Chips

Межпланетные и межзвездные перелеты.

1033 posts in this topic

Нет, гравитация наоборот заставляет спутник повернуться к центральному телу одной стороной, в зависимости от расположения центра масс. Так расположена луна относительно земли, так расположенны спутники крупных планет, и такая судьба ждет в будущем планеты солнечной системы. Так что земля вращается не засчет, а вопреки гравитации.

Как это понять вопреки гравитации? Вполне нормально сказать, что два тела притягиваются за счет гравитации.

Никакой "энергии мяча" не тратилось, мяч тратил ровно ту энергию, которую получил от футболиста.

Была футболиста, стала мячика :( Разве не так ? Энергия перетекает из одного тела в другое. Вот простой пример, энергия еды, которую съел футболист, стала энергией ноги футболиста, а потом мячика. А вообще вот выдержка, догадайтесь сами примерно откуда:

"Наряду с механической энергией тел и ее разновидностями – кинетической и потенциальной энергией, в физике изучают и так называемую внутреннюю энергию тел." Это по поводу продрявливания мячика и "собственной терминологии...

мячик кинетической энергией не обладает вообще Да ну? А ты его продырявь :).

Влюбом случае, давай все же воздержимся от сочинения собственной терминологии.

А чем движение относительно солнца будет принципиально отличаться от движения относительно фотона?

Е мае, я ж и написал выше, что или-или и привел пример обгона лазерного луча.

----------------

P.S. На этом дискуссию заканчиваю.

0

P.S. На этом дискуссию заканчиваю.

Ладно, дело твое.

0

А есть для Орбитера аддон с чем-нибудь тяжелым (этак с пару модулей от МКС размером), чтобы автономность была огромной и можно было рвануть хоть на Плутон? А глайдер для экскурсий на планеты с собой взять, на стыковочном узле...

0

А есть для Орбитера аддон с чем-нибудь тяжелым (этак с пару модулей от МКС размером), чтобы автономность была огромной и можно было рвануть хоть на Плутон? А глайдер для экскурсий на планеты с собой взять, на стыковочном узле...

Есть целый космический лайнер:

DESCARTES_Logo.jpg

Качать здесь.

А тут к нему можно накачать целую кучу лендеров, внешних грузовых-пассажирских контейнеров, зондов, внешних доков и т.д. Я во всем этом хозяйстве в свое время не разобрался, забросил. Может когда то доберусь.

0

Из неспортивного интереса крутил у дельтаглайдера тягу маршевого двигла. Наблюдать за улетающей за секунды в бесконечность Землёй было забавно.

В орбитере кроме солнечной системы ничего нет, как и релятивистких эффектов. Небесная сфера, похоже, таковой и является. Свои эксперименты остановил на паре сотен AU/сек

Edited by slicemaster
0

В орбитере кроме солнечной системы ничего нет, как и релятивистких эффектов.
Тоже мне, америку открыл! :)
0

По поводу крупных кораблей: накопал еще вот это, аппарат звать "Local Space Transport". Может кто пользовался?

0

По поводу крупных кораблей: накопал еще вот это, аппарат звать "Local Space Transport". Может кто пользовался?

Не такой уж он и крупный-космический автобус.

Вот довольно крупный экземпляр из "атмосферников"-XR5:

XR5_Docked_at_ISS.jpg

Вообще серия XR довольно интересна:

group-orbit-cropped.jpg

Тут кстаи видно размер пятерки радом с дельтаглайдером. Третий на картинке XR2 Рейвенстар.

Качать здесь

0

Этакий "Боинг-747" :)

ХР2 понравился. Как у него там с комплектацией? А то связался с ДГ-4, а у него, по ходу, ВК нет. Мелочь, а неприятно.

1

Этакий "Боинг-747" :)

Скорее Геркулес-транспортный грузовик.
ХР2 понравился.
Ну дык прообраз его чудо как хорош!
Как у него там с комплектацией? А то связался с ДГ-4, а у него, по ходу, ВК нет. Мелочь, а неприятно.

Про ВК забудь. У недефолтных крафтов ее как правило нет. Исключения редки. У пятерки ВК нет вообще, урейвенстаре есть, но не фунциональный, чисто для скринов, у единицы ВК дефолтного глайдера. В принципе это и есть дефолтный глайдер с привинченной моделью повреждений, но приборов ему добавили плюс автопилот, а в ВК всего этого нет.

Edited by Evilfuhrer
0

Для тех кто не знает:

1. Звездные врата уже пытались сделать:

Worm Hole Gate's

Add-on Description:

This is not an add-on it is just the meshes for one MSH 3ds and an8.

