Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UNKL

Несколько Вопросов К Curl-u По Динамике

56 posts in this topic

да...и при посадке стойки сломать - это на раз...

вот итальянским детишкам игрушка привалила :)

post-40-1081110875_thumb.jpg

0

Вот в этой секции в файле Aircraft.cfg

------------------------------------------------------------------

[contact_points]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

point.0=1.000, 21.390, 0.00, -7.20, 16531.0, 0, 0.618, 45.0, 0.15, 2.500, 0.950, 4.000, 4.000, 0.000, 162.000, 166.000

point.1=1.000, -0.800, -12.400,-7.35,16531.0,1.0,0.618, 0.0, 0.1, 2.000, 0.850, 5.900, 5.100, 2.000, 162.000, 166.000

point.2=1.000, -0.800, 12.400, -7.35,16531.0,2.0,0.618,0.000, 0.1, 2.000, 0.850, 5.300, 5.700, 3.000, 162.000, 166.000

-----------------------------------------------------------------------

9-ый по порядку после равенства стоит параметр жесткости 0.15 для перднего колеса и по 0.1 для основных левого и правого. Так вот увеличте их к примеру до 0.25-0.3, должно нормализоваться. Там вообще поиграться можно с параметрами 9, 10, 11, они как раз и отвечают за жесткость, осциляции и раскачки шасси... Но осторожно конечно, играться.

0

to Curl

Сейчас да, получше. Но все равно, как только на грунтовку выезжает, даже на маленькой скорости, сразу раскачка и подлом стойки... правой. Он вообще чтоли по грунтовке не может ездить ?

Думаю что 11-ый параметр на правом колесе не нужно меньше делать чем на левом... меньшее значение соответствует меньшему затуханию осциляций, соответственно оно видимо больше колеблется чем левое и подламывается.

Кстати из каких соображений значения для левого и правого шасси отличаются? То что правый двигатель тяжелее из-за ВСУ? Так вроде бы центр тяжести на оси прописан...

0

Еще один вопрос.

Пункт 5 - предельная вертикальная скорость снижения 16531 футов в минуту многовато будет... это примерно 80 м/с. 1600-1800 это нормально, как раньше стояло.

P. S. Подскажите, кто-нибудь знает как уменьшить громкость голосового сопроваждения ? А то уж слишком громко циферки диктует.

0

To Aless.

11-я секция, - это "мягкость" аммортизатора. Чем меньше параметр, тем дольше затухание колебаний. Разные значения для того, чтобы внести некоторую случайность. При одинаковых значениях самолет как-то синхронно скачет на неровностях. Сейчас опять проверил посадку на грунт. Никаких поломок при нормальном профиле посадки. Повреждения в установках на полную.

Как я понял 5-я секция,- это скорость повреждения шасси при горизонтальном движении по земле. Тут можно посмотреть. Я в английском не очень. Если считать эту секцию за вертикальную скорость, то при большем значении шасси вообще не должны ломаться.

0

to Curl

На счет разных значений понятно... но попробовал поставить одинаковые, тоже переваливается. Ну да ладно, это уже дело вкуса.

На счет грунтовки, может они разные в разных портах. Я пробовал в Омске, так там, как только трогаешься... бац и подлом.

5-ая секция - "Скорость при которой касание (толчок, столкновение) с землей может быть причиной поломки", это перевод из SDK в смысле. Скорость указана в футах в минуту, логически - это вертикальная скорость. Да, вы правы, при большом значении не должны ломаться. Может при очень большом значении сим неадекватно интерпретирует это значение ... надо поэксперементировать.

С другой стороны, к примеру у Ту-154 (Колесника) стоит 800, то есть около 4-х м/с... что скорее всего это вертикальная скорость.

0

Всё прекрасно, но невозможно сбросить скорость.:D Шасси закрылки на большой скорости не выпускаются, тормозов нет. Как только уберёшь газ, воет зуммер, следом за ним воет жена, отчего со временем начинаю выть сам...

:(

0

На счет скорости да, так есть, надо полностью убирать РУДы. А чтоб не выла сирена, отключай тумблер "звук" на панели Борт Меха.

0

На счет скорости да, так есть, надо полностью убирать РУДы. А чтоб не выла сирена, отключай тумблер "звук" на панели Борт Меха.

Да, действительно. Спасибо.

Классная динамика, летает душевно. Приятно так утром в Тулу слетал, как по маслу.

Curl, Для Ан-26 будет что-нибудь похожее?

0

To Aless

ОК. По вертикальной скорости согласен. Остается используя вес 21т умножить его на что-то и получить максимальную вертикальную скорость, а потом перевести её в футы и забить в cfg.

To Zigzag_McQuack

У меня шасси и закрылки выпускаются при любых условиях. Где-то, какие-то настройки у нас разные.

Скорость сбрасывается нормально. Думаю, на высоте круга надо установить руд на 15-20град заранее. По причине нереализованности ПМГ в симе можно руд и на 0град убирать.

