Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Keeper-Vanek

Миг 23 от Alpha Sim

Recommended Posts

Итак, первый раз наткнулся на Миг 23 в симуляторе. Сделал этот замечательный, правда устаревший русский самолет ALPHA SIM. Не хочу никого обидеть, и не занимаюсь антирекламой - но самолет совсем мне не понравился.

Например, крыло выходит на 72 градуса за 3 секунды, намного быстрее чем в реале. Половина кнопок не реализована совсем! Совсем смешной запуск двигателя. Приборы некоторые совсем не похожы на настоящие. Сразу скажу, что

мое мнение достаточно объективно, так как работаю в г.Жуковском - в одной из компаний, выпускающей авиционные тренажеры. Совсем недавно пришлось сталкиваться именно с Миг - 23 и учавствовать в создании. И тут наткнулся как раз на альфасимовский миг, который платный хочу заметить. Такой большой разницы в работе некоторых приборов и вещей не ожидал.

Скажите, как считаете вы, любители СИМА, правильно вообще что создаются такие модели, да еще и платные, или же все же к таким самолетам (я имею ввиду истребители, которые и секретные и динамика у них сложнее, и системы русские сложнее в среде сима смоделировать) нужно относиться серьезней, как например к проработке систем отнеслись в ПТ, а то люди покупая платный самолет, имеют совсем неправильное представление о нашем советском достоянии. Честно как то даже неприятно стало.

В принципе Вы правы ALPHA SIM хоть и является производителем платных моделей ,но увы их качество проработки систем - желает лучшего. Платники есть значительно лучше PMDG, PSS. Но они выпускают гражданские машины, а ALPHA SIM военные. А вот наши ( отечественные ) создатели моделей это отдельная категория людей они безкорыстны в своих деяниях, они делают бесплатники уровнем выше забугорных (за что им отдельный поклон) . 

А вот насчет правы или нет ALPHA SIM выпуская такие платники - Это вопрос к ним, к их совести,   :) вот потому то они в сыре а мы в мыле . Просто там все делается за деньги ( за исключением некоторых энтузиастов , для которых это хобби ) , а у нас пока еше не все за банкноты!

Мы недавно обсуждали, что все разработки в области тренажеров, а они есть почти все и мы имеем связь со всем тренажерными компаниями, можно было перекинуть на создание модлей, только руковидители говорят, что это невыгодно. То есть стоимость такой одной платной модели будет равна примерно 100 у.е. Так как в таких компаниях простых энтузиастов нет, за все нужно платить. Вот я все думаю о создании темы на форуме, в которой можно было бы собрать мнения людей, и посмотреть будут ли покупать эти модели боевых самолетов, сделанные профессионально компаниями, выпускающими настоящие тренажеров этих самолетов.... Насколько я понимаю в России особо никто раскошеливаться не будет на платные модели.....

Мы недавно обсуждали, что все разработки в области тренажеров, а они есть почти все и мы имеем связь со всем тренажерными компаниями, можно было перекинуть на создание модлей, только руковидители говорят, что это невыгодно. То есть стоимость такой одной платной модели будет равна примерно 100 у.е. Так как в таких компаниях простых энтузиастов нет, за все нужно платить. Вот я все думаю о создании темы на форуме, в которой можно было бы собрать мнения людей, и посмотреть будут ли покупать эти модели боевых самолетов, сделанные профессионально компаниями, выпускающими настоящие тренажеров этих самолетов.... Насколько я понимаю в России особо никто раскошеливаться не будет на платные модели.....

Вы абсолютно правы. Обсудить данную проблему конечно же стоит. Наверное, Вам, как успешному и знающему специалисту в области создания высококачественных моделей боевых самолетов, стоит создать такую тему и вынести на обсуждение те вопросы, которые волнуют Вас, как специалиста, по проблемам при создании моделей. А что касается оплаты за модели, то я считаю, что если модель выполнена действительно на высоком уровне по всем параметрам, то почему же не вознаградить автора некоторой суммой денег за его непростой труд?

...Совсем недавно пришлось сталкиваться именно с Миг - 23 и учавствовать в создании... И тут наткнулся как раз на альфасимовский миг, который платный хочу заметить. Такой большой разницы в работе некоторых приборов и вещей не ожидал.

...а то люди покупая платный самолет, имеют совсем неправильное представление о нашем советском достоянии. Честно как то даже неприятно стало.

Вопрос, как мне кажется, далеко не простой. Альтруистов становится, к сожалению, все меньше и меньше, ведь на дворе вовсю бушуют рыночные отношения... А сделать модель платной или бесплатной - это право каждого автора. Но вопрос в другом: в качестве товара!

Что касается модели МиГ-23 от Альфасим, то интузиасты сима сами дорабатывали эту модель по динамике, приборам и другим параметрам, но к сожалению только для себя, дабы не нарушать авторских прав.Уважаемый Keeper-Vanek, у меня к Вам есть вопрос: нет ли у Вас в далекой перспективе плана по созданию модели МиГ-23УБ? Это ведь тоже очень интересная и красивая модель, и опять-таки, чтобы не полодить семейство МЛ и МЛД?

