Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Юрик_нск

А давайте про флот?

Recommended Posts

http://nvo.ng.ru/realty/2009-07-03/1_vmf.html

В целом, если сопоставить все приведенные данные – состояние флота, соотношение темпов списания имеющихся кораблей и строительства новых, становится совершенно очевидно: ВМФ РФ находится в состоянии необратимого коллапса. Через 10 лет в нем останется менее 50 единиц (от катера до крейсера), что неприемлемо мало даже для одного «малого флота» типа БФ и ЧФ. Нынешняя катастрофа сопоставима лишь с тем, что произошло с флотом в годы Гражданской войны и последовавшей за ней разрухи. Если даже во время нефтегазового бума 2000-х ВМФ фактически не получил ничего, то сейчас, в период тяжелого кризиса, сомнений нет – флот умрет в ближайшие годы. Это не предположение, это факт. Мы не на краю пропасти, мы в нее падаем, и дно уже рядом.

Что-то из этого могу даже подтвердить. Тот же Большой Камень практически утратил технологии ремонта АПЛ. В последние годы в основном резали. Даже в те годы, когда нам всем врали о финансировании, возрождении армии и флота, вставании с колен и прочей путиноидной хрени. В течении всех 90х-2000-х, завод постоянно деградировал и держался на плаву не благодаря, а вопреки государственной военной политике - стараниями дирекции, и менеджмента еще советской выучки.

выводы "Военного обозрения" относительно состояния инфраструктуры флота, в части одного конкретного, мне хорошо известного завода - подтверждаю полностью.

И так,Родине ничто не угрожает?(конечно вырвал из контекста) но ... Насчет падения в пропасть.Вот видите, смотря с какой стороны смотреть.

Печально, но одного я понять не могу: какого размера должен быть в России флот, чтоб "патриоты" не беспокоились, что он слишком маленький, а "непатриоты" - что слишком большой? Как у США что ли? И чем так опасно закупаться у иностранцев? Я безусловно понимаю, что забивать на такой научный и производственный потенциал - это преступление, но не так уж много стран в мире, которые делают военные корабли, что означает, что остальные плавают на иномарках...

Строить авианосцы - эт, конечно замечательно. Штука большая, красивая. Только вот приходят на ум лодки 941 и крейсера 1144 проекта. Построить-то их построили, а вот баз под них не оказалось. Про инфраструктуру, как всегда, забыли. Да и возможности наших судостроителей тоже как-то заставляют сомневаться - вон, "Горшкова" для индийцев достроить не могут.

А лучше всего про современное состояние суперавианосца "Адмирал Кузнецов" сказал ком. эскадры СФ - "У нас - не грозный авианосец, у нас - трамплин для летных достижений, время от времени дающий ход и изредка обеспечивающий полеты корабельной авиации еще более редко работающими радиотехническими средствами."

Я вот не очень понимаю смысл разговоров о строительстве авианосцев - если строить полноценный, с ЯЭУ - то негде, если что-нибудь мелкое, типа "Инвисибла" - то задач под него нет..

А я в принципе не понимаю смысла в строительстве авианосцев, равно как АКР. Это конечно субъективное мнение, но я считаю, что с современными средствами поражения они изжили себя как ударный класс. Как класс поддержки еще вполне возможно, но... зачем? Проще создать ракетный крейсер, хорошо, не крейсер, эсминец с УРО. И он сможет обеспечить достаточно плотный зонтик. АУГ как средство выполнения задач по авиационной блокаде... (К примеру Ирак) ХЫм. Тоже ничего идея, но только если у государства нет более менее нормальных средств противодействия, которые могут превратить всю АУГ в плавающие коробки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, а может и совпадать :)

А я в принципе не понимаю смысла в строительстве авианосцев, равно как АКР.

Ну, АКР - это вообще сугубо советское изобретение,бессмысленное и беспощадное, аналогов в мире не имеющее.

upd

Американцы строят авианосцы, четко понимая зачем они нужны. Судя по составу авиакрыла - нанесение ударов по земле, а не создания зонтика ПВО.

