Chips

Межпланетные и межзвездные перелеты.

1033 posts in this topic

А когда на Луну лететь придется, где ты их возьмешь?
Не понял вопрос.
Так что дозаправка на МКС, потом перелет на Мир, снова дозаправка, и только потом уже на Луну или еще куда.
"Это же не наш метод." "Мы пойдем другим путем." Запускаем пепелац сразу на нужную орбиту, потом уже к нему запускаем заправщик. Вуа-ля! Изменение плоскости орбиты-очеь затратная процедура, и ее надо стараться избегать когда только возможно.
Кстати, ты чем траектории рассчитываешь?
Транс-икс.
0

А как заправщик запустить к кораблю?

0

Пристыкуйся к станции да заправься, это не проблема. Если у крафта нет функции "заправка", то пристыкуйся и пропиши себе топлива через редактор.

Если нужен именно корабль - заправщик, то ставишь его куда надо в редакторе, и всё. Ну или ставишь на космодром, переключаешь управление на него и запускаешь :(

0

TransX даже раскочегарить не могу,
А в чем проблема? мануал ведь совсем для чайникоа написан. Запускаешь транс икс, первый стейдж - система земля-луна. Кнопками ++ и -- выбираешь цель. Если хочешь лететь на луну-соответственно moon, если кудато дальше-эскейб.

Переходишь к следующему стейджу (FW). Это солнечная система. Кнопками ++ и -- выбираешь цель (планету или астероид). На экране видишь орбиту цели, орбиту исходной планеты (синие окружности),а также текущее положение исходной планеты и цели-синие радиусы. Потом жмешь Вью (VW) и кнопками VAR и VR- перебираешь параметры, которые можно менять: прирост скорости прогрейд, прирост скорости нормал, прирост скорости аутвард (перпендикулярно к текущему вектору скорости в плоскости орбиты, если орбита круговая, то радиус и будет этим самым направлением аутвард), а так же дата. Параметры меняются кнопками ++ и --. Кнопки ADJ и AJ- меняют "чувствительность" нажатия на ++ и --.

В общем случае начинаешь с прогрейд. После изменения какого либо параметра желтым пунктиром будут показаны орбиты корябля и цели, а так же их положения в момент наибольшего сближения, серая прямая-линия пересечения плоскостей орбит). Цифрами будет показано минимальное расстояние между кораблем и целью, дата достижения точки наибольшего сближения и скорость сближения (насколько я понял это скорость, которой обладал бы корабль в точке наибольшего сближения, если бы планета цель не обладала гравитацией и не разгоняла бы корабль). Если стремишься к экономии, то меняешь только прогрейд и дату, если нет-волен менять все параметры. Твоя задача, меняя циклически параметры и уменьшая постепенно чувствительность (ADJ), сделать так, чтоб желтые радиусы положения цели и корабля в точке наибольшего сближения были как можно ближе друг к другу и ближе к линии пересечения плоскостей. Расстояние между кораблем и целью должно быть не больше гигаметра (млн. км). БОльшая точность на этом этапе не нужна. Если экономишь топливо, то твоя рассчетная орбита после всех манипуляций должна представлять собой гоммановский элипс-элипс, который касается исходную и целевую орбиты только в одной точке.

Возвращаешься в первый стейдж (BC), желтым пунктиром обозначена та часть рассчетной орбиты, которая находится возле исходной планеты.

Блин, работа навалилась, потом продолжу.

Edited by Evilfuhrer
0

FWD вообще не нажимается.

Кстати, тут где-то на предыдущей странице была ссылка на "целый космический лайнер". Так вот, он что-то не работает. Все сценарии с ним вылетают, и даже в редакторе его нет. Скачал патч к нему - всё равно то же самое.

Edited by mc_
0

FWD вообще не нажимается.

В первом стейдже выбери цель эскейб.

Кстати, тут где-то на предыдущей странице была ссылка на "целый космический лайнер". Так вот, он что-то не работает. Все сценарии с ним вылетают, и даже в редакторе его нет. Скачал патч к нему - всё равно то же самое.
К нему надо качать кучу дополнительных приблуд. Читай док, там гдето есть к какому сценарию что надо. Практически все, что на этот корабль налеплено качается отдельно.

А в редакторе его и у меня нет-только сценарии.

