Jump to content
Sign in to follow this  
Felis

Антонов Ан24РВ

Recommended Posts

хм - наверно всёж надо заполнить

чтобы была целостность модели

Edited by starship

стало 40239 полигонов. упростил модель основания тумблеров. думал вообще удалить, но потом решил таки оставить. так немного красивее и размер рычажка детерминирован.

ох и намучаюсь же я там клик-зоны расставлять :D

post-30052-125303689968_thumb.jpg

Зато это будет супер аппарат.

Андрей а сколько это весит в мегабайтах, полигоны што то не понятно? И наверное уж есть смысл делать по максимуму в фриварном 752 прям уж и не очень фонтан особенно оверхед и всякие панели .

нашел вот фото -)

post-1105-125307936105_thumb.jpg

Андрей а сколько это весит в мегабайтах, полигоны што то не понятно? И наверное уж есть смысл делать по максимуму в фриварном 752 прям уж и не очень фонтан особенно оверхед и всякие панели .

Юр, полигоны сами по себе весят немного, гораздо страшнее текстура, на них натянутая. А её, как я понял, пока ещё нет.

- заметь, ты сам этот бред выдумал.

Как от козла молока. :)

• Downvote 1

И наверное уж есть смысл делать по максимуму в фриварном 752 прям уж и не очень фонтан особенно оверхед и всякие панели .

Дело не в количестве полигонов как таковых. Если их хватило 40к чтобы создать необходимую геометрию, значит хватило. Главное - текстура.

нагрузку на видеокарту составляет расчет освещения, текстуры и прочих эффектов на каждом полигоне. соответственно чем их больше, тем сильнее нагружается видеокарта. современное железо может вытянуть гораздо больше, но не стоит забывать и о тех, у кого видеокарты куплены даже пару лет назад - они могут не справится.

в любом случае я считаю, что лишнего ничего быть не должно, потому и стараюсь оптимизировать модель еще на стадии создания геометрии.

в планах есть желание переработка структуры приборов таким образом, чтоб уменьшить количество текстур, расходуемое на их фон (циферблаты, подложки и тд). сама же кабина будет состоять из нескольких обьектов. это панели с приборами (на них и будет расходована вся текстура панели и кабины), движимые части, интерьер и мелкая детализация. если получится, постараюсь сделать мелкую детализацию отключаемой в настройках. если нет - этот обьект можно будет отключить в ПМ, что позволит сэкономить ресурсы видеокарты на слабых машинах.

теперь непосредственно о ФПС. на моей старой видеокарте (ATI X1600Pro 256MB от HIS) кабина фриварного боинга просаживала ФПС ниже плинтуса. поворот камеры работал как слайдшоу. на новой видеокарте (NV9800GT 1GB от ASUS) уже существующая модель Ан24 заметно убавляет ФПС. внешний вид еще будет дорабатываться (модель кабины для внешнего вид будет сильно упрощена, как и детализация салона).

в любом случае я считаю неплохим результатом сделать модель лучше при меньшем расходе ресурсов.

объем OBJ файлов занимает 8,3МБ. и это без текстурных координат и анимации.

2 48H6 - это фото я уже видел на эйрлайнерсах. но китайских иероглифов прочесть не смогу :)

Edited by Felis

ну чтож. немного доработал переднюю панель, добавил крышек предохранителей на панели радиста, добавил антенну на лобовое стекло и начал работу над оверхедом. передние две панели уже готовы.

модель кабины уже весит 50044 трианглов. конечно же все они врядли будут видны одновременно, но идея сделать опцию упрощения геометрии становится все более актуальной

новые скрины

post-30052-125312386003_thumb.jpg

post-30052-125312389235_thumb.jpg

примерно вот так будет выглядеть вид вперед

post-30052-125312428183_thumb.jpg

объем OBJ файлов занимает 8,3МБ. и это без текстурных координат и анимации.

2 48H6 - это фото я уже видел на эйрлайнерсах. но китайских иероглифов прочесть не смогу :)

ну хотя б вентилятор установишь? =))

а характерный прилив над окном не будешь делать? это я так, спросить чисто )

ну чтож. немного доработал переднюю панель, добавил крышек предохранителей на панели радиста, добавил антенну на лобовое стекло и начал работу над оверхедом. передние две панели уже готовы.