Ну, АКР - это вообще сугубо советское изобретение,бессмысленное и беспощадное, аналогов в мире не имеющее.

upd

Американцы строят авианосцы, четко понимая зачем они нужны. Судя по составу авиакрыла - нанесение ударов по земле, а не создания зонтика ПВО.

ну позвольте с Вами не согласиться... :) Идеи АКР были во многих странах. Просто впоследствии все они отказались от наличия наступательных вооружений на авианесущих судах и перешли к доктрине "чистых" авианосцев-носителей, обеспеченных достаточно крупной АГ и собственными авиационными силами обороны. Тут, как пример, можно привести разработку F-14 Hornet.

upd

Прочитал уже после ответа своего. Именно об этом я и говорил. У нас кардинально противоположные доктрины применения АУГ, чем и вызвано появление мутантов типа АКР

Идеи АКР были во многих странах. Просто впоследствии все они отказались от наличия наступательных вооружений на авианесущих судах и перешли к доктрине "чистых" авианосцев-носителей, обеспеченных достаточно крупной АГ и собственными авиационными силами обороны. Тут, как пример, можно привести разработку F-14 Hornet.

Возможно. Но все остальные страны имеют давнюю, с начала прошлого века традицию строительства авианосцев. Да и идеи по АКР так и остались идеями - не воплощенными в металле. Чего не скажешь о наших пр. 1143 - помесь ежа с ужом. Мне в воспоминаних В.П. Кузина попадалось упоминание о том, что руководство нашей страны к классу крейсеров питало необьяснимую любовь - и потому резались все проекты, не попадавшие под эту категорию.

Да и идеи по АКР так и остались идеями
Ну почему же... Встречались мнения, что британский Invinsible(могу ошибаться в написании), ставший, кстати, согласно справочнику Jane's, прародителем серии из 3ех судов, является ничем иным как АКР, хотя в том же Джейнсе идет как AC. Хотя к судам такого типа можно смело причислять и наш Киев, так как по нашим классификатором он судно-носитель самолетов вертикального взлета и посадки. да и в начале на нем стояли установки УРО среднего радиуса действия, впоследствии снятые. Остались только ЗРК и 20-мм СУ

Мне вот кажется, что для решения задачи стратегического сдерживания ничего лучше ПЛАРБ не придумано. не зря же их в советское время напекли как сосисок. ну и ПЛАРК туда же до кучи...

Сейчас все это естественным образом из эксплуатации выводится, а нового не строится. а авианосцы - я так думаю, в эту затею никто и не верил по настоящему...

И основной смысл статьи даже не в том, что нет кораблей. а в том, что порушили инфраструктуру ВПК применительно к флоту. что уничтожен в первую очередь берег.

А построить есть где, и отремонтировать есть. ЕСть Северодвинск, есть Комсомольск. даже "Звезда" вполне в состоянии не только ремонтировать, но и строить корабли. Но вместо развития береговой инфраструктуры флота ее сознательно уничтожают.

В конце правления Путина было принято решение о приватизации "Звезды". Я надеюсь, что сейчас от этих планов откажутся. хотя - не знаю.

Но если не будет "Звезды" - значит, не будет подводного флота на ДВ, вот и все... ну, а про надводную составляющую в статье все сказано...

Ну позволю себе повториться

Я в принципе не понимаю смысла в строительстве авианосцев, равно как АКР. Это конечно субъективное мнение, но я считаю, что с современными средствами поражения они изжили себя как ударный класс. Как класс поддержки еще вполне возможно, но... зачем?
Поэтому полностью с Вами согласен. Еще во время ВМВ немецким подводным флотом было доказано, что множество относительно дешевых ПЛ могут действовать с большей эффективностью, чем пара дорогущих линкоров и десяток менее дорогих крейсеров

Ну почему же... Встречались мнения, что британский Invinsible(могу ошибаться в написании), ставший, кстати, согласно справочнику Jane's, прародителем серии из 3ех судов, является ничем иным как АКР, хотя в том же Джейнсе идет как AC. Хотя к судам такого типа можно смело причислять и наш Киев, так как по нашим классификатором он судно-носитель самолетов вертикального взлета и посадки. да и в начале на нем стояли установки УРО среднего радиуса действия, впоследствии снятые. Остались только ЗРК и 20-мм СУ

Имхо, здесь имеет место быть путаница в терминах. ЕМНИП, по нашей классификации крейсер в обязательном порядке несет ПКР, у супостата же даже крейсера УРО в первую очередь созданы для обеспечения ПВО/ПЛО. Invisible, как и однотипный Illustrious скорее аналоги американского десантного вертолетоносца Tarava - тоже несут на борту СВПП и около 500 чел. десанта.