В реале сирену отключают вручную.

Для Ан-26 я попробую что-нибудь сделать, когда появится модель с VC. Шибко нравится!!!

0

to Curl

ммм... не понял, на счет веса 21т. Достаточно ведь просто знать предельную вертикальную скорость для шасси из характеристик. Но я посмотрел в РЛЭ, не нашел.

0

А если Vy неизвестна? Вот я поэтому про вес и завел разговор. Если посадка разрешена с весом 21т, то надо вычислить перегрузку, с которой можно "шарахнуть" самолет о ВПП при этом весе и через неё высчитать Vy.

Вот у Антона Nymax=2.4, а у Ту-154? Отсюда и разные Vy. Вобщем здесь математика с физикой.

Надо реальных пилотов и бортачей искать. Тех кто полетал на этом самолете. Они многое расскажут.

0

У меня вот акой вопрос. После установки динамики новой версии, Ан-24 стал прыгать, как неугомонный. Реализм у меня отключен из-за Ту-154 (там очень нежные стойки, и на некоторых РД они ломаются ни с того ни с сего). С этим понятно, уже прочел данный топик.

Но есть ещё одна проблема - самолет стал неуклонно стремиться вправо на рулении и в полете. Ветер ставил 0/0, все равно тянет вправо.

И ещё: на стояночном самолет не удерживается, катится медленно вперед, РУД на малом.

Стоит Ан-24, сервис-пак 1, приборы обновлены до версии 1.32.

Сим - 2004

Что делать?

0

to Curl

ммм... не понял, на счет веса 21т. Достаточно ведь просто знать предельную вертикальную скорость для шасси из характеристик. Но я посмотрел в РЛЭ, не нашел.

И не найдешь. из всех характеристик шасси в документации по самолетам указывается только одна максимальная земная скорость исходя из пределов прочности пневматиков основных стоек шасси. Предел прочности стоек указывается только в документации КБ. И рассчитывается он с запасом от нормальных эксплуатационных условий. Учитывая прочность планера, шасси, загрузку, плотность грунта и т.д. на испытаниях подбирается максимальная вертикальная скорость которая заносится в РЛЭ и в дальнейшем прочностные характеристики уже мало волнуют экипаж - соблюдай что написано.

0

to endoscop

Дык если на испытаниях подбирается максимальная вертикальная скорость и заносится в РЛЭ, то она и должна быть в РЛЭ. Именно это значение и нужно, больше ничего. Но я вот в РЛЭ пока эту вертикальную максимальную не нашел.

to Curl

Тут вот endoscop правильно заметил, перегрузка то 2.4 характеризует предел прочности всего самолета в целом, а вот для стоек шасси с учетом прочности планера и других факторов предел прочности другой может быть.

0

За рубежом критерием мягкости посадки служит вертикальная скорость, поэтому в FS условие разрушения задано через нее.

В СССР традиционно этим критерием была вертикальная перегрузка Ny. В РЛЭ есть раздел "Ограничения", там должна быть эта величина (у меня нет РЛЭ Ан-24, поэтому я только предполагаю). В книге по конструкции Ан-24 есть только максимальная перегрузка в центре тяжести самолета при посадке 3.14, принятая в расчетах статической прочности Ан-24.

0

to Curl

Тут обмозговал немного, идея вообщем то неплохая на счет "шарахания". Грубо приближенно это будет выглядеть так:

Исходим из второго закона Ньютона: m a = F (1)

где m - масса самолета, а - ускорение которое он получает с момента касания, F- соответственно сила, которая на него действует.

a=Vv/t , Vv - наша вертикальная скорость, t - время за которое скорость меняется от Vv до нуля.

F = 2.4 m g - наша предельная сила которую можно приложить к планеру.

Подставляем все в (1):

m Vv/t = 2.4 m g --> Vv= 2.4 g t

Но, нужно как раз это вот время "t" знать, которое характеризуется упругими свойствами колес, шасси, планера... и которое в конечном итоге определяется эксперементально.

0

To Петрович

Обнаружена ошибка в cfg в разделе fuel в одной секции топлива немного больше. Но, я недумаю, что это влияет на управляемость на земле.

С тягой тоже не понятно. У меня на ЗМГ все нормально. Может стоит посмотреть настройки джоя? (шум, нулевые зоны). Прикладываю исправленный cfg. Заодно уменьшил "прыгучесть".

То Aless.

Предлагаю остановиться на Vy.

При выдерживании нормального профиля посадки Н выдерж.=1м, Vy на выдержиивании перед касанием 0.5-0.25м\с время соответственно 2-4сек. С высоты 2м (высокое выравнивание или взмывание) посадка возможна, но при этом Vy будет повышенной. На Vпр<180 и закр=38град. самолет начинает энергично терять скорость. Какую Vy будем забивать в cfg?

