Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

KaliningradAvia

Pic 763er

20 posts in this topic

НВУ, РСБН, НАС-1 это очень здорово, но захотелось полетать в добавок к Ту-104, Ил-18 и Ту-154 на Boeing 763, 738, Airbus 310 :D Ну вы понимаете :hmm1: После двухкратного прочтения мануала к PIC 763 у меня осталось несколько вопросо, ответы на которые, надеюсь, мне подскажут опытные пилоты Boeing и Airbus.

Вопрос 1

В РЛЭ сказано, что когда вбиваешь позицию закрылок на взлёте, он самостоятельно выдаёт V1, routing и V2. Я всё сделал, только не могу догадаться что нужно вставлять в строчку RWY\POS. Может поэтому оно не выдаёт скорости? Ведь весовые характеристики, направление и Vветра я сумел ввести :D

Вопрос 2

Почему у меня не активируется маршрут? Он должен быть розовым на дисплее, а у меня только пунктиром... Activate я пробовал нажать, загорается EXEC, но бесполезно...

post-34-1080753489_thumb.jpg

0

Вопрос 3

Если SPD\TRANS - это скорость на высоте перехода, то что тогда SPD\RESTR

И что такое Max Angle (что это за макс. угол???)

post-34-1080753782_thumb.jpg

0

Вопрос 4

Как лучше расчитывать скорось и высоту на каждой точке отдельно?

VNAV и LNAV отказывабтся у меня работать в связи с вышеуказанными пробелами в знаниях FMC, или можно обойтись без них и искать причину в другом?

P.s.

После НВУ очень сложно перестроиться на новую систему. А надо :D Надеюсь на поддержку и понимание в столь нелёгком начинании по освоению новой техники :hmm1: :D :D

post-34-1080754156_thumb.jpg

0

Вопрос 1

В РЛЭ сказано, что когда вбиваешь позицию закрылок на взлёте, он самостоятельно выдаёт V1, routing и V2. Я всё сделал, только не могу догадаться что нужно вставлять в строчку RWY\POS. Может поэтому оно не выдаёт скорости? Ведь весовые характеристики, направление и Vветра я сумел ввести :hmm1:

ПИК767 выдает V1, VR и V2 только после активации плана полета

Вопрос 2

Почему у меня не активируется маршрут? Он должен быть розовым на дисплее, а у меня только пунктиром... Activate я пробовал нажать, загорается EXEC, но бесполезно...

Чтобы маршрут был розовым на дисплее его сперва нужно активировать. Для этого после того как ввел план нужно нажать кнопку 6R (напротив надписи ACTIVATE), а затем нужно подтвердить изменения нажав кнопку EXEC. Эту кнопку нужно нажимать после каждого изменения плана полета.

Вопрос 3

Если SPD\TRANS - это скорость на высоте перехода, то что тогда SPD\RESTR

И что такое Max Angle (что это за макс. угол???)

Как я понимаю SPD\RESTR задает ограничение скорости до определенной высоты. Например 250/10000. Правда при этом очищаются значения в поле SPD\TRANS

Вопрос 4

Как лучше расчитывать скорось и высоту на каждой точке отдельно?

VNAV и LNAV отказывабтся у меня работать в связи с вышеуказанными пробелами в знаниях FMC, или можно обойтись без них и искать причину в другом?

Вообще ПИК сам расчитывает высоты и скорости в контрольных точках. Для этого нужно правильно забить нужную информацию в ФМС

0

Чтобы маршрут был розовым на дисплее его сперва нужно активировать. Для этого после того как ввел план нужно нажать кнопку 6R (напротив надписи ACTIVATE), а затем нужно подтвердить изменения нажав кнопку . Эту кнопку нужно нажимать после каждого изменения плана полета.

А если Activate не нажимается? Она есть, но не нажимается. :hmm1: Точки введены...

вопрос 5

для чего нужны FIX??? И что это такое?

0

В двух словах это должно выглядеть так.

При программировании ФМС сначала нужно ввести данные о местонахождении самолета на странице POS INIT, включить IRS и подождать когда ФМС вычислит местонахождение самолета (это нужно если самолет был запущен из COLD&DARCK).