Ну не буду отрицать, что терминология у нас с "буржуями" разная. Но Tarava... Я бы не стал ее сравнивать с серией Invisible. Все таки я бы их отнес к легким авианосцам, а Tarava к судну поддержки десанта. Ну ооочень уж она специфичная.

Мне вот кажется, что для решения задачи стратегического сдерживания ничего лучше ПЛАРБ не придумано. не зря же их в советское время напекли как сосисок. ну и ПЛАРК туда же до кучи...

Ключевое слово - стратегического. Какою-нибудь банановую республику Вы "принуждать к миру" с помощью ПЛАРБ не будете же?

И основной смысл статьи даже не в том, что нет кораблей. а в том, что порушили инфраструктуру ВПК применительно к флоту. что уничтожен в первую очередь берег.

А его и не было полноценного - вспомните, почему не пошли в большую серию лодки пр.705

А построить есть где, и отремонтировать есть. ЕСть Северодвинск, есть Комсомольск. даже "Звезда" вполне в состоянии не только ремонтировать, но и строить корабли. Но вместо развития береговой инфраструктуры флота ее сознательно уничтожают.

Насколько знаю, у нас везде зверские ограничения по тоннажу. Не случайно все крупные корабли строились в Николаеве.

Но если не будет "Звезды" - значит, не будет подводного флота на ДВ, вот и все... ну, а про надводную составляющую в статье все сказано...

Звезда - это в Комсомольске-на-Амуре? Там ПЛАРБ никогда, вроде и не строились - их всегда с Северного флогта на ТОФ гнали.

Ну позволю себе повториться Поэтому полностью с Вами согласен. Еще во время ВМВ немецким подводным флотом было доказано, что множество относительно дешевых ПЛ могут действовать с большей эффективностью, чем пара дорогущих линкоров и десяток менее дорогих крейсеров

А здесь позвольте не согласиться с Вами. Ибо сначала японцы американцам (Пирл-Харборе), а потом - американцы - японцам (потопление "Ямато") показали, что линкоры без "воздуха" - гарантированный утопленник.

Какою-нибудь банановую республику Вы "принуждать к миру" с помощью ПЛАРБ не будете же?
Ну можно РК задавить :) Москитный флот никто еще не отменял. Но это же не престижно... :) А вот "бахнуть" ПЛАРБом! :)

Ну можно РК задавить :) Москитный флот никто еще не отменял.

Это если республика не где нибудь на "юго-западе северо-восточной Африки" :) Да и тратить лошадь типа "Базальта" на пару хижин тоже как-то...несолидно. А вот если на бреющем, да на сверхзвуке! :)

А вот если на бреющем, да на сверхзвуке!
Ну тоже вопрос спорный. Поооока группа дойдет. А керосину то, керосину сожгут. А солярки? А еды на весь экипаж ,включая вечно голодных пилотов и техников? :)

ну против банановой республики лучше чем ударного авиакрыла с авианосца действительно никто пока ничего не придумал. УР гоняться за отдельными представителями НВФ как-то не айс.:)

По российской доктрине - все очень просто, если понять разницу в концепции авианосного флота у нас и у них . У них - средство устрашения ,продолжения политики, обеспечения господства на морях.

У нас - достаточно ограниченная задача прикрывания развертывания ПЛАРБ и ПРКСН, ради чего создавался ТАКР "Кузнецов" и вся Кузина номенклатура вооружения. Поэтому никак "там" и не могут решиться, что делать с авианосцами - если прикрывать это направление, то по идее, и лодки на стапелях, особенно ракетные, нужно будет резать. Если не прикрывать, то это гигантские траты и непонятки с концепцией.

Звезда - это в Комсомольске-на-Амуре? Там ПЛАРБ никогда, вроде и не строились - их всегда с Северного флогта на ТОФ гнали.

не, тут вы не правы.