Aircraft.cfg

0

to Curl

Дополнение к моему пояснению: время "t" - это время с момента касания до полного гашения скорости. Это доли секунды...

По поводу того, на каком Vy остановиться ? Думаю, что разумные значения в пределах 4-5 м/с. Можно на этом остановиться до лучших времен, когда посчасливиться узнать точное значение.

To TenderCat

Дмитрий, а вы поставили Vy=800 на Ту-154 исходя из чего? Точное значение в РЛЭ нашли, или как?

P. S. Кстати, пока искал вертикальную скорость в РЛЭ которое на этом сайте нашел:

размеры колес:

переднее 700 на 250 (диаметр 2.296 фута)

основное 900 на 300 (диаметр 2.952 фута)

Время уборки - 4.5-5 сек

Время выпуска - 4-4.5 сек

0

to Curl-u

Работаю в АТБ(ан-24,26,як-42).Может что тебе выписать из РЛЭ по Ан-24?каждый день общаюсь с экипажами Ан-24-что спросить у них?Мой e-mail:sabena85@rambler.ru :)

0

To TenderCat

Дмитрий, а вы поставили Vy=800 на Ту-154 исходя из чего? Точное значение в РЛЭ нашли, или как?

Исходя из анализа грубых посадок Ту-154, коих в истории машины немеряно. Посадка с вертикальной скоростью 4 м/с (800 фут/мин) для Ту-154 безусловно грубая, является инцидентом и сопровождается расследованием. Правда, шасси при этом скорее всего, не ломаются, но в FS нет понятия грубой посадки, и с целью ее выявления я и сделал разрушение. Кстати, в следующей версии подумываю, не загрубить ли эту величину в силу того, что даже в дефолтных сценариях встречаются ямы и уступы. Земная часть СИМа все же не совершенна.

Ограничения в РЛЭ, естественно, по Ny даны, посадка до вертикальной перегрузки 1.75 считается нормальной, выше - грубой (цифра берется после фильтрации расшифровок). Посадку без повреждений и отделения от ВПП гарантирует вертикальная скорость при касании до 2 м/с - данные из "Аэродинамики Ту-154" Лигума.

0

Спасибо Дмитрий. Ясно что и для Ан-24-го посадка с вертикальной 4м/с тоже является грубой, даже если шасси выдержат.

Относительно Ту-154. Я уже приловчился сажать ее с вертикальной 0.5-1.0 м/с, изредка 1.5 м/с, и пока что ни разу подлома основных стоек не было. Конечно если посадить с 3-4 м/с, то может и будут ломаться в зависимости от порта, но это уже и есть критерий грубой посадки. Так что не знаю, стоит ли огрублять.

0

Вот я и в раздумьях нахожусь. Грубые посадки на Ту-154 бывают чаще, чем на большинстве других самолетов, в силу разных причин. Очень интересно мнение по этому поводу летчика-испытателя В.Ч.Мезоха (тут попала в руки интереснейшая его книга "Летчик-испытатель гражданской авиации"). Он испытывал большинство наших лайнеров, в т.ч. и на предельные режимы, очень много неожиданной информации можно почерпнуть о Ту-154, Ил-62, Ил-86 и Ил-18.

Кстати, грубые посадки Ту-154 с разрушением конструкции, увы, тоже бывали - Оренбург, Братск, Пулково, Норильск, Красноводск, Грозный.

На Ан-24 свои особенности в СИМе - посадка на грунт, нормальная для самолета, наверняка потребует завысить несколько прочность шасси.

0

Кстати, продолжил я свои аналитические исследования по поводу формулы для Vy исходя из перегрузки Ny. Из последней формулы выше исключил я время, заменив его смещением на которое смещается колесо при касании.

Вот что получилось.

Vy^2 = 2 Ny g s

где g=9.8 - ускорение свободного падения, s - смещение колеса при касании.

Формула конечно приближенная, не учитывающая много факторов, но тем не менее грубую оценку можно сделать.

Например, диаметр колеса Ан-24 d=0.9м. Предположим при касании амортизация колеса позволяет ему сместиться на 0.5 метра. Ny=2.4 . Подставляем в формулу, получаем:

Vy = 4.85 m/s

То есть эта скорость при которой планер может получить повреждения, даже если шасси выдержат.

Другой пример. Решим обратную задачу для Ту-154. Зная как бы предельную вертикальную скорость, найдем смещение колес шасси при котором может получится перегруз Ny=1.75.

Итак, дано: Ny=1.75, Vy=5 m/s

Находим по формуле: s = Vy^2/(2 Ny g)

s = 0.73 m

Не знаю насколько совпадает эта цифра с реальным смещением у Ту-154-го, но тем не менее находится в разумных пределах, то есть это не 2 и не 3 метра. Конечно здесь не учитывается упругое смещение крыльев.

P. S. А книжечку Мезоха почитать бы. Можно ли ее как-нибудь раздобыть?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.