Jump to content
Gladkov

Уроки правописания

Recommended Posts

Неплохо было бы сменить звание "смышленый" на "смышленный".

• Upvote 6
  • Downvote 4

Неплохо было бы сменить звание "смышленый" на "смышленный".

Поставил Вам плюс и вспомнил, что в 11-м классе на семестровой контрольной работе в диктанте мне учитель русского языка отметила как ошибку слово "смышленный". Вроде же это слово - исключение из правил, но я не уверен. :)

смышленый пишется с одной "н"

вот, например

http://flot.sevastop.../smishleniy.htm

Да что там эскадренный миноносец. Орфографический словарь русского языка на стороне администраторов сайта. В принципе по барабану, забавно только, что Gladkov сел в ту самую лужу, в которую сосредоточенно всех макает. Авторитет зарабатывается годами, а смазывается одним плевком©.

Поставил Вам плюс и вспомнил, что в 11-м классе на семестровой контрольной работе в диктанте мне учитель русского языка отметила как ошибку слово "смышленный". Вроде же это слово - исключение из правил, но я не уверен. :)

Никита, наверно у Вас было наоборот - написали "смышлённый", а учитель поправила на "смышлёный". Заглянул в словарь - так и есть. Придётся нам с Вами подучиться. Ведь Dizzy81 далеко не последний, кто возрадовался моей ошибке. Хотя я никогда не заявлял, что пишу абсолютно грамотно. (Как бы оправдываясь) Есть тест по грамматике, в котором профессиональные филологи с учёными степенями делают от двух до пяти ошибок. Моя позиция - писать на приемлемом уровне, соблюдая рамки грамматического приличия, как это делают TenderCat, Nik-dem, Denokan, Mikuz, URMT, тот же Dizzy81, которых, несмотря на наличие у них ошибок, я никогда не "макал в лужу", вопреки ложному утверждению Dizzy81. Более того, я неоднократно утверждал, что мои ошибки надо поправлять - я буду воспринимать это с благодарностью. Поэтому выражаю признательность тем, кто поправил и лишний раз показал, что надо, всё-таки, перед написанием критики заглядывать в словарь, если самоуверенность зашкаливает. Заглядывать хотя бы на всякий случай.

А правило такое: прилагательные, образованные от глаголов несовершенного вида, пишутся с одной "н" (что делать? плавить; отсюда "плавленый"), а если от глаголов совершенного вида, то с двумя "н" (что сделать? сплавить; "сплавленный").

В слове "смышлёный" немного вводит в заблуждение буква "с", придавая ощущение совершенного вида. На самом деле - вопрос для глагола будет "что делать?" - смыслить. Поэтому "смышлёный".

P.S. - Ужас какой... Пора на покой.

Edited by Gladkov
  • Upvote 4
  • Downvote 1

Никита, наверно у Вас было наоборот - написали "смышлённый", а учитель поправила на "смышлёный". Заглянул в словарь - так и есть. Придётся нам с Вами подучиться. Ведь Dizzy81 далеко не последний, кто испытал щенячий восторг по поводу моей ошибки.

А правило такое: прилагательные, образованные от глаголов несовершенного вида, пишутся с одной "н" (что делать? плавить; отсюда "плавленый"), а если от глаголов совершенного вида, то с двумя "н" (что сделать? сплавить; "сплавленный").

В слове "смышлёный" немного вводит в заблуждение буква "с", придавая ощущение совершенного вида. На самом деле - вопрос для глагола будет "что делать?" - смыслить. Поэтому "смышлёный".

P.S. - Ужас какой... Пора на покой.

Нащот щенячьего восторга вы погорячились, а в остальном согласен.

...вы погорячились...

Отредактировал. От горячности не осталось и следа.

Никита, наверно у Вас было наоборот - написали "смышлённый", а учитель поправила на "смышлёный".

Именно так. :)

Отредактировал. От горячности не осталось и следа.

Сложный вы человек. Порой хочется вам нахамить, порой налить коньяку. Чёртишо.  :)

Предлагаю ввести новые звания для симмеров: оловянный, деревянный, стеклянный.

• Upvote 1

А теперь еще слово "кофе" может быть и среднего, и мужского рода, а слово "договор" может использоваться с ударением на первую "О". Поздравляю :) Скоро и до оловянного, стеклянного, деревянного доберутся.

Edited by Paulsoft

О чем Вы? Можно по-подробнее, что там за история с дОговором и кофе?

Так сказал Медведев, ну то есть подписал документ какой-то(не разбираюсь в этом деле). Нам учительница сказала, что теперь вообще не важно куда вы ставите ударение-правильно в любом случае :)

vlasti.net

но при этом я как-то не согласен, подписывая дОговор, попивать крепкое кофе...

