Jump to content

Recommended Posts

так-же по слухам, если на большой скорости после касания зажать тормоза

А чё слухи, у меня часто рвутся таким макаром.

Как на посадке так и на взлёте.

Только он примерно более половины впп прокатывает прежде чем взрываются.

надо будет потестить. но насколько мне известно четких лимитов указать нельзя. сим расчитывает это сам

здорово! поведение машин на полосе реализовано в иксах очень сильно. не хуже, чем в ином автосимуляторе. можно классно "дрифтить" на маленьких самолетах =))

не то что в некоторых ;)

где самолет катится по полосе и даже не шелохнется на поворотах - как поезд по рельсам :)

так. внешняя визуалка в основном готова. нужно еще добавить много много мелочей - датчики давления, угла атаки, лючки, шарниры и тд. так-же может усложню механизацию основных стоек шасси, несмотря на то, чо их видно только в момент выпуска и уборки. кроме того на крыльях и мотогондолах есть много разных неровностей. их тоже добавлю.

а пока что занялся созданием физики и уже состоялся первый вылет :rolleyes:

возник один вопрос. в модификации РВ установлен реактивный двигатель РУ19А-300. его характеристики я нашел, но пока не смог найти его установочный угол. чисто визуально на фотографиях самого двигателя и на самолетах Ан24РВ и Ан26 - сопло направлено немного вниз. кто нибудь знает где найти эти углы относительно оси самолета?

кстати первый вылет показал то, что я и подозревал изначально. лишняя тяга с правой стороны создает заметный разнотяг на начальных этапах разбега и требует давать правую педаль. надо будет уточнить в РЛЭ процедуру взлета, скорее всего максимальная тяга давалась не сразу, а на какой-то скорости. так-же вопрос к реальным пилотам и техникам - при малом газе двигателей, убраными каблуками и тормозами - имеет ли самолет тенденцию к самовольному разбегу или минимальный шаг винтов не создает достаточной тяги? (визуально при минимальном шаге кончики винтов имеют отрицательный угол атаки при нулевой скорости)

post-30052-124660504052_thumb.jpg

post-30052-124660504867_thumb.jpg

Edited by Felis

для моделирования кабины нужно иметь фотографии на все 360 по трем осям. как я уже говорил отдельно панели у меня есть, а вот общую форму кабины и что находится за спинами пилотов, что на потолке, как вообще пол выглядит - прийдется угадывать.

Сниму. Только откуда — из центра кабины или с мест экипажа?

Сниму. Только откуда — из центра кабины или с мест экипажа?

наверное лучше из центра. интересует расположение рабочих мест, что находится по сторонам и как выглядит выход из кабины. кроме того неплохо бы видеть крышу. там вроде люк какой-то виднеется?

а можете показать скриншот с моделькой на фоне чертежа, в профиль? что то пропорции не пойму. как то все растянуто.

люк какой-то виднеется?

Аварийный люк с возможностью замены на астрокупол. Чехлы на семейство Ан-24 шились с "выступом" для астрокупола, хотя я купол ни разу не видел в натуре. :sarcastic:

Используется так же для выхода на спину самолёта (если нет возможности/желания возиться со стремянкой) — например, для дозаправки через горловины.

а можете показать скриншот с моделькой на фоне чертежа, в профиль? что то пропорции не пойму. как то все растянуто.

какого именно чертежа? то, что многие называют чертежами - лишь рисунок с размерами, где как правило проэкции не совпадают. цифрам еще можно верить, а вот "чертежу" нет.

вот два скрина из ПМ с проэкциями

кстати сходу вопрос. резиновые баки второй группы находятся в центроплане по всей его длине, или в наружных консолях?

post-30052-124661090341_thumb.jpg

post-30052-124661091773_thumb.jpg

Edited by Felis

резиновые баки второй группы находятся в центроплане по всей его длине, или в наружных консолях?

Мягких баков в консолях нет — там кессоны. Мягкие — только в ЦПЛ и СЧК.

Упрощённое техописание Ан-24 от "Авиаэкспорта". Схемы ТС там нет, но, может, будет полезным.

ну я пока делаю стандартную комплектацию. в СЧК вроде добавочные баки устанавливались.

вопрос был в том, каких местах ЦПЛ установлены мягкие баки. по всей его длине включая ту часть, что над фюзеляжем или только в наружных?

кстати интересно. основные баки установлены в средней части крыла и имеют емкость по 1840л, в то время как группы мягких баков установлены в центроплане и их емкость всего по 710л в группе. я почему-то считал, что имеет смысл устанавливать основную массу баков ближе к фюзеляжу. с чем это может быть связано?

