Jump to content

Recommended Posts

Наверное, всё-таки кое-что проглядел. :yes:

http://russianplanes.net/ID56280

1992 год. Пулково, Пулковее не бывает. :sarcastic:

Это не 92-ой год точно, 65618 был списан в 87-ом году.....так что камрад 1941 прав

Я всегда прав :sarcastic:

http://russianplanes.net/reginfo/19536

Последний раз в Пулково видел короткий Ту-134 в период учебы (тогда деревья были низкими и с 4-го этажа общаги Вертолетная-9 1982-1983 и с третьего этажа Вертолетная-7 1983-1985 г.г.) Пулково был как на ладони. В помощь прилагался импортный кассетник с УКВ диапазоном, который невзирая на свою ЧМ сущность из-за сильного сигнала отлавливал АМ сообщения особенно диспетчеров Руления и Старт-Посадки. А т.к. времени было много и интерес существовал профессиональный, все видели-все знаем. Для более близкого ознакомления существовал служебный бесплатный автобус между авиагородком (остановка напротив ПТУ) и до Пулково-1 (останавливался на первом этаже под пандусом ближе к КПП АДП). Автобус ходил круглосуточно и вне территории аэропорта. Если хотелось покушать или посмотреть самолеты вблизи - ездили туда. Особенно привлекательны для просмотра были пандус у международного сектора (потом это был сектор Б с рейсами на Москву) и Воинский зал на третьем этаже - ныне будки представительств авиакомпаний.

Что могу сказать непосредственно о борте с фотографии? Я видел этот самолет однажды - в 1991 году. Во время учебы в ШВЛП на выходной устроили прогулку по новому городу. Там то на аллее стояла эта птица. На следующий год (1992) был в Ульяновске - в ШВЛП сдавал на первый класс, но из-за краткосрочности этой процедуры (рабочая неделя) на другой берег добраться не удосужился. Но вряд ли в эту неделю самолет был перевезен в Пулково, поставлен на попа и сфотан. Хотя не исключаю такой аферы века.

К чему такое подробное описание? Неужели при моей памяти я бы смог пропустить такую мелочь, как короткий безреверсный Ту-134?

PS. На этой неделе был в Ульяновске. АВК в Баратаевке на ремонте. Возмутил следующий факт: город Ленина, а ремонтирует (финансирует) Единая Россия. Куда КПРФ смотрит?

PPS Заказ такси по телефону между Можайской (УВАУГА) и Баратаевой в сумме вам обойдется в 200 рублей! Похоже, социализм в Ульяновске все же победил!

Edited by 1941

Может вы подробно расскажете. что и как нам расставить в Пулково 1991 года. Помогли бы очень.

Давайте попробуем «расставить» в Пулково трафик 1991 года. Начнем с Пулково-2.

Как помните, гейтов не было и существовали стоянки еще в старой расстановке (со времен Шоссейной) но с новыми номерами. Схему рисовать не буду, все помнят. Слева от АВК (если смотреть на РД-4) по краю перрона находились стоянки 65-67-69-71, а справа к ним носом 66-68-70-72. Там то и ставились наши международники и иностранцы. От Ил-62 и менее. Думаю, в расписании учтены все эти рейсы. Ночевали на тот момент только KLM (DC-9) и PanAm (В727), последние из которых именно в этот период были перекрашены в Delta по причине смерти PanAm. Недолго в этот период летал Дельтовский L1011 укороченный (наверное-500) по маршруту Нью-Йорк-Ленинград-Москва и обратно. 65-й отряд кроме Ту-154 на тот период имел 8 штук Ан-12 (по четыре синих и красных), которые стояли в два ряда на месте нынешних бизнес-стоянок (т.н. «восьмидесятые»).

Нынешний 4-й перрон был местом стоянок МАПовских бортов. Обычно Ан-8, 12 и 26. Особо ценились прилеты Ан-8. Те щедро оплачивали любой сервис и дозволенность спиртом, хотя эпоха «Рояля» уже началась. Но 270-330 руб/бут было дороговасто, а тут – халява.

Нынешний перрон №5 иногда тоже использовался для МАП, иногда там стоял Ил-76 (Узбекских ВВС). Обычно дней 10-12. Пока в ремонте на 21-м заводе находились всякие запчасти от Ми-8. Очень удобно – круглосуточно в самолете находился бабай, у которого за сотню можно было купить дыню. Кстати, иногда залетал Болгарский Ан-12 с фруктами. Кажется, товар скупался еще на территории аэропорта.

Второй перрон. Сплошное засилье Ан-24 и Як-40. Хотя Ржевка еще теплилась. Иногда самолеты тупо ставились по маршруту руления между стоянками т.к. мест не хватало. Вертолетов там никогда не было.

