Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest Victor_Sheen

EZ-Landclass

23 posts in this topic

На сайте www.avsim.com появилась простая утилита EZ-Landclass

Copyright © 2003 by Russel Dirks May 2003

Сейчас попробуем рассказать. Надеюсь, с Excel все знакомы слегка. FSUIPC установлен.

Кроме самого Zip-а рекомендую скачать ezlcglry.zip В нем приведен пример 107 текстур, которые можно использовать. Установите прогу согласно туториала. Здесь никаких подводных камней. Вот такой вид должен у вас получиться.

post-4-1053282788_thumb.jpg

0

Допустим, необходимо сделать в сценарии Васисс сам населенный пункт, которого там нет.

post-4-1053282832_thumb.jpg

0

Посмотрим, как это выглядит на карте. Сделаем сразу два населенных пункта и лес рядом с ними.

post-4-1053282879_thumb.jpg

0

Перемещаемся в условную точку, запустив MSFS2002.

post-4-1053282949_thumb.jpg

0

Подготовим папку для нового проекта (рекомендую создать отдельную папку с вложенной туда папкой Scenery). Можно и в соответствующий сценарий полученный файл вложить, но результата мы не получим. Так что делаем отдельную директорию, куда будем в перспективе отправлять все файлы данного региона. А вот и директория.

post-4-1053282996_thumb.jpg

0

Запускаем Excel, расположенный в установленной согласно инструкции EZ-Landclass и "Стартуем новый проект"

post-4-1053283052_thumb.jpg

0

Заполняем полученную форму, причем не обязательно вводить координаты, достаточно нажать "Get from MSFS" (естественно, FSUIPC у вас должен быть установлен).

post-4-1053283098_thumb.jpg

0

Кстати, а какой принцип работы? Каждая ячейка листа excel - текстурированный квадрат на местности (разрешите без LOD-ов). Можно все изучить, а можно и методом тыка - так значительно быстрей и интересней. На второй странице документа Excel описаны все возможные примеры текстур. А на них (представьте!) растет автоген. Кто не шпрехает по англицки, можете посмотреть на скриншоты, находящиеся в ezlcglry, которые вы предусмотрительно расзиповали.

post-4-1053283151_thumb.jpg

0

Я выбираю клетку с ближайшими координатами к необходимой и ввожу номер понравишейся текстуры. Для Васисса это будет одна клетка с номером 116, Михайловка - 115 и лес под номером 61 около них. Кстати, можно постоянно контролировать положение при установке новых текстур по координатам. После "контроля на местности" выходим из симулятора.

post-4-1053283203_thumb.jpg

0

Делаем сценарный файл, который сам установится в нужное место. В этой папке нас будет интересовать только *.bgl Если вы еще вернетесь к редактированию этого места, оставляйте все файлы. Да, кстати, все дефолтные дороги и реки остаются НАД вашими новыми текстурами и деревья (дома) на них расти не должны.

post-4-1053283257_thumb.jpg

0

Запускаем MSFS, заходим в библиотеку сценариев, добавляя в список новый сценарий (в моем случае это "Omskaya". И вот вам результат. Если что не устраивает, вновь в Excel и открываем проект для редакции Open Existing Project.

post-4-1053283313_thumb.jpg

0

Спасибо, обучалка просто супер, я вообще то сам разобрался, но у меня опут был работы с подобными штуками, а это будет отличным пособием для тех кто еще не пробовал, и вопросов будет меньше что икак, вернее наверно не будет вообще.

Все просто супер просто и понятно. Просто красавчик!!!

Таких бы туториалов побольше.

0

Спасибо за туториал! Имхо нужно это как статью оформить.. в форуме затеряется..

0

Народ, все круто, но кто мне по русски обьяснит чего хочет мой Exel и что обозначают эти две строки:

CellXdimensionDeg=0,0146484375

CellYdimensionDeg=0,010986328125

0

Это размеры ячеек в градусах. Можно перевести в метры. А что хочет Excel? У меня он тоже все время что-то выдает, но я не вникаю. Главное - результат. А он положительный даже с этими сообщениями.

0

Так, не умею! Это просто по совету товарища решил освоить EZ, вот и описал по-шагово весь процесс. Сегодня раскинул карту Питера и окрестностей, да за час наколдовал почти весь город и интересные для полетов места пригорода. Думаю, такая работа вполне по силам любому. Данного туториала вполне достаточно. А теkст и скрины привел как пример того, как нужно отвечать на вопросы. Сам задавал несколько вопросов знатокам сценарного строительства, но в лучшем случае меня посылали к... SDK. Или отписывались по принципу - дураку понятно, а тебе? Поэтому не стоит мне писать статьи, а то заделаюсь знатоком и оскатинюсь неровен час. А на вопросы отвечу.

0

[ Главное - результат. А он положительный даже с этими сообщениями. [/b]

В принципе, когда сразу ничего не отрисовывалось, то ладно, только начинал. Но когда во всех случаях и ручного составления *. inf и при помощи тулзин компилю реасэмплером, результат один и тот же,- террайн появляется в км 80 от заданых координат, и всегда с глюками, типа полоса воды и т.д. Кто нить сталкивался с подобным?

0

Если при нажатии Make Scenery File не появилось следующего сообщения (1), то смело выходим из Excel. При этом выдается следующее сообщение (2). Соглашаетесь на изменение. Затем вновь входим в Excel и вызываем сценарий на редактирование Open Existing Project.

Затем вновь Make Scenery File. Должно получиться. А уход на несколько километров? Очень просто. На листе нужно найти НУЖНУЮ ячейку. Курсором отмечаем любую ячейку и внизу смотрим широту и долготу ячейки. А затем смещаемся по вертикали и горизонтали до попадания в ближашую точку к необходимым для редакции координатам. Для удобства использования координаты выдаются как в градусах, так и в формате градусы - минуты. Не перепутайте!

(Sorry, что немного не в тему последнего вопроса - это ответ на письмо)

post-4-1053496809_thumb.jpg

0

А такого никто не наблюдал??

После этого окна программа всё равно запускается и компилит как положено. Однако в симе вместо выбраных текстур, я вижу разноцветные квадраты!

post-4-1053516779_thumb.jpg

0

У меня все время при запуске это сообщение. А разноцветные квадраты? Было при помещении bgl в ту же директорию, что и сценарий, работающий рядом. После создания отдельной директории (например MSFS2002/Scenery/EZproj/scenery) и выбора ее библиотекой сценариев, новые текстурные листы появились вместе с соответствующим автогеном.

А по последнему вопросу - оскатинюсь написал про себя, но никак не о знатоках.

0

Поистине РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОГА!!!

Подумываю о б изготовлении текстур под автоген..

соответствующей прогой....

А туториал стоит выложить отдельно...

Только одно но, EZ-landclass.dat в корне FS ругается с

activecamerapro.dll

так что при желании использовать последнюю, следует принимать меры по удалению первого...

0

Появилась следующая версия программы (ezlcv101). В нем решена проблемма русскоязычного Экселя и запятой. Попробуйте. Версии Excel у всех нас разные, и их связывает лишь общее происхождение (лоток у метро, на рынке). Может быть с установкой поубавится проблем.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.