кстати интересно. основные баки установлены в средней части крыла и имеют емкость по 1840л, в то время как группы мягких баков установлены в центроплане и их емкость всего по 710л в группе. я почему-то считал, что имеет смысл устанавливать основную массу баков ближе к фюзеляжу. с чем это может быть связано?

Строго ПМСМ:

С распределением веса по длине крыла. В месте стыка крыла с фюзеляжем и так "скачок" напряжения, а тут ещё и баки бы были. Да и к двигателю ближе.

Кстати, мягкие баки были и в составе "основных" баков — те, что находятся в СЧК. Кессоны были только в ОЧК.

да, книжечка полезная. только вот центровочные графики подписаны неправильно. тот, что подписан как для пассажироского варианта - явно грузовой :sarcastic:

а где бы найти графики для РВ модификации?

еще такой вопрос. на средней части крыла установлены двухщелевые закрылки (выдвижная пластина с небольшим профилем перед нею - извиняюсь за каламбур)

а вот как определить тип закрылок центроплана? по фото и схемам там вообще щелей нет. или я ошибаюсь?

пассажироского варианта - явно грузовой :sarcastic:

Почему?

а где бы найти графики для РВ модификации?

А там, разве, для "Б"?

а вот как определить тип закрылок центроплана? по фото и схемам там вообще щелей нет. или я ошибаюсь?

Однощелевые на всех секциях. От двухщелевых отказались вскорости после начала экслуатации.

cтр. 49 - центровочный график для самолета Ан24Б в пассажирском варианте. на графике расстояния от центра

стр. 50 - центровочный график для самолета Ан24Б в грузовом варианте. хотя на графике раписаны ряды кресел

да, книга в основном про модификацию Б, хотя об РВ много упоминаний

вопрос про тип закрылков еще буду уточнять

Закрылки на всех самолётах, доживших до наших дней — однощелевые. 101%-но.

Первоначально на внутренних секциях были 2-щелевые, но потом заменили.

Edited by Экзот

забавно что по книге "Ан24 - Конструкция и летная эксплуатация" указано наоборот. в центроплане одно-, а на СЧК - двух-щелевые. но пока что этот вопрос не к спеху. всегда можно исправить.

а вот про топливные баки я так и не понял. 4 мягких бака в центроплане расположены по всей его длине или только на частях выступающих изза фюзеляжа? на скрине где вид сверху вы можете увидеть много точек в крыльях. крайние две - кессоны, центральная - ЦТ самолета. а 4 в ряд - эти самые баки. у меня есть подозрение, что расположил я их не правильно. хотя их масса и рычаг относительно ЦТ не большой - все-же. куда их приткнуть? :sarcastic:

забавно что по книге "Ан24 - Конструкция и летная эксплуатация" указано наоборот. в центроплане одно-, а на СЧК - двух-щелевые.

Я мог перепутать позиции. :sarcastic: Но точно, что, если Вы делаете современную модель, то во всех секциях — однощелевые.

По бакам — попробую уточнить.

Баки (из тех описания):

post-20959-1246630535_thumb.jpg

Над фюзеляжем баков нет

Edited by airomsk

Значит, в ОЧК баков-кессонов нет; есть в СЧК... :sarcastic:

вообщем я так и сделал. система на 6 баков. два кессона в СЧК и 4 бака по краям ЦПЛ.

а как-же лениво вырисовывать в PM обьекты. вот щас моделирую гондолы шасси. в случае отрыва двигателя он отрывается вместе со своим капотом. а вот часть гондолы где прячутся основные стойки шасси и двигатель-ВСУ должны остаться на месте. ИМХО

...

кстати первый вылет показал то, что я и подозревал изначально. лишняя тяга с правой стороны создает заметный разнотяг на начальных этапах разбега и требует давать правую педаль. надо будет уточнить в РЛЭ процедуру взлета, скорее всего максимальная тяга давалась не сразу, а на какой-то скорости. так-же вопрос к реальным пилотам и техникам - при малом газе двигателей, убраными каблуками и тормозами - имеет ли самолет тенденцию к самовольному разбегу или минимальный шаг винтов не создает достаточной тяги? (визуально при минимальном шаге кончики винтов имеют отрицательный угол атаки при нулевой скорости)

post-20959-124663434292_thumb.jpg

я уже сам запутался. СЧК - сьемная часть крыла? или средняя часть крыла? :sarcastic:

короче кессоны в средней части, а резиновые - в центроплане :)

а взлетал я таки правильно :joystick:

Edited by Felis