Edited by Evilfuhrer
0

Возвращаешься в первый стейдж (BC), желтым пунктиром обозначена та часть рассчетной орбиты, которая находится возле исходной планеты. Желтый радиус показывает точку промежуточной орбиты с которой ты должен перейти на рассчетную. Серая прямая-традиционно линия пересечения плоскостей рассчетной орбиты и твоей текущей (той, по которой ты бы двигался, если бы вся масса земли была сосредоточена в одной точке). Число Heading показывает с каким курсом ты должен стартовать, чтобы выйти на промежуточную орбиту. Но это число действительно, только в тот момент, когда ты находишься на линии пересечения плоскостей.

В редакторе ставишь нужную дату (рассчитанную во втором стейдже), дожидаешься пока планета своим вращением вынесет тебя на линию пересечения плоскостей и стартуешь нужным курсом. После выхода на круговую окончательно выравниваешь плоскости (после старта вместо Heading тебе покажут RInc-градус между плоскостями) так же как и при стыковке. Еще после выхода на орбиту ты увидишь число дельта V-та скорость, что ты должен набрать к точке, указанной желтым радиусом. для определения начала зажигания полезен бёрнтайм калькулятор.

Итак, ты вышел на орбиту, уровнял плоскости, подошел к точке старта и газуй! Пока так, а дальше будем разбираться по ходу дела.

З.Ы. Газовать надо строго прогрейд.

Edited by Evilfuhrer
0

Пристыкуйся к станции да заправься, это не проблема.

Это проблема, потому что орбита станции как правило очень сильно не совпадает с той орбитой, которая тебе нужна для дальнейших действий. После перехода с орбиты станции на нужную впору будет заправляться поновой.

0

Это проблема, потому что орбита станции как правило очень сильно не совпадает с той орбитой, которая тебе нужна для дальнейших действий. После перехода с орбиты станции на нужную впору будет заправляться поновой.

А надо вырать правильную станцию. Для междпланетных перелтов удобнее всего станция Мир - она вращается в плоскости эклиптики. И на Луну, кстати, проще летать с неё же, RInc с орбитой Луны совсем невелико.

0

Сейчас ищу нормальный корабль для дальних рейсов, ради которого не придется устанавливать кучу дополнений, чтобон хотя бы заработал.

(с "автобусом" я тоже обломался, там, по ходу дела, надо проставить все аддоны этого автора, чтоб заработало).

Требуется реализм (более-менее :( ) и способность тащить лендер на внешней подвеске.

Нашел вот это. Не знаю пока, стоит ли связываться? Кто-нибудь его ставил?

Судя по описанию, аппарат теоретически возможен даже по современным технологиям. Автономность семь лет, снаряженная масса четыре с половиной тысячи тонн, ускорение 0.9g на полной тяге, dVmax = 75.59 км/с.

И тащит два лендера.

Edited by mc_
0

Автономность семь лет, снаряженная масса четыре с половиной тысячи тонн, ускорение 0.9g на полной тяге, dVmax = 75.59 км/с.

И тащит два лендера.

Рыализьм говоришь? Хы!
0

Нашел вот это. Не знаю пока, стоит ли связываться? Кто-нибудь его ставил?
Попробовал. Не качать ни в коем случае!!! :)
0

Попробовал. Не качать ни в коем случае!!! :)

А что с ним?

0

А что с ним?

Он сделан на коленке. Кривой донельзя! Двухмерный кокпит не нарисован вообще, трехмерный отвратителен настолько, что пользоваться им невозможно. Приборов кроме дефолта (два мфд, 1 фьюелбар, два троттлбара) никаких. Движки дают ускорение 2,5 м/с2, как он потянет два глайдера непонятно.

Да и сам подумай, как нормальный корабль может весить полтора метра?

0

Вообще, при такой массе (4550 тонн) еще 50 тонн сверху ему ничего не сделают А вот насчет балансировки меня терзают смутные сомнения. Судя по расположению двигателей, он вполне может компенсировать разницу веса лендеров разностью тяги, только вот поддерживается ли это аппаратно...

И весит он 1,02 метра, да и в мануале ошибки - в одном месте автономность семь лет, в другом восемь, масса в одном месте пропущена (запись вида масса кг, без цифры). Короче, клиника.

Итак, теперь снова искать нормальный пепелац... Я уже пол-"ангара" перерыл, нифига полезного :)

Ищем дальше...

Edited by mc_
0

Полетел-таки на Марс. На XR2. Не знаю даже, дотяну или нет... :)

0

Полетел-таки на Марс. На XR2. Не знаю даже, дотяну или нет... :)

Вот совпадение, и я сегодня стартовал. Кстати, не в курсе, как уменьшить поголовье экипажа? А то такая толпа и все дышат, пришлось вместо одного доп. бака брать кислород, причем не половинчатый, а полный. В принципе их можно повысаживать и удалить, но это неудобно.

