Jump to content
Sign in to follow this  
Felis

Антонов Ан24РВ

Recommended Posts

Oceanair, с КЛН летаете по маршрутам? Хочу попросить Вас один экспериментик провести с ЛУР на Ан-24, ибо я далеко от дома, пока только с планшетом, а ноут с 9-кой занят. Суть вот в чём. КЛН считает лур так, что крены всегда разные и до 25°. А на Ан-24 удобно делать развороты на АП по ЗК - выставил нужный курс и самоль на него выходит, но только с углами крена 15°. Я копаюсь в КЛН найти куда втулить звуковое оповещение и крен в 15°. Крен вроде нашёл, звук тоже понятно куда, но пока руки не дошли. Может попробуете? Что надо сделать. Открыть файл KLN90_panel.lua в Notepad++ для удобства поиска текста, хотя можно и в обычном блокноте, но искать строку целиком. 

В строке с номером (если в Notepad) 1763 в тексте  if b > 25 then b = 25 end заменить оба 25 на 15, чтоб не менять или удалять часть функции. По моему мнению КЛН должна будет считать ЛУР для крена 15°. Возможно, придётся поиграть с числом, может поменьше (14.5, 14, и т.д.) чтобы учесть ввод в крен и вывод из него.

Я записываю дальности до ППМ в моменты начала мигания (это за 20 сек до начала ЛУР) и прекращения мигания (собственно ЛУР). Зная угол разворота(разницу курсов) на очередную точку и скорость считаю потребный крен. У меня получалось 24°. Создавал маршрут, чтоб угол разворота был градусов 70, удобней на НЛ-10 считать.

Так что если согласитесь и Вас не затруднит, покажите мне эти данные (дальности, скорость, угол разворота). А по карте сима гляньте насколько самоль вписывается в разворот. 

Проверил сам, работает. Есть мысля добавить в меню, например, set КЛН пункт выбора крена, например 15-20-25, для расчёта ЛУР. Буду пробовать, ибо интересна не столько сама КЛН, сколько возможность поучится на ней. 

• Upvote 1

Oceanair, с КЛН летаете по маршрутам? Хочу попросить Вас один экспериментик провести с ЛУР на Ан-24, ибо я далеко от дома, пока только с планшетом, а ноут с 9-кой занят. Суть вот в чём. КЛН считает лур так, что крены всегда разные и до 25°. А на Ан-24 удобно делать развороты на АП по ЗК - выставил нужный курс и самоль на него выходит, но только с углами крена 15°. Я копаюсь в КЛН найти куда втулить звуковое оповещение и крен в 15°. Крен вроде нашёл, звук тоже понятно куда, но пока руки не дошли. Может попробуете? Что надо сделать. Открыть файл KLN90_panel.lua в Notepad++ для удобства поиска текста, хотя можно и в обычном блокноте, но искать строку целиком.

В строке с номером (если в Notepad) 1763 в тексте if b > 25 then b = 25 end заменить оба 25 на 15, чтоб не менять или удалять часть функции. По моему мнению КЛН должна будет считать ЛУР для крена 15°. Возможно, придётся поиграть с числом, может поменьше (14.5, 14, и т.д.) чтобы учесть ввод в крен и вывод из него.

Я записываю дальности до ППМ в моменты начала мигания (это за 20 сек до начала ЛУР) и прекращения мигания (собственно ЛУР). Зная угол разворота(разницу курсов) на очередную точку и скорость считаю потребный крен. У меня получалось 24°. Создавал маршрут, чтоб угол разворота был градусов 70, удобней на НЛ-10 считать.

Так что если согласитесь и Вас не затруднит, покажите мне эти данные (дальности, скорость, угол разворота). А по карте сима гляньте насколько самоль вписывается в разворот.

Странно, я пропустил это сообщение, извините. Ну, раз Вы сами управились,то и ладно. Я сейчас воюю с Ил-14 по маршруту АЛСИБ 2015. А касательно разворотов на Ан-24: все рассчитываю под крен 15 градусов. Edited by Oceanair

Странно, я пропустил это сообщение, извините. Ну, раз Вы сами управились,то и ладно. Я сейчас воюю с Ил-14 по маршруту АЛСИБ 2015. А касательно разворотов на Ан-24: все рассчитываю под крен 15 градусов.