модель кабины уже весит 50044 трианглов. конечно же все они врядли будут видны одновременно, но идея сделать опцию упрощения геометрии становится все более актуальной

новые скрины

это круто очень

Потому что Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ПИСАТЬ! Лень.

Felis'y успехов.

может я конечно и резковато выступил, но тем не менее. Можно, конечно, и 2 года делать одну только визуалку, это тоже подход. Только результат-то где? Как говорит ВВП, а где маржа? Фелис занимается бизнес-проектом, за что я его уважаю, где цель в конечном результате получить прибыль. В реальной жизни ты должен всегда цинично сопоставлять свои затраты (в том числе ресурсов и времени) и возможный доход. И ты не можешь сколько тебе нравится заниматься проектом, доводя его до совершенства, ибо тогда у тебя будут проблемы в виде недополученного дохода, штрафов по договрам с клиентами , плюс проценты по кредиту, либо, если вкладываешь свои, опять же, так эти деньги можно было бы 2 раза обернуть на друих проектах и т.п. Возникает компромисс между хотелками и тем качеством, которе необходимо для рынка. Совсем хлам, конечно, тоже никто не купит. А большинству клиентов, мне, например, опять же важно, что я смогу купить и использовать качественную модель в этой жизни, а не через неопределенное количество лет на пенсии, пусть у нее заклепки и тумблеры будут расположены не с миллиметровой точностью. Жизнь слишком коротка -))Ну как-то так.

Вы то вашу модель делаете фришной или как?

Даааа!!! Так и пересадите в XР. Скажу откровенно, деньги уже в "кулаке зажаты".

Впечатлило!

вентилятор и обдув стекла (прилив) сделал.

сегодня занят покупкой резины для велика и надо съездить в автолюкс забрать посылку. должны часики приехать. чето вдруг мне захотелось у себя на столе поставить АЧС1 :)

вечером продолжу ваять верхнюю панель. до конца недели должен покончить с геометрией и начать разметку текстур. итак уже затянул с этим проектом.

Кроме часов, не мешало бы еще и КИ-13.

часы получены. с управлением разобрался. вращение левой вертелки заводит часы, если вытянуть левую и вращать - установка времени, нажатие на левую - пуск, пауза и сброс времени полета. при этом в окошке цветами показан режим таймера. белый - часы сброшены в ноль и стоят, красный - таймер запущен, красный с белым - таймер остановлен. если повернуть правую вправо - часы останавливаются, влево - запускаются. нажатие на правую - запуск, пауза и сброс секундомера.

интересная особенность - установка времени на часах вращает также стрелки времени полета.

так-же отметил, что фосфор есть не на всех делениях. позже сделаю фотографии :)

а насчет КИ-13 - оно может и красиво, но пригодилось бы скорее в машине, нежели на столе у компа :)

Edited by Felis

собсно сами часики :)

предыдущий хозяин сделал им страшную оправу :)

ночью светятся не очень, зато не радиоактивны. проверил дозиметром фон рядом с часами не отличается от фона общего в комнате

post-30052-125318447966_thumb.jpg

post-30052-125318448898_thumb.jpg

Edited by Felis

согласен - оправа никуда не годится.... :)

p.s. пожелание насчёт НЛ-10М остаётся в силе - крайне нужный всёж был (а быть может и есть) "прибор" на таких самолётах.

да сам приборчик как отдельную панель сделать не сложно. в какой-то модели в МСФС я видел нечто подобное. вопрос лишь в том, чтоб найти четкую картинку шкал этой линейки.

У Степана Грицевского в каком-то самолете была НЛ-10М. Но ей пользоваться значительно удобней, когда она в руках, а не на всплывающей панели. Если все же считаете нужным иметь такую фишку, то сделаю вам битмапы.

"приборчик" был

реализован в модели ан-2 от xomer вроде

(я ещё помнится совершил тогда "тяжкий грех" - прописал вместо неё себе GPS :) )

да, конечно удобней настоящая - но вот где её достать? :)

поэтому приборчик был бы весьма и весьма нужен в модельке

Edited by starship