Дело в том, что при изучении мы выяснили что УБ и МЛ очень схожи, следущим будет БН. Но опять таки повтрюсь, если люди решаться пойти на создание платных моделей для Сима на основе разработок проф тренажеров, то начнем наверное с 23 - разных модификаций, а дальше 31 и L39 и Су-30 и .... т.д. Главное, чтобы первая такая созданная модель окупалась.. тогда у нас есть шанс на хорошие модели российских самолетов для сима.

Дело в том, что при изучении мы выяснили что УБ и МЛ очень схожи, следущим будет БН. Но опять таки повтрюсь, если люди решаться пойти на создание платных моделей для Сима на основе разработок проф тренажеров, то начнем наверное с 23 - разных модификаций, а дальше 31 и L39 и Су-30 и .... т.д. Главное, чтобы первая такая созданная модель окупалась.. тогда у нас есть шанс на хорошие модели российских самолетов для сима.

Ну-у-у, очень прекрасные планы у вас, замечательно! Я готов внести, если потребуется, посильную помощь. Я заканчивал училище по МиГ-23МЛ и модель УБ, естественно, тоже хорошо знаю. Обращайтесь, если что.

У меня нет никаких планов!) Я просто хочу понять стоить ли предлагать компаниями заниматься этим. Для нужно точно знать, что модель будут покупать.

Скажите, как считаете вы, любители СИМА, правильно вообще что создаются такие модели, да еще и платные, или же все же к таким самолетам (я имею ввиду истребители, которые и секретные и динамика у них сложнее, и системы русские сложнее в среде сима смоделировать) нужно относиться серьезней, как например к проработке систем отнеслись в ПТ, а то люди покупая платный самолет, имеют совсем неправильное представление о нашем советском достоянии. Честно как то даже неприятно стало.

К сожалению, это подход Альфа Сима такой. А может, и не к сожалению. Они ориентируются на определённый сорт покупателей и модели делают для них, и делают их упрощённо (и не только советские самолёты так упрощают). Автор приборов к панели этой модели бывает на этом сайте, и, если сможет, наверное напишет подробнее. Я же скажу, что если было бы согласие Алифа Сима, то и системы этого самолёта были бы смоделированы лучше, хотя и несколько обобщённо. Да и не просто в симе смоделировать, например, "Лазурь". МиГ-23, сами знаете, хоть и маленький, но сложный и серьёзный самолёт. Делать такие упрощённые модели нужно - ведь их покупают, в основном, пацаны, а не авиаинженеры. Конечно, было бы отлично, если бы вышла модель с более проработанными системами, но откуда брать инфу?

Что же касается времени выхода крыла, то, думаю, это можно подправить в конфиге.

Альфа сим же... помнится в VC они вставили две штуки часов (должны быть одни часы и один указатель дальности). Интересно, они это пофиксили? А то я ещё тогда написал им в форуме, они удивились ( а что удивляться, спросили бы разработчика панели прежде чем самовольничать в кабине), и быстренько я лишился возможности писать в их форуме:)

Keeper-Vanek, вы не жалейте что купили эту модель. Часть денег, я думаю, пойдёт (или пошла раньше, я не в курсе их финансовой политики) автору панели, а он человек, который за свой счёт делает кое-что полезное для авиации в реальной жизни.

Ну и нельзя забывать про доступ к информации. Попробуйте найти в сети хорошую инфу по работе, скажем, клиньев воздухозаборников, по режимам БОВ и т.д., да что там, целая проблема была нийти изображение указателя положения крыла в работе (подробностей же не помню, но поиски инфы были сродни шпионской работе - и кстати, время выхода крыла на 72 градуса узнали разглядывая документальный фильм, так что если бы АльфаСим прислушивалась к разработчику, то всё с этим было бы в порядке). Максимум что найдёте - это для УБшки. А вот по МЛД.... или , даже по П...

Так что друзья, если у вас есть доступ к материалам (РЛЭ - недостаточно), если вы можете сделать хорошие снимки, да ещё с укзанием, что это за модификация самолёта, если у вас есть доступ к учебным фильмам, - не теряйтесь. Хотя бы экспортные версии можно будет реализовать не опасаясь нарушений секретности - пусть докажут, что инфа пришла не из Чехии, скажем:))

Ну а авиастроительные фирмы просто ушами хлопают, упуская из виду этот рынок. Это была бы лучшая реклама их продукции - ведь люди привыкали бы к их самолётам с детства. Можно было бы сделать интересные программы - скажем устраивать соревнования по пилотажу на "фирменных" моделях, а поюедителей приглашать на экскурсию, или даже на раьоту летом, в качестве школьной практики. Но фирмы наши ленивые в этом смысле.

То есть стоимость такой одной платной модели будет равна примерно 100 у.е.

Эти модели будут покупать по всему миру. Вполне хватит и 30-50 баксов. Их ведь годами будут брать. Тот же МиГ-23 АльфаСим зарелизила в котором году? А Вы его приобрели в котором? Это и есть деньги из почти воздуха. Конечно, сажать за разработку одной модели целый профессиональный коллектив авиаторов вряд ли выгодно, но, странно слышать что в таких организациях нет энтузиастов. В жизни не поверю. А если и нет, так найдите на стороне. Пусть себе клепают года два-три потихоньку.