Ничего страшного, просто хотел проверить по быстрому, а ноут отсутствовал :(. Дык вот КЛН ЛУР под 15 не считает, в районе 25 гр. 

Про стрелки здесь уже было, рекомендовали это:

1- загружаем полет с дефолтной цесной, потом грузим Ан-24

2 - если загрузили Ан сразу, то в меню сверху plugin\plugin admin\enable disable в появившемся окне снимаем, а потом ставим галку напротив САСЛ

P.S. Не стесняйтесь использовать поиск (вверху справа). На сочетание "пропали стрелки блин" найдены эти советы :)!

У меня эта болезнь "стрелко пропадания" полечилась весьма неординарно - просто обновил JAVA и всё!

Я уже когда-то  говорил, что я отставной майор, но не до такой же степени!!! :D Кабелей этих и переходников валом и россыпью, да только для DMI разъёмов, где широкий плоский контакт в компании с четырьмя штырьками. А на карте разъём без этих сопутствующих штырьков. Я даже, в порядке "экскремента" :brrr1:  на одном переходнике обломал эти штырьки - проблемы это не решило. Пока как-то так. Жаль, нет переходника с HDMI на VGA. Даже не знаю, а есть ли они в природе. Вроде, должны быть.

У меня все такие:

19845d1282883991_hdmi_vga_800.jpgi.gif

а нужен такой, как на виде слева, без штырьков у широкого контакта:

0628048_800.jpg

i.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D1.8B_DVI. Перейти на VGA можно только с DVI-I или DVI-A. Обломанные штырьки как раз являются носителями информации для VGA. C DVI-D переход на VGA к сожалению не возможен.

• Upvote 1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D1.8B_DVI. Перейти на VGA можно только с DVI-I или DVI-A. Обломанные штырьки как раз являются носителями информации для VGA. C DVI-D переход на VGA к сожалению не возможен.

не вводите в заблуждение людей. Сейчас можно перейти с чего угодно на что угодно, только в некоторых случаях, как этот, необходим декодер. Встраивается в переходник, поэтому массивный такой.

sku_193337_1.jpg

не вводите в заблуждение людей. Сейчас можно перейти с чего угодно на что угодно, только в некоторых случаях, как этот, необходим декодер. Встраивается в переходник, поэтому массивный такой.

sku_193337_1.jpg

А я и не ввожу в заблуждение, Речь шла о переходе с DVI разъёма на VGA. А то что можно перейти с HDMI на VGA посредством выше упомянутой приблуды так и спору нет, но не об этом речь. А с чего угодно на что угодно ещё не изобрели. Я это собачку как три месяца назад поел, подключал три монитора к видеокарте, один DVI и два VGA. Та ещё свистопляска я вам скажу.  

А я и не ввожу в заблуждение, Речь шла о переходе с DVI разъёма на VGA. А то что можно перейти с HDMI на VGA посредством выше упомянутой приблуды так и спору нет, но не об этом речь. А с чего угодно на что угодно ещё не изобрели. Я это собачку как три месяца назад поел, подключал три монитора к видеокарте, один DVI и два VGA. Та ещё свистопляска я вам скажу.  

Ааа, вы наверное про этот, как говорил вопрошающий - без штырьков, т.е. DVI-D. Я тоже много собак скушал.

dvi-d-to-vga-converter-adapter-p7726-476

Господа кто летает на Ан-24, не подскажите какой-нибудь хороший планировщик полета под него? Обычно все сам планирую и делаю нужные расчеты, но на это уходит масса времени. В последнее время из-за большого его нехватка просто хочется взять и полететь с уже готовым планом полета. Кто чем пользуется? 

PFPX, например. Кстати, он сохраняет план и в формате, который понимает "Борис".

