Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UNKL

Несколько Вопросов К Curl-u По Динамике

56 posts in this topic

Какая секция в air файле отвечает за реакции на отклонение элеронов. А

то я хочу сделать управляемость по крену, в последней динамике, такую

же как и в одной из первых ваших динамик, Curl, где эта управляемость

была очень сложная.

0

Другой пример. Решим обратную задачу для Ту-154. Зная как бы предельную вертикальную скорость, найдем смещение колес шасси при котором может получится перегруз Ny=1.75.

Итак, дано: Ny=1.75, Vy=5 m/s

Находим по формуле: s = Vy^2/(2 Ny g)

s = 0.73 m

Не знаю насколько совпадает эта цифра с реальным смещением у Ту-154-го, но тем не менее находится в разумных пределах, то есть это не 2 и не 3 метра. Конечно здесь не учитывается упругое смещение крыльев.

P. S. А книжечку Мезоха почитать бы. Можно ли ее как-нибудь раздобыть?

С Ту-154 не так просто, хотя цифра получилась похожая на правду - полный ход штока амортизатора 362 мм. Но у Ту-154 двойная амортизация - помимо "стакана" на стойке есть еще подкос-амортизатор, и при ударе о землю стойка не только сжимается, но и отклоняется назад. Полный ход назад по осям колес 400 мм.

А книга Мезоха, похоже, раритет - тираж 3000 экз., издательство "Адыгея", г.Майкоп, 2002г. У меня своей нет, почитать дали. Первый раз про Ил-62, вместо сиропа с пафосом, написано про его реальную аэродинамику - на редкость неудачную, надо сказать. Да всем машинам там роздано по заслугам. И в хорошем смысле тоже.

0

от TenderCat

С Ту-154 не так просто, хотя цифра получилась похожая на правду - полный ход штока амортизатора 362 мм. Но у Ту-154 двойная амортизация - помимо "стакана" на стойке есть еще подкос-амортизатор, и при ударе о землю стойка не только сжимается, но и отклоняется назад. Полный ход назад по осям колес 400 мм.

Дмитрий, да это понятно что не все так просто, и не только с Ту-154. Эта формула выведена с учетом только линейных эффектов (расматривалось только равноускоренное движение), на самом деле в реальности полно нелинейностей. Но если поставить в формулу величину порядка полного хода штока амортизатора 0.4м, получим вертикальную 3.7 м/с. То есть порядка 4м/с, а вы как раз и говорили, что "Посадка с вертикальной скоростью 4 м/с (800 фут/мин) для Ту-154 безусловно грубая".

То есть я хочу сказать, что для симулятора уже можно делать кое-какие оценки. Это лучше чем с потолка брать значения.

А на счет книги жаль конечно, что редкая. Поделитесь, если что, особо интересными моментами :blink:

0

2 Aless

Так я и написал, что цифра похожая получилась, у Вас 0.73 м = 730 мм, а в реале 362+400 = 762 мм! Грубо прикидочно, конечно, но путь верный.

Если что, пишите, tendercat<пес>yandex.ru

0

Ой, а я не понял сперва, думал что эти 400 мм ход именно назад а не вверх. Тогда да, получается очень похоже.

0

Эти 400 мм назад. Амортизатор стойки сжимается на 362 мм (максимально), а подкос-амортизатор растягивается, обеспечивая отход стойки назад (ось вращения та же, что и для уборки/выпуска). Суммарный ход двух амортизаторов и дает похожую на Вашу цифру.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.