Перрон №1. Его разблюдовка практически не менялась с середины 80-х (с начала эксплуатации Ил-86) до середины нулевых. Стоянки 1-2 и 27, 29, 30, 34-35-36 использовались для Ил-86, 3-4-5-6 для Ил-62, №38 для VIP (но с разрешения Сменного и для смертных), 39-й не было (стояли автобусы), 40-41-42 и у леса (19-25) для Ту-134. Вокруг сателлита (стоянки 14-18) и в рядах с 1-й по 12-ю стоянки устанавливали Ту-154. В периоды сбоев расписания если стоянок не хватало, устанавливали на т.н. «бывшую 28-ю», между сателлитов (до двух самолетов) или же на РД13 (между носами самолетов, установленных на стоянках 1-12). Регулярно летал Ан-22 с «тархуновкой» (ее тоже пил иссушенный жаждой пролетариат культурной столицы). Братья-украинцы гоняли Антея, особенностью которого было наличие в конце фюзеляжа дополнительного вертикального оперение от Ан-24. Ставили для выгрузки этот треххвостый агрегат на стоянку 30. Редким гостем был Як-42. В то время его ставили только к вокзалу.

Вот вроде как и все.

Edited by 1941

О.. супер! Очень подробно всё. Только возник вопрос. Узбекских ВВС тогда еще не было же -. расписание у нас датировано, вроде как, Августом 1991. По Pan Am тоже надо узнать у Олега. У нас вроде в расписании она еще есть.

Олег давай определимся. по этим самолетам.

D-AOBI - CCCP-65605

D-AOBR - CCCP-65606

D-AOBS - CCCP-65607

D-AOBO - CCCP-65608

D-AOBQ - CCCP-65609

D-AOBP - CCCP-65610

D-AOBA - CCCP-65611

D-AOBC - CCCP-65612

D-AOBD - CCCP-65613

D-AOBG - CCCP-65614

D-AOBE - CCCP-65615

D-AOBF - CCCP-65616

D-AOBH - CCCP-65617

D-AOBJ - CCCP-65618

D-AOBK - CCCP-65619

D-AOBN - CCCP-65620

D-AOBL - CCCP-65621

D-AOBM - CCCP-65622

Какие будут СССР, а какие оставим в Интерфлюге. По сообщению Oldeng первая партия из трех машин пошла в ремонт на Минский АРЗ и была перекрашена в стандартный Аэрофлот. Какие?

5 из них ушли в Нигерию в Harka Air. Компания основана в 1991. (хотя по некоторым данным. аж в октябре 1992, что в корне всё меняет).

Edited by Sanovich

Я уже предлагал оставить в Аэрофлоте только те экс-интерфлюговские машины, фото которых известно. Это четыре машины: 65605, 65606, 65618, 65620.

Я уже предлагал оставить в Аэрофлоте только те экс-интерфлюговские машины, фото которых известно. Это четыре машины: 65605, 65606, 65618, 65620.

а цвета какие? красные? а как же первые три которые в стандартный покрасили синий. 05, 06 не из этой серии?

из Интерфлюга я уже сделал С, D, E, F, G, H,

Edited by Sanovich

Олег, а есть уже в готовом варианте расписание на 1991 год с учетом релизов новых трафиковых моделей и текстур к ним? Пожалуйста если будет время,желание и возможность опубликуйте на сайте.

а цвета какие? красные? а как же первые три которые в стандартный покрасили синий. 05, 06 не из этой серии?

Я перечислил только красные. Да и фото их у тебя есть. В том числе 65605 ;)

из Интерфлюга я уже сделал С, D, E, F, G, H,

D- или DDR-? Если первое, то можно тебя попросить сделать их и со старой ГДР-овской регистрацией?

Я сделал для 1991 с D-.

D- или DDR-? Если первое, то можно тебя попросить сделать их и со старой ГДР-овской регистрацией?

Попросить то можно))), но это отвлечёт меня от 91 года)) Я и так медленно делаю. :(

У меня было в планах сделать сначала все модели самолетов аэрофлота, затем соц страны, но из-за того. что Ту-134 платный. нужно его поддержать, поэтому график немного поменялся. Там, Ил-14, бедненький заждался уже. Если распылятся в сторону других годов. то это всё очень затянется. :search:

Кроме того, DDR- был два вида - с птичкой на носу и без неё, в разных периодах. Еще с серебристым низом и движками.. Можем договориться об альтернативе) Я сделаю тебе пустой, без номеров, а ты сделаешь для тех годов. которые нужны. Идёт?

Edited by Sanovich

Sanovich а вы случайно кроме Ту-134 платного, к другим моделям Ту-134 текстуры аэрофлота 1991 года случайно не рисовали? и если рисовали то к каким и где их можно скачать или может здесь выложите. Зарание спасибо.

Попросить то можно))), но это отвлечёт меня от 91 года)) Я и так медленно делаю.

У меня было в планах сделать сначала все модели самолетов аэрофлота, затем соц страны, но из-за того. что Ту-134 платный. нужно его поддержать, поэтому график немного поменялся.

Так я тебе и предлагаю поддержать платный проект тем, что западным покупателям не так интересны современные окраски всяких там «Космосов» и прочих малоизвестных и «малосамолётных» российских контор. Они помнят Интерфлюг, ЛОТ, Малев, Балкан, Сириэнэйр и т.д. А пока что, насколько я знаю, окраски вышеозначенных авиакомпаний для модели SBAI не представлены никак.