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ну собственно говоря на Ан-24 нет ни какого маршрутного компьютера и посему я летал с планом, конвертированным .fms в адаптацию для 2D КЛН. То-есть опять-же всё "руками", авионика модели Ан-24 как ни крути заставляет подготавливать так или иначе план "в ручную".

А так пользуюсь программой EFASS - Electronic Flight Assistant.  Попробуйте её. В ней используются циклы AIRAC, что приближает к реальной авиа навигации. http://punkr.de/efass/?a=download

Затем Plan-G http://www.tasoftware.co.uk/

Edited by sergeyouem
  • Upvote 1

Ну собственно говоря на Ан-24 нет ни какого маршрутного компьютера и посему я летал с планом, конвертированным .fms в адаптацию для 2D КЛН. То-есть опять-же всё "руками", авионика модели Ан-24 как ни крути заставляет подготавливать так или иначе план "в ручную".

А так пользуюсь программой EFASS - Electronic Flight Assistant.  Попробуйте её. В ней используются циклы AIRAC, что приближает к реальной авиа навигации. http://punkr.de/efass/?a=download

Затем Plan-G http://www.tasoftware.co.uk/

PFPX, например. Кстати, он сохраняет план и в формате, который понимает "Борис".

Спасибо! Буду пробовать! :)

У меня на Ан-24  sasl слетал прямо в полете. Вобщем неудачный опыт сегодня был, да еще и в FSE. Это на 64битах.

Ан-24 стабильно работает с SASL комерческой версией 2.02.

Как воспользоваться Garmin или простой GPS если их KLN загораживает? Они там внутри KLNки появляются.  Их бы левее переместить Или вперед KLNки.

3D KLN удалить вообще. И пользоваться либо Garmin или GPS, или 2D KLN. Тем более, что 3D KLN90 Encrypted всё-равно работает неполноценно: в частности, не переключает ППМы. Хотя, 2D KLN  в х64 не работает. Значит только фелисовскими gps-ками. B)

Edited by Oceanair

3D KLN удалить вообще. И пользоваться либо Garmin или GPS, или 2D KLN. Тем более, что 3D KLN90 Encrypted всё-равно работает неполноценно: в частности, не переключает ППМы. Хотя, 2D KLN  в х64 не работает. Значит только фелисовскими gps-ками. B)

Если очень нужно, чтоб 2D KLN не шифрованная работала в х64 версии Ан-24 Фелиса  можно это сделать. Я делал, но путь вроде как не совсем верный с точки зрения программеров :) . Суть  проста - использовать два плагина sasl. Один в папке плагинов самолёта, другой в папке глобальных плагинов. Мне не удавалось добиться их совместной работы, пока коллега mxkv67 не подсказал почему - из-за конфликта сигнатур плагинов 1-sim.sasl, одинаковых у обоих, их видно через плагин админ.  В двоичном редакторе у одного (я у нешифрованого) меняется сигнатура на, например, 2-sim.sasl , и конфликт исчезает. Мне удалось в таком варианте запустить их вместе: нешифрованный плагин sasl 64 кладётся а папку плагинов самолёта. Шифрованный переносится в папку глобальных плагинов. Файлы активации шифрованного остаются на своём месте в папке самолёта. При запуске Ан-24 он просит активацию. Плагином STS.Reloader->Reload plugins перезапускается, наверное, шифрованный и/или все, я не знаю тонкостей и самоль вместе с КЛН работают. Вроде как через одно место получается. Но с другой стороны Ан-24 по любому приходится грузить повторно после запуска 10-го сима - при первой загрузке с симом он  с нерабочими приборами. Ну и при загрузке другого крафта могут быть проблемы из-за sasl в папке глобальных плагинов. Это если ну очень хочется для х64 в Ан-24 2D KLN не шифрованную ( грузится на 1,5 минуты быстрее). В принципе, как у меня штук 6 копий 10-ки от 10.25 до крайней не вопрос иметь отдельную копию для этого дела. Но мне как-то х32 версии хватает пока :) . А вот в Як-40 без проблем и одного плагина sasl хватит для этого. 