Представьте себе, что у вас есть вся линейка МиГов и Су. И каждая модель уходит за 30-40 баксов. Пусть их не все купят, но хотя бы по одной ткой модели уважающий себя симмер приобретёт. А ведь симмеров в мире не десятки и не сотни и даже не тысячи. Счёт на миллионы... Конечно, не все из этих миллионов - активны в данный момент времени, но даже если такую модель купят всего 2000 человек, то ваша фирма уже сможет сильно сэкономить на кофе:))

Спасибо, Tory! Ваша информация очень радует и выглядит оптимистично. Поэтому, думаю, начну думать как все это осуществить.

К сожалению, это подход Альфа Сима такой. А может, и не к сожалению. Они ориентируются на определённый сорт покупателей и модели делают для них, и делают их упрощённо (и не только советские самолёты так упрощают). Автор приборов к панели этой модели бывает на этом сайте, и, если сможет, наверное напишет подробнее.

Панель для АльфаСимовского МиГ-23 делалась менее недели. Без документации только по нескольким фотографиям. На самолете не летал. У них появилась 3Д модель и к ней срочно нужно было сделать кабину. Поэтому уже на этой стадии было много ошибок. Но после того как я увидел кабину в конечном варианте - был просто шок. В центе кабины было пустое место, там должен был размещаться блок управления спец.изделиями - они вставили туда автопилот, который шел отдельно, при этом сломали в нем все что возможно. Переделали код некоторых приборов, переключателей.

То же самое, если не хуже они сделали и с кабиной моего Ту-160. Но в отличии от МиГа Ту я знал отлично, много на нем летал и машинка вобщем то работала неплохо и делала боевые пуски. Вобщем я порвал контакты с АльфаСим.

НО!!! Я благодарен все таки этой фирме благодаря которой эти модели хоть в таком плачевном виде, но были выпущены в свет. Потому в России никто за них не брался, даже при моей гарантии предоставить необходимую инфориацию и консультации. В конечном итоге за Ту-160 взялся вместе со мной китаец. Переводы в нашем общении русский-английский-китайский можно было обхохотаться если б не было так грустно. И вот только после этого за дело взялся парнишка из англии для АльфаСим. На наших же форумах, в том числе и в том котором вы меня читаете, кроме болтологии и критики ничего не было.

Сейчас я редкий гость на этом сайте и в основном только читаю, но делать что-то уже не буду, к тому же я не профессионал в программировании, пусть этим занимаются настоящие гуру. И я рад что здесь все больше появляется толковых способных ребят. Да и самолеты неплохие пошли. Так что удачи вам. Ну, а политика АльфаСим - это деньги и ничего кроме денег. Под хорошую рикламу и неплохие скрины можно сделать продажи. Кстати АльфаСим отказалась, когда я предложил им аддон моделей, с тем чтобы исправить многие плюхи. Типа за аддоны денег они не получат.

Да, результат довольно сильно отличается и от ожиданий и от того что Альфа получила от автора панели (у меня такое ощущение). С другой стороны, слушайте, на вид ведь этого не скажешь:) По скринам всё ОК:diablo:. Но видели бы вы моё лицо, когда я понял что там за автопилот:) И слышали бы что я при этом сказал...

Но всё-равно, хорошо что эта модель есть. Да и история создания модели Ту-160, тем кто следил за этим, тоже довольно поучительна. Насколько я помню, закончилось тем, что модель можно было получить за символические денежки, которые пошли бы на уход за могилами лётчиков. К сожалению, я так и не собрался и ничего не перевёл...

Ну, а политика АльфаСим - это деньги и ничего кроме денег. Под хорошую рикламу и неплохие скрины можно сделать продажи. Кстати АльфаСим отказалась, когда я предложил им аддон моделей, с тем чтобы исправить многие плюхи. Типа за аддоны денег они не получат.

Никогда не куплю модель за деньги, если она бестолковая, к примеру от АльфаСим. За что платить? За 3Д модель? Зачем она мне? Зачем мне системы уровня дефолта? Действительно, я поражаюсь людям которые это покупают за такие деньги. Кормить чужого дядю?!

1. Так ведь не купив не узнаешь на каком уровне там системы:acute: По скринам-то всё ОК.

2. У нас и "своего дядю" не очень-то кормят. Примеры - от Супрунова и до... до всех, наверное.

3. Симмеры разные бывают. Современный истребитель - не простая штука. Если ты - ребёнок лет 10, то модели АльфаСим как раз подойдут, а вот полностью реализованный системы скорее напугают. Взрослому человеку - уже кому как. Ну и опять таки, что значит "Зачем мне системы уровня дефолта?" Симулятор, как ни крути, нужен, и все самолёты и сцены в его оригинальной поставке - дефолтные:down1: И миллионы людей его купили. В конце-концов для большинства "нормальных людей" это лишь игра.

Скажите, а есть у кого нибудь доработки по этой модели? Динамика, или панель.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...