, но поскольку здесь это будет в тему, то повторю здесь два фрагмента из Лермонтова "Бородино":

Скажи ка дядя, ведь недаром,

Москва, спалённая пожаром

Французу отдана?

.....................

Не даром помнит вся Россия,

Про день Бородина!

Найдёте ошибку (или ошибки)? Только по-честному, без выискивания этого стихотворения в интернете.

Гладков, жжошь!! Первый пост лучший пеши исчо. :)

А я уже здесь писал, что ветку создал не я, а просто модератор "откусил" кусок из другой ветки. Мой пост оказался первым. Пост с ошибкой на радость многим.

Edited by Gladkov

Скажи ка дядя, ведь недаром,

Мосвка, спалённая пожаром

Французу отдана?

.....................

Не даром помнит вся Россия,

Про день Бородина!

Найдёте ошибку (или ошибки)? Только по-честному, без выискивания этого стихотворения в интернете.

Скажи-ка (дефис), дядя, (обращение) ведь недаром (нахрена запятая)

Москва (опесятко, наверное?), спалённая пожаром, (причастный оборот)

Французу отдана?

.....................

Недаром (наречие) помнит вся Россия (тоже нахрена запятая)

Про день Бородина!

P.S. Опера глючит, цветом не смог выделить

Скажи-ка (дефис), дядя, (обращение) ведь недаром (нахрена запятая)

Москва (опесятко, наверное?), спалённая пожаром, (причастный оборот)

Французу отдана?

.....................

Недаром (наречие) помнит вся Россия (тоже нахрена запятая)

Про день Бородина!

P.S. Опера глючит, цветом не смог выделить

Всё правильно. Почти всё...

В слове "Москва" и в самом деле опечатка, которая не подразумевалась ошибкой. Исправил.

Я написал "почти всё", потому что одна ошибка пропущена. Ошибка, в которой вся "соль".

Итак... Я допустил семь ошибок. Maximus нашёл шесть. Опечатка не считается, я её уже исправил.

Edited by Gladkov

Я написал "почти всё", потому что одна ошибка пропущена. Ошибка, в которой вся "соль".

Спалённая - спалёная

Edited by tserg

Про день Бородина!

Населенный пункт БородинО называется. И название не склоняется.

Edited by nik-dem

Спалённая - спалёная

Низачот.

Отглагольное прилагательное совершенного вида пишется с двумя "н", а несовершенного вида - с одним.

"Спалённая", но "палёная" ("спалить" - сделать; "палить" - делать).

Я как раз на этом попался в первом посте этой ветки - первая буква "с" смутила.

Edited by Gladkov

У Лермонтова "Бородина". С точки зрения грамматики - это ошибка. Но Лермонтов передавал живую речь другого человека, а не писал от себя. Хорошо, пусть будет ошибка. Но я имел в виду другую. Есть ещё одна, самая клёвая.

Олег, я теряюсь в догадках тогда. :)

Олег, я теряюсь в догадках тогда. :)

А вот сейчас Наталья по фамилии Letter что-то пишет. Очень грамотная леди. Если и она не определит, тогда раскрою карты.

А, точно. Увидел. Но скажу честно, эту ошибку узрел путем читерства (просмотра оригинального текста), поэтому говорить не буду :)