PS: наступит же когда-то время, когда Фелис снимет шифрование с Ан-24.Сам говорил. И проблема отпадёт.

• Upvote 2

Отцы, опять захотелось хардкора, вернулся к 24-му и KLN. В версии 10.41 3Д KLN не работает, верно? Я уже пол-часа долблюсб, пытаюсь маршрут ввести но дальше первой точки не получается. Просто не даёт вторую точку завести.Это я че-та не так делаю, или лыжи не едут?
И ещё вопрос: работает ли нормально Як -40+ KLN в 10.41?
Как полетать то можно хардкорно? :)

UPD. По Антохе вопрос снят, всё заработало. А Як+КЛН в 10.41 работает?

UPD 2. KLN не переключается сама с точки на точку. Это нормально в 10,41, как  я понял?

Edited by Silent_V

3D KLN90 Encripted не переключалась и в предыдущих версиях. Как была неполноценной, так и осталась. Во всяком случае в Ан-24.   

Отцы, опять захотелось хардкора, вернулся к 24-му и KLN. В версии 10.41 3Д KLN не работает, верно? Я уже пол-часа долблюсб, пытаюсь маршрут ввести но дальше первой точки не получается. Просто не даёт вторую точку завести.Это я че-та не так делаю, или лыжи не едут?

И ещё вопрос: работает ли нормально Як -40+ KLN в 10.41?

Как полетать то можно хардкорно? :)

UPD. По Антохе вопрос снят, всё заработало. А Як+КЛН в 10.41 работает?

UPD 2. KLN не переключается сама с точки на точку. Это нормально в 10,41, как  я понял?

Як+КЛН, по моему, никак не должно зависеть от версии сима и самолёта. КЛН автономна и работает под управлением sasl, за исключением прикрученной к Ан-24 3D-KLN(шифрованной).

Т.е., непереключение автоматом между ППМ клнки на Антохе не побороли? Я не очень понял из обсуждения.

Не побороли. Но это касается только KLN Encripted. Обычная работает без нареканий. Вот только никак с АП связать не удаётся :(  (ну, это у меня пунктик такой :) ). Кнопка "NAV-GPS" на MD41 фунциклирует, но не функционирует :(

Edited by Oceanair

Т.е., непереключение автоматом между ППМ клнки на Антохе не побороли? Я не очень понял из обсуждения.

Я некоторое время назад "долбил" доводчиков сего аппарата по поводу недоработки прибора. Однако они все в голос открещивались, мол " не наш косяк". Так что энтот чудо-КээЛэНка :)  так и осталась лишь сказочной мечтой. А я уже давно забыл про неё. И кстати после, не помню уже какого апдейта симулятора, Ан-24 Андрея стал очень неуправляемым, всё время наровит сбиться с курса и т.д. Насколько помню, Андрей описывал причину сего ( изменения в симуляторе). Однако Ан-24 на сегодняшний день "завис"... И не вполне работоспособен.

Ааа, вы наверное про этот, как говорил вопрошающий - без штырьков, т.е. DVI-D. Я тоже много собак скушал.

dvi-d-to-vga-converter-adapter-p7726-476

Кстати, всё разрешилось с помощью вот такого нехитрого устройства:

post-57567-0-53245900-1448283406_thumb.jpg

post-57567-0-62808100-1448283467_thumb.jpg

Но как называется и каковы номенклатурные данные - не знаю...

Edited by Oceanair

Жалко... Хочу хардкора. Придется или Як брать (кстати, в него 3д клн можно вставить?) или на Дакоте летать. Но Дакота какая-то неполноценная кажется...

Жалко... Хочу хардкора. Придется или Як брать (кстати, в него 3д клн можно вставить?) или на Дакоте летать. Но Дакота какая-то неполноценная кажется...

Ну Як у Андрея тоже отличный. Правда сейчас не "эксплуатирую" его и не знаю, как он ведёт себя в симе. Однако в нём есть вполне рабочая 2D КЛН, что радует. Насчёт 3D - не знаю.