Basss

Собираем команду для строительства Ан-148

334 posts in this topic

Собственно, поиск рулит. Бум посмотреть.

На мой взгляд документ от Dragon это все в одном, мега вещь.

Я сколько с проблемами сталкивался, почти всегда находил у него ответы.

0

С фотографиями кабины будет напряженка. Схемы из РТЭ не подходят?

фотографии нужны конкретно для создания текстур, на airliners.net и подобных сайтах только общие виды, для работы не пойдет :down1:

0

фотографии нужны конкретно для создания текстур, на airliners.net и подобных сайтах только общие виды, для работы не пойдет :down1:

Ну почему это... Схемы кабины берем из РТЭ, цвета с а.нет... Можно попросить еще кого-то обфоткать кабину(есть несколько человек на этом форуме кто на ВАСО или в ГТК работают)

0

Ну почему это... Схемы кабины берем из РТЭ, цвета с а.нет... Можно попросить еще кого-то обфоткать кабину(есть несколько человек на этом форуме кто на ВАСО или в ГТК работают)

Должны на следующей недели с заводских рекламных проспектов подогнать фотографии кабины и еще попросил, если будет возможность, чтобы сфоткали общий вид кабины и панели, каждую по отдельности! Также узнают по-поводу РЛЭ, но тут мало вероятно что достанут! РЛЭ скорее всего достану где-то в марте месяце (процентов 80 что будет)!!!

0

На данный момент из 14 человек мне ответили 10,

Результат

Модель: Reagent

Динамика: dimalish, Aless (нужны РЛЭ и Практическая Аэродинамика)

Художники: Exelletor, Copricon

Документы и инфа организаторские вопросы: Solovyov, Basss. dima-Utair

Програмисты: anton_il, Max999

Если никто не против я разошлю между всеми участниками собранные контактные данные.

Думаю, что будут и еще желающие присоедениться.

Предлагаю обсудить: где будем вести форум и хранить рабочий материал, распределить обязанности, какой формат модели (открытый или закрытый код и т.д.), для какого сима и т.д.

Предлагаю Скайп для связи. К слову, те кто не хочет себе устанавливать на комп скайп, можно скачать вариант Portable App , то есть не требующих инстоляции вариант. Линк -> http://portableapps.com/apps , там же есть Мiranda и Pidgin(все в одном)

Для хранения материала предлагаю Google code туда можно слить по-моему до 4 гиктар кода.

Как упоминалось ранее модератор Rifleman авсима готов помогать с форумом.

Предлагаю завтра в 20:00 вечера по Москве стукнутся на Скайпе и все обсудить. Что скажете?

Edited by anton_il
2

Предлагаю завтра в 20:00 вечера по Москве стукнутся на Скайпе и все обсудить. Что скажете?

Готов!

0

Для хранения материала предлагаю Google code туда можно слить по-моему до 4 гиктар кода.

Как упоминалось ранее модератор Rifleman авсима готов помогать с форумом.

Скайп скачаю, надеюсь у меня он пойдет. :) Правда насчет 20:00 не уверен, но постораюсь....

Насчет сайта - предлагаю сделать простенький сайт со специальным ToDoList/Bug,Issue Tracker. Как у Airsimmer Extended Team :) Главное найти такую штуку за бесплатно))) Насчет форума - есть куча бесплатных типо myBB, borda, php чего-то там и тд. Так что с этим думаю проблемы не будет...

0

Я могу сайт сделать. Опыт сайтостоения имеется.

0

Скайп скачаю, надеюсь у меня он пойдет. :) Правда насчет 20:00 не уверен, но постораюсь....

Насчет сайта - предлагаю сделать простенький сайт со специальным ToDoList/Bug,Issue Tracker. Как у Airsimmer Extended Team :) Главное найти такую штуку за бесплатно))) Насчет форума - есть куча бесплатных типо myBB, borda, php чего-то там и тд. Так что с этим думаю проблемы не будет...

На счет ToDoList/Bug,Issue Tracker и т.д. очень согласен.

Гугл предлагает делать сайты на их базе, по моему очень удобно, можно к этому делу привязывать мэйл листы, календарь , svn репозиторий с вики и т.д.

Что скажите?

http://www.google.com/intl/ru/options/

Как вам идея об открытом коде, Open source?

Edited by anton_il
0

Тема закреплена.

По возможности, педлагаю отписываться и тут.