По трафику 91 года ты и так уже сделал огромную и неоценимую работу, и низкий тебе поклон за неё и огроменное спасибо. А какие-то отдельные машины к этому трафику можно и вправду оставить на свободное время, «на закуску». ;)

Там, Ил-14, бедненький заждался уже. Если распылятся в сторону других годов. то это всё очень затянется.

Я тоже того же мнения.

Можем договориться об альтернативе) Я сделаю тебе пустой, без номеров, а ты сделаешь для тех годов. которые нужны. Идёт?

Если говорить о мне, то я могу (с твоего разрешения, естественно) и сам перебить номера на уже существующих ливреях с регистрацией ФРГ,на D- и DM- но, во-первых, у тебя это однозначно качественнее получится, во-вторых, старые окраски, как я уже сказал выше, как раз пойдут в поддержку платного проекта, в-третьих (в чём, собственно, моя заинтересованность) – очень пригодятся для проекта трафика 1985 года, который уже почти готов и нуждается в соответствующих самолётах.

А если говорить о трафике 1991 года, который с момента тестовой версии распух почти в два раза, то он сейчас в первую очередь нуждается в перекрасках иностранных самолётов, список довольно обширный: как минимум семь МД11, один А300 и целая куча всяких регионалок и чартерных контор от Condor-а и Philippines до Trans World Express.

Edited by Aleck

Стесняюсь спросить, Олег, Ту124 еще актуален или нет?

Sanovich а вы случайно кроме Ту-134 платного, к другим моделям Ту-134 текстуры аэрофлота 1991 года случайно не рисовали? и если рисовали то к каким и где их можно скачать или может здесь выложите. Зарание спасибо.

http://www.avsim.su/files.phtml?uploader=722

Стесняюсь спросить, Олег, Ту124 еще актуален или нет?

Конечно актуален! :yes: Как и Ил-14. Правда, я со своей стороны также стесняюсь спрашивать тебя о том, будет ли проект Ту-124 иметь продолжение или нет. :)

Кстати, а планируются борты и рейсы РАУСС ГВФ (РЛТУГА)? Есть бортовые номера и примерный список их рейсов. Не уверен, правда, актуально ли это на 1991 год, но в самом конце 80-х летали вовсю.

А по поводу Ту-124 и Ил-14. Летали ли они в 1991-м?

Кстати, а планируются борты и рейсы РАУСС ГВФ (РЛТУГА)? Есть бортовые номера и примерный список их рейсов. Не уверен, правда, актуально ли это на 1991 год, но в самом конце 80-х летали вовсю.

Если будет такая информация, можно вставить её в 1985 год

А по поводу Ту-124 и Ил-14. Летали ли они в 1991-м?

Ту-124 только в Ираке. Ил-14 несколько штук летало, в основном, ведомственные.

Конечно актуален! :yes:

Мне не тяжело его закончить, но. Красить некому! Все художники или не могут или не хотят. Поэтому, если найдешь человека для создания ПК и текстур-могу продолжить. Иначе не вижу смысла заниматься ими. Хотя сама модель очень интересная.

Сколько точно было в РЛТУГА самолетов - точно не знаю. Три или четыре. Но на трех удалось полетать самому в качестве штурмана (данные точные - со своей книжки списаны): 47747, 47749 и 46443. РВэшки или Бэшки - не помню. Думаю, можно найти в справочниках. Ливрея самая что ни на есть стандартная. Синяя. Внутренности были эксклюзивными, но этого в AI самолете не определишь.

Базировались в Риге-Спилве. На дальнем от аэровокзала перрончике с той же стороны (не с противоположной, западной, где стояли в т.ч. Ил-38). Летали в основном без посадки - на юг до Минска, на север до Петрозаводска. Когда кроме своих курсантов возили слушателей академии - то летали между Пулково (перрон №2) и Ригой. Интенсивность? Каждый день по 2-4 рейса все три самолета.

Хотелось бы узнать: вот нашел здесь окраску "интерфлюг" "иордания" ,еще что-то из этой серии. Для какого трафа? в траффике 1991-3 этих крафтов нет?

Хотелось бы узнать: вот нашел здесь окраску "интерфлюг" "иордания" ,еще что-то из этой серии. Для какого трафа? в траффике 1991-3 этих крафтов нет?

Нужно спросить у Олега Черникова, потому. что расписание постоянно обновляется, но Иордания была по моему даже в старой версии (строка AC#39,)

В старой версии иностранцы есть,в новой нет. Это хорошо,что расписание обновляется,вот бы его получить.

Иностранцев в принципе можно собрать и самому. ;) А обновлённый получите, когда он обновится. :)

Есть такая мысль, а почему бы не сделать расписание 91-го года понедельно? Тоесть расписание не на одну неделю которая повторяется в течение всего года, а 52 расписания на каждую неделю года. Поместить их в отдельную папку. Из этой папки несложная программка будет копировать в сим расписание на текущую неделю (соответственно системному времени компьютера) при запуске компа.

• Upvote 1

А вы представляете объем работы который необходимо выполнить? Если на одну неделю делается года 4.