ну хоть убейте, я подписывать буду только договОр за чашечкой горячего кофе...

Нация стремительно тупеет, и волей-неволей приходится подстраивать под эту тенденцию правила "великого и могучего". От "дОговора" самого коробит нещадно, но если больше 80 процентов населения (сиречь носителей языка) именно так произносят упомянутое слово, рано или поздно это должно было стать нормой :)

ну хоть убейте, я подписывать буду только договОр за чашечкой горячего кофе...

Аналогично. Режет слух ударение на первый слог в этом слове.

ОФФ: Лична я в аттестате имею тойку па русскаму изыку, но не затрудняет копировать в Ворд содержание своих постов и там проверить наличие ошибок. (все не как не прикручу проверку правописания к "опере")

(все не как не прикручу проверку правописания к "опере")

Вчера поставил Оперу 10, раздражает краснота от проверщика орфографии.В настройки еще не лазил, но кажется Ваши слова услышаны. Edited by LiSiCin

:) :) :) :) Спасибо, от души с утра посмеялся!

Кстати, если уж такую тему подняли:

Создать блог (1/2)

Правила использования блогов

Пожалуйста потратьте немного времени и внимательно прочтите правила. Если вы согласны с правилами использования блогов и принимаете их, просто нажмите ниже кнопку "Продолжить". Для отмены,(лишняя запятая) просто нажмите кнопку "назад" в вашем браузере.

Вы соглашаетесь с тем, что вы не будете использовать систему блогов для размещения любого материала, (добавить запятую) являющегося преднамеренно ложным и/или клеветническим, оскорбительным, вульгарным, а также преизывов к межрассовой ненависти и розни, непристойного, сексуально ориентированного характера, угроз, тем или иным способом нарушающего законодательство РФ и других стран.

Администрация оставляет за собой право на удаление нежелательных сообщений и прилоагает все усилия, чтобы это было сделано,(лишняя запятая) в кратчайшие сроки, если это необходимо

Вы обязуетесь не размещать(лишняя запятая) любую информацию охраняемую авторским правом, если авторское право не принадлежит Вам.

Я внимательно прочитал и согласен с правилами использования блогов

Вчера поставил Оперу 10, раздражает краснота от проверщика орфографии.В настройки еще не лазил, но кажется Ваши слова услышаны.

ОФФ

Тоже вчера десятку на работе поставил

Дык там он только не наш, а английскй. Наш надо скачивать и прикручивать. А вот где и как пока ещё не знаю.

Если нет под рукой плагинов или программ проверяющих орфографию, можно просто спросить у гугла :)

быстрый и надежный способ ;)

post-32439-125213451242_thumb.jpg

• Upvote 1

Гладков опять мутит воду :)

Гладков не знает, очевидно, что с двумя "Н" пишутся прилагательные, образованные от глаголов совершенного вида - неважно - с приставками или без. "Смышлёный" в данном случае - исключение. Ну разве что Гладков, подобно всяким Ушаковым и Далям, не соизволит порыться в русском языке и опубликовать НОВЫЕ правила правописания.

Вот, смотрит вполоборота немолодой уж человек с фотографии и воду пускает. Гротеск, чесслово.. :)

господа, вам что, так нравится ссорится из за пустяков? ну смышленный, или смышленый, что изменится? человек лучше или хуже не станет, так зачем воду мутить? на одном форуме, посвященном S.T.A.L.K.E.R.-У есть пользователь, дигбокс, так вот, от его написания коробит даже меня, человека который учит русский язык максимум на тройку... делайте выводы :huh:

• Upvote 1

господа, вам что, так нравится ссорится из за пустяков? ну смышленный, или смышленый, что изменится? человек лучше или хуже не станет, так зачем воду мутить? на одном форуме, посвященном S.T.A.L.K.E.R.-У есть пользователь, дигбокс, так вот, от его написания коробит даже меня, человека который учит русский язык максимум на тройку... делайте выводы :huh:

Поймите, есть необходимость написАть, причем не абы как, а вполне адекватно. Эту необходимость Гладков использует весьма неплохо. Гладков - умный парень, и никто этого у него не отнимет. И такие парни, как Гладков, обычно презирают ламеров, которые не собираются повышать свой уровень и не претендуют на CivilHomoSapiens. А также тех, кто оставляет в своих сообщениях дыру, через которую Гладков может легко проникнуть и, пользуясь русским языком, немало обложить, причем - красиво и безматерно. Мало того - такие парни просто смеются от души.

Поэтому - тему Гладкова воспринимайте как - гротеск.

Ничего особенного. Троечники во власти решили снивелировать всех до своего уровня.

• Upvote 1