По поводу РЛЭ - оно есть в эл. виде, но вот видимо неизвестно где выложено :)

Если тут товарищь согласиться, то может сей документ и будет:

http://www.forumavia.ru/forum/3/1/381489189095095960421263496531_7.shtml?topiccount=347

0

Увы, сейчас у меня не получится. Но, думаю, в данный момент это некритично. Потому изложу свои соображения здесь.

Гугл предлагает делать сайты на их базе, по моему очень удобно, можно к этому делу привязывать мэйл листы, календарь , svn репозиторий с вики и т.д.

Что скажите?

Если удобно - то почему бы и нет? Все это - второстепенные задачи, для которых разумнее всего использовать готовые решения.

Хотя ГуГль - такое же зло, как и Микрософт.(с) :)

Предлагаю обсудить: ... распределить обязанности, какой формат модели (открытый или закрытый код и т.д.), для какого сима и т.д.

Сим - ИМХО, 9-ка. По вполне понятным причинам, которые обсуждались многократно. Хотя я гляну и SDK на десятку - если удастся "отвязать" логику работы систем от конкретного сима, то почему бы и нет? Очень хотелось бы по этому вопросу услышать мнение программистов ПТ - они это решали отнюдь не теоретически.

По обязанностям - я лично на первом этапе работ хотел бы заняться силовой установкой и всем, что с ней связано (с института слабость к авиадвигателям :clapping:). Тем более, что РТЭ дает вполне достаточно информации для успешной реализации систем. А дальше - бум посмотреть...

Как вам идея об открытом коде, Open source

Думаю, сейчас это преждевременная идея. Не потому, что хочу "зажать" разработки в силу каких-либо причин, а потому, что кода-то, как такового, еще нет. Когда что-то будет, тогда станет более ясно, выкладывать ли разработки в общий доступ или нет.

И напоследок - посмотрел, что есть по Ан-148 на сегодняшний день (для 9-ки). Это модель Самборского, для которой на "Авсиме" нашел пару продвинутых панелей - 26378-Panel.zip и из 25396-Antonov-An-148-sborka.zip. Есть различные варианты озвучки двигателей, естественно, не родные. Все варианты панелей сделаны на основе дефолта, потому о реализации систем речь не идет. ВК в модели также отсутствует.

В общем, работы - непочатый край! :clapping:

0

естественно...нектороые проекты месяцами делалились,даже годами.

тут только терпение нужно...

0

Сим - ИМХО, 9-ка. По вполне понятным причинам, которые обсуждались многократно. Хотя я гляну и SDK на десятку - если удастся "отвязать" логику работы систем от конкретного сима, то почему бы и нет? Очень хотелось бы по этому вопросу услышать мнение программистов ПТ - они это решали отнюдь не теоретически.

По обязанностям - я лично на первом этапе работ хотел бы заняться силовой установкой и всем, что с ней связано (с института слабость к авиадвигателям :)). Тем более, что РТЭ дает вполне достаточно информации для успешной реализации систем. А дальше - бум посмотреть...

С самого начала продумайте архитектуру программной части проекта.

Рекомендую ее четко разделить на уровни представления и логики.

Ну и далее некоторые рекомендации:

1. Уровень логики.

1.1. Всю логику (логику систем) стоит разбить на классы, что бы каждый класс был задействован для реализации своей подсистемы.

1.2. Все классы должны быть потомками одного класса, в котором будут продекларированы виртуальные функции, которые в каждом потомке будут реализовывать такие общие механизмы, как: сохранение/восстановление состояния, запись/чтение данных в/из L переменные/ых (для XML приборов уровня представления, для 3D приборов ВК, для анимации в 3D модели и Т.Д.), запись/чтение данных в/из MMF файл для обмена с другими gau уровня логики и представления, а так же для обмена с внешними программами (MMF - это для примера, можно задействовать и другие механизмы). Указатели (ссылки) на экземпляры классов записать дополнительно в массив. Это позволит вызывать, указанные выше виртуальные функции, выполняющие однотипные действия, в цикле.

1.3. Создать класс или систему классов для реализации интерфейса с симом . Т.е. нужно изолировать все прямые обращения к симу, что бы при необходимости

переноса программной части проекта в другой сим, в 10-й например, потребовалось только изменить часть кода, отвечающую за интерфейс с симом. Естественно уровень интерфейса, стоит сделать, как можно более обширным, что бы не пришлось переделывать потом сам интерфейс. Для этого, как Вы уже правильно заметили, нужно обязательно изучить SDK и для 9-ки и для 10-ки. Так же это, например, позволит относительно безболезненно перейти от прямого обращения к структурам данных сима в 9-ке, если такое будете применять, к использованию штатных механизмов API в 10-ке, естественно там, где API 10-ки будет предоставлять нужную функциональность.