0

Я именно так и поступил: на полосе открыл носовой люк, всех лишних выгрузил и удалил через редактор. Оставил двух пилотов и всё. Правда кислородный бак всё равно пришлось один брать (наверное, можно было половину, но я что-то перестраховался, теперь запас на 2000 с чем-то дней :) , без бака получалось где-то на 98)

Долетел пока только до МКС, вишу на узле №5 (см. скрин).

Кстати, пока взлетал, два раза чуть теплозащиту не расплавил - накосячил с профилем полета :joystick: .

post-52785-12504256216_thumb.jpg

Edited by mc_
1

Дополнение: полную кислородную никогда не бери. Она весит :new_russian: ... в общем, много. Очень.

После перелета с МКС на Мир (кислородная полная + 1 внутр. бак) осталось 8% топлива.

0

Я именно так и поступил: на полосе открыл носовой люк, всех лишних выгрузил и удалил через редактор.

Я подумал об этом, когда уже стартовал.

Оставил двух пилотов и всё.
Надо было оставлять пилота и пилотку-веселей бы было лететь :joystick:

Правда кислородный бак всё равно пришлось один брать (наверное, можно было половину, но я что-то перестраховался, теперь запас на 2000 с чем-то дней :new_russian: , без бака получалось где-то на 98)
Половины хватило бы с головой.
Долетел пока только до МКС
А я решил стартовать сразу без дозаправки. До марса хватит точно, придется наверное там заправляться.
0

Надо было оставлять пилота и пилотку-веселей бы было лететь :joystick:

Ну, это кагбе подразумевалось...

А я решил стартовать сразу без дозаправки. До марса хватит точно, придется наверное там заправляться.

Маньячина :new_russian:

Сейчас половину кислорода сдал небритому мужику на Мире в обмен на горючку... Эх, Разница с марсом всё равно 9 градусов. То ли не равнять плоскости, а сходу рвануть?

Кстати, как там атмосфера на Марсе? Может, стоит на подходе опустить перигей пониже да попытаться об атмосферу затормозить? По-любому с другой стороны выскочу, но всяко экономия топлива...

Edited by mc_
0

Маньячина :new_russian:

Борюсь за реализьм. Все же Мир-не бензоколонка.

Сейчас половину кислорода сдал небритому мужику на Мире в обмен на горючку...
Похоже образ русского космонавта из Армагеддона прилип навечно :joystick:.
Эх, Разница с марсом всё равно 9 градусов.
9 градусов-очень много. И что значит "разница с Марсом"?
То ли не равнять плоскости, а сходу рвануть?
какие плоскости собираешься ровнять?
0

9 градусов - RInc между моей орбитой (станция Мир, порт №3, оранжевая такая бочка для стыковки шаттлов) и орбитой Марса. Думаю, стоит ли их выравнивать.

А насчет Андропова - куда ж мы без него. Русские блоки, американские блоки... всё сделано на Тайвани! И хресь кулаком по пульту :new_russian:

Кстати, сколько у тебя осталось топлива после взлета и разгона до второй космической?

Edited by mc_
0

9 градусов - RInc между моей орбитой (станция Мир, порт №3, оранжевая такая бочка для стыковки шаттлов) и орбитой Марса. Думаю, стоит ли их выравнивать.

Плоскость твоей орбиты должна совпадать не с орбитой марса, а с плоскостью твоей расчетной орбиты. Орбита расчитывается еще на Земле. После выхода не околоземную разница с расчетной у меня не превышает двух градусов.
А насчет Андропова - куда ж мы без него. Русские блоки, американские блоки... всё сделано на Тайвани! И хресь кулаком по пульту :joystick:
:new_russian:
Кстати, сколько у тебя осталось топлива после взлета и разгона до второй космической?
10 процентов в главных баках, 85 в рулевых. Остаток скорости (характеристическая)-1,6 км/с.

На обратный путь не хватит, но до марса-вполне!

0

Плоскость твоей орбиты должна совпадать не с орбитой марса, а с плоскостью твоей расчетной орбиты. Орбита расчитывается еще на Земле. После выхода не околоземную разница с расчетной у меня не превышает двух градусов.

Я так не умею пока, всё никак не разберусть с TransX этим. Помню только, что при взлете с мыса Каннаверал надо держать курс 136, и попадешь на орбиту МКС.

10 процентов в главных баках, 85 в рулевых. Остаток скорости (характеристическая)-1,6 км/с.

На обратный путь не хватит, но до марса-вполне!

Хватило бы затормозить...

Edited by mc_
0