В Комсомольске как раз мощнейший судостроительный комплекс, вот он и обстраивал весь ТОФ. и ПЛАРБ там строили, в массовом порядке. недавно Наше Превосходительство туда наведовалось, обещало золотые горы. но заказов как не было, так и нет...

а "Звезда" - это Большой Камень, Приморье. Там лодки ремонтировали. со всего ДВ...

и я не думаю, что на том же Дальзаводе или в Северодвинске есть принципиальные ограничения по тоннажу...

Какою-нибудь банановую республику Вы "принуждать к миру" с помощью ПЛАРБ не будете же?

На ДВ нам не банановые республики противостоят, если что. Для нынешней ситуации, подводный флот в этом регионе - то что доктор прописал... есть еще и многоцелевые лодки, тот же "Иркутск" - вроде на Камчатке он сейчас... вот это - реальное "абсолютное оружие"...

Да авианосец, в принципе своем, уже изжил себя... Он практически БЕСПОЛЕЗЕН. Я бы вообще оставил исключительно легкие авианосцы прикрытия с СВПП и вертолетами.

В Комсомольске как раз мощнейший судостроительный комплекс, вот он и обстраивал весь ТОФ. и ПЛАРБ там строили, в массовом порядке. недавно Наше Превосходительство туда наведовалось, обещало золотые горы. но заказов как не было, так и нет...

Я имел ввиду те, которые сейчас на вооружении ТОФ - 667БДР, они все "Севмашевские"

и я не думаю, что на том же Дальзаводе или в Северодвинске есть принципиальные ограничения по тоннажу...

Есть, кроме тоннажа - еще и по осадке.

На ДВ нам не банановые республики противостоят, если что. Для нынешней ситуации, подводный флот в этом регионе - то что доктор прописал... есть еще и многоцелевые лодки, тот же "Иркутск" - вроде на Камчатке он сейчас... вот это - реальное "абсолютное оружие"...

"Иркутск" мало поможет - ПКРК "Гранит по "земле" работать не умеют. Да и "Легенда" сейчас мертва. Так что - только в пределах целеуказания с лодки, на 50-70 км.. Что превращает лодку в братскую могилу со 100% гарантией.

Я имел ввиду те, которые сейчас на вооружении ТОФ - 667БДР, они все "Севмашевские"

посмотрю в книжке вечером...

но вообще, там на вооружении практически не осталось ничего. какие-то смешные цифры, в сравнении с прежними временами...

ПКРК "Гранит по "земле" работать не умеют.

зато умеют по авианосцам. и прочим морским целям. для чего, собственно, они и разрабатывались.

Я повторюсь, на ДВ придется не по чужим берегам пулять, а противодействовать мощному флоту. Не уверен что американскому - скорее наоборот:)

зато умеют по авианосцам. и прочим морским целям. для чего, собственно, они и разрабатывались.

Я повторюсь, на ДВ придется не по чужим берегам пулять, а противодействовать мощному флоту. Не уверен что американскому - скорее наоборот :)

те же самые проблемы с ЦУ. АУГ найти еще надо . А с этим у нас сейча прАбЛэмы.

Мне кажется не с того начали. Вопрос не в том нужны авианосцы или нет. Вопрос в том для чего нужны. Только потому что у супостата есть и нам для порядка нужно чего-нить эдакое грандиозное отвечающее статусу "поднимания с колен" или для боевого применения. Если второе, то где концепция? Какие задачи, против кого, состав группировок и т.д. и т.п.

Есть азбучная истина что авианосец идеальное средство контроля над морским пространство, но в рамках сильного и сбалансированного флота. Не только сам по себе авианосец, но даже одна АУГ - только пугать "папуасов", не более того. США - морская держава поступления сырья в которую зависимо от морских поставок.

"Тот, кто владеет морем - владеет мировой торговлей, а тот, кто владеет торговлей - владеет богатствами земли и ею самой"

Для чего России нужен контроль над океаном и действительно ли для достижения его Россия готова бросить вызов США - не совсем понятно. То есть само по себе это приятно, но смогут ли даже 6 планируемых авианосцев противостоять ВМС США (даже без учета флота НАТО) и насколько успешно - вопрос.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.