1.4. В переменные для обмена данными выдавать значения в заранее определенных размерностях. Масштабирование и ограничение значений производить на уровне представления (в XML, С приборах и 3D приборах ВК). Для исключительных случаев, можно предусмотреть дополнительные переменные для ограниченных и масштабированных значений. Размерности принимаемых данных из уровня представления и от внешних программ, так же должны быть заранее определены.

1.5. Во всех вычисления завязанных на время (тем боле при вычислении производных), использовать дефолтную переменную ELAPSED_SECONDS. Об этом очень хорошо сказал FortRoss вот здесь Конструкторская->Панели и приборы->Панель Ил-86 (#27) . Кажется он еще где-то про это говорил. Но как я уже говорил про изоляцию прямых обращений к симу, обращение к ELAPSED_SECONDS производить через отдельный метод класса (функцию).

1.6. Обязательно не забыть про отработку паузы сима.

1.7. Вызов функций, которые собственно производят все вычисления в PRE_UPDATE, производить в одном месте, в одном методе класса (функции), который будет вызываться в PRE_UPDATE невидимого прибора. В последствии, это позволит легко перейти к прокручиванию своей логики от отдельного таймера (если потребуется).

2. Уровень представления.

2.1. На уровне представления не должно производиться ни каких вычислений, кроме преобразования размерностей, ограничений и других необходимых преобразований для отображения/ввода данных.

2.2. Уровень представления, по возможности, стоит строить на XML приборах, что бы потом можно было легко производить необходимые изменения самим, ну и, что бы их могли модифицировать сторонние панелестроители. Естественно, это не касается electronic instrument displays и того прибора, что для АН-148 является FMC, их нормально можно сделать только на С, с применением векторной графики. Препятствием к реализации приборов на XML может служить еще и намерение сделать навороченное освещение. Это тоже можно сделать только на С.

Edited by serg_p
3

По обязанностям - я лично на первом этапе работ хотел бы заняться силовой установкой и всем, что с ней связано (с института слабость к авиадвигателям :rolleyes:). Тем более, что РТЭ дает вполне достаточно информации для успешной реализации систем. А дальше - бум посмотреть...

Отлично, если что можешь глянуть мои коды верхней панели 214 , там есть ВСУ, запуск движков ну и еще всего понемножку.

Если не против я займусь топливной и электро, а потом перейдем на навигацию.

0

Антоха, занеси dima-Utair в команду.

По поводу встречи в скайпе, если же для многих завтрашний вечер свободный, можно в часов 22-23 по москве состыковатся.

0

С самого начала продумайте архитектуру программной части проекта.

Рекомендую ее четко разделить на уровни представления и логики.

Ну и далее некоторые рекомендации...

Большое спасибо.

Отлично, если что можешь глянуть мои коды верхней панели 214 , там есть ВСУ, запуск движков ну и еще всего понемножку.

Если не против я займусь топливной и электро, а потом перейдем на навигацию.

Хорошо.

0

спасибо!

а можно мне чьи нибудь координаты?ну там аську или что нибудь в этом духе)

0

Просьба к художникам, парни нужны битмапы верхней панели, кнопки , табло, и т.д.

0

Просьба к художникам, парни нужны битмапы верхней панели, кнопки , табло, и т.д.

Антох, меня тут одна мысля посетила, а что если битмапы в 3д максе сделать?

post-46231-126562895496_thumb.jpg

0

Может сначала визуалку закончить? :wow1: А пока временный битмап(чтобы увидеть где какие кнопки) верхней панели....

http://ifolder.ru/16312562

Edited by Exelletor
0

post-46231-126562895496_thumb.jpg

Елки, как красиво. По-моему это мега идея :wow1:

0

Елки, как красиво. По-моему это мега идея :wow1:

согласен,красиво!=)

0

Антоха, отписал письмецо с просьбой по бумагам! Ждемс... :) По-поводу фоток кабины и панелей позвоню в среду/четверг, узнаю как там дела обстоят!

0

Саня і ти тут? Що ти тут робиш??

0