I was hoping to make an add-on where you could walk into the gate on earth and come out of the gate on mars. Unfortunately I do not have the programming skills to do so. So if you want to you can use these meshes to make a Gate.

If you make a gate add-on you must give me full credit for the meshes in the add-on and on the add-on description and put a C++ in the add-on so I can learn how to make my own gate add-on.

http://www.orbithangar.com/download.php?ID=4065

post-11433-124955939554_thumb.jpg

0

2. Можно доблять дополнительные планеты с их лунами, например (газовый гигант + 2 луны, одна пригодна для жизни):

Utonian Star System Version 2

Add-on Description:

UPDATED: See readme for updates.

My first Solar system addon! Contains a Gas giant with two moons, a mercury type planet and Habitable planet with a base called T1. Special thanks to astrosammy for constucting the base.

http://www.orbithangar.com/download.php?ID=3563

Весит 15.17 мб

0

А смысл? И так планет хватает.

Вот если бы можно было делать другие звездные системы... (вспоминаем "ворота" из предыдущего поста)

0

3. Можно в Орбитр включить альтернативные звезные системы, например как эта (в 10.4 световых лет от Солнечной системы, четыре уникальных планеты, свыше девяти лун, три сценария для изучения поверхности планет!):

Zenit star system 1.0

Add-on Description:

Zenit star system by Cinder 1992

Zenit is about 10.4 lightyears from sol

read the included PDF for more information

FEATURES: four unique planets, over nine moons to explore, four surface bases, three scenarios.

REQUIREMENTS: DGIV, Deepstar 2.0, Orulex recommended.

http://www.orbithangar.com/download.php?ID=4141

Весит 8.56 мб, но есть еще звезные системы и покруче!!!

Как я понял, вроде возможности передвижения между системами нет, но есть аддон (МФД), прикрутив который к любому пепелацу, можно делать пространственные скачки, не смог разобраться с правильностью нацеливания, но срабатывает красиво, как в кино - светящийся звездный туннель!

Жалко найти ссылку быстро не смог, но он на этом сайте точно должен быть!!!

post-11433-124956162866_thumb.jpg

0

А смысл? И так планет хватает.

Вот если бы можно было делать другие звездные системы... (вспоминаем "ворота" из предыдущего поста)

Звезные врота не пробывал - из описания автора - они вроде не доделаны, да и должны работать только для связи Земля - Марс!

А вот когда все в Солнечной системе будет все облетано, тогда можно и другие планеты прикручивать!

0

А вот еще одна звездная система, в описании, которой сказано, что она находится на удалении 5000 AU от Земли!

Star Vega system

Add-on Description:

You start out in the default Delta Glider. This is a fictional star system named starVega. It was from an idea I had that I posted in the Orbiter forum about having other star systems located within the Sol system. Because of the way the game is written, it is actually a planet of the Sol system, only 5000 AU from Earth. :)

Also the textures for the sun starVega don't shine. Another part of the games limitations related to the sun module. But Sol still illuminates the planets. Or it could be my own limitations as I'm just starting out. If someone can remedy this, please don't hesitate to post it in the forums or email me.

starVega has 4 planets (moons) Gonash, Opius, Spragg and Hoss.

You'll need a fast ship and probably one of the warp drive MFD's to get there in your lifetime.

Ссылка: http://www.orbithangar.com/download.php?ID=3159

Весит 2.43 мб!

Возможно здесь и можно долететь до другой системы (правда, как пишут, пепелац должен быть скоростной)?! :)

post-11433-124957176079_thumb.jpg

0

Скачал XR2 (там всё время коннект скидывает, пришлось качать мелкие архивы по два метра). Аппарат превосходый, спасибо за ссылку.

Edited by mc_
0

Скачал XR2 (там всё время коннект скидывает, пришлось качать мелкие архивы по два метра). Аппарат превосходый, спасибо за ссылку.

Завсегда пожал-ста.

0

Сейчас слетал на XR2 на Луну и обратно. Когда летел с Луны к Земле, возникла проблема: дефолтный MFD прекрасно работает в случае полета с Земли на Луну, но отказывается воспринимать обратный маршрут. Просто цель не задается и всё.

Конечно, есть IMFD, но я им пользоваться не умею (про TransX вообще молчу), в итоге просто ставлю ему режим "map", включаю отображение орбиты Земли, засекаю на глаз, когда буду в противоположной от Земли точке лунной орбиты, смотрб угол орбиты по отношению к плоскости цели, вручную доворачиваю корабль на такой же угол в противоположную сторону и даю по газам. В итоге орбиту всё равно потом корректировать приходится.