Затем вводим план полета и активируем его.

Затем на странице PERF INIT вводим вес пустого самолета, количество резервного топлива, эшелон полета и индекс экономичности (COST INDEX). После этого ФМС само расчитает высоты и скорости полета.

После этого уже определяем V1 VR и V2. Ну а затем задем режимы на разных стадиях полета в меню VNAV. При этом ФМС может пересчитать высоты и скорости полета, поэтому придется еще раз подтвердить изменения кнопкой ЕХЕС.

0

А если Activate не нажимается? Она есть, но не нажимается. :hmm1: Точки введены...

вопрос 5

для чего нужны FIX??? И что это такое?

После того как нажал ACTIVATE на кнопке EXEC должна загореться лампочка в виде белой полоски. Если этого не произошло значит что то не так введено. Самолет грузил Cold&Darck или нет?

FIX это что имеется в виду?

0

Женя, спасибо тебе за разъяснения!!! Я наконец разобрался :hmm1: Оказывается всё очень просто, намного легче Ил-18, Ту-154 и 104 :D

Про FIX - это в FMC кнопка есть, там можно задать нечто. Что именно там задаётся и для чего?

Ещё раз спасибо!!!

0

Для активации плана жмешь RSK6 ACTIVATE, загорается EXEC, жмешь его - вуаля, план порозовел. :hmm1:

FIX - это вроде произвольная точка на земной поверхности.

SPD/TRANS - это то самое ограничение скорости 250kt до высоты 10000ft,

SPD/RESTR - дополнительное ограничение скорости (например до высоты круга).

Чтобы появиись скорости взлета, надо выбрать ВПП для взлета в Dep/Arr.

p. s. А чего это у вас с PFD? У меня он другой немного, такой как на скрине.

post-34-1080757569_thumb.jpg

0

У меня PFD тоже как на фотке :hmm1:

0

Есть 2 типа PFD на выбор:

- Standard [как на фотке]

- Pegasus (более современный).

Меняется в меню настроек пика (carrier options, по-моему)

0

Для активации плана жмешь RSK6 ACTIVATE, загорается EXEC, жмешь его - вуаля, план порозовел. :hmm1:

FIX - это вроде произвольная точка на земной поверхности.

SPD/TRANS - это то самое ограничение скорости 250kt до высоты 10000ft,

SPD/RESTR - дополнительное ограничение скорости (например до высоты круга).

Чтобы появиись скорости взлета, надо выбрать ВПП для взлета в Dep/Arr.

Спасибо за подсказку!

PFD можно поменять в меню PIC, настройки панели. ИМХО Pegasus более удобен и информативен.

0

НВУ, РСБН, НАС-1 это очень здорово, но захотелось полетать в добавок к Ту-104, Ил-18 и Ту-154 на Boeing 763, 738, Airbus 310 :) Ну вы понимаете :) После двухкратного прочтения мануала к PIC 763 у меня осталось несколько вопросо, ответы на которые, надеюсь, мне подскажут опытные пилоты Boeing и Airbus.

Вопрос 1

В РЛЭ сказано, что когда вбиваешь позицию закрылок на взлёте, он самостоятельно выдаёт V1, routing и V2. Я всё сделал, только не могу догадаться что нужно вставлять в строчку RWY\POS. Может поэтому оно не выдаёт скорости? Ведь весовые характеристики, направление и Vветра я сумел ввести :)

Вопрос 2

RW/POS - сюда вводишь номер полосы, с которой собрался взлетать. Например, для шарика 25L или 07R.

0

Если не ошибаюсь, полоса там уже будет, если ты ввел SID.

Нужно ввести "POS", т.е. превышение полосы над уровнем моря...

Например "06R/580" (это не для Шарика).

0

Привет.А где вы такие панель берете?

0

А как вы ее оплачивали?Как вы ее себе на комп получили?Сколько она весит?

0

А как вы ее оплачивали?Как вы ее себе на комп получили?Сколько она весит?

Кредиткой...

Вестит около 60 мегабайт.

0

Или попросить, чтоб кто-нить на диск кинул )

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.