Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

pavel_pilot

40 лет как Человек ступил на Луну - посвящается!

378 posts in this topic

люди скажите пожалуйста есть на проект apollo nassp русский мануал

0

люди скажите пожалуйста есть на проект apollo nassp русский мануал

Нет.

0

Всем привет!!! А перевода мануала AMSO на русский нет?

0

До Луны долетел, даже прилунился на автопилоте. Но осталось очень мало топлива. До Земли уже не хватит. Возникает несколько непонятных вопросов. Друзья!! Подскажите пожалуйста кому не сложно - как правильно задавать параметры Offset. Ещё подскажите как правильно и когда правильно делать корекцию полета. В примерах по AMSO - Apollo11 step 09 корекция проводится програмой Target intercept в которой параметр EjA устанавливается в 0 градусов. Здесь автор делает корекцию програмой Planet Approach для выхода на переселий 110 км. Для чего тогда делать ту первую корекцию. Введите в курс дела пожалуйста

0

Коррекции можно делать различными способами, лишь бы приводили к однозначному результату. Но чем раньше - тем лучше, так как отклонения имеют свойство накапливаться.

У меня при полете к Луне бывает по три - четыре коррекции.

0

Никак не получается вернутся на Землю. Можно подробнее как настроить параметры для возврата. В примере там делается через Base Approach на одном экране и Orbit Eject на другом. Тут всё делается через Delta Velocity. Как правильно настоять параметры на дисплее Base Approach и что там менять?

0

На Base Approach настраиваем базу (куда будем садиться) и действие (вход, установка орбиты и т.д.). Других функций у него нет.

0

Почему в примере из игры - так как на фото

post-60180-0-76942500-1322924768_thumb.jpg

а у меня так

post-60180-0-25377700-1322924795_thumb.jpg

Второй дисплей пришарил к первому. Народ введите в курс дела. Мануал тот что переведён на русский - малопонятен

0

Tej на левом подкрути немного - иногда из-за нулевого значения бывают глюки. Тогда нужно немного крутнуть, и пусть таймер сам до нуля дойдет.

0

Я бы рекомендовал подкрутить широту/долготу - похоже заданная точка с такими параметрами орбиты недостижима.

0

Это вариант, кстати - GET же не совпадает...

0

Кстати а почему GET не совпадают? Они же вроди должны быть одинаковими

0

Кстати а почему GET не совпадают? Они же вроди должны быть одинаковими

В идеале, конечно, должны совпадать. Но вообще-то, как укажете, так и будет. Слева выбрана программа Base Approach, в качестве Src выбрана Луна, т.е. эта программа расчитавает, какая должна быть орбита, чтоб вылетев в указанное время с центра Луны (и без учета ее тяготения) попасть на Землю в выбраную точку. Само-собой, этой программе все-равно, где сейчас находится корабль - стоит на Луне или летает по орбите вокруг нее - она расчитывает орбиту не для корабля, а для выбранной Src. Справа программа Orbit-Eject, в которой указано выбрирать данные для отлетной орбиты из программы Base Approach. Она вычисляеет гиперболу (уже с учетом тяготения Луны) по которой корабль выйдя из поля тяготения Луны оказывается на расчитанной в Base Approach траектории.

0

GET - это ground elapsed time, от есть время с начала миссии. Как летел, такое оно и будет. Судя по таймерам, несся на полную катушку.

0

А, имелось в ввиду несовпадение GET на верхнем и нижнем скриншотах? Там и дата на 2 дня отличается. Наверное, летел быстро. Но GET еще может расходиться если просто сохранить сценарий без активной панели IMFD и потом загрузиться с него - параметр Timer Start MJD в настройках IMFD поменяет значение на текущее время.

Я вообще предпочитаю GET не использовать, ставлю в конфиге формат даты по-умолчанию MJD - так проще IMFD совместно с TransX использовать.

0

У меня тоже MJD, и все даты записываю, на случай вылета и перезагрузки (за полет исписывается лист А4 минимум).

0

Немогу никак понять в чем дело. Вот на скрине на левом МФД всё вроде настроел для старта на Луну, а в правом МФД параметр PeA почти неменяется, никак немогу его до 110к повисить. Параметр Eql тоже почти не меняется. Правый МФД пришареный к левому. В чем может быть проблема? Раньше всё нормально было и синяя линия на правом МФД огибала круг не торкаясь него. А сейчас тупо в Луну лечу. Параметры Offset менял - не помагает PeA остаётся как на скрине. Началось вроди недавно, после переустановки орбитера. Это я шото неправильно настроел или глюк в IMFD?

post-60180-0-03183500-1323647282_thumb.jpg

0

Спасибо ТС за интересный рассказ.

Но возникли вопросы. Насколько я понял, у Луны всего было три основных тяговых двигателя со своими собственными топливными системами и баками топлива и окислителя. Причем каждая система с ограничениями по времени нахождения в космосе в рабочем состоянии. Ориентировочно на килограмм топлива или окислителя наверное 0.5 - 0.4 килограмма баков и систем приходилось?

Идет посадка на Луну. Вырабатывается топливо и окислитель из баков платформы, которая останется на Луне. Сели, топливо (про окислитель не упоминаю далее, но он опаснее топлива) осталось. Собираемся взлетать на орбиту Луны, это другой двигатель, другая топливная система. Куда девать топливо из платформы? Баки лунной возвращаемой кабины должны быть полные.