Edited by mc_
0

дефолтный MFD прекрасно работает в случае полета с Земли на Луну, но отказывается воспринимать обратный маршрут. Просто цель не задается и всё.
Транс-икс имеешь ввиду? Да, там не может быть цельюцентр системы, коим и является в нашем случае Земля. Я делаю так: в первом стейдже ставлю Escabe, во втором оставляю цель None и уменьшаю Prograde vel пока орбита не приблизится к центральному телу максимально "на глаз". Потом возвращаюсь к первому стейджу и стартую по его указаниям. После покидания поля лунной гравитации включаю орбитальный мфд, устанавливаю центральным телом землю (дефолтным на промежуточном этапе будет солнце) и вручную корректирую перицентр.

И никто не мешает тебе использовать и-мфд. Там говорят этот момент лучше сделан.

Кстати, а как тебе топлива хватило туда-обратно? У меня кое как туда, прилунение на последних каплях.

0

Транс-икс имеешь ввиду? Да, там не может быть цельюцентр системы, коим и является в нашем случае Земля.

Я про дефолтный MFD, "transfer" или как его там. TransX я пользоваться не умею.

И никто не мешает тебе использовать и-мфд. Там говорят этот момент лучше сделан.

Им и пользуюсь, но не для рассчетов, а для визуализации траектории. Разгоняюсь, по сути, на глаз.

Вроде бы еть там программа "изменение скорости", может из-под нее можно?

Кстати, а как тебе топлива хватило туда-обратно? У меня кое как туда, прилунение на последних каплях.

"Это вам не бензоколонка, тут сложная техника" (с) Лев Андропов :sarcastic:

Плюс небольшая индейская хитрость...

post-52785-124980637278_thumb.jpg

0

Я про дефолтный MFD, "transfer" или как его там. TransX я пользоваться не умею.

Трансфером по моему никто не пользуется. Ссылку на преведенные мануалы, в том числе на мануал по транс икс найдешь в каждой второй ветке по орбитеру.
Плюс небольшая индейская хитрость...
Ух ты, а я пробвал запихнуть-не получалось. Лезли только "половинки" жидкого кислорода. Edited by Evilfuhrer
0

Ссылку на преведенные мануалы, в том числе на мануал по транс икс найдешь в каждой второй ветке по орбитеру.

Полный мануал по IMFD 5.3 содержит сто с лишним страниц и даже в архиве ввесит 18 метров. Так что изучение в процессе.

Ух ты, а я пробвал запихнуть-не получалось. Лезли только "половинки" жидкого кислорода.

Там алгоритм нечеловекопонятный. Сначала выбираешь загрузку, а потом жмешь на кнопку слота, где она должна появиться. Причем в большой слот можно ставить только жилой отсек. Кстати, если баки больше не нужны, можно их скинуть - 750 кг. массы долой.

post-52785-12498191827_thumb.jpg

0

Полный мануал по IMFD 5.3 содержит сто с лишним страниц и даже в архиве ввесит 18 метров. Так что изучение в процессе.

Транс икс попроще, можно начать с него.
Причем в большой слот можно ставить только жилой отсек.
Тогда понятно, я видать пытался его в большой пихать.
Кстати, если баки больше не нужны, можно их скинуть - 750 кг. массы долой.
Ну это завсегда! На пятерке одних баков тонны на четыре. Причем я сначала выхожу на орбиту с перицентром километров сорок, сбрасываю баки (заодно сливаю остатки топлива для скрем-джета), а потом доразгоняюсь до круговой. Баки валятся на землю-нефиг пространство засорять. Edited by Evilfuhrer
0

Транс икс попроще, можно начать с него.

Для меня как раз наоборот.

Ну это завсегда! На пятерке одних баков тонны на четыре. Причем я сначала выхожу на орбиту с перицентром километров сорок, сбрасываю баки (заодно сливаю остатки топлива для скрем-джета), а потом доразгоняюсь до круговой. Баки валятся на землю-нефиг пространство засорять.

А когда на Луну лететь придется, где ты их возьмешь? Так что дозаправка на МКС, потом перелет на Мир, снова дозаправка, и только потом уже на Луну или еще куда.

Кстати, ты чем траектории рассчитываешь? Что-то у меня нелады с навигацией, летаю по дефолту плюс IMFD в режиме map.

TransX даже раскочегарить не могу, а IMFD везде требует время и всякую цифирь.

Кое-как настроил карту на отображение цели, но он мне не показывает, где цель будет, когда я подлечу. В итоге промахиваюсь :sarcastic:

0