Пристыковались к Аполлону, та же проблема. Хотя топливо в баках Аполлона частично выработано, надо подключиться к системам модуля, передавить топливо, продуть соединения, расстыковаться снова. С учетом того, что возить топливо, нужное для возвращения на Землю, на Луну глупо, система перезаправки будет весить больше, чем сэкономленное на Луне топливо. Всякие разъемы, вентили, предохранительные клапаны, трубопроводы, системы вытеснения топлива, крепеж и тд итп.

Так же поражают размеры луномобиля по сравнению с лунным модулем. Где он был размещен, как велась разгрузка и разворачивание в рабочее положение, как его вес сказался на расходе топлива и системе стабилизации при посадке. Есть ли скриншоты из программы? Все таки это самый тяжелый груз, который кантовали небесные грузчики.

0

Раньше всё нормально было и синяя линия на правом МФД огибала круг не торкаясь него. А сейчас тупо в Луну лечу. Параметры Offset менял - не помагает PeA остаётся как на скрине. Началось вроди недавно, после переустановки орбитера. Это я шото неправильно настроел или глюк в IMFD?

Проблема решена. Это я по дурости параметр Rad задал 8.000к а он должен быть 8.000М

0

Щас полетим. Мой РН "Сатурн-5" с КК "Аполлон-11" уже на старте)

0

To ag111

.....

Так же поражают размеры луномобиля по сравнению с лунным модулем. Где он был размещен, как велась разгрузка и разворачивание в рабочее положение, как его вес сказался на расходе топлива и системе стабилизации при посадке. Есть ли скриншоты из программы? Все таки это самый тяжелый груз, который кантовали небесные грузчики.

Фото выгрузки нет, а вот фото загрузки ровера (луномобиля) в лунный модуль (посадочную платформу модуля), см. ниже.

1. О весе (точнее массе, так правильнее!): масса нагруженного лунного самоходного аппарата – 725 кг (в т. ч. собственно «ровер» – 211, астронавты с ранцевыми системами жизнеобеспечения – 364, научные приборы – 54, съемочное и связное оборудование – 69, образцы лунных пород и пр. – остальное).

При этом: длина лунного самоходного аппарата – 3,1 м,

ширина – 2,1 м, высота – 1,1 м, ширина колеи – 1,83 м, диаметр колеса – 0,81 м.

Так вот, масса "ровера" 211 кг и вес астронавта в скафандре 182 кг не такая уж большая разница.

Да, дополнительные 200 кг, это чуть большая потребность в топливе для посадки!

НО, масса лунного модуля составляла 14, 5 тонн, "ровер" - это чуть более 1% общей массы!!!

2. Вопрос стабилизации, я думаю, не стоял: вся система была направлена на стабилизацию от вращения вокруг центра масс!

3. Из снимков можно сделать вывод: разгрузка на Луне шла в обратном порядке, после неё - раскладка "ровера", примерно, как складного велосипеда.

post-11433-0-43497600-1337157367_thumb.jpg

0

Немогу никак понять в чем дело. Вот на скрине на левом МФД всё вроде настроел для старта на Луну, а в правом МФД параметр PeA почти неменяется, никак немогу его до 110к повисить. Параметр Eql тоже почти не меняется. Правый МФД пришареный к левому. В чем может быть проблема? Раньше всё нормально было и синяя линия на правом МФД огибала круг не торкаясь него. А сейчас тупо в Луну лечу. Параметры Offset менял - не помагает PeA остаётся как на скрине. Началось вроди недавно, после переустановки орбитера. Это я шото неправильно настроел или глюк в IMFD?

На сообщение #365

Прошу прощения, только увидел вопрос! Всё равно отвечу тем, у кого эта проблема (сам как-то попался на неё)!)))

Посмотрите на левый МФД: RAD установлен на значение 8.000к, а должно быть - 8.000м (в ручную набирается так:  8000к)!

УДАЧИ в ПОЛЁТАХ!!! 

pavel_pilot

0

Интересные факты программы AMSO!

Кстати, ветка не забыта!

1) Знаете ли Вы, что сейчас попасть во временой период перелета (TLI) в 75 часов 45 мин не получиться!

Долго решал эту проблему, потом на нескольких компах понял!

Это зависит от скорости процесcора!

Сейчас процы все  быстрее и быстрее!

Чем быстрее процессор - тем быстрее долетите до Луны!

Первая программная ошибка автора!

2) Попасть точно в точку посадки в Антлантическом океане программными методами нельзя!

Я добился попадания в круг радиусом 3 км! (см. проблему выше)

Для этого надо сдвинуть предполагаемую точку посадки на 1 градус западнее!

Подробнее - пишите - разъясню!

3) 3-я ступень автором была ошибочно отправлена по орбите эклиптики к Солнцу!

Реально это было не в экспедиции Apollo-11, а позже!

Ступень упала в океан и через несколько десятков лет была найдена!

4) Могу выложить свои записки с полной выкладкой данных исторического полёта,

если это ещё кого интересует!)))

=Pavel_pilot=

2

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.